Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 316876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Интереснее было бы время старта узнать, интересно же, какая "медуза" у новой ракеты будет, хотя погода не обнадеживает посмотреть.
http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=33256.msg1134958#msg1134958
Запуск запланирован на 12:30 UTC, это 16:30 по Москве.
Наши этот запуск не афишируют, его время нашел только здесь.
Хе-хе... А там не наши, что ли?
anik
NSF Russian and ISS Admin
Global Moderator

С тем же ником он и на форуме НК имеет место быть.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Хе-хе... С тем же ником он и на форуме НК имеет место быть.
Дык они на этом форуме почему-то в открытую не говорят о времени старта - ссылаются на буржуйский. Я на него именно с форума НК и попал)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Хе-хе... С тем же ником он и на форуме НК имеет место быть.
Дык они на этом форуме почему-то в открытую не говорят о времени старта - ссылаются на буржуйский. Я на него именно с форума НК и попал)
Та же фигня )))
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Спасибо за подсказки, потому и уточняю направление - время вроде как приятственное для Урала. Если правильно помню, то над Уралом еще 2-я работает, шанс возможно есть, было бы небо

UPD: возможно ошибаюсь, но мы же вроде упоминая 3-ю, имеем в виду то, что осталось работать после отделения центрального блока, который и 1-я и 2-я одновременно?

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
У меня хорошие условия от горизонта до горизонта, а погоды как всегда не будет)
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
UPD: возможно ошибаюсь, но мы же вроде упоминая 3-ю, имеем в виду то, что осталось работать после отделения центрального блока, который и 1-я и 2-я одновременно?
Истинно так: боковушки на традиционных Союзах считаются первой ступенью, центральный нижний блок, продолжающий работать после отстрела боковушек - второй, и верхний блок (буквой "И" обозначается) - третьей. А у легкого Союза - 2.1в боковушек нет, поэтому он считается двухступенчатым, вторая стала первой, а третья - второй. Такая вот арифметика, а суть верна. "Новоназванная" первая работает 210 секунд, а верхняя (теперь вторая) - 300 секунд, т.о. на активный участок вывода придется 8,5 минут.

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Ну да, то есть то, что должно было доработать до Барнаула под названием 3-я теперь просто называется 2-я, но туда долетит

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ну да, то есть то, что должно было доработать до Барнаула под названием 3-я теперь просто называется 2-я, но туда долетит
Она в Барнаул не полетит - наклонение-то 64 градуса! Значит, из Плесецка полетит в северо-восточном направлении. Если ее будет видно, то на северо-западе и у вас, и у нас. Только у нас намного ниже. И далее полетит через северную часть неба на северо-восток невысоко над горизонтом. Вроде так, как мне подсказывает пространственное воображение.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Провел более детальный анализ условий видимости этого запуска.
Он будет, как я уже говорил, на наклонение 64 градуса, в 16:30 по Москве. Заход Солнца в Архангельске будет в 15:13, время там московское. Так что старт будет в тамошние сумерки, ракета пойдет на северо-восток, и медуза в тех краях практически обеспечена. Вопрос лишь в погоде.
Вылезет ли она из-под горизонта у нас - пока неясно. Далековато, конечно, но если ее раздует на большой высоте - не исключено, что хоть краешком появится. В любом случае интересно, увидим или нет. Урал намного ближе к Плесецку, поэтому там вероятность увидеть полет ракеты больше, чем в Сибири.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
...Он будет, как я уже говорил, на наклонение 64 градуса, в 16:30 по Москве....
В календаре на Заре указано другое время и наклонение для Союза-2.1в на 23 декабря (правда с пометкой - "приблизительно") 12:15 UT (16:15 мск), наклонение 81,4о, высота орбиты примерно 500-600 км. Резервные даты старта 24-27 декабря 2013. Наверно опубликованы уже координаты закрытых районов для падения ступеней NOTAM, надо найти.

Там же, на Заре, указано время старта Рокота 25 декабря - 00:35 UT (04:35 мск) (+- 5 мин) Strela-3M/Rodnik-S (x3) Rockot/Briz-KM, Plesetsk Наклонение у этих Стрел обычно 82,3о Резервная дата 26 декабря (типичная трасса для Рокота со Стрелой на картинке)

Это все Плесецк. Заглянул опять же на Заре в 2014 год - на 15 января поставлен из Плесецка запуск Союз-2.1б (Глонасс), помечено у даты - "приблизительно", а в Новостях-космонавтики все плесецкие Глонасс-ы (и Меридиан заодно) снесены в подвал на ПО (дата Подлежит Определению).
« Последнее редактирование: 21 Дек 2013 [12:50:55] от amez »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вот это уже интересно... на форуме НК так и нет точного времени и параметров орбиты, и как когда-то во времена СССР, полной информацией владеют, наверное, лишь в ЦРУ, "Голосе Америки" и "Радио Свобода".
Цитата
Ребят, вы же понимаете, что это военный космодром - не ждите подробностей. Официальные лица решат, что говорить и когда.
Ладно, мониторим дальше...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
anik на НК: о Союзе-2.1в Перенос на 25 24 декабря, время - то же самое.

amez - Похоже и Рокот тогда двинут, не будут же в один день два раза стрелять, или в целом движение продолжится...

В календаре на Заре указано другое время и наклонение для Союза-2.1в на 23 25 24 декабря (правда с пометкой - "приблизительно") 12:15 UT (16:15 мск) (16:30 мск точнее по мнению anik-а), наклонение 81,4о, высота орбиты примерно 500-600 км. Резервные даты старта 24-27 декабря 2013. Наверно опубликованы уже координаты закрытых районов для падения ступеней NOTAM, надо найти.

Там же, на Заре, указано время старта Рокота 25 декабря - 00:35 UT (04:35 мск) (+- 5 мин) Strela-3M/Rodnik-S (x3) Rockot/Briz-KM, Plesetsk Наклонение у этих Стрел обычно 82,3о Резервная дата 26 декабря (типичная трасса для Рокота со Стрелой на картинке)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2013 [21:48:11] от amez »

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
anik на НК: о Союзе-2.1в Перенос на 25 декабря, время - то же самое. Похоже и Рокот двинут,
Это даже может повлиять на срок запуска ЕАМ5 с Байконура 26.12.13.
Тоже есть завязки. От  расчетов управления, до необходимости присутствия Остапенко на Госкомиссии и там и там.
Да и генеральный конструктор один и тот же и по Стреле с Родниками и по ЕАМ5. Он тоже в Госкомиссии участвует.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
У меня получилось, что "Союз-2-1в" пойдет на наклонение 83 градуса, через Койду, Канин и дальше в Арктику.

При этом похоже, что если "Рокот" не перенесут с 25-го, то он улетит раньше, чем "Союз".

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Смотрю форум НК - опять там гадают, когда этот новый "Союз" с Плесецка полетит. На форуме NASA появилась новая дата: 24 декабря.  :-\
http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?PHPSESSID=lr3t2oc16f1gnajhqv9u291ll6&topic=33256.msg1137164#msg1137164
Ох и напустили тумана с этим запуском - уж в ЦРУ, Пентагоне и NASA наверняка знают о нем более точно, чем у нас...  :blank:
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Видео о ракете Союз-2.1в из Плесецка на канале Вести.Ru Там в тексте называют время 14:30, но это часто бывает "четыре" и "четырнадцать" путают на слух и язык, мне кажется надежнее ориентироваться на источник сайта НК - время изменили на 18:00 мск 24 опять 16:30 мск 25 декабря 2013
Погода шансов практически не дает, атлантический циклонище после Британии успеет к нам подойти :(

Больше не буду ничего менять, за ними не угнаться, на НК только что сообщили, что на 25-е запуск перенесли опять.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2013 [15:58:18] от amez »

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Во как, в Плесецке прямо столпотворение в очереди на старт :)
http://www.interfax.ru/russia/txt/348608
Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Ярс" шахтного базирования выполнен во вторник с полигона Плесецк.

"В 11:00 мск боевой расчет РВСН выполнил с космодрома Плесецк испытательный пуск твердотопливной МБР РС-24 шахтного базирования, оснащенной разделяющейся головной частью", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Игорь Егоров.

"Учебные боевые блоки с заданной точностью поразили цели на полигоне Кура на Камчатке. ...


Ракета Ярс (семейство Тополь) примерно в два раза легче ракеты Рокот (108 т)
« Последнее редактирование: 24 Дек 2013 [15:49:03] от amez »

Оффлайн AstroDamir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится наблюдать!
    • Сообщения от AstroDamir
Провел более детальный анализ условий видимости этого запуска.

А какими с вашей точки зрения будут хотя бы приблизительные координаты видимости для широты СПб?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я так понимаю, что конкретно из Питера? А то других мест на той же широте в России предостаточно. Да и не в широте дело, а в удалении от Плесецка.
Если вы находитесь в Питере, то в момент "Х" смотрите на северо-восток. Двигатели "Союза" работают всего около 9 минут, вот в это время и можно его увидеть, если небо будет.
Правда, сам этот момент до сих пор точно не известен...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн AstroDamir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится наблюдать!
    • Сообщения от AstroDamir
Я так понимаю, что конкретно из Питера?
Я нахожусь чуть северо-западнее Питера (50 км).
Спасибо за информацию.

Жаль, азимуты рассчитывать не умею, так бы точно координаты нашел.