Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 313812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Над Озерском (это севернее Челябинска) было сильно облачно, причем затянуло запад наглухо буквально за 5 минут до пуска  >:( Зенит также был затянут. Тем не менее, удалось увидеть на северо-северо-западе (а может и на севере, уточню позже) так же на высоте градусов 20 (Андрей считает, что 30) разрастающееся светящееся облако в небольшом совсем просвете облаков полупрозрачном. Я в бинокль ракету не увидела, но отметила, что облако разрастается в виде одного витка спирали, и подумала уж о нехорошем, ТТТ. Но вроде бы все Ок  :) После меня Андрей еще успел немного глянуть в бинокль, он видел помимо медузы движущуюся светящуюся точку. Может быть, только там она вышла из тени, поэтому мы ее в околозените и не увидели

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
тоже удалось разглядеть между облаков. пролетела почти через зенит с юга на север как яркая звёздочка. я так понимаю, что над Челябинском ракета уже летела на третьей ступени. вспышку сквозь облака тоже видел.
Над Челябинском ракета еще на 2й ступени летит, как раз разделение где-то в районе Челябинска/Екатеринбурга

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
тоже удалось разглядеть между облаков. пролетела почти через зенит с юга на север как яркая звёздочка. я так понимаю, что над Челябинском ракета уже летела на третьей ступени. вспышку сквозь облака тоже видел.
Над Челябинском ракета еще на 2й ступени летит, как раз разделение где-то в районе Челябинска/Екатеринбурга

не согласен. вторая ступень около 5 мин работает, а когда ракета на до мной пролетела было уже где-то 22ч36м
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
тоже удалось разглядеть между облаков. пролетела почти через зенит с юга на север как яркая звёздочка. я так понимаю, что над Челябинском ракета уже летела на третьей ступени. вспышку сквозь облака тоже видел.
Над Челябинском ракета еще на 2й ступени летит, как раз разделение где-то в районе Челябинска/Екатеринбурга

не согласен. вторая ступень около 5 мин работает, а когда ракета на до мной пролетела было уже где-то 22ч36м
В прошлом году в мае вроде бы один фотограф снял подобный северный пуск с Байка. Так вот там, на его фотках, как раз очень замечательно видно, что вторая ступень только-только отделилась и летит совсем рядом с выводящимися частями, потом начинает отставать и снижаться. Судя по тем фотам - да, разделение южнее Еката, но вот насколько - вопрос

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Пятно было светло-голубого цвета с радиальными темными прожилками. В центре горела бело-желтая звездочка.
Значит, медуза была-таки, только слабо выраженная - видимо, ракета летела уже в земной тени. И у нас так бывает во время ночных запусков, когда ракету можно и не заметить, если не знаешь точно, где и когда она пролетит. А если во время сумерек, то медуза бывает и вполнеба...  :o
« Последнее редактирование: 17 Сен 2012 [22:33:13] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
...
В прошлом году в мае вроде бы один фотограф снял подобный северный пуск с Байка. Так вот там, на его фотках, как раз очень замечательно видно, что вторая ступень только-только отделилась и летит совсем рядом с выводящимися частями, потом начинает отставать и снижаться. Судя по тем фотам - да, разделение южнее Еката, но вот насколько - вопрос
Вот по ссылке те шикарные фотографии, как раз вротая ступень отходит http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=8109943&t=8109943

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вот по ссылке те шикарные фотографии, как раз вротая ступень отходит http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=8109943&t=8109943
Это был запуск с Плесецка, а не с Байконура. О нем выше в этой теме есть сообщения.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Тогда пардон, как-то у меня тот пуск как Байконурский записался  :-[
Вообще конечно интересно, в таком случае отделившуюся ранее 2 ступень должо было быть тоже видно? Из Челябинска? Если видно было 3 ступень? Падает-то она севернее.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Челябинск видит над головой скорее всего уже третью ступень, если ракета идет с Байконура. А вторая тогда летит ниже её, но всё равно высоко ещё и поэтому не видна. Вот когда она войдёт в плотные слои атмосферы и вспыхнет - тогда и её увидите. Но это будет уже значительно севернее, по грубым прикидкам где-то между Екатеринбургом и Пермью.
У нас союзовская вторая ступень становится видна через несколько секунд после завершения работы третьей ступени (что тоже хорошо видно). Скорее всего и в вашем случае было примерно так же.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
У нас рассчистилось через час после старта. в пролете и на сей раз ;)

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Челябинск видит над головой скорее всего уже третью ступень, если ракета идет с Байконура. А вторая тогда летит ниже её, но всё равно высоко ещё и поэтому не видна. Вот когда она войдёт в плотные слои атмосферы и вспыхнет - тогда и её увидите. Но это будет уже значительно севернее, по грубым прикидкам где-то между Екатеринбургом и Пермью.
У нас союзовская вторая ступень становится видна через несколько секунд после завершения работы третьей ступени (что тоже хорошо видно). Скорее всего и в вашем случае было примерно так же.
Спасибо, на будущее учтем, если еще чего полетит в наших краях. Сегодня значит без вариантов было, у нас было сильно облачно, мы бы не увидели отработавшую. Думала, Челябинск бы увидел, раз там видели ракету просто точкой, а раз так - то понятно. Хотя тогда не понятно, почему на тех красивых фотках 2 ступень видна не хуже работающей. Наверное, еще и от освещения зависит. Если будет видна медуза - будет видна и отделившаяся ступень

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 792
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Навскидку прикинул наклонные дальности до объекта, если тот был над Пермью...
У меня это 700 км, в Дзержинске это примерно 1000 км. Следовательно в Дзержинске объект был на 1 зв. величину слабее. Если я его оценил не ярче нулевой величины, то в Дзержинске он был не ярче 1-ой величины. Потому размазанное пятно интегрально первой величины поперечником в долю лунного диска весьма проблематично увидеть - ведь небо огромно и за несколько десятков секунд невозможно найти на нем участок неба со свечением...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Нарыл в инете.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 792
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Казанский снимок шикарный... Повезло меридианам Казани, Чебоксар, Кирова с погодой, слов нет. Жаль трасса была накрыта облаками.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Нарыл в инете.
вот именно это свечение сквозь облачность я и наблюдал в северной части неба после пролёта над Челябинском
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Хотя тогда не понятно, почему на тех красивых фотках 2 ступень видна не хуже работающей. Наверное, еще и от освещения зависит. Если будет видна медуза - будет видна и отделившаяся ступень
я думаю, что на тех фотках из Ёбурга видно отделение не второй, а третьей ступени и включение разгонного блока "Фрегат". третья ступень вроде бы не выключается сразу, а уводится двигателем в сторону земли
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
я думаю, что на тех фотках из Ёбурга видно отделение не второй, а третьей ступени и включение разгонного блока "Фрегат". третья ступень вроде бы не выключается сразу, а уводится двигателем в сторону земли
Нет, это как раз третья ступень на том снимке медузой летит, а вторая ниже падает. При выключении второй и включении третьей вокруг медузы возникает характерное кольцо - оно и видно вдалеке. А вот когда выключается третья (и у "Союзов", и у "Протонов" - я много раз это видел) - у медузы сразу же отсекается голова, и некоторое время в небе остаются лишь щупальца, которые медленно расплываются и гаснут (при благоприятном освещении Солнцем). А разгонный блок не сразу после отделения включается. Но он работает на гептиле, который такой шикарной медузы не дает, поскольку не коптит так, как керосиновые движки "Союза".
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Да, у нас тоже через облака просветила, и довольно ярко. Сравнить по яркости не с чем, потому что затянуто было небо. Отмечу только, что нам в шары светили прожектора с острова, но они не помешали увидеть ракету. Было ярче, чем облака над городом засвечиваются. По времени точно привязаться не могу, у меня часы на телефоне примерно на 3 минуты спешат. Когда у меня было 39 минут, я позвонила маме, спросить, был ли запуск вообще (она по трансляции ориетнтировалась). Поговорили пару минут, и потом я заметила появившееся яркое пятно, маленькое, которое начало распухать. Добавлю еще, что мама дождалась отрыва в трансляции и поспешила на улицу. Закрыла 2 двери, спустилась со 2 этажа, дошла до школьного двора (метров 400), не бегом конечно. В общем, времени прошло довольно много до моего звонка. У меня вот почему-то мысли склоняются к тому, что мы видели включение Фрегата. Ведь если это был бы выход медузы от 3 ступени из тени - она наверное проявилась бы сразу на всю свою ширину? А мы видели другое, облако расширялось от крошечного размера (конечно когда заметила - это уже было пятнышко, не точка) до довольно широкого. Причем сначала виток спиральки просматривался, и облако так и росло - спиралькой этой. А Фрегат случайно при включении вращение аппарату не придает?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
"Фрегат" к спирали отношения не имеет. Мы видели ее и при запуске "Союза" и "Прогресса" к МКС:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg1281363.html#msg1281363
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg1583339.html#msg1583339
Вот снятое тогда видео, на котором хорошо видны и момент отделения корабля, и яркая спираль после этого:
http://video.yandex.ru/users/alexander-wolf/view/10/#
Как мне объяснял Виктор Воропаев (если я неправильно понял или подзабыл - пусть поправит, а лучше добавит подробностей  ;) ), она возникает из-за закручивания отделившейся третьей ступени ракеты.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Сегодня в 12:37 московского времени "Протон" повезет с Байконура на геостационар очередной спутник. Есть ненулевая вероятность увидеть падающие обломки 2 ступени днём на ясном небе. Во всяком случае, я попробую.
UPD: Увы, ничего не увидел...  :-\
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [20:32:00] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров