Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 316165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
28 июля – два Гонца-М, Космос (Стрела-3), МиР – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 05:35:34 ЛМВ
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
28 июля – два Гонца-М, Космос (Стрела-3), МиР – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 05:35:34 ЛМВ

В Вологде без шансов?

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
28 июля – два Гонца-М, Космос (Стрела-3), МиР – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 05:35:34 ЛМВ
В Вологде без шансов?
А было бы интересно поймать. Близко от Солнца по направлению, что-то типа коронографа надо попробовать применить и прикинуть заранее угол от Солнца для траектории подъема. Мне кажется при абсолютно безоблачном небе должны быть заметны какие-нибудь следы.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Интересно различить факел и инверсионный след.

По предыдущим пускам, что-то нет у меня надежды на наблюдение данных явлений :( 
Против глупости...

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Официальная информация полностью раскрывает цель и обстоятельства испытания - и не нужно лишних домыслов.
Ну уж можно подумать что всегда у нас в официальной информации правду сообщают!!! В советское время сообщали, что с космодрома Байконур в Джезказганской области Казахстана..... А Байконур находится в Кызыл-Ординской... Вот те и официальная информация.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Нечего не удалось неба нету.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
28 июля – два Гонца-М, Космос (Стрела-3), МиР – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 05:35:34 ЛМВ
В Вологде без шансов?
А было бы интересно поймать. Близко от Солнца по направлению, что-то типа коронографа надо попробовать применить и прикинуть заранее угол от Солнца для траектории подъема. Мне кажется при абсолютно безоблачном небе должны быть заметны какие-нибудь следы.
Из моей деревни, 100 км западнее Петрозаводска, наблюдал и снимал горизонт, Солнце в момент старта удачно туча перекрыла, так что почти достоверно (еще отснятое надо просмотреть) никаких признаков с такого расстояния (около 450 км) не заметил. Горизонт в сторону Плесецка был почти чистый, небольшие облака.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
увы, но аналогичный результат... но это Рокот... обычный результат
Против глупости...

Оффлайн Starter

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: -5
  • Надеюсь когда-нибудь улететь!
    • Сообщения от Starter
А на каком вообще максимальном расстоянии от Плесецка удавалось что-то увидеть? При идеальной погоде и хорошем оборудовании.

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
В прошлом кажется году в Екатеринбурге кто-то сделал шикарные снимки запущенного с Плесецка Союза. Невооруженным глазом тоже было видно. В этом году, когда после запуска с Плесецка ракета падала, у нас было видно (граница Челябинской и Свердловской областей), и вроде как восточнее эту ракету тоже видели и фоткали

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
А на каком вообще максимальном расстоянии от Плесецка удавалось что-то увидеть? При идеальной погоде и хорошем оборудовании.
Ночные запуски - далеко, даже легкие ракеты, можно вспомнить хотя бы ту Булаву из Белого моря, что винтом закрутилась, которую из Норвегии видели, а дневные  гораздо хуже видно, Союз этого года пытались наблюдать из Петрозаводска и ничего. Чаще бы запускали, а то один запуск в полгода, плюс на облачное небо часто выпадает, статистика маловата для хорошего ответа.

Turist_40rus

  • Гость
А на каком вообще максимальном расстоянии от Плесецка удавалось что-то увидеть? При идеальной погоде и хорошем оборудовании.
Тут важно определится - что мы понимаем под "что-то увидеть"? Если подсвеченное из-за горизонта солнцем облако аэрозолей всяких - то это можно и из Москвы увидеть, при наличии погоды. А если сам факел - то, как показывает опыт amez.а - из Петрозаводска рн "союз" видны ночью на пределе. А чтоб сам "карандаш" увидеть, я так думаю - надо километров на двадцать подобраться, и то с оптическим струментом (пусть товарищи поправят, если я не прав)

Оффлайн Starscream

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: -10
  • I do this for Aiur!
    • Сообщения от Starscream
Мне кажется куда интереснее увидеть посадку :) Пусть это будет неуправляемое падение спутника - зато фотография с ним может быть вообще уникальной.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Какая информация по запуску РН "Протон-М" с КА "Телком+Экспресс-МД2"? (А то с этими сириоситями всё забыли) :P

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
02.08.2012, г.Яровое. Погода позволила пронаблюдать запуск грузовика «Прогресс М-16М». Полная Луна, конечно, сильно мешала наблюдению. Ракету глазами было видно, хотя и с трудом, а на фото ничего вразумительного не получилось. Удалось снять только падение 2-й ступени...

Canon EOS 1000D, «Мир-1» 2.8/37, F/4.0, ISO 800, выдержка 24с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Небушко на славу! Полезу на крышу, попробую снять...
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat


Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
В основном ерунда вышла, "Протон" совсем тусклый глубокой ночью. Хотя, глазами был виден отчетливо. На фото слева - обломки второй ступени, справа - туманным пятнышком уходящий "Протон", Юпитер и Альдебаран.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
В основном ерунда вышла, "Протон" совсем тусклый глубокой ночью. Хотя, глазами был виден отчетливо. На фото слева - обломки второй ступени, справа - туманным пятнышком уходящий "Протон", Юпитер и Альдебаран.
Хороший результат! А были видны искры от второй ступени?

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Хороший результат! А были видны искры от второй ступени?

Нет, не было. Аккуратненько падала, два обломка помельче и один крупный. Крупный фрагмент падал до самого горизонта не разваливаясь. Привычного грохота минут через пять после падения на этот раз тоже не услышал.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat