Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой проект "Астрея-102"  (Прочитано 9520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Мой проект "Астрея-102"
« : 03 Апр 2006 [10:38:22] »
Проект Астрея-102

Прошел год с тех пор как у меня появился телескоп с Астреевким 76мм обьективом. Оптически он заметно превосходит неплохой Борг-76ED и при визульных набюдениях приносит большое удовольствие от созерцания эстетически превосходных изображений (более подробно я изложил свои впечатления в обзоре на CN: http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1342)

Однако 76 мм – апертура как ни крути небольшая и я начал поддаваться апертурной лихорадке. Поскольку мои условия пока не позволяют эксплуатировать инструмент типа Альтер М715 я решил отдать предпочтение АПО рефрактору – телескопу в который можно наблюдать сразу же после выноса на улицу и который требует минимальных усилий по уходу. Мне хотелось иметь с одной стороны как можно больше апертуры и в тоже время иметь компактный и портативный инструмент который мог бы заменить 76мм. Удовлетворяющим этим условиям казался 4” рефрактор. С выбором обьектива проблем не было, т.к. и качество оптики и качество сервиса (что также важно) от Астреи меня вполне устроили, я вновь обратился к ним.

Компонент №1: 102 мм F6.5 Astryea триплетный АПО обьектив. Статус = в работе.

Однако телескоп это не только обьектив. Все остальное пришлось подбирать самостоятельно, т.к сделать готовый телескоп с приличной механикой все еще проблема. Хорошо что японская компания Борг производит множество деталей позволяющих построить телескоп как в конструкторе и соединять их в различных комбинациях соответствущих конкретной задаче:
http://www.sciencecenter.net/hutech/borg/parts/index.htm


Компонент №2: 115мм труба состоящая из двух частей:
Part#8350 D115mm труба длиной 335мм Статус= заказано
Part#8750 D115mm труба длиной 35мм Статус= заказано
Part#4052 отсекатель Статус= заказана пара штук

В Астрее согласилсь чуть изменить размер резьбы на обьективе чтобы он был совместим с Борговской трубой.

Следующие компоненты у меня уже были:

Компонент №3: фокусировочная система. Она состоит из выдвижной трубки (8317) обеспечивающей  примерно до 70мм хода грубого фокуса, геликоидного 2.4” фокусера (7835) дающего примерно 20мм хода с точностью лучше чем 0.1мм (), переходника на 2” диагональ (7505) и 1.25” фокусера дающего очень плавную подстройку в пределах 10мм с точностью лучше чем 50 микрон (7315) причем адаптер (7316) позволяет просто вставить его в любое 1.25” отверстие.

Part#8317 Статус = в наличии
Part#7835 Статус = в наличии
Parts#7315&7316 Статус = в наличии
Part#7505 Статус = в наличии

Стоит заметить что эти геликоидные фокусеры не вращают диагональ или окуляр, в принципе не способны изменять свое положение под действием тяжелых приспособлений и позволяют по меткам воспроизводить положение фокуса с высокой точностью. С другой стороны фокусер 7835 на морозе становится туговат, чего не скажешь о 7315. Пока они меня вполне устраивает хотя я и размышляю над покупкой что фокусера фирмы Старлайт с 1:10 редуктором хода в будущем.

Таково состояние дел на сегодняшний день. Осталось дождаться когда все части будут изготовлены и из них будет собран телескоп. Я надеюсь что Астрея представит этот телескоп на Астрофесте (с временной трубой), сам я, к сожалению, буду в это время в командировке. 
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #1 : 04 Апр 2006 [13:09:22] »
Вот как на сегодняшний момент выглядит остов телескопа.
Слева - выдвижная труба (8317) - на другом конце противоросник сделанный в preciseparts.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #2 : 05 Апр 2006 [08:29:19] »
Сереж! А как выглядит цена вопроса? Не выйдет ли это за рамки разумного?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #3 : 05 Апр 2006 [10:48:15] »
Сереж! А как выглядит цена вопроса? Не выйдет ли это за рамки разумного?

Стоимость проекта легко подсчитать (по ссылке данной выше есть цены для всех борговских деталей).
Итак:
1) 102мм обьектив - $850
2) труба с отсекателями - примерно $400
3) фокусировочная система (8317+7835+2" переходники) примерно $300
4) Противоросник - $150 (может и многовато, но зато красивый с качественным анодированием)

Итого выходит $1700 если покупать все компоненты по отдельности, что я считаю вполне разумным для компактного инструмента высокого класса. Фактические мои затраты оказались немного меньше так как  в моем распоряжении оставались некоторые детали от Борг-76ЕД.

Уверен, что ЛА имеющие доступ к материалам и инструментам могут самостоятельно изготовить трубу и некоторые другие части что существенно уменьшит стоимость проекта.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Archi

  • Гость
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #4 : 05 Апр 2006 [16:08:23] »
 SergeyG ,подскажите плз., цифры по Borg с учетом доставки ?

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #5 : 05 Апр 2006 [16:43:25] »
SergeyG ,подскажите плз., цифры по Borg с учетом доставки ?

Выше были даны цены с доставкой по США. Т.к. перевозка оттуда в Москву происходит с помощью знакомых то услугами международной почты я пока не пользовался.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #6 : 18 Апр 2006 [17:59:39] »
Ну вот, пришла новая информация. Телескоп собран, отъюстирован и покрашен.

На АФ-06 его привезет Астрея. Эх, жаль что сам вынужден пропустить Астрофест :(
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #7 : 19 Апр 2006 [07:18:23] »
Я бы все таки тебе советовал убогий борговский фокусер заменить. Смотрится комично на таком телескопе.
Олег.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2006 [07:20:16] от Олег Чекалин »

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #8 : 19 Апр 2006 [10:17:51] »
Я бы все таки тебе советовал убогий борговский фокусер заменить. Смотрится комично на таком телескопе.
Олег.

 ;D ;D ;D

А на что ты посоветуешь его заменить?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #9 : 19 Апр 2006 [13:12:34] »
На Крейфорд конечно. А конкретная модель-дело вкуса, мне например очень нравятся фокусеры Starlight Instruments, но можно и Deep-sky обойтись.
Олег.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #10 : 19 Апр 2006 [14:11:58] »
На Крейфорд конечно. А конкретная модель-дело вкуса, мне например очень нравятся фокусеры Starlight Instruments, но можно и Deep-sky обойтись.
Олег.

Преимущества крейфорда далеко не бесспорны. Пожалуй, Starlight Instruments - единственный вариант который можно рассматривать, я бы его и выбрал, если бы не имел фокусера.

Фотографические фокусеры имеют плюсы:
1) нечуствительны к ориентации трубы телескопа - нет нужды их поворачивать,
2) никогда не отъезжают под действием тяжелых акксесуаров,
3) имеют микрометрическую шкалу, которой очень удобно пользоваться для воспроизводимости положения фокусера.

Недостаток - как правило небольшой ход фокусера, но это компенсируется наличием выдвижной трубы, дающей 7-8 сантиметров дополнительного хода. Потом на предыдущем фото не показан еще малый фокусер, который вставляется в диагональ и  превращет фокусировку в одно удовольствие. Точность положения фокуса - не хуже 0.025мм.

Точно такая же система фокусировки (конечно, в несколько лучшем исполнении) стоит на Цейсовских АПО:
 
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #11 : 19 Апр 2006 [14:43:44] »
Здесь на мой взгляд нужно по другому судить.
 Цейсс - диковатая фирма, очень любившая дизайнерский авангард. Поэтому этих АПО, ровно как практически и самго Цейсса сейчас уже нет.

Какие тяжелые аксессуары ты планируешь вешать на эту мелкую дудку???? Тяжелее килограмма-полутора их не будет.
Резьбовые фокусеры всегда имеют люфт. Иногда он спрятан в смазке, но он есть всегда.Люфт можно выбрать прокладками, но тогда крутить фокусер на морозе придется двумя руками. У меня на 200мм телескопе сейчас так и есть.
Еще один недостаток - резьбовой фокусер невозможно моторизовать, что сильно замедлит работу при начале занятий фотографией.
Еще один - очень медленная перефокусировка при переходе допустим от съемки в прямом фокусе к работе с линзой Барлоу.
И наконец правила дизайна. Нынешний фокусер слишком смахивает на кухонный.
Я на своих телескопах такими же резьбовыми фокусерами и пользуюсь, но все же на мой взгляд качественный АПО требует более изящного дизайна.
 Пример - когда Толик Санкович АПО 108мм, на котором я сейчас снимаю делал, он кучу времени потратил на собственноручное изготовление красивого реечного фокусера классического дизайна, даже желобки на рукоятках фокусера фрезеровал, и потом полировал эти самые рукоятки.
Олег


Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #12 : 19 Апр 2006 [15:49:06] »
Никаких не удобств от перефокусировки я не испытывал. Преимущества моторизированного фокуса мне пока оценить сложно, возможно астрофотография этого и потребует, но чтобы ей заняться нужно купить для начала фотоаппарат, а не пускать $$$ на Старлайт или MoonLite, которыe может быть выглядят покруче.

Так что, Олег, придется нам смириться с этим фокусером, по крайней мере до конца года.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #13 : 19 Апр 2006 [20:42:56] »
На Крейфорд конечно. А конкретная модель-дело вкуса, мне например очень нравятся фокусеры Starlight Instruments, но можно и Deep-sky обойтись.
Олег.
К сожалению Дипскаевские Крейфорды народ у нас не понял! При цене на них 100 баксов они явно другого более высокого класса чем Крейфорды на 80-ках Вильямса - имел недавно честь сравнить. И последний из этих могикан сейчас лежит в Звездочете. Я себе такой поставил на 180мм АПО. В этих фокусерах медная компрессионная посадка и в 2" и в 1.25" части и обрезиненные маховики.   Надеюсь Старлайт классом повыше будет!   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #14 : 21 Апр 2006 [19:10:38] »
К сожалению Дипскаевские Крейфорды народ у нас не понял! При цене на них 100 баксов они явно другого более высокого класса чем Крейфорды на 80-ках Вильямса - имел недавно честь сравнить. И последний из этих могикан сейчас лежит в Звездочете. Я себе такой поставил на 180мм АПО. В этих фокусерах медная компрессионная посадка и в 2" и в 1.25" части и обрезиненные маховики.   Надеюсь Старлайт классом повыше будет!   

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд смогу ли я поставить этот фокусер на синтовскую короткую 80-ку?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Илья Забелин

  • Гость
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #15 : 01 Мая 2006 [13:56:43] »
Уважаемый SergeyG ! Удалось ли понаблюдать вам в свое детище? Интересуюсь степенью кривизны поля  этого обьектива."Астрея" данных по-моему не дает.Есть ли у вас в планах приобретение компрессора с компенсатором поля ?
                                                                        С уважением Илья.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #16 : 02 Мая 2006 [14:08:16] »
К сожалению Дипскаевские Крейфорды народ у нас не понял! При цене на них 100 баксов они явно другого более высокого класса чем Крейфорды на 80-ках Вильямса - имел недавно честь сравнить. И последний из этих могикан сейчас лежит в Звездочете. Я себе такой поставил на 180мм АПО. В этих фокусерах медная компрессионная посадка и в 2" и в 1.25" части и обрезиненные маховики.   Надеюсь Старлайт классом повыше будет!   

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд смогу ли я поставить этот фокусер на синтовскую короткую 80-ку?
Надо мерить! Но такой фокусер наверное не от нее ;) Но все же внутренний диаметр трубы под этот фокусер должен быть 77.5-78мм.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #17 : 03 Мая 2006 [10:18:48] »
Уважаемый SergeyG ! Удалось ли понаблюдать вам в свое детище? Интересуюсь степенью кривизны поля  этого обьектива."Астрея" данных по-моему не дает.Есть ли у вас в планах приобретение компрессора с компенсатором поля ?
                                                                        С уважением Илья.

Пока еще я сам не смотрел, но отзывы были все положительные. Я рассчитываю "переодеть" телескоп в более короткую трубу, которую я наконец-то получил.

Пока я еще не решил какой тип детектора выберу для фотографии. Если это будет небольшая CCD, то компенсатор поля и не понадобится.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #18 : 03 Мая 2006 [15:22:07] »
Уважаемый SergeyG ! Удалось ли понаблюдать вам в свое детище? Интересуюсь степенью кривизны поля  этого обьектива."Астрея" данных по-моему не дает.Есть ли у вас в планах приобретение компрессора с компенсатором поля ?
                                                                        С уважением Илья.

Пока еще я сам не смотрел, но отзывы были все положительные. Я рассчитываю "переодеть" телескоп в более короткую трубу, которую я наконец-то получил.

Пока я еще не решил какой тип детектора выберу для фотографии. Если это будет небольшая CCD, то компенсатор поля и не понадобится.


Сергей,

Есть ли у Вас на продажу тот самый меньший борговский фокусер,  который Вы использовали в 76мм варианте?  Буде те ли Вы на Южных Ночах? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Мой проект "Астрея-102"
« Ответ #19 : 04 Мая 2006 [11:30:45] »
Уважаемый SergeyG ! Удалось ли понаблюдать вам в свое детище? Интересуюсь степенью кривизны поля  этого обьектива."Астрея" данных по-моему не дает.Есть ли у вас в планах приобретение компрессора с компенсатором поля ?
                                                                        С уважением Илья.

Пока еще я сам не смотрел, но отзывы были все положительные. Я рассчитываю "переодеть" телескоп в более короткую трубу, которую я наконец-то получил.

Пока я еще не решил какой тип детектора выберу для фотографии. Если это будет небольшая CCD, то компенсатор поля и не понадобится.


Сергей,

Есть ли у Вас на продажу тот самый меньший борговский фокусер,  который Вы использовали в 76мм варианте?  Буде те ли Вы на Южных Ночах? 

Валерий,

ничего Вам не могу предложить. Фокусер без телескопа не продается, а сколько мне надо телескопов пока не решил.

Про Южные ночи пока не располагаю информацией для принятия решения.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)