Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сбой в работе Astrobin.com  (Прочитано 2291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #20 : 18 Фев 2020 [17:32:15] »
в Кэше браузера сохранились файлы
Кэш браузера хранится в оперативной памяти компа пока страница открыта. Есть гугл с сохраненными версиями большинства когда-то и  кем-то открытых страниц. А вообще в одни грабли два раза не наступают. Меняйте хостинг. Например, на https://deepskyhosting.com/ Никакой надежды, что какой-то фото-хостинг будет жить вечно нет. Если на астробине они не делали бэкапы своих баз или файлохранилищ и при этом брали с клиентов деньги, на языке профессиналов называется безответственностью и разводом на бабки. Если бы делали, восстановить все до снимка дело пары часов. Кроме того, есть бакапы у хостера. Датацентры всегда их делают. И не только делают но и несут ответственность за сохранность данных
Слабо верится в случайность и непоправимость подобных сбоев. Так что там могут быть другие причины. Если только там у них не погуляла шаровая молния по серверам и не спалила весь дата центр.
Для хранения своих снимков использую жесткий диск компа, копии лежат на съемных жестких дисках среди всякого необработанного астро мусора, для презентаций оригиналов использую я.диск, для "на людей посмотреть и себя показать" уже пользую фотохостинги, без разбора, запоминания, как они называются, и без каких либо претензий на сохранность выложенного. А уж еще и платить за это, это слишком. Сугубо мое кмк ;) hope this help :)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [18:00:19] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #21 : 18 Фев 2020 [17:54:14] »
Лично мне удобнее всего было пользоваться Астробином для поиска примеров того как снимает тот или иной телескоп, что там по полю, коррекции и т.д. - техническая информация.
Это точно. Самая полезная функция сервиса. Хотя просто в поисковике пошарить картинки тоже можно при желании.

Альтернативы пока всё-равно нет, не в таком масштабе.
А вот лично заливать туда свои изображения - я это слабо понимал еще в эпоху бесплатности (хотя нехотя и закидывал иногда), а когда сайт платным сделали - вовсе перестал понимать, нафига это всё надо.

Ну а сама ситуация только так описывается:  :D :D :D
Как-то мутно это всё. Вот так хрясь - и из одного из самых стабильных хранилищ исчезло. И при этом 5 лет чувак про возможность бэкапов просто НЕ ЗНАЛ.

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 1910
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #22 : 18 Фев 2020 [17:55:25] »
Какой нравится сейчас в 2020-м - тот и загружайте.
Да это понятно, что нибудь залью из последнего,
НО старые записи с изображениями с Astrobina (которые для меня имели историческую ценность)
так и останутся в блоге и на форуме в неприглядном виде ...
Например тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9361.msg4548451.html#msg4548451

« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [18:03:11] от Vital. »
Viltrox 13mm/1.4, Viltrox 16mm/1.8
Sigma 10-18/2.8, Sigma 150-600 C.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #23 : 18 Фев 2020 [17:58:28] »
Как-то мутно это всё. Вот так хрясь - и из одного из самых стабильных хранилищ исчезло. И при этом 5 лет чувак про возможность бэкапов просто НЕ ЗНАЛ.
Александр, пользуясь случаем выражу своё недовольство закрытием Вашего сайта, где был хороший архив планетного фото. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 1910
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #24 : 18 Фев 2020 [18:01:14] »
Забавно что картинкой дня стало более актуальное для AstroBin изображение  ;D
Viltrox 13mm/1.4, Viltrox 16mm/1.8
Sigma 10-18/2.8, Sigma 150-600 C.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #25 : 18 Фев 2020 [18:17:59] »
У автора на фейсбуке есть ссылка на 7-страничный документ с описанием того, что случилось.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #27 : 18 Фев 2020 [18:33:57] »
https://docs.google.com/document..
:) Чувак сам все грохнул. Все ок. Никто не виноват. Списал на неосведомленность о сервисах Amazon, кривость рук, на плохой и непонятный интерфейс. Классика жанра. И это топ по астро-теме ... :facepalm: Случись такое с каким-нить инстаграммом, наши тетки стерли бы америку с карты глобуса :D если бы обнаружили, что их запечатленная навеки молодость безвозвратно канула в лету :)  Тупо отжали бы по ляму каждая, а чо такого? Все так делают ;D
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [18:44:25] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #28 : 18 Фев 2020 [18:37:21] »
Цитата
During the implementation of an exciting new feature on AstroBin, on February 15th I logged in to the S3 console and created a new data storage bucket for a “beta” AstroBin deployment that would allow me to test the new functionality on a production environment.

While I was waiting for some data to be copied, or a build to complete, I decided to have a look at AstroBin's main image storage bucket. Call it fate if you will.

I noticed that a folder called “tmpzips” had hundreds of GB of data that were sitting there absolutely needlessly: that folder is used to serve downloads of raw data in .zip format, and such downloads are only available for 7 days (on AstroBin’s side) but they were never getting expired on S3.

To save money on storage, I decided to add a rule to delete files in the “tmpzips” folder after they were older than 7 days. Hindsight is 20/20, but this can be universally regarded as utterly stupid.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Я видел всё небо !

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 561
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #29 : 18 Фев 2020 [18:57:45] »
 Сейчас проверил работу ссылки из фейсбука на астробин, в группе Zwo Asi Cameras. Ссылка работает и корректно отсылает на восстановленное фото.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 561
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #30 : 18 Фев 2020 [20:48:04] »
Еще вопрос: у меня после восстановления фотографии пропала вся астрометрия на превью. У всех так? На двух файлах, которых сбой не затронул - все ок.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 1910
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #31 : 18 Фев 2020 [22:34:27] »
У меня пропали все данные, все версии и все ссылки на них !
Загружается только последняя версия и та с кривой привью остальные (error) видимо можно только удалить.

Ну в природе там где сгорает лес на его месте обычно выростает новый :)
Viltrox 13mm/1.4, Viltrox 16mm/1.8
Sigma 10-18/2.8, Sigma 150-600 C.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #32 : 18 Фев 2020 [22:52:33] »
Был на астробине до введения платной подписки - у меня 384 изображения. Всё предварительно сохранил на компьютер. У меня все снимки в галерее подохли - ни одного нет живого. Сейчас буду перезаливать.
Как же ты перезальешь? Ведь только в качестве исключения после введения НОВОЙ платной подписки разрешали сохранить старые снимки тем, кто и раньше был на платной (? точно не помню). Но добавлять уже стало нельзя, только оформляй новую платную. Так что возможно как раз очистка вот этого "бесплатного балласта" и была одной из целей "операции". Ну а если сбой произошел случайно, то думаю им не преминут воспользоваться с этой же целью.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 561
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #33 : 18 Фев 2020 [23:35:38] »
Загружается только последняя версия и та с кривой привью остальные (error) видимо можно только удалить
Значит с астрометрией, у кого проблема, так решилось. Видимо вчера последствия сбоя еще давали знать о себе. Сегодня перезалил по-новой - астрометрия появилась. На двух изображениях, которые остались целыми у меня, оригиналы были также недоступны, только окончательный вариант. Пришлось удалить прежние нерабочие версии, что обидно.
Как же ты перезальешь?
Так надо кликнуть по неработающей фотографии - откроется окно с параметрами изображения и просто по-новой загрузить файл уже к имющимся описаниям этого файла.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #34 : 18 Фев 2020 [23:42:27] »
Так надо кликнуть по неработающей фотографии - откроется окно с параметрами изображения и просто по-новой загрузить файл уже к имющимся описаниям этого файла.
Я имел в виду не "технически как", а организационно - позволит ли движок астробина перезалить бесплатно десятки-сотни изображений, которые хранились "на птичьих правах" у "бесплатников" до введения новой платной подписки. Если позволит - я буду удивлен.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #35 : 19 Фев 2020 [00:18:50] »
Как же ты перезальешь? Ведь только в качестве исключения после введения НОВОЙ платной подписки разрешали сохранить старые снимки тем, кто и раньше был на платной (? точно не помню). Но добавлять уже стало нельзя, только оформляй новую платную. Так что возможно как раз очистка вот этого "бесплатного балласта" и была одной из целей "операции". Ну а если сбой произошел случайно, то думаю им не преминут воспользоваться с этой же целью.
Да всё отлично перезаливается. Я просто фото обновляю, а не добавляю новое.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #36 : 19 Фев 2020 [11:24:01] »
Нет худа без добра. Для охотников за лайками - это еще один способ "подзаработать" - каждое перезалитое изображение появляется на публике как новая версия,  предложенная к всеобщей оценке  ;D
.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #37 : 19 Фев 2020 [12:10:40] »
Ничего подобного. Лайки и прочая мишура сохранились, пропали только изображения. Перезалитое изображение не вопринимается как новое.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #38 : 19 Фев 2020 [12:39:29] »
Лайки сохранились, но  я как раз вижу как мои друзья интенсивно перезаливают пропавшие картинки - а я  многие из них
 ( старые, видимо ) первый раз вижу - и ставлю лайки  :) ! Так что  появляются они все-таки  - именно как "новая версия".
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 122
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Сбой в работе Astrobin.com
« Ответ #39 : 19 Фев 2020 [12:43:29] »
Блин, у нас там были десятки IOTD-ов. Многое пропало
Хорошая реклама)
Но, все есть на нашем сайте
Даже если предположить, что пользователи не хранили у себя (что вряд ли), можно перезалить из нашей галереи