Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Круглые звёзды для ленивых и бедных  (Прочитано 3253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #20 : 10 Фев 2020 [11:13:01] »
Мне кажется, грань приемлемого вмешательства по мере роста технологий обработки будет неизбежно смещаться в сторону синтетических методов.
А не получим ли мы тогда вскоре кнопку "сделать как Хаббл" для протяженных объектов? Зачем возиться с оптикой, механикой? Зачем выезжать куда-то под темное небо и мерзнуть или строить удаленные обсерватории? Зачем потом кропотливо вытягивать детали из собранного материала? Можно просто сделать один кадр и нажать волшебную кнопку "синтезировать, как если бы это был Хаббл"
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #21 : 11 Фев 2020 [09:20:29] »
Спасибо за програмку! Попробовал на кадре со звездами, потянутыми 3:1 - делает их круглыми. Но не без артифактов. Чтобы от них избавиться надо комбинировать несколько результатов с различными настройками, поэтому вряд ли этот метод подойдет ленивым :) К тому же потянутости в туманностях все равно остаются, хотя и не так критичны. 

Посмотрю еще насколько метод подходит для коррекции комы.   
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 605
  • Благодарностей: 524
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #22 : 12 Фев 2020 [10:54:58] »
А не получим ли мы тогда вскоре кнопку "сделать как Хаббл" для протяженных объектов? Зачем возиться с оптикой, механикой? Зачем выезжать куда-то под темное небо и мерзнуть или строить удаленные обсерватории? Зачем потом кропотливо вытягивать детали из собранного материала? Можно просто сделать один кадр и нажать волшебную кнопку "синтезировать, как если бы это был Хаббл"
Как мне кажется, на любой "философский" вопрос можно найти удовлетворительный "философский" ответ.
В хобби хорошо все, что устраивает того, кто им увлекается. Я могу использовать любые средства для получения/создания/генерации изображения, которое мне нравится, удовлетворяет поставленной мной задаче. Могу взять фото Хаббла и наложить на него фотографии Чилископа, Гендлера и Влада Оноприенко, и еще добавить фотонов от себя - а что, мне нравится!
Проблема начинается тогда, когда я выставляю это изображение (на форум, на Астрофесте, в соцсети...) и НЕ объясняю, как я его получил! Если я выставлю свой композит и опишу его компоненты (а еще лучше - спрошу разрешения авторов на использование!!!) и способ получения - какие ко мне могут быть претензии? А вот если я скрою детали получения - пусть меня тогда постигнет суровое осуждение товарищей по оружию... :)
Так что использовать для нашего увлечения/развлечения можно все (что не запрещено законами РФ и правилами Форума) - просто в описании к работе обязательно нужно указывать/описывать использованный инструментарий, как аппаратный, так и программный, Я - когда еще что-то снимал - использовал в некоторых случаях плагин скругления звезд и обязательно указывал это в описании работы... А дальше каждый сам вправе решать, какие инструменты/приемы/алгоритмы использовать, а какие - Харам (табу, не кошерно...) :)
Удачных всем фото, с уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 12 Фев 2020 [11:12:58] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 562
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #23 : 12 Фев 2020 [11:10:54] »
Проблема начинается тогда, когда я выставляю это изображение (на форум, на Астрофесте, в соцсети...) и НЕ объясняю, как я его получил!
Справедливо.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 259
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #24 : 13 Фев 2020 [10:22:47] »
Могу взять фото Хаббла и наложить на него фотографии Чилископа, Гендлера и Влада Оноприенко, и еще добавить фотонов от себя - а что, мне нравится!
Влад заслужил оказаться в этом ряду!
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #25 : 21 Фев 2020 [18:37:44] »
Добавил индивидуальное выравнивание каналов для каждой звезды (можно задавать макс. радиус поиска, т.е. макс. смещение между каналами).
Каналы выравниваются относительно зеленого.
Как я понял, редактировать первое сообщение нельзя, так что вот ссылка на новые бинарники:
https://drive.google.com/file/d/1quNOraExqcdLPgTi2MNnUTNTaLEy2UGu/view?usp=sharing
На этом я, пожалуй, остановлюсь.

Оффлайн Hermes

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Hermes
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #26 : 23 Мар 2020 [18:38:40] »
Спасибо за программу !  Всё отлично работает , удобней и продуманей  чем  у аналогичных по назначению  Star tools и StarX  и плагину StarRounder  , которые я  использовал . Результат намного лучше ! Справляется даже с коматозно - банановыми  звездами в углах кадра при съемке на ШК со  штатным селестроновским  редуктором 0.63X. 
Из пожеланий  , очень не хватает масштабирования  картинки  ползать слайдерами по полю не удобно ,  пропускаешь из-за  этого звезды которые нужно включить или исключить из маски .  Не запускается на ноуте с W7 -64  с  установленными "редисками" и пр . Есть дополнительные  требования  по поддерживаемым инструкциям для процессора   и т.д  ?
ШК С8"electro , Starizona II 0.63X  HEQ5Pro Synscan , Canon450Da  . ZWO224MC.
http://www.astrovrn.ru/index.php

Оффлайн AleksandrrrАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 577
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #27 : 25 Мар 2020 [11:03:39] »
Не запускается на ноуте с W7 -64  с  установленными "редисками" и пр . Есть дополнительные  требования  по поддерживаемым инструкциям для процессора   и т.д  ?
Спасибо за отзыв.
Исходники собирались с помощью набора MSVC 2015. Трудно с ходу сказать, что там за проблемы с совместимостью образовались. Возможно, компиляция под 32 бита спасёт.
Пока я вряд ли буду этой программой заниматься. Можете при необходимости и желании поставить любой компилятор с поддержкой С++11 и скомпилировать исходники в Qt Creator.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #28 : 08 Авг 2020 [13:03:44] »
Большое спасибо за программу, я попробовал ее применить для своих нужд, и обнаружил, что в общем она отлично работает ! 
Но в случае растяжек, на лучиках от звезд получаются такие вот цветные "ягодки".
Может я не оптимально выбрал параметры  ?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2020 [13:49:07] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 482
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #29 : 08 Авг 2020 [13:41:08] »
Но в случае растяжек, на лучиках от звезд получаются такие вот цветные "ягодки".
Класс ! ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 905
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #30 : 09 Авг 2020 [01:41:19] »
Не получилось даже запустить программу. Требует QT Platform plugin.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #31 : 09 Авг 2020 [09:40:44] »
Не получилось даже запустить программу. Требует QT Platform plugin.

Я скачивал 64 bit вариант по этой ссылке из первого поста, на Win10 завелось сразу.

".....  Ссылка на готовые бинарники под Win 64:
https://drive.google.com/file/d/1OB-dg4m1oj2tuNaJAr8-EMnVv7Ux0OeK/view?usp=sharing    ....."
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 905
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #32 : 09 Авг 2020 [10:19:32] »
Да спасибо, я тоже скачал по этой ссылке, но у меня на win10 не пошло. Может файлы .dll нужно в особенную папку переместить? :-[
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #33 : 09 Авг 2020 [19:20:51] »
Да спасибо, я тоже скачал по этой ссылке, но у меня на win10 не пошло. Может файлы .dll нужно в особенную папку переместить?
Похоже, что это довольно распостраненная проблема, если погуглить то есть много варинатов ее решения, но все на английском, на русском увы не нашел.

https://forum.qt.io/topic/90293/could-not-find-or-load-the-qt-platform-plugin-windows-in
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 905
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Круглые звёзды для ленивых и бедных
« Ответ #34 : 09 Авг 2020 [22:11:54] »
Спасибо разобрался. Запустил на другом компьютере на основном много программ установлено, конфликтовали. Да и антивирус предупреждение выдавал.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910