Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему вращается Земля?  (Прочитано 1883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #20 : 04 Фев 2020 [17:25:17] »
Импульс системы,  на которую не действуют никакие внешние силы ( или они скомпенсированы) сохраняется во времени. Тут всё ясно. Но вопрос - то о составляющей системы - Земле. А она в системе подвержена только силам притяжения - центральным силам. Причём со стороны Солнца в два с лишним раза бОльшим,  чем со стороны Луны. Но какие - то силы её вращают. Какие?
То есть, вы спрашиваете, какие действующие на Землю силы изменяют её период вращения? Таких немного. Прежде всего, это силы приливного воздействия Луны на Землю и Солнца на Землю.
Вот схема формирования лунных приливов на Земле:

Поверхность океана под действием приливных сил деформируется, появляются горбы водяной поверхности. Но они расположены не точно на прямой, соединяющей Луну и Землю. Луна притягивает эти горбы с разной силой (ближний - сильнее, дальний - слабее). В результате сила притяжения Земли Луной становится приложенной не к центру масс Земли, а смещена (она не центральная). То есть, она создаёт тормозящий момент.
То же самое с Солнцем, только слабее.
Ну и Солнце притягивеет Землю в 100 раз сильнее, чем Луна (а не в два раза).

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 705
  • Благодарностей: 465
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #21 : 05 Фев 2020 [09:47:59] »
Поверхность океана под действием приливных сил деформируется, появляются горбы водяной поверхности.
Под действием приливных сил деформируется не только поверхность океана, но и твёрдая поверхность материков, и всё тело земного шара.
Осталось 379 символов

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #22 : 05 Фев 2020 [12:05:54] »
Под действием приливных сил деформируется не только поверхность океана, но и твёрдая поверхность материков, и всё тело земного шара.
Совершенно верно (и атмосфера, и орбиты искусственных спутников). Но фокус вот в чём. Приливные горбы в твёрдом веществе планеты расположены точно на прямой, соединяющей центр масс планеты и тело, вызывающее приливы. Поэтому сила притяжения, действующая на эти горбы остаётся центральной, вращающего момента не создаёт (ну, почти не создаёт, всё-таки приливы в твёрдом веществе Луны синхронизировали периоды вращения Луны вокру оси и обращения вокруг Земли). А вот жидкость может перетекать с места на место. Приливная волна несколько запаздывает по фазе от вызывающего приливы тела. И вот вам результат - приливное торможение.

Оффлайн slavadyachkov1948Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavadyachkov1948
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #23 : 05 Фев 2020 [15:36:01] »
Импульс системы,  на которую не действуют никакие внешние силы ( или они скомпенсированы) сохраняется во времени. Тут всё ясно. Но вопрос - то о составляющей системы - Земле. А она в системе подвержена только силам притяжения - центральным силам. Причём со стороны Солнца в два с лишним раза бОльшим,  чем со стороны Луны. Но какие - то силы её вращают. Какие?
То есть, вы спрашиваете, какие действующие на Землю силы изменяют её период вращения? Таких немного. Прежде всего, это силы приливного воздействия Луны на Землю и Солнца на Землю.
Вот схема формирования лунных приливов на Земле:

Поверхность океана под действием приливных сил деформируется, появляются горбы водяной поверхности. Но они расположены не точно на прямой, соединяющей Луну и Землю. Луна притягивает эти горбы с разной силой (ближний - сильнее, дальний - слабее). В результате сила притяжения Земли Луной становится приложенной не к центру масс Земли, а смещена (она не центральная). То есть, она создаёт тормозящий момент.
То же самое с Солнцем, только слабее.
Ну и Солнце притягивеет Землю в 100 раз сильнее, чем Луна (а не в два раза).

  Спасибо за поправку. Действительно, это Луна притягивается Солнцем в два с лишним раза сильнее, чем её притягивает Земля. По з. Ньютона Солнце в 177 раз сильнее притягивает Землю, чем Луна. Но почему - то никто не задаёт вопроса: почему Солнце не отрывает Землю от Луны.

 Сама Луна инерционно стремится к Земле в 600 раз сильнее, чем Земля притягивает её гравитационно, а  по отношению к Солнцу только в 276 раз. Поэтому Луна своим инерционным "стремлением" к Земле уравновешивает гравитационное притяжение Солнцем Луны. Откуда  что взялось можно посмотреть ww.proza.ru/2019/02/09/876.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #24 : 05 Фев 2020 [16:09:09] »
Но почему - то никто не задаёт вопроса: почему Солнце не отрывает Землю от Луны.
Этот вопрос в лидерах по популярности на разнообразных форумах. И тысячи раз уже рассказывали, почему. Поищите, в 1001 раз эти банальности пересказывать нет никакого желания.
Цитата
Сама Луна инерционно стремится к Земле в 600 раз сильнее, чем Земля притягивает её гравитационно, а  по отношению к Солнцу только в 276 раз. Поэтому Луна своим инерционным "стремлением" к Земле уравновешивает гравитационное притяжение Солнцем Луны.
Эту фразу, пожалуйста, переведите на русский язык.
Цитата
можно посмотреть ww.proza.ru/2019/02/09/876
Посмотрел, первые 6 строк. Галиматья.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #25 : 05 Фев 2020 [17:22:46] »
Но почему - то никто не задаёт вопроса: почему Солнце не отрывает Землю от Луны.
Помнится, я озадачился этим вопросом еще в школе, когда первый раз посчитал действующие силы в ньютонах.
А у меня тогда, простите, не было не только интернета, но и своего компьютера.
Озадачился, в книгах по-копался, подумал. И ответ на вопрос стал понятен.
Попробуйте.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #26 : 05 Фев 2020 [21:14:49] »
И ответ на вопрос стал понятен.
Попробуйте.
А вы почитайте все сообщения ТС, их не много. И поймете, что вы зря надеетесь, что поймет.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #27 : 05 Фев 2020 [21:21:25] »
И поймете, что вы зря надеетесь, что поймет.
Если внимательно прочитать мое сообщение выше, можно заметить что я там не высказывал никаких надежд относительно ТС.
Мне это собственно безразлично. Если вдруг захочет - поймет. А нет - так нет. Какая мне разница?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #28 : 05 Фев 2020 [22:23:39] »
Приливные горбы в твёрдом веществе планеты расположены точно на прямой, соединяющей центр масс планеты и тело, вызывающее приливы. Поэтому сила притяжения, действующая на эти горбы остаётся центральной, вращающего момента не создаёт
Не создает, только тогда, когда  вращение уже стало синхронным, и орбита круговая (нет либраций). А в несинхронно вращающемся твердом спутнике или центральном теле, величина приливов хоть и меньше по амплитуде, но не забывайте о наличии упругих касательных напряжений (которых в жидкости нет). А отставание по фазе вращения есть и в твердом спутнике. .
« Последнее редактирование: 06 Фев 2020 [08:01:00] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #29 : 05 Фев 2020 [22:35:35] »
  Земля вращается  вокруг своей оси по инерции (???), не  "обращая внимания" на морские приливы, внутреннее трение, воздействие других небесных тел и др. факторы. Так,  может быть, именно взаимодействием  с Солнцем и Луной объясняется её вращение и такая  точность её "хода" - две миллисекунды  за столетие?
еще никто точно не доказал что она вообще вращается, ибо вчера земля крутилась вокруг солнца, сегодня она и солнце крутится по спирали во вселенной, а завтра что? наука только познает мир, земля с такой атмосферой просто не может вращаться. Она стоит на месте, а все остальное крутится вокруг нее.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #30 : 05 Фев 2020 [22:42:45] »
Она стоит на месте
А куда слоны с черепахой делись? Или кто там еще был?

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #31 : 05 Фев 2020 [22:44:47] »
Она стоит на месте
А куда слоны с черепахой делись? Или кто там еще был?
слоны это плод воображения.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #33 : 05 Фев 2020 [22:57:56] »
... трения сдвига ...
Не могли бы вы дать определение этого термина? Или ссылку на определение?
Цитата
А отставание по фазе вращения есть и в твердом спутнике
Ровно это я и написал в своём сообщении.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #34 : 06 Фев 2020 [07:59:02] »
Не могли бы вы дать определение этого термина?
ОписАлся, пардон. Имел ввиду упругие касательные напряжения.

Оффлайн slavadyachkov1948Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavadyachkov1948
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #35 : 06 Фев 2020 [17:29:55] »
Вращение - вещь самоподдерживающаяся, какие в опу силы?


  Если Земля САМА поддерживает своё вращение, значит у неё есть для этого силы!  Какие силы?Если  Земля вращается по инерции вокруг своей оси, тогда логично  было бы признать, что и вокруг Солнца она вращается по инерции. Задали ей когда - то орбиту, толкнули, вот она и движется по ней по инерции до сих пор.  И причём, в таком случае, притяжение масс, гравитация какая - то...Всё движется и вращается  по инерции, и никаких проблем.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #36 : 06 Фев 2020 [17:38:22] »
логично  было бы признать, что и вокруг Солнца она вращается по инерции.
Ну, да...  ^-^
Поступательное движение по орбите происходит по инерции. А форма этой орбиты (эллипс вместо прямой) происходит благодаря гравитации.

Ох что то совсем все тяжко...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ol_Bams

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ol_Bams
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #37 : 06 Фев 2020 [17:45:49] »
Ох что то совсем все тяжко...

Ну что поделать, не все в школе видели учителя физики.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #38 : 06 Фев 2020 [18:52:35] »
А форма этой орбиты (эллипс вместо прямой) происходит благодаря гравитации.
А вот интересно, можно ли сказать, что Земля движется по прямой, но эта прямая - эллипс из-за гравитации Солнца?

Оффлайн slavadyachkov1948Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slavadyachkov1948
Re: Почему вращается Земля?
« Ответ #39 : 07 Фев 2020 [15:33:15] »
Поступательное движение по орбите происходит по инерции. А форма этой орбиты (эллипс вместо прямой) происходит благодаря гравитации.

  А как Вам  пока такое:  Луна в своём движении по орбите постоянно "падает" на Землю, но постоянно "промахивается". На инертную массу Луны воздействует сила притяжения Земли - центростремительная сила, направленная к центру Земли и перпендикулярная орбите Луны. В последующих положениях Луны на её орбите импульс тела Луны сохраняет направление предыдущего положения, вследствие  инертности массы Луны и получает центростремительное ускорение нового положения. Равнодействующая нормальных центростремительных сил предыдущих и последующих  положений Луны направлена не точно в центр Земли, т. е. не перпендикулярна траектории Луны. А, значит, её можно разложить на нормальную и тангенциальную составляющие. Тангенциальная составляющая выполняет работу по перемещению Луны по орбите. И, следовательно, нет движения "по инерции" как такового. Любое движение происходит под воздействием силы. Только не нужно рассказывать про первый закон Ньютона, тем более, что прямолинейного движения в природе не существует.