Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade DS-2070 vs ЗРТ-457М  (Прочитано 1773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
Meade DS-2070 vs ЗРТ-457М
« : 17 Июл 2006 [12:34:27] »
Собираюсь ехать на юг, ищу, что с собой взять из оптики. Из носимого на дальние расстояния имеется только телескопик на базе ЗРТ-457м. Однако после разговоров с коллегами выяснилось, что у VVSFalconа имеется в закромах Meade DS-2070, который он любезно предложил в качестве альтернативы моему телескопу... Безусловно я согласился, если не взятьв путешествие, то, по крайней мере, посмотреть на этот инструмент поближе.
И вот в позапрошлую пятницу DS оказался у меня, и тем же вечером он был поставлен вместе с ЗРТ во двор для сравнительного теста, насколько это вообще возможно в белые ночи.

Итак, подробнее о кандидатах в мой багаж:

1. Meade DS-2070. Рефрактор 70мм f/10 азимутальная монтировка с двигателями и 407-ым Автостаром в комплекте. На раздвижной алюминиевой треноге.

2. Телескоп на базе ЗРТ-457М. Рефрактор 70мм f/6.5 c окулярным узлом 1.25". Деревянная тренога. Подробнее можно почитать здесь: http://invandy.nm.ru/scope/zrt.htm

Оптика

Россияне - народ честный. Если сказано 70мм, то сказано о световом диаметре. Можно не сомневаться. А вот Meade слукавил. 70мм - это диаметр линзы, которая фиксируется в оправе кольцом, внутренний диаметр которого 67мм. Итого теряем 10 % света. За просветление плюс поставлю ЗРТ, т.к. у меня сложилось впечатление, что DS никто не просветлял вообще. Если у ЗРТ имеется отчетливый фиолетовый оттенок от покрытия, то у DS этот оттенок усмотреть сложно. Кроме того, настолько сильные отражения от объектива я до этого видел в своей жизни только раз - когда у меня расслоилась склейка в ТАЛовском 30-и миллиметровом искателе.
Стартест удалось провести только по нескольким ярким звездам. Белые ночи, сами понимаете...
У DS-а заметно астигматит диагональ, о чем меня заранее предупредил владелец. А вот ореолы вокруг звезд не смогла убрать даже замена диагонали. Природу этих ореолов я так и не определил - объектив у телсескопа чистый. ЗРТ тоже оказалась не на высоте - хроматизм лезет уже при среднем увеличении. Все-таки F/6.5. После долгих раздумий отдал голос ЗРТ - телескоп берется для дипская. f/10 и ореолы вокруг звезд здесь явно неуместны.

Механика.

Безусловно отдам голос за DS. Все равно, что 407-ой автостар неудобен. Все-равно, что иногда он впадает в маразм при попытке сдвинуться от наведенного объекта. В любом случае это на порядок лучше, чем крутить стопорные винты на штативе ЗРТ.
О треноге разговор отдельный. Безусловно телескопические алюминиевый ноги лучше деревянных штакетин, но использовать жесть для консервных банок в качестве материала распорок я не стал. А вот Meade решился. В итоге моя тренога легче и жестче.

Вес

По моим ощущениям телескоп на базе ЗРТ легче раза в полтора, чем DS. А вот если брать отдельно трубу DS и  трубу ЗРТ, то здесь все наоборот. Труба DS очень, легкая. В ЗРТ чувствуется старый военно-совковый подход - металла не пожалели. Может оно и к лучшему...

Вывод.

Опика у DS однозначно проигрывает, особенно если наблюдать дипскай объекты. У телескопа на базе ЗРТ проигрывает механика. Были бы в моем владении оба телескопа - скомбинировал бы. А так возьму ЗРТ...


"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.