Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 560387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 268
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8760 : 20 Июл 2023 [14:27:13] »
Снимал в выходные.
ТАЛ-100Ru, DERF Baader, DS Quark+Lunt 40, PlayerOne Apollo-M Mini и Max

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 3164
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8761 : 20 Июл 2023 [16:36:30] »
2023-07-17, Химки, с 8.15 до 13.25 по Москве.
erf8 и даблстек пст-лант от Володи CSVE, ШК8, сиинг так себе, но движуха заметная

Круто получилось!
Интересно, по сколько минут, шла съемка каждого отдельного материала?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 970
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8762 : 20 Июл 2023 [17:04:51] »
Круто получилось!
Интересно, по сколько минут, шла съемка каждого отдельного материала?
Спасибо! Снимал ролики по 25 сек, выдержка 5 мс (камера ASI290mm). При том размере кадра, который был, получалась fps около 100 и соответственно примерно 2500 кадров в стеке. Перерыв между роликами 35 сек. Итого, получается один кадр анимации в минуту. Там есть небольшие разрывы, связанные с изредка проходившими облаками.

Снималось все в Firecapture, в режиме автогида по поверхности, поэтому требовалось только минимальное вмешательство руками для подкрутки фокуса (на ШК он сильно плывет в зависимости от температуры).

Обработка - AS!3, PIPP, DeconvolutionLab2, imagemagick, ffmpeg. Поскольку обработка пакетная, трудозатрат, как и на съемку, потребовала немного.

Получается, такой статистический способ что-то интересное выловить: просто найти способ ловить постоянно) Ну, по крайней мере когда есть погода. А чтобы такой способ работал, надо чтобы это не отвлекало от других дел.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 3164
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8763 : 20 Июл 2023 [18:12:24] »
Снимал ролики по 25 сек

Понял, чтобы не смазывались протуберанцы, пока они там движутся быстро

в режиме автогида по поверхности

Ясно, потом не пробовали в pipp дополнительно выравнивать стеки по пятну...это исключает дергание (но не уверен, сработает ли это, если некоторые стеки будут под разными углами поворота)
Там можно включить Solar/Lunar Close-up (только перед этим, надо все стеки кропнуть до одинаковых размеров, так как после сложения в автостекере, все стеки получаются разного размера, иначе не все стеки пройдут выравнивание, а только часть от общего количества) и увеличить в ручную размер красного квадрата AFB по пятну, только вот не знаю, если вдруг протуберанцы будут попадать в этот красный квадрат, получится ли нормальное выравнивание всех стеков...
И не забыть ( если камера цветная ) отключить Convert Colour To Monochrome, там она стоит всегда в автомате почему то
Кстати, я пробовал еще выравнивать по краю диска Солнца, но без успешно, вертикальное дергание получалось у большинства кадров после этого, и приходилось только по пятну выравнивать
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 970
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8764 : 21 Июл 2023 [08:19:03] »
Понял, чтобы не смазывались протуберанцы, пока они там движутся быстро
Да, и не только протуберанцы. Вся поверхность довольно быстро меняется. Если разложить анимацию на кадры или смотреть покадрово, это очень хорошо заметно. Там правда в некоторых местах из-за облаков есть разрывы по времени и поэтому межкадровый интервал велик (на этот счет надо было бы сделать генератор промежуточных кадров, но пока не дошли руки). Но даже если кадры идут с интервалом 30 секунд, и даже если нет протуберанцев, изменения уже очень заметны. Автостаккерт внутри ролика это все сводит к какому-то единому кадру, но это не есть очень корректно.

Ясно, потом не пробовали в pipp дополнительно выравнивать стеки по пятну...это исключает дергание (но не уверен, сработает ли это, если некоторые стеки будут под разными углами поворота)
Там можно включить Solar/Lunar Close-up (только перед этим, надо все стеки кропнуть до одинаковых размеров, так как после сложения в автостекере, все стеки получаются разного размера, иначе не все стеки пройдут выравнивание, а только часть от общего количества) и увеличить в ручную размер красного квадрата AFB по пятну, только вот не знаю, если вдруг протуберанцы будут попадать в этот красный квадрат, получится ли нормальное выравнивание всех стеков...
Да, я именно так все и проделывал. Но все равно PIPP не до конца точно выравнивает, видно что итоговая картинка "дергается". Видимо, PIPPу мешают потоки из пятна. Также я после PIPP прошелся imppg, но и он до конца не выровнял.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 931
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8765 : 21 Июл 2023 [21:53:17] »
2023-07-17, Химки, с 8.15 до 13.25 по Москве.

  Замечательная работа!  Отличное исполнение! Думаю, если бы у вас нашлось время для публикации небольшой методички по съёмке и сборке подобных анимаций  многие любители солнечной съёмки были бы вам крайне признательны.

Снимал в выходные.
ТАЛ-100Ru, DERF Baader, DS Quark+Lunt 40, PlayerOne Apollo-M Mini и Max
  Хорошие снимки и аккуратная обработка! Случаем, не в Imppg обрабатывали?
« Последнее редактирование: 22 Июл 2023 [10:27:14] от Дядя Лёша »

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 268
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8766 : 22 Июл 2023 [14:44:04] »
Цитата: Goodw от 20 Июл 2023 [14:27:13]
Снимал в выходные.
ТАЛ-100Ru, DERF Baader, DS Quark+Lunt 40, PlayerOne Apollo-M Mini и Max
  Хорошие снимки и аккуратная обработка! Случаем, не в Imppg обрабатывали?

Спасибо! Именно им

Оффлайн Михаил Боксимер

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 439
    • Сообщения от Михаил Боксимер
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8767 : 22 Июл 2023 [15:11:09] »
Солнце сегодня утром
Мозаика из 6 элементов
LuntSolar LS100THa, ASI174mm, Coronado Barlow 2х
SharpCap, AutoStakkert, Photoshop
c. Берсеневка, под Саранском
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=18015

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8768 : 22 Июл 2023 [20:32:38] »
Солнце сегодня утром
Мозаика из 6 элементов
LuntSolar LS100THa, ASI174mm, Coronado Barlow 2х
SharpCap, AutoStakkert, Photoshop
c. Берсеневка, под Саранском
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=18015

Очень понравилось!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8769 : 22 Июл 2023 [21:08:02] »
Очень понравилось!
Да уж! Сначала чуть не пропустил, посмотрев только превьюшку. Но полный размер впечатляет!
+!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8770 : 23 Июл 2023 [18:13:26] »
Выложу и я что ли свое мыло.
Вечер с облачностью 22.06.2023, к югу Самары, мозаика из 3,5 кадров.
Meade DS Starnavigator (f/7.9) 102 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31...7 мм. (2019)
DayStar 80 mm + Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102 mm + Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC (2022)
SkyRover 102 APO Pro + 0.8х/1.0х Red/Flat + EAF (2024)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8771 : 23 Июл 2023 [20:58:02] »
Выложу и я что ли свое мыло.

Не совсем мыло, немного переделал, на мой взгляд, лучше без инверсии, вполне нормальный результат.

Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Михаил Боксимер

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 439
    • Сообщения от Михаил Боксимер
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8772 : 24 Июл 2023 [00:01:22] »
Вечернее Солнце 22 июля
мозаика из 6 элементов
LuntSolar LS100THa, ASI174mm, Coronado Barlow 2х
SharpCap, AutoStakkert, Photoshop
c. Берсеневка, под Саранском
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=18018

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8773 : 24 Июл 2023 [12:37:40] »
Вакханалия на желтом карлике от 20 июня. (PST+TAL100RU)
В левой половине конь или дракон. По правую поводырь, но с хвостом, как у белки. А еще правее его верный пес.
Meade DS Starnavigator (f/7.9) 102 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31...7 мм. (2019)
DayStar 80 mm + Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102 mm + Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC (2022)
SkyRover 102 APO Pro + 0.8х/1.0х Red/Flat + EAF (2024)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 931
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8774 : 24 Июл 2023 [14:18:08] »
Солнце сегодня утром
Мозаика из 6 элементов
LuntSolar LS100THa,
Хорошая панорама!

    Фотосфера и хромосфера Солнца 19 июня 2023 года. SW1206-Coronado ,
https://shvedun.ru/sunsw100.htm , камера ZWO ASI178mm,
а - фотосфера, апертурный фильтр AstroSolar Photo, промежуточные Solar Continuum + UV/IR cut, прямой фокус 0,6 метра, 30% от оригинала.
б - композитный кадр из снимка протуберанцев на лимбе и снимка хромосферы диска в линии Ha, редуктор фокуса, эквивалентное фокусное расстояние ~0,5 метра, 30% от оригинала
в - композитный кадр из снимка протуберанцев на лимбе и снимка хромосферы диска в линии На. Эквивалентный фокус ~1,3 метра, 35% от оригинала.
Устойчивость изображения примерно 3 балла по пятибалльной шкале, переменная облачность `~ 5 баллов. Обсерватория "АстроВеткино", https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158764.0.html

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 970
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8775 : 24 Июл 2023 [22:19:20] »
Замечательная работа!  Отличное исполнение! Думаю, если бы у вас нашлось время для публикации небольшой методички по съёмке и сборке подобных анимаций  многие любители солнечной съёмки были бы вам крайне признательны.
Спасибо!

В части описания про съемку можно разделить на две части. Самая сложная, без которой такую картинку получить невозможно - это обеспечение достаточно узкой полосы пропускания. В данном случае она обеспечена благодаря дабл-стеку pst+lunt Володи Шмагина ( @Csve ), описанному здесь:

Более простая часть касается непосредственно анимации. Для нее достаточно иметь монтировку с портом автогида и более-менее нормальную погоду, чтобы не мешали облака. Ну и места на диске побольше (под эту анимацию у меня ушло около 1ТБ). Съемка ведется в программе Firecapture автогидированием по участку поверхности. Гидирование идет прямо по тому же видеопотоку, который захватывается с основной камеры. То есть второй (гидирующией) камеры не надо. Нужен только шнурок ST4 от основной камеры к порту автогида монтировки. Запускаете Firecapture, выбираете в качестве профиля Солнце или Луну (можно завести собственный профиль, в котором указать, что гидировать нужно "по поверхности", а не "по планете, это аналогично соответствующей функции автостаккерта). В настройках Firecapture в разделе "порт телескопа" выбираете ST4. Наводитесь на интересующий Вас участок, выбираете нужный размер кадра, нажимаете "инициализировать автогид", затем ставите галочку на автогиде. При этом важно так ориентировать камеру, чтобы горизонтальная и вертикальная оси камера соответствовали движению монтировки по осям Ra и Dec. В случае необходимости, в настройках автогида нужно поставить галочки "reverse axis" (в зависимости от того, прямое или зеркальное изображение). Все это наверное не очень понятно с первого раза, но тут главное начать. Установливаете Firecapture и методом тыка за полчаса это все можно понять. При ноебходиммости могу сделать скриншоты.

Затем в той же Firecapture надо включить режим "autorun". В нем выбрать число кадров в одном ролике или его продолжительность *я выбираю 2000 кадров, это получается примерно 25 сек), интервал между роликами (я ставлю 35 сек) и число роликов (я ставлю 300). Все, включаете авторан и можно идти заниматься своими делами. Поскольку у меня ШК, фокус плавает и время от времени приходится подходить, подстраивать фокус.

Снимаю я "от столовой до обеда". Ну то есть сколько есть возможности, столько и снимаю. При этом, в отличие от ночной съемки, когда сиинг если плохой, то он плохой, в дневной съемке он почти каждый день может быть весьма неплохим. Ну, по крайней мере на ШК8 почти каждый день что-то да промелькнет. То есть большой объем материала полезен не только для анимации, но и для ловли снимков на высоком разрешении.

Ну а потом всю пачку получившихся роликов помещаю а автостаккерт, после него стеки выравниваю и обрезаю в PIPP, используя выравнивание "по поверхности" (@Sanni выше его с картинкой описал). Дальше эти выровненные и обрезанные стеки подвергаю деконволюции, еще раз выравниваю по яркости (скрипт с использованием imagemagick) и делаю видео с помощью ffmpeg.

Ну, а данная анимация - это просто повезло с сюжетом. Хотя и статистика сработала: я описанным выше образом снимал весь июнь. Наснимал кучу всего, просто некогда до конца довести обработку. Всего наверное штук 15-20 анимаций можно сделать. И вот на одной получился такой сюжет, что уже грех не обработать до конца и не выложить).

Вот кстати пример, как можно таким методом "выловить" хорошее разрешение (см вложение). Здесь масштаб 0.16"/px. Лучший кадр за неделю съемок)

Причем, что меня удивило, сиингу не мешают локальные теплоисточники. Я снимаю с террассы своего дома, это примерно полтора метра от земли. В 4 метрах от телескопа в направлении на Солнце - забор из коричневого профлиста. Я думал, он будет сильно портить картинку. Но нет, забор всегда на одном месте а картинка то лучше, то хуже, и можно получить высокое разрешение. А в 15 метрах от телескопа - крыша соседнего дома из металлочерепицы. И она тоже не мешает.

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8776 : 25 Июл 2023 [06:58:22] »
Поскольку у меня ШК, фокус плавает и время от времени приходится подходить, подстраивать фокус.
Фокус, кстати, механизированный? Или ручного там нормально хватает?
Meade DS Starnavigator (f/7.9) 102 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31...7 мм. (2019)
DayStar 80 mm + Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102 mm + Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC (2022)
SkyRover 102 APO Pro + 0.8х/1.0х Red/Flat + EAF (2024)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 931
  • Благодарностей: 1012
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8777 : 25 Июл 2023 [07:22:52] »


В части описания про съемку можно разделить на две части. Самая сложная, без которой такую картинку получить невозможно - это обеспечение достаточно узкой полосы 
Большое спасибо за подробное описание, хотя скриншоты были бы весьма желательны ::).
« Последнее редактирование: 25 Июл 2023 [07:30:13] от Дядя Лёша »

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 970
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8778 : 25 Июл 2023 [14:45:04] »
Фокус, кстати, механизированный? Или ручного там нормально хватает?
Фокус пока ручной, хотелось бы механизировать, чтобы не ходить постоянно к сетапу, а прямо из-за рабочего стола отруливать. Так-то я слежу за процессом через удаленный рабочий стол. Т.е. сижу, работаю и время от времени посматриваю, не надо ли чего-то подкорректировать. Да и просто полюбоваться на картинку) А чтобы отфокусироваться, приходиться идти на террассу, это целых 15 метров)) Но на самом деле не удобно, там солнце мешает, а за рабочим столом гораздо лучше видно.

Скриншоты были бы весьма желательны ::).
Прилагаю несколько скриншотов. Важные параметры обведены красным.

1. Настройки Firecapture. Идем в раздел "Hardware", затем "Telescope"
   1.1. Ставим галочку "Use telescope interface"
   1.2. В качестве порта выбираем "internal camera ST4 interface"
   1.3. Жмем кнопку "initialize interface"вок

2. В главном окне
   2.1. В окошке "Capture" в качестве профиля выбираем "Sun_halpha". Для этого профиля по умолчанию используется гидирование по поверхности.
   2.2. Слева от окна, в котором отображается снимаемая картинка, есть такой типа компас. Это галочка автогида. Нажимаете на треугольник справа от него, откроются опции автогида. В них надо выставить (см третью картинку):
      2.2.1 время, в течение которого действует импульс автогида (подбирается опытным путем, зависит от кучи параметров, в т.ч. скорости автогида, установленной в монти, качества выставления полярки и т.п. В общем, надо попробовать разные значения и посмотреть, как идет процесс гидирования.
      2.2.2 при необходимости - галочки "swap direction" (в зависимости от того, прямое изображение или зеркальное и того, как установлена ось Dec - до переброски через меридиан или после). Необходимость галочек определяется опытным путем.
      2.2.3 периодичность срабатывания автогида. По умолчанию у меня было 5с, я выставил 1с
      2.2.4 Галочка "Use PulseGuide", насколько я понимаю, должна быть отмечена
   2.3. На самом "компасе" автогида ставим галочку (у меня на скриншоте не ставится, т.к. нет объекта для гидирования). После того, как галочка поставлена, начнется автогидеж. При этом будет отображаться область, которую автогид выбрал в качестве "якорной" (он сам выбирает, обычно это наиболее контрастная деталь типа пятна или вспышки).
3. Жмем кнопку "авторан" (с белым человечком в синем квадрате, см вторую из приложенных картинок, там обведено красным в правом верхнем углу. Там выбираем параметры авторана (число кадров в одном ролике или его продолжительность, интервал между роликами, число планируемых для съемки роликов). Потом в нижней части окошка авторан жмем зеленую стрелочку, и поехали!

К большому сожалению, гидирование по поверхности не работает в линуксовой версии Firecapture. Приходится пользоваться маздаем. Ну и сайт FIrecapture закрыт для русских, так что если несмотря на это Вы считаете возможным им пользоваться, для скачивания нужен vpn.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #8779 : 26 Июл 2023 [00:20:09] »

...пример, как можно таким методом "выловить" хорошее разрешение (см вложение). Здесь масштаб 0.16"/px. Лучший кадр за неделю съемок)
это точно, отлично вышло, Андрей!

17.07 снимал кальций, который более требователен к сиингу, чем Ha.
Хороший не выловил и вышло так себе, но тем не менее с двумя Lunt CaK по 2.4Å в double stack картина более интересная:
сужение полосы снижает засветку фотосферных крыльев линии Ca II K, тогда как более яркий центр линии проявляет детали хромосферы, становятся видны наиболее яркие волокна в областях с интенсивным магнитным полем в диполях или монополярных областнях с пересоединнием магнитных линий, с яркими точками на концах, а также потоки из областей полутени.
Кроме того, становится более конрастной супергрануляция, реверсивный рисунок грануляции с более яркими границами (в отличие от континуума), который формируется из-за нагрева восходящего потока по границам уже над фотосферой.

Сетап: Селестрон 120/1000, оптимизированный под Са, 2 Лант CaK, APM 2.7x, Player One Mars-M II