Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 555646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7660 : 30 Июл 2019 [19:34:43] »
Меня пока не поражает, должно быть лучше.
Вот, кстати, снятая область на обзоре:

Нужно совсем чуть-чуть доработать при пост процессинге.

И сразу многое дополнительное выплывет.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2019 [20:56:06] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7661 : 30 Июл 2019 [19:59:54] »
В субботу снова выезжали в район аэропорта в компании с @slast, тестировать большой фильтр
DERF, C11HD
вот что ещё получилось на этом тестировании при стыковке Коронадо PST с С11
тест он пока и есть тест, но из яркой точки уже виден веер спикул, чего при малых апертурах не увидишь

Можно еще немного поработать и увидеть более четко.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7662 : 30 Июл 2019 [21:57:38] »
Можно еще немного поработать и увидеть более четко.
спасибо, так лучше )
в следущий раз надеемся на прогресс в результатах, правильно состыковать эталон pst и кварки не забыть

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7663 : 30 Июл 2019 [22:21:44] »
правильно состыковать эталон pst и кварки не забыть

Я немогу понять (из вашего снимка телескопа с ПСТ)  как именно у вас там стыкован ПСТ с телескопом.  Можете пояснить?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7664 : 31 Июл 2019 [05:10:08] »
правильно состыковать эталон pst и кварки не забыть

Я немогу понять (из вашего снимка телескопа с ПСТ)  как именно у вас там стыкован ПСТ с телескопом.  Можете пояснить?
за неимением нужного пришлось в ШК 2" вставить переходник с гомалью и к ней коронадо pst как есть, только БФ поменяли на 10мм. стекла много, регулировка эталона давала сильное концентрическое изменение яркости

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7665 : 31 Июл 2019 [05:55:14] »
правильно состыковать эталон pst и кварки не забыть

Я немогу понять (из вашего снимка телескопа с ПСТ)  как именно у вас там стыкован ПСТ с телескопом.  Можете пояснить?
за неимением нужного пришлось в ШК 2" вставить переходник с гомалью и к ней коронадо pst как есть, только БФ поменяли на 10мм. стекла много, регулировка эталона давала сильное концентрическое изменение яркости

Спасибо. Я так и думал,  но не было уверенности.  Сильное концентрическое распределение яркости от того,  что гомаль рассчитана на входящий пучок то ли F/7,  то ли F/7.5,  а имеется F/10.  Т.е.  вы использовали только самый центр того пятна,  которое может обеспечить ПСТ эталон.  Но все равно,  я считаю,  что самое главное в ваших тестах то, что было показано,  что такая апертура - 280мм  вполне рабочая для вашей местности и можно с успехом снимать солнце в очень большом масштабе и с теоретическим разрешением.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7666 : 31 Июл 2019 [12:52:41] »
что самое главное в ваших тестах то, что было показано,  что такая апертура - 280мм  вполне рабочая для вашей местности и можно с успехом снимать солнце в очень большом масштабе и с теоретическим разрешением.

Показано да не доказано.
Теоретически препятствий нет но как в анегдоте, "есть нюансы".

Я пока склоняюсь к мнению что без продува ШК не полетит.
Либо в очень короткий период утром когда температура ещё не начала поднимается а скоп по стечению обстоятельств как раз в равновесии.
Но обычно Солнце ещё низко в это время.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7667 : 31 Июл 2019 [15:22:59] »
что самое главное в ваших тестах то, что было показано,  что такая апертура - 280мм  вполне рабочая для вашей местности и можно с успехом снимать солнце в очень большом масштабе и с теоретическим разрешением.

Показано да не доказано.
Теоретически препятствий нет но как в анегдоте, "есть нюансы".

Я пока склоняюсь к мнению что без продува ШК не полетит.
Либо в очень короткий период утром когда температура ещё не начала поднимается а скоп по стечению обстоятельств как раз в равновесии.
Но обычно Солнце ещё низко в это время.

Склоняться можно аж до земли.  На реальное положение вещей это никак не влияет. Продув телескопу при фотографировании солнца,  как мертвому припарки.  Конечно,  если снаружи стоит  ERF.  Что ШК,  что рефлектор,  что рефрактор,  после того,  как солнце поднялось выше 35 градусов,  работают ровно одинаково плохо.  У меня на С14 стоят 4 вентилятора - включай и продувай,  не включай и не продувай - все одинаково.  Сиинг быват только наплывами - то ветер сдует локальный приземный турбулентный слой,  то в погоду с легким ветром вдруг вверху успокоится на несколько секунд.  По другому не бывает.
Летом после 10 утра сиинга не бывает.  В полуясные дни можно его ловить между облаками.  Осенью сиинг бывает и в районе полудня,  но только в дни с малым ходом температуры.  То же и весной. 

ЗЫ.  на снимках Владимира и Леонида - разрешение полное.  А если вы про сиинг типа на Бали (ночью),  то можно не беспокоиться,  его никогда не будет. 

ЗЫ2  Solar Scintillation Monitor - в помощь.  Must have для тех,  кто снимает с крупными апертурами.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
« Последнее редактирование: 01 Авг 2019 [11:57:35] от Andrey_A »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7669 : 01 Авг 2019 [11:57:20] »
  Сиинг быват только наплывами - то ветер сдует локальный приземный турбулентный слой,  то в погоду с легким ветром вдруг вверху успокоится на несколько секунд.  По другому не бывает.
Летом после 10 утра сиинга не бывает.

По другому тоже бывает!
Это исключительно локальная интерпретация сиинга.
Я снимал эпические фото летом в 4 часа дня. Милантьев @mo свидетель.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7670 : 01 Авг 2019 [16:04:32] »
  Сиинг быват только наплывами - то ветер сдует локальный приземный турбулентный слой,  то в погоду с легким ветром вдруг вверху успокоится на несколько секунд.  По другому не бывает.
Летом после 10 утра сиинга не бывает.

По другому тоже бывает!
Это исключительно локальная интерпретация сиинга.
Я снимал эпические фото летом в 4 часа дня. Милантьев @mo свидетель.

Прекрасно!  Тогда что вас так настораживает? 
Я на 11" ШК снял не менее тысячи фотографий солнца с предельным разрешением.  И телескоп у меня без продува.  Если мы наблюдаем светило, которое греет,  тогда нам,  согласно вашим опасениям надо ПОДОГРЕВАТЬ телескоп.  Я этого не делаю и все в порядке.  Но,  поскольку апертура телескопа закрыта фильтром, то температура внутри никак не выше окружающей. 

Кроме того,  можно обзавестись недорогим Solar Scintillation Monitor,  который запускает запись ролика как только сиинг улучшится до установленного значения.  И потом, с каждым роликом прога пишет лог файлы, по которым можно быстро выделить те ролики, которые стоит обрабатывать.  Очень удобная и недорогая вещь.  Можно в основном пить пиво или иные прохладительные напитки,  а то и дремать в кресле,  пока SSM охотится за сиингом.  Выше уже и ссылки на него привели.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7671 : 01 Авг 2019 [16:13:07] »
Прекрасно!  Тогда что вас так настораживает? 

Как один из факторов - все фото которые получались были сделаны достаточно далеко на юге (в совсем другом климате) и очень вдалеке от городской среды.
Будем ждать результатов сравнимых с вашими, от коллег с ШК тут.
Поверьте я заинтересован в их успехе достаточно сильно)

Продувка может быть не нужна если градиент небольшой. Но чем севернее тем он выше.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Ded_Pixto

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 183
  • Потомственный домовой
    • Сообщения от Ded_Pixto
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7672 : 06 Авг 2019 [03:12:30] »
Анимация стаи диких туберов от 5 августа 2019. Балкон. Традиционная для города-у-моря лёгкая дымка. 20 кадров с промежутком в 3 минуты. Движуха на Солнце на протяжении 1,3 часа.
Coronado PST+TAL 75R, 2х Barlow, ZWO ASI120MC.
В стеках 100/2000.
Софт AS, PS.



Барахла много, но чаще всего пользуюсь: SW BK MAK127, SW 130/650 PDS, Coronado PST+TAL 100RU // Celestron CG-4, SW AZ-Gti // ZWO ASI120MC, T7m, NIKON D5100

Оффлайн Дмитрий DS

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 426
  • Дмитрий Селезнев
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий DS
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7673 : 12 Авг 2019 [14:22:54] »
Впервые опубликуюсь в этой ветке. Прошу критики и пожеланий по обработке, т.к. только осваиваю линию водорода.

Coronado PST + zwo asi 290mm
Барлоу 2х
Сложение 500 из 5000

SW 130 PDS/SW 2001 PDS/Levenhuk 300 RA
ZWO 1600MM / QHY5III462C / ZWO 178MM / ZWO 120MM

Наш сайт http://dsastro.ru

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7674 : 13 Авг 2019 [00:46:03] »
Прошу критики и пожеланий по обработке.
правильнее будет критиковать монохром )

1. съемка небольшого филамента 27 июля, 17ч МСК, сиинг послеобеденный  :(
сложение в AS 400/2500, AI, Ps, масштаб 75%
130/7 с D-ERF Baader 135 и Quark Chromo, ASI174mm

2. утром снимал на Coronado PST DS - на кадре выделена область 1-го снимка
 
 

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7675 : 13 Авг 2019 [22:34:16] »


1. съемка небольшого филамента 27 июля, 17ч МСК, сиинг послеобеденный  :(
сложение в AS 400/2500, AI, Ps, масштаб 75%
130/7 с D-ERF Baader 135 и Quark Chromo, ASI174mm

2. утром снимал на Coronado PST DS - на кадре выделена область 1-го снимка
 

Да...  что-то ПСТ DS у вас совсем дохлый.  Даже удивительно.  Никогда бы не подумал,  что это такой DS.

А с Кварком хорошо,  хотя и видно, что сиинг был недостаточно хорош.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7676 : 17 Авг 2019 [15:11:12] »
Западный лимб Солнца и филамент 3 августа 16ч  МСК сиинг средний, облака, ветер
сетап Baader D-ERF 135+TS 130/7+QuarkChromo+ASI174MM, AZ-EQ5
сложение 290/3400 в AS3, деконв. в AI, масштаб 80%

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 075
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7677 : 17 Авг 2019 [18:50:56] »
Для 150-ки - просто отлично,  Леонид.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7678 : 17 Авг 2019 [21:15:59] »
Coronado PST + zwo asi 290mm
Барлоу 2х

А как вам удалось на PST сфокусироваться с ZWO? Какая-то специальная барлоу нужна? У меня не получилось фокус поймать.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7679 : 17 Авг 2019 [23:01:10] »
Для 150-ки - просто отлично,  Леонид.
Спасибо, Валерий! ...вернее, 130-ки.  сейчас Солнца нет, смотрю ранее отснятое. Получил SSM, интерсно будет оценить сиинг в цифрах, сравнить