Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 527370 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #140 : 26 Апр 2008 [19:28:27] »
Да-да, есть дефокус и при том сильный.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #141 : 26 Апр 2008 [19:58:10] »
Сегодня вооружившись ножиком преодолел недостаточность выноса фокуса PST и заставил NexImage показать протуберанцы.
С первым протом Вас! Правда , у меня есть подозрение, что Ваша камера установлена с небольшим наклоном.

Возможно. Я торопился, пока Солнце было.
А вот с фокусировкой пока не получается как надо. Теперь точно есть дофокал и зафокал, но попасть в фокус - никак.
Хотел с барлоу попробовать, но она оказалась такой конструкции (SW), что даже не вставляется полностью в PST, соответственно - использовать не получается.
Записал с камеры в bmp, разобрал программно. Почему есть зеленый канал -  это я понимаю. Но откуда синий? Правда, протуберанца в синем вроде нет.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [20:16:03] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #142 : 26 Апр 2008 [20:28:58] »
Камера же не монохромная, а цветная. Файл того же BMP состоит из 3-х каналов. В любом случае будет синий канал, но не содержищий информации. Нужна монохромная матрица.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #143 : 26 Апр 2008 [20:45:47] »
Сегодня ещё увидел, что если задиафрагмировать апертуру до 60мм, то детали становятся намного более контрастными. Видимо отн. отверстие в долбаном SW909 не 1/10, а меньше. Чешу репу как теперь быть. Постоянно диафрагмироваться и терять апертуру или же брать новую трубу.
Максим, вдруг вспомнилось правило компании Daystar, делающей наборы элементов для наблюдения Солнца. Система должна иметь относительный фокус 1\30, и чем параллельней пучок, тем лучше. Может и здесь есть некоторое отклонение к этому правилу? А что при диафрагмировании происходит с яркостью?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [21:21:41] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #144 : 26 Апр 2008 [22:03:44] »
Камера же не монохромная, а цветная. Файл того же BMP состоит из 3-х каналов. В любом случае будет синий канал, но не содержищий информации. Нужна монохромная матрица.

Цветная, и что? Если PST выдает после блок фильтра якобы полосу 1 А около 656,3 нм - откуда на матрице синий?
Что-то мне кажется, что проблема в софте матрицы. ЧТо-то она по собственной инициативе "химичит".
И у неё нет собственного шума. Совсем. Никакого.
Надо подумать, вроде я встречал информацию, что её можно в RAW перешить.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #145 : 26 Апр 2008 [22:23:48] »
Вы уж меня извените, но чтобы у Нексимеджа своего шума не было.... Я использовал его полтора года по планетам :)
Как раз таки софт не при чём. Нексимедж может снимать без сжатия и помех только на 5 кадрах в секунду в RAW режиме.
Остальное уже не то.
А файл вы получаете в цвете, следовательно имеете палитру RGB, которая в цветных матрицах реализуется как Red-2Green-Blue пикселей (согласно байеровской решётке). Попробуйте сделать вот что: разложите bmp файлы на каналы, оставьте только красные, сложите, примините псевдоцвет, уверен, будет лучше.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [22:26:00] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #146 : 26 Апр 2008 [23:00:14] »
Цветная, и что? Если PST выдает после блок фильтра якобы полосу 1 А около 656,3 нм - откуда на матрице синий?
Что-то мне кажется, что проблема в софте матрицы. ЧТо-то она по собственной инициативе "химичит".
И у неё нет собственного шума. Совсем. Никакого.
Надо подумать, вроде я встречал информацию, что её можно в RAW перешить.

Синий байеровский фильтр на матрице отлично пропускает ИК и частично дальний красный (в том числе H-альфа). Наша практика показала, что при съемке на цветную камеру в ИК синий канал получается даже ярче, чем зеленый. Это специфика синих фильтров - почти все они "текут" в ИК и дальнем красном свете :(.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #147 : 26 Апр 2008 [23:38:07] »
http://products.sel.sony.com/semi/PDF/ICX098BQ.pdf Ну на диаграмме спектральной чувствительности всё не так и плохо.
Я всё же думаю, что скорее всего, синий там больше синтетический и помехосодержащий канал при съёмке Солнца и от него
надо избавляться, также как и от зелёного.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #148 : 27 Апр 2008 [00:00:38] »
То что от синего и зеленого каналов нужно избавляться сомнению не подлежит...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #149 : 27 Апр 2008 [09:57:23] »
http://products.sel.sony.com/semi/PDF/ICX098BQ.pdf Ну на диаграмме спектральной чувствительности всё не так и плохо.
Лёша и Юра! Поскольку в моей DBK 21 стоит именно такая матрица, меня тоже интересуют ваши рекомендации по методике съёмки и обработки изображений в Н-альфа, применительно к такому приёмнику.


Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #150 : 27 Апр 2008 [10:08:55] »
Алексей, для Солнца выбрасывать все каналы кроме красного, потом его и складывать :) Кстати Ваша камера, совсем не
Нексимедж, а гораздо лучше, абсолютно лучше, насколько я помню, при съёмке в DBK должен быть документированый RAW
режим, его и можно использовать, а потом при дебаеризации в программе AviRaw, можно делить ролик на каналы и оставлять для обработки только красный. Ну либо разбивать дебаеризованный RGB ролик AVI на кадры в формате BMP, а потом кадры раскладывать на каналы и оставлять только R каналы и их и складывать.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #151 : 27 Апр 2008 [10:34:49] »
Вы уж меня извините, но чтобы у Нексимеджа своего шума не было....

Сколько дарки ни снимал - одни нули.

Я всё же думаю, что скорее всего, синий там больше синтетический ...

Я тоже так думаю.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [10:39:01] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #152 : 27 Апр 2008 [10:45:01] »
Вы уж меня извините, но чтобы у Нексимеджа своего шума не было....

Сколько дарки ни снимал - одни нули.

Я всё же думаю, что скорее всего, синий там больше синтетический ...

Я тоже так думаю.
Вы биас снимите :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #153 : 27 Апр 2008 [11:31:28] »
Максим, вдруг вспомнилось правило компании Daystar, делающей наборы элементов для наблюдения Солнца. Система должна иметь относительный фокус 1\30, и чем параллельней пучок, тем лучше. Может и здесь есть некоторое отклонение к этому правилу? А что при диафрагмировании происходит с яркостью?

По-моему так и есть. Эталону нужно f/10. На него приходит что-то другое. Когда задиафрагмировал, то упало разрешение, упала яркость (но выдержки всеравно остались где-то около 1/200, так что не страшно), но контрастность изображения очень сильно, просто катастрофически, повысилась. Надо поэкспериментировать с диафрагмами. Baader выпускает классную штуку - Irisblende, но я не могу найти где её купить можно: http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/ZUBSONNE/ann_iris_gross.gif

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #154 : 27 Апр 2008 [11:34:36] »
Алексей, для Солнца выбрасывать все каналы кроме красного, потом его и складывать :) Кстати Ваша камера, совсем не
Нексимедж, а гораздо лучше, абсолютно лучше, насколько я помню, при съёмке в DBK должен быть документированый RAW
режим, его и можно использовать, а потом при дебаеризации в программе AviRaw, можно делить ролик на каналы и оставлять для обработки только красный. Ну либо разбивать дебаеризованный RGB ролик AVI на кадры в формате BMP, а потом кадры раскладывать на каналы и оставлять только R каналы и их и складывать.
Спасибо, Лёша, за подробностями обращусь к тебе в личку.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #155 : 27 Апр 2008 [11:35:16] »
Максим, вдруг вспомнилось правило компании Daystar, делающей наборы элементов для наблюдения Солнца. Система должна иметь относительный фокус 1\30, и чем параллельней пучок, тем лучше. Может и здесь есть некоторое отклонение к этому правилу? А что при диафрагмировании происходит с яркостью?

По-моему так и есть. Эталону нужно f/10. На него приходит что-то другое. Когда задиафрагмировал, то упало разрешение, упала яркость (но выдержки всеравно остались где-то около 1/200, так что не страшно), но контрастность изображения очень сильно, просто катастрофически, повысилась. Надо поэкспериментировать с диафрагмами. Baader выпускает классную штуку - Irisblende, но я не могу найти где её купить можно: http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/ZUBSONNE/ann_iris_gross.gif
Да, вещь отличная!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #156 : 27 Апр 2008 [11:40:58] »
Baader выпускает классную штуку - Irisblende, но я не могу найти где её купить можно: http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/ZUBSONNE/ann_iris_gross.gif
У Баадера и купить "BNr.: 245 9300 Sonnen-Irisblende 113mm bis 15mm EUR 275,- (inkl. MWST)."

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #157 : 27 Апр 2008 [12:02:32] »
Я им раз писал про H-a фильтр, они меня начали по миру гонять.  ;D

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #158 : 27 Апр 2008 [12:12:27] »
Я им раз писал про H-a фильтр, они меня начали по миру гонять.  ;D

Аналогичная ситуация с ERF фильтром. В телескоп-сервисе (это типа их основной дилер) нафиг послали, а на самом баадеровском сайте на онлайн-заказы похоже вообще уже не реагируют...
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #159 : 27 Апр 2008 [12:15:14] »
Миша, Телескоп Сервис - только для евросоюза :) Я с ними давно переписывался, так мне сказали, что к нам технику оптическую оч тяжело завозить, типа чуть ли не запрет на это есть :) Они просто не хотят работать с нами, пусть им же хуже и будет.
Только любовь спасёт этот мир...