Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 142767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
И аналогично зарисовка наблюдений астероида Ниса в телескоп и анимация движения за 4-5 мая 2019.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Максим (_kp), wad, спасибо за уточнение/информацию!
Да, тоже оказался увлекателен поиск и наблюдение астероидов, пока было небо вновь выходил на наблюдения, в ночь с 05 на 06 мая (~21:30-01:00 мск). Как wad, добавил астероид, который не наблюдал помимо Паллады и Цереры, в моем случае это Парфенопа.
Снова на фото ушло минимальное время из сессии, много время использовал бинокль, особенно интересно было найти Парфенопу, которая расположилась довольно в темном месте и для поиска шло всё: бинокль, искатель, 25мм окуляр (48х) в Доб 8", тушка Canon.
Наблюдал по мере подъёма объектов над горизонтом: Паллада, Парфенопа, Церера.
На фото с Палладой, заметил непонятный трек от звезды под 10м - при увеличении масштаба оказались 2 черточки, да это же двойная подумал я :) В окуляр эти звездочки уже прилично разделились. Вместе с астероидом и другими звездочками образовалась фигурка в виде буквы А. Конечно в окуляр помещается намного больше звезд, но на зарисовке указал лишь основную часть, т.к. всё запомнить не могу, а постоянно бегать в дом дорисовывать задрало из-за нарушения темновой адаптации :o Вообще довольно много время уходит на фото и зарисовки, как бы портится этап наблюдения, но и зафиксировать всё же хочется.
С Парфенопой при поиске в окуляр и при фотографировании помог маленький треугольник из звезд, он был как маяком. Красиво всё смотрелось на 120х, но этот треугольник был на краю поля зрения, на зарисовку не наносил его, да и вообще сделал её по памяти, уже ни разу не бегал, а с удовольствием созерцал под звуки проходящего поезда :)
Когда наблюдал Цереру заметил что труба телескопа сильно вспотела, рядом с астероидом заметил всего пару звёзд, даже не стал делать зарисовку, видимо влажность испортила сиинг, а когда навелся на Юпитер даже БКП не заметил, хотя возможно, оно не смотрело на Солнце :blank:   

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
5 вложений в 1 сообщение никак не вставить :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн anechkaaruhlova1994

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anechkaaruhlova1994
как вы ещё что-то ведите на этих картинках  ;D ::)

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Надо по ним кликать  ;D
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
добавил астероид, который не наблюдал помимо Паллады и Цереры, в моем случае это Парфенопа.
Поздравляю с наблюдением нового для вас астероида!  На мой субъективный взгляд наблюдение астероидов не менее интересно, чем наблюдение Урана и Нептуна в телескоп средних размеров, с той лишь разницей, что у Урана и Нептуна видны диски и находить их легче.  А в остальном то же самое - отслеживание движения относительно рядом расположенных звезд, а в целом вызывает спортивный интерес - в плане нахождения астероидов и отслеживания динамики их движения. При постоянных наблюдениях возникает ощущение динамичной жизни вселенной, в отличии от наблюдения статичных объектов звездного неба.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером времени было немного и я наблюдал с 22.30 до 23.00 часов, поэтому успел понаблюдать только Палладу и Ириду, небо было еще с синевой, а более низкорасположенные астероиды скрывались в городской дымке. Сделал зарисовки и фото Паллады цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600 6сек, одиночный кадр без ведения.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019 [11:50:40] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Наблюдения 07 мая 20:30-23:30 МСК, тот же Доб 8", 48х,120х, Canon 600d.
Выбрал заранее днем, на сайте Calsky, который посоветовал wad, астероиды для фотофиксации, потусклее, чтобы думаю фотик проверить и самому поупражняться в поиске. В сумерках вынес все вещи, приготовился и тут столкнулся с аналогичной проблемой: небо синеватое, темнеть не хочет, вокруг весь двор хорошо виден. На небе ни облачка, свету вроде нет от чего отражаться, хотя дымка виднелась. Посмотрел в окуляр, проницание слабое, видимо Солнце начало заходить не перпендикулярно, а параллельно горизонту ;D, стал ждать...
   Первый астероид был/была  ;D Геба (6), фотографировал в течение 40 минут и на крайних кадрах заметил движение относительно звезд, в телескоп (в окуляр) картинка не понравилась и я оставил это дело.
   Вторым астероидом оказался/оказалась  :) Тейя (405), кстати между открытиями этих "камушков" прошло около 50 лет и как видно, под четыре сотни других открытий. Здесь пришлось ещё больше повозиться с фотографией, визуально тоже нашлась не сразу, хотя немного проницание улучшилось, но объект был низковато, сделал зарисовку.

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Напоследок проведал Палладу, которая была очень высоко, заострил внимание на подготовке общей зарисовки по движению астероида за 3 наблюдения, использовал 48 кратное увеличение. Цифры на зарисовке - числа мая месяца, рядом с ними Паллада. 
 
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером были облака и я думал, что даже Луну на темном небе не получиться понаблюдать, поэтому наблюдал и зарисовывал кратеры при еще светлом небе. Когда небо стемнело облака были возле горизонта, поэтому доступным для наблюдения оказался только астероид Паллада, сделал фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом и зарисовку наблюдения в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   А я вчера наблюдал Геркулину (532), хорошо что высоко находится (рядом со Львом), да и звезды рядом яркие были, а на фото вообще повезло - красиво расположились звездочки, к тому же словно указывая на астероид  :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
James89, хорошее наблюдение, тем более, что и Луна была рядом и засвечивала небо.
Вчера опять сосредоточился на наблюдении Луны и пока ее наблюдал снова нашли облака и  я успел понаблюдать только  Палладу. Сделал фото , зарисовку и анимацию движения за 10-11 мая 2019г.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
wad, спасибо. Паллада потихоньку перемещается от четырех ярких звезд к трём другим  :) Вчера тоже Луну посмотрел, пришла переменная облачность, астероиды не наблюдал.
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN

Апрель и почти половина мая для "моих" астероидов оказались потерянными. Погода не баловала, да и астероидов из числа не наблюдавшихся почти не было.
В ночь с 12 на 13 мая по плану было наблюдение двух астероидов. Один из них ( 564 (Дуду) - 13,0m в созвездии Весов)  поярче и был обнаружен без труда, а вот второй с интересным названием типа "За Браге" (1680) с блеском 13,5m на высоте около 20 градусов различить не удалось. Проницание в окрестностях было не выше 13m.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером луна засвечивала небо и поэтому опять сосредоточился (кроме зарисовок кратеров на Луне) на наблюдении изменения положения астероида Паллады относительно рядом расположенных звезд. Сделал фото  цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600 6сек, одиночный кадр без ведения и зарисовку наблюдения астероида в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчерашним вечером удалось понаблюдать только астероид Палладу. Сделал фото, зарисовку и анимацию движения за два дня.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером наконец то распогодилось и мне удалось понаблюдать Палладу и Цереру, на еще сумеречном небе.Сделал фото  цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600 6сек, одиночный кадр без ведения и зарисовку наблюдений астероидов в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат. Сначала Паллада.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
И результаты наблюдения Цереры.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Сегодня с 22:14 до 23:00 (GMT+3 часа) наблюдал околоземной астероид 66391, который "удобно" перемещался среди звёзд созвездия Секстанта.
Что интересно, но совсем не удивительно, с течением времени, несмотря на потемнение неба, видимость астероида не улучшалась. С уменьшением высоты над горизонтом качество изображения становилось хуже.
Блеск астероида согласно эфемериды составлял 12,8-12,9m. Виден он был боковым зрением с трудом, хотя контрольная звезда с блеском 12,6m неподалеку различалась уверенно.
Движение астероида было заметно за пару минут.
С телескопом SW2001 использовал окуляры 6 и 9 мм. Окуляр 17 мм не давал нужного проницания, а 3,8 мм жутко мылил.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Блеск астероида согласно эфемериды составлял 12,8-12,9m. Виден он был боковым зрением с трудом, хотя контрольная звезда с блеском 12,6m неподалеку различалась уверенно.
При наблюдении астероидов тоже  замечал, что при равном блеске со звездами они иногда выглядят визуально более тусклыми.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп