Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 145061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчерашнее наблюдение астероида Паллада. Фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом. Были облака, с трудом успел сфотографировать, хотел еще снять несколько спутников, которые согласно стеллариуму должны были пролетать рядом чуть позже, но облака уже не позволили.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером облака раздуло  (а сегодня опять уже снег идет, ночью все небо снова тучами закрыло) и мне удалось понаблюдать астероиды. Сделал фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600 выдержка 6 сек.одиночный кадры. Паллада проявилась  хорошо, а вот Ирида видна на снимке еле еле.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера весь  день были облака и шел снег, но к вечеру появились просветы ясного неба, в которых удалось понаблюдать только астероид Палладу, место расположения Ириды было постоянно скрыто за облаками. За сутки Паллада заметно изменила свое положение относительно рядом расположенных звезд. Сделал фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600 выдержка 6 сек.одиночный кадры.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [06:41:53] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 413
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: /astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Вчера устроил небольшую охоту на астероид Паллада. Это были первые мои задокументированные наблюдения астероида. Наблюдал и снимал с 1-18 до 2-08 по Москве. Стеллариум ввёл в заблуждение местоположением на своей карте астероида среди звёзд. На том месте, где по карте обозначалась Паллада, была звёздочка, но яркость её была много меньше заявленной, а вот чуть ниже блестело что то похожее. Решил поснимать и только когда листал удачные кадры увидел перемещение астероида на фоне неподвижных звёзд, там где я его и нашёл. За 1 час 10 минут астероид прошёл почтительное расстояние и это был очень волнительный момент, будто бы  я сам для себя его открыл :)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [13:56:03] от Александр71 »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Стеллариум ввёл в заблуждение местоположением на своей карте астероида среди звёзд.
Согласен, у меня Стеллариум тоже показывает Палладу не совсем в том месте, где она находится на самом деле, хотя и достаточно близко от настоящего расположения. Если наблюдать часто, то Паллада легко находится по сравнению с предыдущими наблюдениями с учетом ее смещения относительно рядом расположенных звезд. Хорошее наблюдение! :) А у нас пока погода не балует....
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
После нескольких дней непогоды вчера вечером снова удалось понаблюдать Палладу. Астероид за это время существенно изменил свое местонахождение относительно рядом расположенных звезд. Сделал фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600 выдержка 6 сек.одиночный кадр.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Прошедшей ночью устроил для себя "ночь астероидов".  :) Пока выходные и дали небо решил понаблюдать наиболее яркие астероиды в МАК127 с увеличением 75 крат, и паралельно сфотографировать их цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом. Удалось найти и посмотреть Палладу, Ириду, Флору и Цереру. Начал наблюдение с Паллады. Сделал зарисовку и фото ISO 1600, 6 сек одиночный кадр без ведения.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
 Следующим астероидом, который удалось понаблюдать была  Ирида. Сделал зарисовку и фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600, 6 сек одиночный кадр без ведения.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Далее перешел к наблюдению Флоры.  Сделал зарисовку и фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600, 8 сек одиночный кадр без ведения. На фото Ирида и Флора получились очень бледно, пришлось их "вытаскивать" в графическом редакторе,  а в телескоп были видны хорошо, при фотографировании Флоры пришлось даже увеличить время выдержки до 8 сек.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну и закончил наблюдения астероидом Церера. Сделал зарисовку и фото цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, ISO 1600, 6 сек одиночный кадр без ведения.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Wad своими наблюдениями разжег мою былую астрономическую прыть и сдунув пыль с телескопа, вытащив с дальнего угла зеркалку с окулярами я направился во двор искать на небе астероиды.
   Начав поиски астероида Паллады (03 мая 21:30 мск), заметил упоминавшуюся в отчетах выше неточность расположения в Stellarium, который десктоп, версия планетария на андроиде вообще не устроила, ввиду белой яркой полосы даже с ночным режимом и скудностью звёзд, но и цена 200+ руб. это доказывает, поэтому несколько раз я заходил домой чтобы сверится с программой на компьютере. Сделав несколько снимков в прямом фокусе Доб 8" на Canon 600D (Iso 3200-6400, 1 секунда) и имея сомнения в точности, которые не подтвердились, я отложил фото и принялся визуалить вплоть до 02:30 мск  :)
  Прикрепив "поисковой" окуляр с 48Х навелся на предполагаемый астероид и тут в поле зрения промелькнул ИСЗ, немного напугавшись, почувствовал наблюдательный порыв и переставив окуляр на 120х начал пристально наблюдать.
Примерно к полуночи выяснил, что показания планетария ошибаются на ~ 70секунд дуги, а чуть позже убедился в правильности отождествления Паллады на фото и в визуале, заметив движение относительно звезд. К 2 часам ночи заметил очередное изменение положения астероида относительно звезд. Упор делал на звездочку 10м и трёх звёзд расположившихся в стороне, в линию, очень тусклых (13.5м), то появлявшихся то исчезающих боковым зрением.
   Выделил 3 фазы наблюдения: примерно в 00ч Паллада располагалась в одну линию с звездой 10м и центральной звездочкой 13м, а в 22ч и 02 ночи астероид располагался ближе к крайним звездам 13м.
Прилагаю фото на зеркалку, скрин планетария для сравнения и зарисовку в районе начала и окончания наблюдений.
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
После 02 ночи сфотографировал 1 раз участок неба, где должна была быть Церера. Повизуалить уже не успел, но похоже это она.

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
James89 - отличные наблюдения астероидов!
Вчера вечером тоже наблюдал уже привычные астероиды Палладу и Ириду и один для меня новый астероид, который еще не наблюдал раньше -  Нису. Наблюдал в МАК127 с увеличением 75 крат. В телескоп все три астероида видны хорошо, а вот на фото цифромыльницей с 21 кратным зумом при ISO 1600 и выдержки  6 сек отчетливо прорисовалась только Паллада, а Ирида и Ниса только намеком. Для начала фото и зарисовка наблюденя Паллады.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019 [14:13:53] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Далее помещаю фото и зарисовку по результатам наблюдения в телескоп астероида Ириды и анимацию ее сравнительного  смещения относительно рядом расположенных звезд за двое суток со 2 мая по 4 мая 2019г.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019 [14:14:42] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
И далее фото и зарисовка астероида Нисы, который наблюдал в первый раз.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
wad, спасибо, отличные зарисовки и наблюдения! Я так замучил вчера "Ваш сайт" что мне написали увидимся через несколько часов, дайте другим пользователям доступ к сайту :D
Вчера тучи передавали, поэтому выходил только с биноклем 10х50, рассматривал созвездия, метеоры, наводился на Палладу, получился такой домик с астероидной крышей  :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Я так замучил вчера "Ваш сайт" что мне написали увидимся через несколько часов, дайте другим пользователям доступ к сайту
Ну сайт то не мой.  :) Этим сайтом  многие пользуются при определении тех или иных деталей на планетах, расположении астероидов, солнечных пятен и т.д.
А по поводу длительного пребывания на нем -  чтобы таким образом не прерывали доступ к этому сайту, я например, делаю так- просто снимаю скриншот  карты расположения того или иного астероида, а потом ухожу с этого сайта. И потом по этой карте стараюсь найти астероид.  Вообще, на мой субъективный взгляд, наблюдение астероидов интересно в двух аспектах, первый- это интересно самому найти астероид на звездном небе, а второй - за несколько наблюдений отследить его движение. :)
Например, при регулярном наблюдении астероида Паллада за период с 6 апреля заметил, что он действительно идет за это время по небольшой дуге, а не совсем прямо, хотя за короткий промежуток времени наблюдений кажется, что траектория астероида прямая. :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019 [14:04:14] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
участок неба, где должна была быть Церера
Это она, в центре. Наблюдал вчера в Алькор, и сегодня утром в Dob6. Визуально сейчас находится легко, и чуть ярче соседних звёзд.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером снова продолжил наблюдать астероиды Палладу, Ириду и Нису в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат.  Палладу сфотографировал еще цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, Ириду и Нису вчера фотографировать не стал- плохо получаются на фото, темные они для моего фотоаппарата. :) Сначала Паллада- фото зарисовка и анимация движения за 4-5 мая 2019.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2465
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Затем Ирида- только зарисовка наблюдений в телескоп и анимация движения за сутки.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп