Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обьясните дураку как снимать солнце с коронадо  (Прочитано 484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zra47Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
я попытался поснимать.но как фокусироваться не пойму.вроде добивался до круглого диска.но а чё дальше то?.как понять детали и тп.вообще ни фига не понимаю

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Фокусировка при солнечной съёмке выполняется поэтапно. Сначала на большой яркости изображения добиваемся резкости на краю солнечного диска. Затем яркость убавляем, чтобы гистограмма была заполнена примерно до половины и продолжаем фокусироваться, но уже не по краю диска, а до появления деталей на самом диске. К сожалению, сейчас на Солнце пятна - редкость, вот по ним очень удобно фокусироваться.
Но если даже пятен нет, поищите протуберанцы на краю диска и сфокусируйтись по ним (яркость придётся снова поднять).
Ещё одна засада, которая может помешать фокусировке - расстроенный эталон. Настройте его при визуале, медленно вращая кольцо его настройки до появления деталей. Отмечу, что для деталей хромосферы и для протуберанцев, как правило, настройка эталона отличается, на самую малость, но заметно.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
я попытался поснимать.но как фокусироваться не пойму.вроде добивался до круглого диска.но а чё дальше то?.как понять детали и тп.вообще ни фига не понимаю
Нашел где-то свой первый опыт с коронадо, ничего сложного вроде нет, детали видны на экране и по ним фокус делал. Главное не пересветить!
« Последнее редактирование: 03 Дек 2019 [15:49:44] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.