Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Найти инопланетян поможет 50-метровый пластиковый диск  (Прочитано 4370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Найти инопланетян поможет 50-метровый пластиковый диск

Ученые из Университета Колорадо советуют NASA отправить в космос гигантский "зонт", чтобы облегчить орбитальным телескопам поиск планет за пределами Солнечной системы, передает BBC. "Зонт", то есть пластиковый диск диаметром 50 метров, должен заслонять звезды, мешающие разглядеть свет более тусклых тел, расположенных по соседству с ними. Посвященная этому проекту статья опубликована в журнале Nature.

Диск, снабженный двигателями, собираются вывести на околосолнечную орбиту вместе с телескопом James Webb, который вскоре должен заменить Hubble. Инструмент и "зонт" будут разделять примерно 25 тысяч километров, чтобы при "искусственном затмении" оказывалась заслонена только сама звезда.

Как правило, экзопланеты обнаруживают по гравитационным "возмущениям", вносимым ими в движение звезд, однако этот метод не позволяет заметить слишком легкие тела. В результате большинство известных планет за пределами Солнечной системы отнеосят к газовым гигантам, по размерам превосходящим Нептун, а шансы обнаружить там жизнь минимальны. Оптический метод, как надеются астрономы, расширит списки экзопланет за счет объектов, напоминающих Землю.

Первая экзопланета была найдена 11 лет назад в 50 световых годах от Земли. Впоследствии их было открыто около 200, а NASA запланировало несколько специальных экспедиций для наблюдений за экзопланетами из космоса и поиска признаков жизни на них.


http://news.cosmoport.com/2006/07/10/7.htm


Звучит правдоподобно, но вот интересно, что между телескопом и "зонтом" будет 25000 км, а для сьемки большого количества "околозвездных" пространств придется выполнять каждый раз маневр. А это ведь топливо...
 ???
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Звучит правдоподобно, но вот интересно, что между телескопом и "зонтом" будет 25000 км, а для сьемки большого количества "околозвездных" пространств придется выполнять каждый раз маневр. А это ведь топливо...
 ???
Да, почему не использовать меньший зонт и не так далеко? Это предложение мне кажется немного непрактичным. ???

shandrik

  • Гость
Посчитал - зонт будет виден под углом 0.4 секунды, т.е. для копии Солнечной Системы годится для выделения Земли на расстоянии не более 2,5 парсек (8.15 световых лет).

Оффлайн NetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Да, почему не использовать меньший зонт и не так далеко? Это предложение мне кажется немного непрактичным. ???
Может из-за того, что хоть и угловые размеры были бы одинаковыми, больший и более отдаленный зонт перекрывал бы больше паразитного света от яркой звезды?  ???  Ну в принципе да, если взять зонт размером со звезду и разместить его около той же звезды, это будет идеальная защита. Но нереальная. Нашли компромисс... Хотя посмотрим реализацию, если NASA заинтересуется.

Посчитал - зонт будет виден под углом 0.4 секунды, т.е. для копии Солнечной Системы годится для выделения Земли на расстоянии не более 2,5 парсек (8.15 световых лет).
А сколько приблизительно звезд находится в сфере радиусом 8.15 световых лет? Не помню, но что-то тысяча-две?  ??? Копейки...
« Последнее редактирование: 10 Июл 2006 [20:19:09] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Да, почему не использовать меньший зонт и не так далеко? Это предложение мне кажется немного непрактичным. ???

А действительно, почему 50 метров, а не, скажем, 5-10?

Борислав

  • Гость
8 световых лет это десяток звезд, и причем большинство красные карлики, плохой коронограф получается

shandrik

  • Гость
Да, почему не использовать меньший зонт и не так далеко? Это предложение мне кажется немного непрактичным. ???
А действительно, почему 50 метров, а не, скажем, 5-10?
Думаю, что дело в параллаксе - чем дальше будет экран, тем больше допустимые погрешности ведения телескопа.

Мне кажется, что будет серьезной проблема относительной ориентации диска - это же не сфера!
« Последнее редактирование: 10 Июл 2006 [20:36:56] от shandrik »

shandrik

  • Гость
8 световых лет это десяток звезд, и причем большинство красные карлики, плохой коронограф получается
И я о том же - у красных карликов экосфера гораздо меньше солнечной - наверное, даже у Проксимы будет покрыта диском.
Опять чего-то журналисты напутали. Хоть бы ссылку на первоисточник сделали.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2006 [20:38:48] от shandrik »

Оффлайн NetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Ссылаются на журнал Nature. Где-то можно почитать его онлайн?  ???

http://www.nature.com/nature/journal/v442/n7098/abs/nature04930.html
« Последнее редактирование: 10 Июл 2006 [21:15:57] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Ссылаются на журнал Nature. Где-то можно почитать его онлайн?  ???

http://www.nature.com/nature/journal/v442/n7098/abs/nature04930.html

Но полный текст - за деньги ($ 30)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн NetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Себя узнаешь издалека :)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 640
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Посчитал - зонт будет виден под углом 0.4 секунды, т.е. для копии Солнечной Системы годится для выделения Земли на расстоянии не более 2,5 парсек (8.15 световых лет).
Больше - до 5 парсек, ведь 0.4 - это диаметр. Несколько ярких звезд попадает, но негусто. Вообще-то вначале предлагалось два проекта: New World Observer с экраном диаметром 20-150 м в 20-200 тыс. км и New World Imager - два телескопа с двумя экранами в 1500 км друг от друга. В последнем случае реально разрешить детали на дисках планет. Но это если и будет, то еще очень нескоро.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

shandrik

  • Гость
Посчитал - зонт будет виден под углом 0.4 секунды, т.е. для копии Солнечной Системы годится для выделения Земли на расстоянии не более 2,5 парсек (8.15 световых лет).
Больше - до 5 парсек, ведь 0.4 - это диаметр

Конечно же...

bob

  • Гость
Да, почему не использовать меньший зонт и не так далеко? Это предложение мне кажется немного непрактичным. ???
C моей точки зрения, дело в дифракции. При исследовании солнечной короны можно затенить видимый солнечный диск в совсем небольшом коронографе. Для звезды это уже не так просто. Чем больше диаметр затеняюшего диска и чем больше расстояние до него, тем меньше дифракция.

Emil

  • Гость
C моей точки зрения, дело в дифракции.
Диаметр диска должен превышать размер зоны Френеля:

b > (z*lambda)1/2, где

b -- размер препятствия, z -- расстояние от наблюдателя до препятствия, lambda -- длина волны.

С другой стороны, соотношение b/z определено угловым размером наблюдаемого объекта. Тем самым получается система из двух уравнений с двумя неизвестными. По всей видимости так.

bob

  • Гость
Скорее всего.

Борислав

  • Гость
C моей точки зрения, дело в дифракции.
Диаметр диска должен превышать размер зоны Френеля:

b > (z*lambda)1/2, где

b -- размер препятствия, z -- расстояние от наблюдателя до препятствия, lambda -- длина волны.

С другой стороны, соотношение b/z определено угловым размером наблюдаемого объекта. Тем самым получается система из двух уравнений с двумя неизвестными. По всей видимости так.
Ну и сколько парсек получается, мне просто считать лень, тем более что основной диапозон - это инфракрасные волны?

bob

  • Гость
Аналогично лень переводить микроны и парсеки в метры, но диаметр австралийского интерферометра для определения видимых дисков звёзд на расстоянии до 20 пк - 90 метров. Соизмеримые величины.

bob

  • Гость
shandrik: "Посчитал - зонт будет виден под углом 0.4 секунды, т.е. для копии Солнечной Системы годится для выделения Земли на расстоянии не более 2,5 парсек (8.15 световых лет)."
Вот эта цитата подойдёт для оценки. Леонид, скорее всего, не ошибся. Всё-таки диск в два раза меньше раствора австралийских зеркал. Так что десяток световых лет - в самый раз.

Emil

  • Гость
Ну и сколько парсек получается...
Парсеки получаются из соотношения b/z. Из подобных треугольников можно найти, что размер экранируемой зоны в системе звезды соотносится к диаметру зонда так же, как расстояние до зонда к расстоянию до звезды. Соответственно, если экранировать не более 2 а.е. (размер орбиты Земли) 50 метровым диском, то расстояние до звезды будет равно:

2 а.е*25тыс. км./50м=2а.е.*5*105=106а.е.=4,85 парсек

Кажется так, хотя лень считать.