Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищем практикующих астрономов для сотрудничества!  (Прочитано 5803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Ну тогда совсем другое дело! Снимки PS1 есть в открытом доступе, можно на досуге попробовать.

Иван, ты про сайт PanSTARRS-1 Image Access? Так там же снимки только за 2013-2016 годы и в фильтрах grizy. Для поиска же астероидов нужны снимки в белом свете, он же w (white light). Или есть какой-то другой архив, про который я не знаю? Ссылку в студию, пожалуйста!!!

Что касается поиска астероидов на свежих снимках ПанСТАРРС - у вас в Беларуси этим занимается Александр Микулич из Минского Планетария (есть ВКонтакте и на Беластрофоруме). Его ученица Ксения Хитрова в этом году приезжала в МГУ на конкурс "Ученые Будущего" как раз с проектом по поиску астероидов на снимках с ПанСТАРРС. Если соберешь группу школьников у себя, можешь попросить, чтобы вам прислали наборы свежих снимков. Ближайшая международная кампания пройдет с 17 января по 13 февраля, следующая - с 15 февраля по 13 марта. Места обычно заканчиваются за 30 суток до начала очередной кампании, но пока на 17.01-13.02 запись еще открыта.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
И главное, ваших проводок там нет ;) Но не мерятся я хочу.

Узнаю Астрофорум! Пришла девушка, написала пост. Месяц на него никто не реагировал!!! Потом зашел Иван Сергей, поднял тему. Набежали мужики, не без Грехова опять же, нафлудили, переругались, обсудили Ка-Дар, пропиарили ISON, попутно Гарричек огрел Леху Юдина коромыслом, а потом давай меряться апертурами и у кого ж опыта занятий астрономией больше! :D ;D :D Ау-у-у, люди! По-моему, только Вадим krussh полезное по теме поста написал и реальные снимки для проекта предложил.

просто есть разные моменты, астрометрию вы дали?

Александр, я уже семь с половиной лет не работаю в ИКИ и 12 лет не наблюдаю на АЗТ-22! Так что это вопрос не ко мне вовсе, а скорее к Николаю Александровичу или Мереминскому-младшему!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Пришла девушка, написала пост. Месяц на него никто не реагировал!!! Потом зашел Иван Сергей, поднял тему. Набежали мужики, не без Грехова опять же, нафлудили, переругались, обсудили Ка-Дар, пропиарили ISON, попутно Гарричек огрел Леху Юдина коромыслом, а потом давай меряться апертурами и у кого ж опыта занятий астрономией больше! Ау-у-у, люди! По-моему, только Вадим krussh полезное по теме поста написал и реальные снимки для проекта предложил.

Ну по поводу Вадима - немудрено.... поскольку в его в том числе ведении и "Мастер" в Коуровке находится. Он же все-таки профессиональный астроном. Предложить материал (при его наличии) дело нехитрое. Его преимущество в этом. Был бы у меня обзорный телескоп и архив сотен/тысяч фоток - так существовал бы вообще всегда для всех в открытом доступе. Ну и по-видимому ему побарабану вся эта "кухня"... И тут палка о 2-х концах... с одной стороны - он существенно помогает проекту - ну там меньше телодвижений, может и не надо платить за удаленку с телескопом... бери готовое и исследуй. Гуд! С другой стороны - обеспечивает в том числе облегчение организаторам процесса по освоению бабла на детях....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Накатали множество страниц, а кто-то подписался под проект или всё обсуждаем непонятно что?
 Я к тому что- работать надо, реально помогать, если устраивают условия, а не мегабайты впустую изводить.
Ты не один

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Иван, ты про сайт PanSTARRS-1 Image Access? Так там же снимки только за 2013-2016 годы и в фильтрах grizy.

Денис, я видел файлы, датированные ноябрем 2018 года  на  https://mast.stsci.edu/portal/Mashup/Clients/Mast/Portal.html , но не смотрел что там такое, может только фотометрия, а может и изображения есть. Я ведь не специализируюсь на PS1. Астероиды  не мой профиль. Но как по мне, искать нужно на снимках визуально с SNR<3 (1-2), т.е. на уровне глюка.  Видимо, панстарровцы поняли, что обучить нейройсеть искать на уровне глюков астероиды практически невозможно и решили привлечь к делу опытных визуальных поисковиков.  Там, скорее всего есть такая ниша - астероиды могут находиться на снимках с самым лучшим пределом, а там где предел похуже их просто не видно. Вот  когда астероид поярчает и станет доступен для робота, тогда 52% что будет обнаружен. Но человек может сработать на опережение, просматривая самые лучшие снимки с наилучшими пределом. Кстати, а насколько на их снимках скачет Limmag?
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [10:35:36] от SERIV, Причина: поиски в PS1 »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
И главное, ваших проводок там нет ;) Но не мерятся я хочу.

Узнаю Астрофорум! Пришла девушка, написала пост. Месяц на него никто не реагировал!!! Потом зашел Иван Сергей, поднял тему. Набежали мужики, не без Грехова опять же, нафлудили, переругались, обсудили Ка-Дар, пропиарили ISON, попутно Гарричек огрел Леху Юдина коромыслом, а потом давай меряться апертурами и у кого ж опыта занятий астрономией больше! :D ;D :D Ау-у-у, люди! По-моему, только Вадим krussh полезное по теме поста написал и реальные снимки для проекта предложил.

просто есть разные моменты, астрометрию вы дали?

Александр, я уже семь с половиной лет не работаю в ИКИ и 12 лет не наблюдаю на АЗТ-22! Так что это вопрос не ко мне вовсе, а скорее к Николаю Александровичу или Мереминскому-младшему!

Заметьте про апертуры не я начал. :)
Ладно, кому надо думаю все в личке с девушкой обсудил. ;) :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тема изначально начата так: "кому интересно, пишите в личку, и даны ссылки".
Все - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Кто подготовлен в рамках темы работать - те пишут в личку. Остальные - неастрономы, слишком молодые, слишком старые, не имеющие педагогического образования, непрофильные, непонимающие... все они пытаются понять сопутствующие вопросы.
Тема обширная настолько, что может и 100 страниц занять обсуждения.
Причем обостряется обсуждение тем, что есть такие кто и близко в теме не стоял (первый раз слышит), и есть те, кто в теме уже отработал и занимается в других проектах. То есть налицо переток информации от знающих к незнающим - что в этом плохого?
Одним интересна тема о том как Земля налетела на небесную ось, другим эта тема. Эта интереснее...
В конце концов в обществе живем, и если тема "ищем для сотрудничества людей" (а не собираем стадо овец на скотобойню под предводительством козла-провокатора), то люди естественно задаются вопросами (вплоть до того, что "а способны ли дети на это?", ведь все не участвовали в таких проектах, а участвовали несколько десятков людей всего - значит все остальные "дубы в теме").
Я например из темы узнал, что Денис околоземник нашел в снимках поисковика (много тут на форуме нашедших околоземники?), другие узнали, что на поисковиках поначалу есть много пропущенных объектов, третьи оценили возможности таких проектов. А без обсуждения как это узнать? Естественно, выяснение вопросов вызывает разбухание, особенно когда выяснять начинают кто круче смог, а выяснить это - плохо? Вникание в детали "почему объекты пропускаются", "почему робот не видит", "как искать объект не на всех снимках определяемый", "что делать если объект скрыт звездой", - это что, все глупые вопросы? И если они уместны в разрезе темы "могут ли такие объекты находить дети?"... почему их обсуждать в иных темах, и где эти обсуждения потом искать - по куче коротких тем ползать и собирать в картину разрозненные обрывки информации?
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [11:16:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Накатали множество страниц, а кто-то подписался под проект или всё обсуждаем непонятно что?
А что, кто-то должен был? Тут же речь в основном о том, почему не надо!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А современные кружки в принципе не будут похожи на кружки конца прошлого века, как мне кажется. Это не спор, а просто вывод. Хотя может я чего-то и не знаю о кружках прошлого
Естественно, когда у школьника дома мощный компьютер и широкополосный интернет, ему нет смысла ходить в кружок как в библиотеку и лекторий - он может сосредоточиться на станках, приборах и коллективной работе. Дома написал программы, сделал расчёты, а в кружке повертел железо и сжато подискутировал с коллегами.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Цитата: slava03 от Сегодня в 02:50:54
Накатали множество страниц, а кто-то подписался под проект или всё обсуждаем непонятно что?
А что, кто-то должен был? Тут же речь в основном о том, почему не надо!

Не понял юмора.
Ты не один

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Никаких априорных предпосылок к тому, что какие-то начинания должны приводить к успеху, нет.
Надо постараться - образ положительный для проекта создать, обозначить свою конкурентоспособность на рынке найма и т.п.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Какой образ, девушка просто просит ей помочь. А отказывать даме, если она просит о помощи, просто не по-мужски.
Ты не один

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Как девушке ей вполне можно помочь. Стать женщиной или даже матерью.
С работодателем же отношения несколько иные, независимо от пола его официальных представителей вообще и единоличных исполнительных органов в частности.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 473
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Накатали множество страниц, а кто-то подписался под проект или всё обсуждаем непонятно что?
 Я к тому что- работать надо, реально помогать, если устраивают условия, а не мегабайты впустую изводить.
Работать как ?
Я на всякий случай спросил, по поводу ознакомления с инструкциями по наблюдениям, ну понятно, что ответ был - всё под грифом "секретно". А ведь тут профи, которые занимаются этим многие годы и открывают переменки и астероиды сотнями. То есть для занятий с детьми (вне буржуйского проекта) им предложить вообще нечего.   :(
Понятно, что ни о каких открытиях за пять дней речи не идёт. Кружок собирается раз в неделю, да и подготовиться детвора должна и почитать что-то..... Тут на обучение уйдёт много времени, это если руководитель знает что делает на все 100.
Вариант - зайди скачай и сам разбирайся тут не катит. Это растянется на месяцы.....
Кто-то снимает сам, кто-то на чужих пластинах, кто-то по каталогам.
 А просто описать подробнее методику с примерами ?  :-[
Тут как и с астрофото. Я даю детворе то, то знаю. Были проблемы с Пиксом, теперь после нормального перевода книги и пояснений многие моменты стали понятными и народ стал пользоваться. За что огромное спасибо Дмитрию.
А тут споры пошли вообще не в тему.
А потом удивляемся, почему наши дети и близко не знают того, что могли бы получить в астрономическим кружке.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Виталий совершенно точечно и прицельно поставил вопрос на который и просто и сложно ответить.
Все что касается темы открытий того-сего состоит из двух компонентов (из теории)
базовые_понятия+ноу_хау.
Может сложиться впечатление, что базовые понятия общедоступны (книги+википедия), а вот ноу-хау не доступны.
Это совершенно не так. Ноу хау это не секреты Авангарда, Посейдона и Буревестника с Сарматом.
Они тоже совершенно открыты и доступны и в том же интернете их навалом, проблема только в том, что свести их воедино доступно только тем, кто эту цель поставил.
Не могу сказать за все "области исследований", но по теме и  базовые_понятия+ноу_хау в полной мере должны были быть изложены в методическом пособии "открытие за неделю" которое еще лет 10 назад Стас Короткий предлагал тут всем на форуме (думаю за вменяемые деньги), но все ли тогда воспользовались его предложением?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Для того, чтоб товар(книга) пользовались спросом, должен быть высокий авторитет автора плюс стремление и возможности. Если нет хотя бы одного из компонентов, идея обречена.
Одна из серьезных проблем данного форума в том, что падает уровень взаимодействия между форумчанами. Плодотворно общаются немногие по строго интересующей их специфической тематике.
В случае с девушкой может кто-то и мог бы реально ей помочь, но:
1. Не уверен, что обладает нужными знаниями и  способностями
2. А девушка действительно является хорошим специалистом в данной области или тут по принципу- давай работай ты, а деньги и заслуги получим мы?
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

1. Не уверен, что обладает нужными знаниями и  способностями
2. А девушка действительно является хорошим специалистом в данной области или тут по принципу- давай работай ты, а деньги и заслуги получим мы?

  Верно. Лично я эти варианты перебирал, но это не всё. Не допускаете существования некоего третьего варианта?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Можно испытывать классовую или антикорпоративистскую ненависть. Можно считать действия потенциального работодателя общественно вредными и не лить воду на его мельницу даже за серьёзные деньги. Вариантов масса.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Можно испытывать классовую или антикорпоративистскую ненависть. Можно считать действия потенциального работодателя общественно вредными и не лить воду на его мельницу даже за серьёзные деньги. Вариантов масса.

  Слишком сложно. Я полагал, что вы с присущим вам цинизмом вспомните фактор возраста. Забывая при этом, что молодость - тот самый недостаток, единственное преимущество которого со временем... проходить независимо от вашего вмешательства/желания.
  За прошедшие полгода из трёх (!!!) различных, никак не связанных между собою мест мне пришёл один стандартный ответ (как под копирку):
Цитата
мы с вами в ближайшее время свяжемся
  Допускаю, что возраст - главная причина. (Хотя своих анкет я никому не посылал заранее.) Но почему не отказать прямо? Зачем эти манёвры?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch

1. Не уверен, что обладает нужными знаниями и  способностями
2. А девушка действительно является хорошим специалистом в данной области или тут по принципу- давай работай ты, а деньги и заслуги получим мы?

  Верно. Лично я эти варианты перебирал, но это не всё. Не допускаете существования некоего третьего варианта?

Совершенно верно. Я вообще понял, что я не прохожу первый пункт (остальные смысла не было рассматривать) несмотря на то, что
- несколько комет царапающих
- находка недостающего звена для нового семейства комет
- десятки орбит неизвестных астероидов и сотни известных оформленных на номера
и тем не менее по опроснику вижу, что не прохожу по 2/3 пунктов.

Благодаря теме в полной мере оценил ущербность своего багажа, знаний и навыков. Потому и сказал, что от силы 2-3 человека на форуме полностью готовых к теме.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).