Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #420 : 05 Сен 2020 [18:17:17] »
отполировать 160мм сферу для метода Коммона
Эм, а зачем? По внефокалам всё отлично видно, а тестить на астигматизм можно и в квартире по ИЗ, лишь бы сфокусироваться удалось (+5-10 см к обычному фокусу).

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #421 : 05 Сен 2020 [18:34:02] »
Зато 100 мкм ронки  в предфокале показала картинку, характерную для сильного завала края,
Можно подробнее описать картину (сколько полос, сколько мм примерно дефокусировка) или зарисовку.

Фото предфокала смартфоном.   Здесь еще и кома, но когда отьюстировал как следует, картина по краю осталась та же - как будто завал.   Зафокал не снимал - поймать кадр трудно, а за фотоаппаратом идти было лень, и атмосфера была паршивая.  Повторюсь, в зафокале искривления полос почему-то не увидел.   

P.S. Отмечу, что это не то зеркало, ронкиграмму которого публиковал парой страниц выше.   То - 200мм, это 244мм. 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,178195.msg5089945.html#msg5089945    - тут фото теневой (нижняя).
Так что пока что подозреваю вторичку, и скоро это точно выясню.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2020 [18:52:34] от Феанор »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #422 : 05 Сен 2020 [18:50:19] »
Наверное не стоит говорить при такой картине о "сильном завале края".  ;) Может быть ещё можно оценить изображение звёзды в короткофокусный окуляр с увеличением больше 2D

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #423 : 05 Сен 2020 [18:57:29] »
Наверное не стоит говорить при такой картине о "сильном завале края".  ;) Может быть ещё можно оценить изображение звёзды в короткофокусный окуляр с увеличением больше 2D

Ну если честно, то мне такая ронкиграмма не нравится. Это ведь 10 линий на мм.  Думается, критерием Рэлея тут и не пахнет.   Впрочем, если я даже в него уложился с параболическим зеркалом, то надеяться на попадания в критерий всей системы с алиэкспрессной вторичкой было бы слишком.   Но главное, что с 20мм окуляром звезды хорошие, и работать с этим телескопом пока что можно.

Пока была всего одна рабочая "ночь", вернее 1 час вечером.  Уже с 9мм окуляром звезды "полоскало".   Там видно будет :)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #424 : 05 Сен 2020 [19:05:45] »
Ну если честно, то мне такая ронкиграмма не нравится
Это перфекционизм! Придется следующее зеркало делать из плавленного кварца или ситалла. :D
Думается, критерием Рэлея тут и не пахнет.
На это может ответить только интерферометр.
Думаю надо повторить исследование при хорошей юстировке и атмосфере.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #425 : 05 Сен 2020 [19:08:22] »
Нет , этот завал так картинку портит что колечек у звезды в предфокале никак не получить . А в зафокале вы просто плохо смотрели на края , получается обратная картина , то что было как бы загнуто по окружности то в зафокале становятся перпендикулярно к краю . Просто смотри внимательно и делай полос не больше трёх . Да в общем на снимке полос достаточно и они показывают завал , мм 20 на сторону . Если поставить диафрагму диаметром 200 мм то картинка резко улучшится , как раз края закроются на 40 мм . Не поленись , сравни картинки с открытым зеркалом и с закрытым диафрагмой .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #426 : 05 Сен 2020 [19:08:37] »
Это перфекционизм! Придется следующее зеркало делать из плавленного кварца или ситалла.

 ::) ::) ::)
А серьезно, мое предыдущее 18" зеркало Hubble Optics вместе со вторичкой того же производителя показывало плоскую теневую картинку по Полярной, было сделано из обычного зеленого стекла - два тонких блина, спеченные шашечками.    Однажды Марс такой показало (в не великое противостояние) - челюсть чуть не потерял. Нодус на детальки рассыпался!       Правда, его сделали по спецзаказу для Канарского Макса, с доплатой за повышенное качество. Но тем не менее! :)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #427 : 05 Сен 2020 [19:22:45] »
Думается, критерием Рэлея тут и не пахнет
Нет , как раз пахнет , как только завал уберёшь преодолеешь не только критерий Рэлея . Полосы у вас не астигматизм показывают , а плохую юстировку решётки или зеркала .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #428 : 05 Сен 2020 [19:26:02] »
Не гонись за Кварцем или Ситаллом , Крон 8 или обычное оконное это почти одно и тоже и картинки дают ни чуть не хуже стёкол за которыми гоняются перфекционисты .
« Последнее редактирование: 05 Сен 2020 [19:44:14] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #429 : 05 Сен 2020 [22:47:04] »
Не гонись за Кварцем или Ситаллом , Крон 8 или обычное оконное это почти одно и тоже и картинки дают ни чуть не хуже стёкол за которыми гоняются перфекционисты .

Вот как раз лежит заготовка из К8 D 332мм, толщина 37мм.   Желаю: фокусное 1700мм.  Не желаю: завала края :)   Но это после освоения вторичкоделания :)

Только что испытал телескоп более внимательно. Атмосфера чуть получше, чем в прошлый раз.  Но все равно дикий расколбас - дифракционные диски и не снятся. На Марсе - фаза, нечеткий контур морей и мутно видимые шапочки.  Термостаб (лямбда 10 градусов)  70 минут.

Взял в руке свою старую цифровую камеру, поставил чувствительность 800 :)

Без диафрагмы:  предфокал и зафокал. Ронки 10 лин/мм



« Последнее редактирование: 05 Сен 2020 [23:05:07] от Феанор »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #430 : 05 Сен 2020 [22:50:14] »
Диафрагмирование до 204мм.  С диафрагмой на Полярной тоже никаких намеков на дифракционную картину, лучистое пятно в разы больше размера второго кольца.

1. Диафрагма на зеркале
2. Предфокал
3. Зафокал.

Видно, что на краю уже получше, но сферическая осталась. 

Как я предполагаю, небольшой завал на зеркале имеется (его немного и на теневой методом Вайнео было видно - когда снимал фаску, устранил самую крутую его часть на краю), и в сборе он усугубляется дефектом вторички.

Короче, надо вторичку исследовать :)
« Последнее редактирование: 05 Сен 2020 [23:03:03] от Феанор »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #431 : 05 Сен 2020 [23:27:02] »
На снимках без диафрагмы видна переисправленная сферическая аберрация. Интересно вторичка вносит.  ???

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #432 : 06 Сен 2020 [13:56:32] »
Короче, надо вторичку исследовать
Зачем вторичку то исследовать у вас зеркало имеет яму в предфокале , а в зафокале сужение к центру двух центральных полос это подтверждает что нужно убрать яму . Вторичное зеркало если и вносит какие то искажения то они на столько малы что существенно на изображение не влияют , так как вторичка недалеко от окуляра .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #433 : 06 Сен 2020 [14:42:36] »
это подтверждает что нужно убрать яму
Пока не ясно, что вносит сферическую аберрацию. Исследования ГЗ проводились в автоколлимации (rigel14)  и показало плоскую теневую, возможно вторичное зеркало имеет кривизну поверхности (выпуклость).
PS. Получается вторичное зеркало вносит.  :(
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [14:51:35] от lx75 »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 774
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #434 : 06 Сен 2020 [15:06:44] »
Сфера - от ГЗ. Выпуклое диагональное - астигматизм.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #435 : 06 Сен 2020 [15:07:36] »
возможно вторичное зеркало имеет кривизну поверхности
Неплоскостность на наклонённом зеркале вносит именно астигматизм. См. например http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=156
Тестировать астигматизм по ронки неэффективно, лучше проверить по внефокалам - убедиться что они круглые (а не перпендикулярные эллипсы, что свидетельствует о астигматизме).
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [15:22:38] от Lex1 »


Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #436 : 06 Сен 2020 [15:20:07] »
Вторичное зеркало если и вносит какие то искажения то они на столько малы что существенно на изображение не влияют , так как вторичка недалеко от окуляра .
Расстояние до окуляра не имеет значение. Если вторичное зеркало имеет ошибку поверхности, оно внесёт ее в систему. Может попробовать сделать несколько фото с  решеткой Ронки изменяя положение полос (0°,45°,90°, 135°).

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #437 : 06 Сен 2020 [15:21:37] »
Расстояние до окуляра не имеет значение.
Имеет, см. ссылку выше. Точность вторички ньютона и диагоналок рефрактора, отличается на порядок.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #438 : 06 Сен 2020 [15:34:55] »
Точность вторички ньютона и диагоналок рефрактора, отличается на порядок.
Из-за используемой площади, вторичные зеркала Ньютонов используют 100% , диагональные меньше. Но требования точности к используемой площади не меняются.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #439 : 06 Сен 2020 [15:49:50] »
Сфера - от ГЗ. Выпуклое диагональное - астигматизм.
Пока мы не видели внефокалов звезды, а ронкиграмма в одном направлении. Астигматизм при исследовании в одной плоскости может показать сферическую аберрацию.
Тестировать астигматизм по ронки неэффективно, лучше проверить по внефокалам
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [16:21:15] от lx75 »