Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #400 : 17 Июл 2020 [19:29:28] »
Подклейки по периметру - это ерунда.
 Чтобы получить плоскость наивысшей точности, нужен сепаратор - диск, желательно из кварца
или ситалла, достаточной толщины и диаметром втрое большим, чем изделие, с отверстием, в котором увлекаемая движением сепаратора деталь может свободно поворачиваться.

Крутизна, конечно, но мне ведь ни к чему стремиться к эталонной плоскости лямбда/30, а всего-то вторичка лямбда/6 за глаза.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #401 : 17 Июл 2020 [19:54:43] »
Вот вы про сепаратор тут речь завели , интересно когда его начали использовать  любители телескопостроения , я знаю только одного , Викторидзе , а остальные если они и есть то делают на подклейках . Основная масса любителей заказывает у Радиуса , или на али экспресс . Так что про сепаратор здесь говорить не уместно . Вот снимки приведённые мной показывают нисколько не хуже чем изготовленные Радиусом , я их сравнивал с его зеркалами , а у них штрель был 0,98 . так что кто собрался сам делать делайте . Не спорю сделать их даже сложнее чем сферу , но как говорят , глаза страшат , а руки делают ....
« Последнее редактирование: 18 Июл 2020 [13:46:10] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #402 : 17 Июл 2020 [19:59:00] »
Сепаратор - тоже мучительно сложно!
Вот целая тема, до и после много чего полезного. 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82858.msg4621696.html#msg4621696

А метод Коммона - он не обязательно с интерферометром, но можно ИЗ смотреть или Ронки из центра кривизны.
Если есть интерферометр Баса, то полоски и наглядно, и обсчитать можно.
На фото сфера ROC=600мм и вторичное плоское зеркало из SW 2001.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #403 : 17 Июл 2020 [20:13:10] »
Сепаратор - тоже мучительно сложно!
Сделать-то как раз легко, а вот выровнять полировальник правильником - так, чтобы он стал эталонным, - на производстве-то проблема.
А у ЛА и подавно терпежу не хватит. Как в том анекдоте: "партийных-то заставляют ..."

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #404 : 18 Июл 2020 [12:28:33] »
Выравнивается всё, главное на толщине стекла не экономить, да и много отверстий делать не стоит.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #405 : 06 Авг 2020 [20:55:40] »
Хочу я в автоколлимацию, и даже очень. Но ковид меня в поезд не пускает  ^-^ ^-^ ^-^

Итак, мои кругляшочки-параболы из заготовок от Karabas'a приобрели блеск и броню, а также посмотрелись в заветное зеркало!   Теперь торопятся в телескопы - но 8"-му придется подождать!

Игорь  rigel14  из Ейска:

Здравствуйте, Александр.
Сегодня собрал стенд с плоским зеркалом. Посмотрел Ваши зеркала (большое тоже).
Оба зеркала хорошие. Картинка плоская ,на малом зеркале два едва заметных валика,на большом всё ровненько.
Что касается астигматизма, то на грани глюка ,временами проявлялся ,но я грешу на юстировку стенда.
Смело можете использовать зеркала ,картинка будет хорошая.


P.S. Зарисую или сфоткаю, если получится, дифракционные кольца Полярной, но только на 244мм.  Сейчас строю телескоп под названием "Аполлон 6.13", своей любимой добсоновской конструкции. ЦЭ 4.9   Вторичка покупная с Али, м.ось 54мм, обещанная точность л/4-л/6, тестить ее пока нечем - будущий "эталон" для схемы Коммона пока что только отшлифован.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2020 [21:22:59] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #406 : 19 Авг 2020 [17:22:52] »
Строительство 9.65" добсона идет полным ходом, детали почти все подготовлены. Токарные работы выполнены, лазерная резка фанеры - тоже. Осталась сборка - склейка. И еще - финишная отделка фанерных деталей, как это описано в книге Александра Громова, со шлифовкой фанеры, обработкой льняным маслом и воском. Согласен только на делюкс! :) Теперь вся надежда на вторичку с Али, какой она окажется, большой вопрос. Пара фото деталей.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #407 : 19 Авг 2020 [19:43:54] »
Какой примерно вес комплекта телескопа получается?
Лняное масло проявляет текстуру древесины и немного желтит, но как защита древесины не очень хорошее средство, полимеризация идёт до шести месяцев и воск на него не хорошо ляжет. Я бы предложил морилку, а на нее лак.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2020 [20:04:11] от lx75 »

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #408 : 19 Авг 2020 [20:52:10] »
Лняное масло проявляет текстуру древесины и немного желтит, но как защита древесины не очень хорошее средство, полимеризация идёт до шести месяцев и воск на него не хорошо ляжет
На масло, вроде, воск не мажут. Льняное аптечное масло полимеризуется долго и воняет рыбой, еще в глубине древесины оно словно "запирается" в жидком виде. Из недавнего - делал дочке кровать из лиственницы, покрыл маслом Belinka oil food contact много раз. Очень хорошее масло, легкий запах аниса, никакого скипидара. Полимеризация на отлип около суток, через неделю-месяц уже твердое. Тряпка дубеет через сутки. Есть масла с очищенным скипидаром, воняет, зато проникает очень глубоко, и цена в 2-3 раза меньше, чем у Белинки. Вероятно, масла для дачной мебели будут в самый раз. Красиво, фактура остается, но и грязь будет в фактуру застревать.

На лаке тряпочкой протер и всё. Однако, водный лак поднимает ворс, потом получается наждак. Зато запаха почти нет. Лак для деревянных полов очень хорош, полиуретановый V33, яхтенный. На окнах много лет выдерживает дождь.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2020 [20:58:20] от Boris Green »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #409 : 19 Авг 2020 [21:25:24] »
Какой примерно вес комплекта телескопа получается?
Лняное масло проявляет текстуру древесины и немного желтит, но как защита древесины не очень хорошее средство, полимеризация идёт до шести месяцев и воск на него не хорошо ляжет. Я бы предложил морилку, а на нее лак.
. С весом особо не экономил на "нижней" части., так как скоп длинный и легкий по апертуре, окуляры будут тяжелые. Вихлястость ни к чему. По этому оправа не рамная, по Крейгу, а дисковая, с шестью ограничителями - эксцентриками. Ударопрочная, так сказать. Вроде кило 25 всборе считал.  Да, что-то напрягает вопрос с воском. Правда, я пробник сделал, масло 2 слой подсыхает, масло льняное изпродуктового магазина, рыбой не пахнет. Обработаю воском и посмотрю, будет ли грязь липнуть, а там решу.   С яхтным лаком все же не так красиво, но практичность важнее.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #410 : 19 Авг 2020 [21:48:20] »
масло льняное изпродуктового магазина, рыбой не пахнет.
Сразу не пахнет. Пахнет на некотором этапе полимеризации. Вначале оно приятное, пищевое.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #411 : 19 Авг 2020 [21:59:07] »
На масло, вроде, воск не мажут. Льняное аптечное масло полимеризуется долго и воняет рыбой

1. Мажут. Дождавшись, когда масло полностью впитается и подсохнет.
2. Использовал масло для банных полоков, смешав его с льняным, купленным отнюдь не в аптеке, а в "Дикси". Хороший результат, сохнет быстро, никакой рыбы.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #412 : 21 Авг 2020 [00:59:59] »
Поскольку в названии темы все-таки присутствует упоминание о полировальной смоле, довожу некую информацию: заинтересовался я ценой на полировальные смолы... Ответ известного отечественного производителя несколько удивил. Цена 3200 руб за кг, без НДС. Вот так... Приехали... 
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #413 : 21 Авг 2020 [05:52:36] »
Поскольку в названии темы все-таки присутствует упоминание о полировальной смоле, довожу некую информацию: заинтересовался я ценой на полировальные смолы... Ответ известного отечественного производителя несколько удивил. Цена 3200 руб за кг, без НДС. Вот так... Приехали...
. А что делать, цены такие. Да и простая канифоль сейчас 1000р за кило.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #414 : 21 Авг 2020 [12:58:07] »
А что делать, цены такие. Да и простая канифоль сейчас 1000р за кило.
кто-то Вас ввел в заблуждение rushim.ru/product_info.php?products_id=1233
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #415 : 21 Авг 2020 [13:48:50] »
Да и простая канифоль сейчас 1000р за кило.
Выписывал 4 кг канифоли , всего 1460 рублей и плюс доставка .  Ну а насчёт готовой смолы , это только в России такая цена , как на всё . Жаль на Али экспрессе нет , а то тема со смолой была бы не удел ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #416 : 21 Авг 2020 [21:45:08] »
А что делать, цены такие. Да и простая канифоль сейчас 1000р за кило.
кто-то Вас ввел в заблуждение rushim.ru/product_info.php?products_id=1233
. Покупал на Озоне по полкило, получалось вдвое дешевле, чем в маленьких баночках в магазинах. Спасибо за ссылку, может пригодится, когда дойду до крупногабаритной оптики (если ЛОМО перестанет продавать - а так лучше у них куплю).
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Пётр Прохоров

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пётр Прохоров
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #417 : 03 Сен 2020 [19:32:20] »
Сейчас строю телескоп под названием "Аполлон 6.13", своей любимой добсоновской конструкции.

Фото готового телескопа, присланное Феанором.
ТАЛ-100RU, МТ-1, Плёсслы, ЗРТ-460, ЗРТ-460М, МП 12х45, БПЦ 10х40

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #418 : 05 Сен 2020 [17:08:56] »
Ну что ж, наконец телескоп построен!   Это мой третий по счету самодельный инструмент, но в первых двух оптика была покупная  (да и в этом вторичное зеркало - китайское).   Назвал я его Аполлон,  а точнее Аполлон 6.13    (относительное отверстие 1:6,13).  Скоп можно охарактеризовать как 3 по 33:     
33 (примерно)  рабочих дня  на все дела, начиная от заказа комплектующих и обдирки главного зеркала, заканчивая подгонкой, например регулировкой фторопластовых опор для оптимального скольжения.   
33 кило вес в сборе
33 тысячи руб. ушло на все про все (не считая полировальной смолы, которая еще пригодится, и, конечно, окуляров с искателем).   

Что получилось легко:  попасть в фокус (промазал менее чем на 5мм) и прикинуть "на бумаге" центр тяжести (ошибся на 1 см).   Что далось труднее всего - пожалуй, много разнообразной работы, но ничего сверхъестественного нет.  Разнообразные задачи измотали малость. Фанерные детали покрыты лаком и легким слоем мата.

Затраты времени на работы:
- Заказ и покупка комплектующих, крепежа, отправка и прием в транспортных компаниях, переписка - 4 рабочих дня.
- Изготовление деталей - 5 дней
- Шлифовка фанеры, лакокрасочные работы - 3 дня
- "Беличья клетка" - 3 дня
- Склейка фанерных деталей, сборка телескопа, подгонка - 5 дней
- Изготовление главного зеркала, шлифовальника и полировальника к нему - 2 недели.

Бюджет (включая транспортные расходы):

Лакокрасочные, эпоксидка, наждачная бумага: 3000р
Крепеж, сверла: 2000р
Токарные работы с материалом:  4500р
Фанера, лазерная резка фанеры: 4500р
Столешница кухонная ламинированная для основания рокера:   на 1000р (купил больше, пойдет еще и на следующий инструмент).
Фокусер + вторичка с Али   7500р
Алюминиевый прокат    1500р
Амортизация инструмента + электроэнергия  500р
Главное зеркало с покрытием, пересылками и прочими расходами 8500р


3 сентября  Аполлон был впервые собран полностью и увидел первые звезды.
С 20мм окуляром показывает хорошие точечные звезды.  На Юпитере были видны полосы с намеками на неоднородности.   Телескоп был хорошо термостабилизирован. Атмосфера была сильно неспокойной – не удалось даже увидеть теневую картину, не говоря уже о дифракционных дисках.  Зато 100 мкм ронки  в предфокале показала картинку, характерную для сильного завала края,  ближе к центру изгиба полос не наблюдалось.  С учетом того, что на зеркале теневая картина была почти плоской, грешу на вторичку, которая мне не понравилась уже при тестировании просто глазом, под острым углом.   Почему-то, в зафокале я не смог увидеть обратной картины – утолщений полос у края не видно. Хотя картинка довольно нестабильная из-за атмосферы.     Следующее, что планирую сделать – отполировать 160мм сферу для метода Коммона и исследовать на ней вторичное зеркало.


« Последнее редактирование: 05 Сен 2020 [19:04:13] от Феанор »

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #419 : 05 Сен 2020 [17:56:16] »
Зато 100 мкм ронки  в предфокале показала картинку, характерную для сильного завала края,
Можно подробнее описать картину (сколько полос, сколько мм примерно дефокусировка) или зарисовку.