Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесплатный билет на орбиту.  (Прочитано 3688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KVU

  • Гость
Бесплатный билет на орбиту.
« : 28 Ноя 2002 [16:53:12] »
http://news.battery.ru/theme/science/?id=80773

Бесплатный билет на орбиту. Мест пока мало, но у всего есть развитие.

Интересна мысль о том, что вот, если предоставилась возможность слетать в космос, не возникнет ли психологического барьера. Ведь раньше не было такой возможности, и думать об этом не приходилось. А тут..., не к тёще на блины, а в космос.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #1 : 28 Ноя 2002 [23:12:14] »
По-моему, это пока что несбыточные планы. По крайней мере, я бы не полетел 8) - последнее время много аварий с ракетами, а они хотят это на конвеер поставить  - это ж вам не самолёты...
Strawberry fields forever

Crio

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #2 : 03 Дек 2002 [21:27:23] »
А я бы полетела!!
Вот ведь парадокс, чем старше я становлюсь, тем больше боюсь кататься на каруселях (в детстве не боялась совсем), а вот в космос полететь хочу! А на "Американские горки" меня ничем не заманишь... Странно...

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #3 : 03 Дек 2002 [23:35:39] »
Я тоже этих горок боюсь, один раз покатался и больше никогда! ;D
Вам не кажется, что в ракете перегрузки посильнее, чем на любых атракционах?
В связи с этим вспомнил, где-то читал, что одному пилоту самолёта при 15g почку вырвало :o
Strawberry fields forever

Sergey

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #4 : 03 Дек 2002 [23:57:30] »
При катапультировании перегрузки (кратковременно) достигают 16 g. Куда вырвало почку? В смысле куда она девалась? ???

llggoorr

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #5 : 04 Дек 2002 [00:13:20] »
В связи с этим вспомнил, где-то читал, что одному пилоту самолёта при 15g почку вырвало

Гм... Веселая история, но вряд ли написанное было правдой. Почка сидит так, что перегрузки доберутся до неё в последнюю очередь. Максимум - сместится ( то, что в простонаречии называют "отбитыми почками") .
Но прежде от перегрузок пострадают глаза,  уши ( вернее, то что в них внутри :) ), легкие, диафрагма, мочевой пузырь, суставы.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #6 : 04 Дек 2002 [00:21:41] »
Значит, наврали... В любом случае что-то не нравятся мне эти перегрузки! :)
Strawberry fields forever

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #7 : 04 Дек 2002 [05:15:17] »
 Мгновенные перегрузки при катапультировании - до
25g! Наземные испытания первых систем катапультиро-
вания проводили, разгоняя на рельсовом пути кресло
с пилотом отдачей 75-мм автоматической пушки - опы-
ты велись  "до появления крови в моче". Перегрузки
спускаемого апарата КК "Восток" были того же поряд-
ка; теперь же летать на ракете - одно удовольствие!

константин

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #8 : 04 Дек 2002 [06:15:05] »
Цитата
Гм... Веселая история, но вряд ли написанное было правдой. Почка сидит так, что перегрузки доберутся до неё в последнюю очередь. Максимум - сместится ( то, что в простонаречии называют "отбитыми почками") .
Но прежде от перегрузок пострадают глаза,  уши ( вернее, то что в них внутри :) ), легкие, диафрагма, мочевой пузырь, суставы.
А сердце пострадать не может? вот я, например, даже в лифте ездить не могу. Когда он начинает трогается или тормозит, тут-же сердце схватывает. Вот как космонавты в ракетах летают... :-\

KVU

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #9 : 04 Дек 2002 [13:12:56] »
Да уж, вероятность успешного полёта задорма, очевидно, будет низка.
Эта мышеловка с бесплатным сыром самая крутая – космическая.
Но, тем не менее, представим себе, что и гарантия 100%, и перегрузки приемлемые, и доктор разрешил, таблеточек современных дал на всякий случай.
То бишь страхи позади, но вот, на мой взгляд психологический барьер всё же останется, пусть даже и после обработки психологом.
Вот за границу первый раз едешь, происходит ведь ломка некоторых представлений о сути и смысле жизни. У каждого по-своему и в своём объёме, но какое ни наесть изменение человека происходит.
А ведь поездка на орбиту – это сильнее, чем пересечь границу государств. Мне вот затруднительно предопределить все последствия тех изменений, которые могут произойти в сознании и в основах моего мироощущения.
Как вот насчёт такой проблемы?

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #10 : 04 Дек 2002 [13:21:48] »
Цитата
В связи с этим вспомнил, где-то читал, что одному пилоту самолёта при 15g почку вырвало

Так это известная байка! Мы тогда на военных сборах были. Техники рассказывали...
   

GrandMagic

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #11 : 04 Дек 2002 [13:33:54] »
Я бы слетал, и больше бы на Землю не вернулся. Лучше смотреть со стороны.   :D
Думаю, психологических барьеров не должно возникнуть.

Есть другая проблема,
как в песни:"Таких не берут в космонавты".  Ну не заработал я еще 20 мегадолларов.
Вот как только заработаю, и сразу же имигрирую куда подальше. Ну например на  ИО все-таки вулканы, гейзеры - экзотика.  :D Или на Европу подводным ловом заниматься.  :D

Вообщем не решил еще. А вооще надо подкопить немного и купить планету Плутон за 3 мегадоллара и улететь туда со всей семьей на ПМЖ.
 

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #12 : 04 Дек 2002 [13:40:50] »
Вот за границу первый раз едешь, происходит ведь ломка некоторых представлений о сути и смысле жизни. У каждого по-своему и в своём объёме, но какое ни наесть изменение человека происходит.
Изменение человека происходит каждое мгновение. Далеко не факт, что шаг через порог собственного дома всегда  имеет меньшее влияние, чем полет за границу. У меня в окружении многие люди на моих глазах первый раз ездили за границу, и я в том числе. Незаметно, чтобы это событие было настолько значимым, чтобы его как-то выделять среди других.

Цитата
А ведь поездка на орбиту – это сильнее, чем пересечь границу государств.
Тоже не факт. Все зависит от глубины приложенных собственных усилий - законы физики работают и в психической сфере (без труда не вытащишь рыбку из пруда).
Если полет на орбиту заключается  в "погрузили - посмотрели - выгрузились", никакого серьезного влияния на жизнь это не окажет. Опять же народная мудрость говорит, не мечите бисер перед свиньями - то есть, эффект от полета будет сугубо индивидуальный.

Конечно, остаются медицинские противопоказания, но IMHO оказаться калекой у нас есть шанс и на Земле.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

GrandMagic

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #13 : 04 Дек 2002 [13:44:07] »
Да, в дополнение к ПМЖ и Плутону, телевизор с собой не брать, газет и журналов  не выписывать (кроме Звездочета  :D), а взять Телескоп и иногда смотреть на Землю, замечая иногда голубоватый оттенок (если еще будет эта голубизна) атмосферы и ночные огни. И спрашивать "А люди есть ?".  ;D

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #14 : 04 Дек 2002 [13:48:02] »
По здравому размышлению я бы отказался от полета на орбиту. Исходя из интуитивного ощущения, что эффект от подобного путешествия был бы намного меньше затраченных усилий (прежде всего не моих).

Вот если бы одно из трех:
- экскурсия стала обыденным явлением, как сейчас перелет через Атлантику;
- полет определялся моими личными усилиями (как покорение горной вершины);
- полет совершился как следствие осознанного выбора жизненного пути (стать космонавтом).

А лотерея - извините, но это то самый бисер.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

panov

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #15 : 04 Дек 2002 [13:48:23] »
В качестве тренировки (возможно, последней) перед полётом на Альфу Цен-
тавра я уже подал заявку на орбитальную прогулку. Но поставил им условие:
без всяких там фунтов стерлингов, которые "нуль по сравнению с ценой биле-
тов первых космо-туристов". У меня каждый пфеннинг на счету. Жду ответа.
Крио, коль шутить не изволите — айда за мной. Перспектива подняться выше
Эвереста меня восторгает, а многим кажется устрашающей. Ну и пусть сидят
по норкам. Я готов на вырванную почку или мочевой пузырь, но помру-то ведь
не сразу, успею поглазеть и прослезиться от счастья. Мало кто может такие
вещи принимать всерьёз, кроме некоторых немногих.

GrandMagic

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #16 : 04 Дек 2002 [13:52:23] »
Вообщем в космос за так - я за. Или даже за разумные бабки. (Лучше, конечно, не свои)

"Хоть чучелом хоть тушкой"- из анекдота.

KVU

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #17 : 04 Дек 2002 [14:24:21] »
Ну и пусть сидят по норкам. Я готов на вырванную почку или мочевой пузырь, но помру-то ведь не сразу, успею поглазеть и прослезиться от счастья. Мало кто может такие вещи принимать всерьёз, кроме некоторых немногих.

Ну ладно, если серьёзно, пошутил маленько (для поддержания темы).
Какие могут быть отмазки для истинно интересующегося всем, что дальше собственной норы.
Полностью с теми, кто не ставит свою почку выше космоса.
Жаль, что это всего лишь мечта, навеянная рекламной...

GrandMagic

  • Гость
Re:Бесплатный билет на орбиту.
« Ответ #18 : 04 Дек 2002 [14:33:33] »
А вообщем-то, ограничений то нет никаких,  если, так сказать, здоровье позволяет  и даже  если не позволяет, современная медецина способна творить чудеса.

Психология, ну здесь есть над чем работать. Например, с паршютом тоже в первый раз страшно, а на раз так n  уже меньше.

Вообщем если есть желание, то можно все сделать. Главное не останавливаться на тернистом пути к ...