Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron skyQ link 1. Как настроить связь с телескопом?  (Прочитано 890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxiKisskaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий астроном.
    • Instagram: @maxikisska
    • Сообщения от MaxiKisska
Всем привет!
Приобрела с рук celestron SkyQ link 1. Инструкции нет, и в интернете не нашла.
Может кто пользуется этой штуковиной и напишет мне как подключиться к смартфону .

У меня установлены sky portal , соединяется, управляется, но (например, телескоп напрявлен на север и стоит горизонтально) точка в приложении показывает что он смотрит вниз. Как это поправить не знаю.🙄
 sellarium вообще не подключается.

sky safari 6 ошибка подключения .

Нужно ли калибровать по звёздам, или как-то на север ставить телескоп ? Подскажите нюансы. Пока непонимаю, что делать))

Монти у меня nextstar slt
« Последнее редактирование: 24 Окт 2019 [16:24:19] от MaxiKisska »
Задаю много вопросов 😁

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
Вот ссылка на Селестроновский сайт по этому поводу:
https://www.celestron.com/blogs/knowledgebase/how-do-i-use-skyq-link-with-my-wireless-connected-windows-computer
Диван и пенсия

Оффлайн MaxiKisskaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий астроном.
    • Instagram: @maxikisska
    • Сообщения от MaxiKisska
Вот ссылка на Селестроновский сайт по этому поводу:
https://www.celestron.com/blogs/knowledgebase/how-do-i-use-skyq-link-with-my-wireless-connected-windows-computer
Спасибо, но я через смартфон настраиваю.
Задаю много вопросов 😁

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
SkyQ Link: Control your Telescope with an iPad/iPhone (Может что прояснит).


Вот так он вставляется в вашу монтировку.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2019 [20:59:19] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
« Последнее редактирование: 24 Окт 2019 [20:15:45] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн MaxiKisskaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий астроном.
    • Instagram: @maxikisska
    • Сообщения от MaxiKisska
SkyQ Link: Control your Telescope with an iPad/iPhone (Может что прояснит).


Вот так он вставляется в вашу монтировку.

Да да. Включить включила, даже сконнектила с программой SkyPortal. Но пока не пойму, почему показывает в программе будто телескоп смотрит вниз , а на самом деле на горизонт, а когда я хочу выровнять его то и точка в приложении двигается. Т.е. направление телескопа и направление телескопа в программе отличаются
Задаю много вопросов 😁

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Правильно я понимаю, что у вас Айфон? (на основании "Про Скайлинк я выше уже писал  ;D Причём мне подходит Скайлинк 2  Первый только род эпл второй и под андроид." Взято http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?PHPSESSID=42gleidu0tgmq1r6i9b5edka54&topic=37561.msg459944#msg459944
Да да. Включить включила, даже сконнектила с программой SkyPortal. Но пока не пойму, почему показывает в программе будто телескоп смотрит вниз , а на самом деле на горизонт, а когда я хочу выровнять его то и точка в приложении двигается. Т.е. направление телескопа и направление телескопа в программе отличаются
Ну это явно надо привязать по звёздам в карте с натурой, может ещё что привязать.
Celestron skyportal alignment procedure


Пример настройки SkyPortal (но правда со StarSense (камера)). Может чем поможет.
How to set up Celestron StarSense AutoAlign with the Celestron SkyPortal App


Просто посмотрите как настраивают программу SkyPortal.
Celestron Nexstar Evolution Wifi Orange County Telescope

Celestron Astro fi another how to align
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [18:00:15] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Вот что написано в инструкции к другой модели телескопа. (надеюсь подойдёт)
http://celestron.ru/images/celestron/manuals/astrofi/AstroFi-manual-all.pdf

ПРИВЯЗКА ТЕЛЕСКОПА К ЗВЕЗДНОМУ НЕБУ
Чтобы воспользоваться всеми возможностями вашего телескопа, вам потребуется сначала выполнить привязку телескопа к
звездному небу с помощью приложения SkyPortal. После привязки ваш телескоп сможет автоматически наводиться
на любой из небесных объектов, который вы выберете на экране вашего смартфона. Телескоп также будет
сопровождать объекты при их движении вследствие суточного вращения Земли. Таким образом, выбранный объект
всегда будет оставаться в поле зрения, и вам будет очень просто показать его своим друзьям и близким.
1 Установите телескоп, как вы делали это днем. Убедитесь, что диагональное зеркало и 25-мм окуляр установлены на
место. Подберите удобную высоту треноги и выровняйте ее верхнюю площадку горизонтально по уровню. Подключите
батарейный блок к разъему питания телескопа.
2 Подключитесь к беспроводной сети Wi-Fi «Celestron-xx». Откройте приложение SkyPortal. Выберите на экране значок
с телескопом, затем нажмите «Connect and Align» («Подключиться и выполнить привязку»).
3 Проверьте местоположение и время, отображаемые на экране.
4 С помощью стрелок на экране наведите телескоп на любую яркую звезду на небе.
5 Поставьте выбранную звезду в центре поля зрения искателя StarPointer и выберите «Centered in Finder» («По центру
искателя»). Теперь, когда объект виден через искатель, скорость моторов привода уменьшится, чтобы вы могли
постепенными регулировками поместить выбранную звезду в центр поля зрения окуляра.
6 Поместите звезду в центр поля зрения окуляра и, следуя инструкциям на экране, завершите настройку первой звезды
для привязки. Телескоп запомнит привязку.
7 Выберите еще одну яркую звезду в другой части небосвода. Наведите на нее телескоп и повторите шаги 4 – 6
8 Повторите этот же процесс для третьей звезды в другой части неба. После завершения привязки к третьей звезде
телескоп будет полностью готов к наблюдениям.
Примечание:
В качестве объектов привязки можно также выбирать Луну и планеты.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн asuhocky

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 35
  • Неудач не бывает. Бывает полезный опыт.
    • Skype - asuhocky-mobile
    • Instagram: asuhocky
    • Сообщения от asuhocky
    • Astrobin
SkyQ Link: Control your Telescope with an iPad/iPhone (Может что прояснит).


Вот так он вставляется в вашу монтировку.

Да да. Включить включила, даже сконнектила с программой SkyPortal. Но пока не пойму, почему показывает в программе будто телескоп смотрит вниз , а на самом деле на горизонт, а когда я хочу выровнять его то и точка в приложении двигается. Т.е. направление телескопа и направление телескопа в программе отличаются
Попробуйте поменять направление подвеса трубы в ласточкином хвосте монтировки. Похоже Вы повесили трубу наоборот.
Диван и пенсия

Оффлайн MaxiKisskaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий астроном.
    • Instagram: @maxikisska
    • Сообщения от MaxiKisska

Пробовала, как правильно ставить трубу тоже смотрела на оф сайте ранее. Пока нет погоды, жду , хочу попробовать соединиться через программу и настроиться по звездам
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [10:38:29] от MaxiKisska »
Задаю много вопросов 😁