Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические и астрономические династии  (Прочитано 814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   В поисках знаменательных дат в истории астрономии и космонавтики обнаружил, что за чуть более чем за 60 лет, прошедших со дня запуска первого спутника, сложилось несколько космических династий.

 лётчик-космонавт СССР Юрий Викторович Романенко и его сын - лётчик-космонавт России - Роман Юрьевич Романенко
 лётчик-космонавт СССР Александр Александрович Волков и его сын - лётчик-космонавт России - Сергей Александрович Волков
« Последнее редактирование: 17 Окт 2019 [09:59:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Плохо искали. Есть космонавт Волков Владислав и его сын -Волков Сергей (тоже космонавт).  Ну и можно ли считать  так, что Есть астронавт США Оуэн Гэрриот и в качестве туриста на МКС летал его сын Ричард.

Ну и опять непонятно о чем тема то? Ну факт... ну и что? Где цели и смысл развития?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2019 [09:59:37] от ivanij »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Плохо искали. Есть космонавт Волков Владислав и его сын -Волков Сергей (тоже космонавт).  Ну и можно ли считать  так, что Есть астронавт США Оуэн Гэрриот и в качестве туриста на МКС летал его сын Ричард.

 Совершенно верно! Про Оуэна Гэрриота (экспедиция на Скайлэб) и Ричарда Гэрриота я как раз и хотел написать. И про Владислава Волкова вы тоже, безусловно, правы. И я ещё добавлю, что этими фамилиями список космических династий не ограничивается.

  Поэтому и предлагаю эту тему, чтобы расширять поиски и составлять этот почётный список.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Можно и изменить название темы, дополнив его представителями знаменитых астрономических фамилий.
 И здесь на первом месте по праву должна находиться фамилия Струве.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да вот почетный ли он - еще вопрос. Потому как отец явно будет помогать своему сыну в этом деле и скорее всего тот в отряд попадет на "льготных условиях" У сына соответственно с юности и детства будут некие козыри, ибо отец все знает... Пожизни может его науськивать к этому. Больше почетно, когда человек "из грязи в князи" самостоятельно не без трудностей. Сам в третьем поколении энергетик. И не считаю, что это правильно и хорошо... Есть свои на этот счет соображения.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Уильям - Каролина - Джон.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
расширять поиски

1)расширенный поиск предполагает и внебрачных детей
2)внебрачные дети - равноправные члены династии?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
расширять поиски

1)расширенный поиск предполагает и внебрачных детей
2)внебрачные дети - равноправные члены династии?

 Наверное, да. Но на этот вопрос определённый ответ можно дать только если знать, о ком именно идёт речь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да вот почетный ли он - еще вопрос. Потому как отец явно будет помогать своему сыну в этом деле и скорее всего тот в отряд попадет на "льготных условиях" У сына соответственно с юности и детства будут некие козыри, ибо отец все знает... Пожизни может его науськивать к этому. Больше почетно, когда человек "из грязи в князи" самостоятельно не без трудностей. Сам в третьем поколении энергетик. И не считаю, что это правильно и хорошо... Есть свои на этот счет соображения.

 Да, Михаил, вы правильно поставили вопрос. Эта проблема всегда существовала. Ещё некто г-н Фамусов лет 200 назад заметил:

 
Цитата
Как будешь представлять к крестишку ли, к местечку,
  Ну как не порадеть родному человечку.

  Однако здесь есть некоторые особенности, которые очевидны только для людей, владеющих реальной информацией.
  О подробностях - см. ниже.
 
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [07:31:18] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Об этом, на мой взгляд, очень правильно высказался когда-то известный артист Евгений Стеблов, когда его спросили о сыне. Он сказал, что отец может помочь только в одном: Дать шанс показать себя в своей области. В этом да, можно поспособствовать. Дать стартовую позицию. Всё остальное будет зависеть от самого индивида/отпрыска. Ведь (подчёркиваю) оценивать-то его всё равно будут другие люди. Общество, так сказать. А в этом-то уж никто не поможет.
   Есть талант - хорошо. Нет - твои проблемы.

   Кроме того, космонавтика не такое уж "тёплое местечко". И вам, Михаил, это отлично известно. Работа эта тяжёлая и рискованная. И, полагаю, сыновья космонавтов, избравшие путь отцов, лучше рядовых граждан представляли на что приходится идти.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В науке, тем более, академической, ситуация несколько иная. "Научные кланы не плодовиты, но весьма устойчивы" писала когда-то Ирина Грекова (она же Y-ова, она же профессор Е.С.Вентцель). Здесь талант и призвание, пожалуй, большее значение имеют, чем в инженерном деле, и даже в мире искусства.
  Но если человек с детства находился в атмосфере науки, то совершенно очевидно, что и дальше его путь будет с нею связан, ибо иного он в своей жизни и не знал. Получится ли дальше - неизвестно. У многих не получается, и это серьёзная трагедия. И никто не знает, почему. Кто сумел создать алгоритм научного творчества? Только Генрих Альтшулер. И то, я не сказал бы, что вполне удачный.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Чтобы не отдаляться от темы напомню ещё одну космическую династию.

   Михаил Сергеевич Рязанский - конструктор в области ракетно-космической техники и его внук -
   Сергей Николаевич Рязанский - лётчик-космонавт России, первый профессиональный учёный - командир экипажа космического корабля.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук Александр Павлович Александров http://astronaut.ru/as_rusia/energia/text/aleksandrov.htm?reload_coolmenus
  тоже из "космической" семьи. Его мать и отец работали ещё в МосГИРДе. По некоторым сведениям ещё с Ф.А.Цандером!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну тут надо строго все-таки выделять профессию. А не отрасль. А вообще самочванькание это.... Например на ВДНХ установили памятники нескольким космонавтам... в том числе и Александрову. При том, что они еще вполне себе живы и в общем-то ничем нетривиальным не отличились.
https://www.mos.ru/news/item/9736073/
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну тут надо строго все-таки выделять профессию. А не отрасль.

  В контексте заявленной темы это не имеет решительно никакого значения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
. Например на ВДНХ установили памятники нескольким космонавтам... в том числе и Александрову. При том, что они еще вполне себе живы и в общем-то ничем нетривиальным не отличились.
https://www.mos.ru/news/item/9736073/

  А вот это действительно интересно. И этот вопрос, наверное, следовало бы задать тем, кто принимал решение об установке памятников. Хотя, полагаю, ничего "нетривиального" в этом нет, ибо Дважды Героям Советского Союза полагается устанавливать бронзовый бюст на Родине.

   Что касается памятников Гагарину, Леонову, Беляеву, Терешковой и Комарову, установленным в самом начале аллеи Космонавтов (ранее они стояли ближе к кинотеатру Космос, потом были перенесены к метро), то, полагаю, как первопоходцы они вполне заслужили свои памятники. Кстати, на момент открытия Аллеи почти все они были живы/здоровы. 
« Последнее редактирование: 26 Окт 2019 [11:48:32] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Мартин Шварцшильд астрофизик и космолог и его сын - Карл Шварцшильд. Первый кавалер медали имени своего отца.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Анатолий Егоров

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Анатолий Егоров
    • Егоров Анатолий Викторович
Плохо искали. Есть космонавт Волков Владислав и его сын -Волков Сергей (тоже космонавт). 
Неверно. Отца зовут Александр.
А Владислав - это другой космонавт, погиб в 1971 году.
Ещё из династий космонавтов, это Скворцовы.