Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двухдюймовый ОIII  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Двухдюймовый ОIII
« : 05 Июл 2006 [12:44:13] »
Прошу специалистов помочь в нелегком выборе - какой двухдюймовый OIII-фильтр выбрать.
Работать будет с 20мм Наглером на Ньютоне f/4.5

tlgleonid

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #1 : 05 Июл 2006 [15:53:22] »
Мое ИМХО Baader. У него вроде самая узкая полоса. В прочем при такой светосиле, как 1:4.5 я не уверен, что и он будет хорошо работать. Наклонные пучки там, знаете ли...

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #2 : 06 Июл 2006 [12:30:55] »
Попрошу владельцев "быстрых Ньютонов" высказаться по поводу работы OIII.


Что-то astronomics.com глючит, не могу посмотреть, сколько Баадер стоит.
Дайте ещё адреса заморских магазинов.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #3 : 06 Июл 2006 [12:41:03] »
Мое ИМХО Baader. У него вроде самая узкая полоса. В прочем при такой светосиле, как 1:4.5 я не уверен, что и он будет хорошо работать. Наклонные пучки там, знаете ли...
Вообще-то, насколько я знаю, 1.25" Baader OIII у Лени хорошо работал именно на этом телескопе.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #4 : 06 Июл 2006 [13:01:54] »
Мое ИМХО Baader. У него вроде самая узкая полоса. В прочем при такой светосиле, как 1:4.5 я не уверен, что и он будет хорошо работать. Наклонные пучки там, знаете ли...
Вообще-то, насколько я знаю, 1.25" Baader OIII у Лени хорошо работал именно на этом телескопе.

Пришлось напрячься, чтобы понять, про какого Леню речь :)

Хорошо бы сравнить его с меньшим относительным отверстием. Но хорошо бы того же диаметра, чтобы яркость и детальность изображения можно было сопоставить.

Грин

  • Гость

shandrik

  • Гость

Грин

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #7 : 06 Июл 2006 [13:32:21] »
Лёнины наблюдения с О3 и ЛПР Баадеровскими.
 А ещё наши ребята фильтра Астрооптик хвалили.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2006 [13:35:07] от Грин »

tlgleonid

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #8 : 06 Июл 2006 [19:28:24] »
Наверно все таки вот єта тема о 03:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1318.0
 ???
И еще одна поправка - не астооптик, а астрономик. И хвалил Денис не О3, а их UHC. У него полоса шире, но она еще и одну из линий серии Бальмера захватывает (Аш-бета) в которой аж две туманности светят.
А вообще есть отличный сайт
http://www.astro-okulare.de/English/indexe.htm
Там в разделе
http://www.astro-okulare.de/English/astronomike.htm
есть много интересного о разных фильтров
и даже таблица объектов для наблюдения
http://www.astro-okulare.de/English/nebellistee.htm

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #9 : 07 Июл 2006 [13:00:47] »
Максим определил мой выбор из Баадер, Телевью и Люмикон:

"у меня есть все эти три фильтра,
по полосе разница не принципиальна.
а если по качеству оптических поверхности то TeleVue лучше всех."

Грин

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #10 : 07 Июл 2006 [13:11:42] »
Очень интересно будет почитать подробный отчёт по испытаниям Телевьюшного фильтра. Сейчас ко мне UHC-S баадеровский 2" подъезжает, но есть подозрение, что захочется и О3 через некоторое время выбрать.:)
 Удачной покупки!
« Последнее редактирование: 09 Июл 2006 [00:08:15] от Грин »

tlgleonid

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #11 : 07 Июл 2006 [13:12:31] »
по полосе разница не принципиальна.
Разница в полосе у разных фильтров в несколько раз, судя из промеров на сайте, так что и кнотраст может отличатся радикально. Брать наверно нужно самый узкополосный.
Для Баадера полоса в три раза уже, чем у TeleVue, то есть часть деталей и объектов видимых в Баадеровский невозможно будет увидеть в TeleVue-шный.
Промеры
Baader OIII 2" http://www.astroamateur.de/filter/20051025/baader_oiii_2458396.html
TeleVue OIII   http://www.astroamateur.de/filter/is_test/is_televue_oiii_50115.html

Правда есть линии амиака в невидимой глазом инфокрасной области, которые пропустит TeleVue OIII, но зарежет Baader OIII. Что это значит - не знаю.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2006 [13:23:47] от Leonid Tkachook »

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #12 : 07 Июл 2006 [13:42:31] »
Правда есть линии амиака в невидимой глазом инфокрасной области, которые пропустит TeleVue OIII, но зарежет Baader OIII. Что это значит - не знаю.
Значит это, что с Баадером глаза щипать не будет  :)


To Grin:
Правильно писать UHC - Ultra High Contrast

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #13 : 07 Июл 2006 [19:36:36] »
Максим определил мой выбор из Баадер, Телевью и Люмикон:

"у меня есть все эти три фильтра,
по полосе разница не принципиальна.
а если по качеству оптических поверхности то TeleVue лучше всех."


Не лучше.  Самый лучший Люмикон. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #14 : 07 Июл 2006 [22:17:24] »
Цитата
Берите не тот у которого полосы уже, а у которого эти полосы пропускания захватывают линии своими передними концами, т.к. при наклоне пучка полоса смещается в короткую сторону.

Очень интересно, Валерий. Как раз этот эффект мне и не давал покоя. Спасибо!


P.S. Эрнест с Вами солидарен в выборе.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2006 [22:22:03] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #15 : 07 Июл 2006 [22:46:25] »
Вы знаете, Валерий, меня здорово смущает колбасня в длинноволновой части спектра (начиная со вполне видимых 610 нанометров) пропускания фильтра Люмикон ???



В Телевью и Баадере она начинается подальше, ближе к границе чувствительности глаза





Или там ничего засвечивающего нет?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #16 : 08 Июл 2006 [08:57:59] »
Максим определил мой выбор из Баадер, Телевью и Люмикон:

"у меня есть все эти три фильтра,
по полосе разница не принципиальна.
а если по качеству оптических поверхности то TeleVue лучше всех."


Интересно,  а КАК Макс определил качество оптических поверхностей?  У него что,  интерферометр есть?  Если на то пошло, так именно я дурак,  ничего не знающий в деле определения лучших изделий и как дурак выбрал себе именно худший Люмикон.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #17 : 08 Июл 2006 [09:03:42] »

Или там ничего засвечивающего нет?

Да пусть себе колбасит!  Вы там вообще никакого фона не увидите!  Кривая чувствительности глаза в практически полной темноте столь сильно смещается в синюю область, что практически ничего глаз не видит в красной.  Посмотрите на туманность Ориона на фотках.  Вся красная!  А много ли там глаз красного видит?  Зато у Люмикона основная полоса сделана как надо. И фильтры ихние живут уже по 25 лет и ничего им не делается.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #18 : 08 Июл 2006 [11:33:26] »
Кривая чувствительности глаза в практически полной темноте столь сильно смещается в синюю область, что практически ничего глаз не видит в красной.  Посмотрите на туманность Ориона на фотках.  Вся красная!  А много ли там глаз красного видит?  Зато у Люмикона основная полоса сделана как надо. И фильтры ихние живут уже по 25 лет и ничего им не делается.

Да, я забыл про сдвиг кривой чувствтельности. Действительно, на 610 ночная чувствительность всего 3% проитв 50% днем, и все эти вспески мешать не будут.
А уж 25 лет-то как нравятся!
Выбор сделан - Люмикон. Спасибо!

Грин

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #19 : 09 Июл 2006 [00:12:04] »
Цитата
To Grin:
Правильно писать UHC - Ultra High Contrast
Пасиб! :)
А фильтр приехал - но погода уехала... :(