Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем покрасить телескоп  (Прочитано 2395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Чем покрасить телескоп
« : 25 Ноя 2002 [10:02:06] »
Вот готова уже тренога, есть часовик с механизмом Гамона. Но все это выглядит некрасиво: грязные трубы, темнеющая древисина. Внимание вопрос: Какой краской лучше красить монтировку телескопа? Есть маслянные, эмаливые, нитроэмаливые. Какой красили Вы, уважаемые форумчане? И в какой цвет?

koligor

  • Гость
Re:Чем покрасить телескоп
« Ответ #1 : 25 Ноя 2002 [11:37:29] »
Саму трубу и монтировку лучше всего не красить а оклеить пленкой-самоклейкой. Она продается в магазинах хозтоваров и имеет всевозможные цвета и оттенки. Если труба имеет некоторые изьяны, то лучше брать пленку пестрой расцветки. Труба получается не хуже фирменной! Мелкие металлические детали лучше всего красить американской матовой черной краской. Она продаётся в балончиках, стоит около 100 руб. и если красить аккуратно, детали выходят очень красивыми. Кстати ей можно чернить трубу.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Чем покрасить телескоп
« Ответ #2 : 25 Ноя 2002 [19:40:49] »
Я думаю, что красить нужно хорошей краской, устойчивой к атмосферным воздействиям. Сейчас много таких красок: немецких, финских и т. д.
Из тех, что продаются у нас в Сочи, оптимальными по соотношению цена/качество оказались турецкие краски "Dyolux" и "Betek".  Это синтетические эмали, но работать ими можно как обычными масляными красками.
Деревянные части необходимо обработать антисептиком, если есть дефекты - шпаклевать и шкурить. Металлические детали желательно загрунтовать грунтовками этих же производителей. Краски, по-моему, лучше применять глянцевые, уход за такими поверхностями проще. Для внутренних поверхностей есть матовые черные краски, например "Dyomat".
Нужно учитывать, что в холодное время года эти эмали долго сохнут, поэтому не нужно спешить, а дождаться, пока покрытие "наберет крепость" (несколько дней). Летом на солнце краска сохнет быстро.
Я покрасил свой телескоп два года назад краской "Dyo", и он до сих пор как новенький.  :)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2002 [21:19:00] от Alexander Zencovich »