Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 9193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Да ладно личный, можно и просто. Самолет.
Ему же кстати, очень уж далеко от трассы убегать как бы и не надо. В воздухе с ним ничего фатального не случится, в сам самолет астероид не попадет)
В принципе неплохой вариант. Если собирается падать астероид, брать билет на самолет куда угодно (а лучше на север/юг от трассы  :-X ), и желательно чтоб в момент импакта он был в воздухе. Может сработать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
При посадке в самолет просто разорвут на части более сильные и удачливые, растопчут как стадо бегемотов. Смотреть они станут как другие удирают...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
в сам самолет астероид не попадет

Если межзвёздный астероид может попасть в Землю, то почему бы ему не попасть точно в самолёт? :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Ну так в Ботсване и столкновение вычислили точно, и место падения также точно вычислили за 8 часов до падения.
Там дуга была от Папуа Новая Гвинея с равной вероятностью в любом месте. Падение просто легло на дугу и этим опозналось. И последний временной отрезок полета может быть в тени Земли, что еще осложняет вычисление места.

Астероид был открыт в рамках обзора Маунт-Леммон всего за 8 часов до соударения. На основе данных полуторачасовых наблюдений вероятность соударения была оценена в 85%,[4] возможная область падения простиралась от Австралии до Мадагаскара.

Понятно. Спасибо за информацию. Теперь для меня картина начинает вырисовываться. Всё хуже, чем я предполагал. Тогда для уточнения у меня следующий вопрос.
Сегодняшняя астрономическая наука за сколько времени заранее может в случае обнаружения опасного астероида, направленного к Земле, точно определить:
1. Факт столкновения астероида с Землёй? - за N (лет, месяцев, дней, часов)
2. Дугу, вдоль которой может упасть астероид? - за N (месяцев, дней, часов)
3. Место падения астероида? - за N (дней, часов)
Надеюсь, смог правильно выразить свою мысль.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
На все три вопроса один ответ. Чтобы точно определить место, надо знать орбиту астероида в каждой точке с точностью одна угловая секунда.
Это нельзя сделать для астероидов главного пояса даже за месяц наблюдений. С околоземниками немного быстрее будет за счет их близости к Земле, но это даже не часы наблюдений, а дни, практически все то время пока они доступны наблюдениям.
То есть точку падения точно никогда не удастся определить с точностью до километров, всегда это будет обширный сильно вытянутый эллипс.
Даже просто распавшиеся куски объекта вытягиваются по трассе на десятки километров, вспомним ЧМ.

Ответ о месте падения всегда будет примерно "в Судане", а это сотни километров протяженности.

Проще оставаться на месте и не дергаться, тем более, что в эпицентре гораздо интереснее и адреналинистее.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
А я читал
В википедии?
А boch считал такие вещи. Самолично. И беретесь еще с ним спорить...
Астероид был открыт в рамках обзора Маунт-Леммон всего за 8 часов до соударения. На основе данных полуторачасовых наблюдений вероятность соударения была оценена в 85%,[4] возможная область падения простиралась от Австралии до Мадагаскара.
Идите тоже посчитайте что-нибудь полезное. Например, геометрическую вероятность того что третий межзвездник пройдет внутри орбиты Луны. Все исходные необходимые данные для этого у вас есть.

Не спорю. Нет такой привычки. Тем более с людьми, у которых прошу знаний. Просто в данном случае проверял информацию, которую ранее получал, ищу истину. Терпимее надо быть. Тем более не забывайте, я же сказал, что не астроном. Да и форум читают много любителей в гостевом режиме, как я раньше.
Про вероятность третьего межзвёздника я Вам уже выше ответил. Зачем снова поднимать этот вопрос.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В целом то вопрос выяснен, чего дальше то обсуждать?
Скажу только то, что если у межзвездника скорость заметно больше, то времени на наблюдения будет еще меньше, чем с солнечниками.
Дуга такая же, но за существенно меньшее время, времени кальсоны одеть не будет.

Грубо картина будет примерно так выглядеть:
Известно что упадет, примерно известна дуга где упадет (длиной в тысячи километров)
А вот за пару часов до падения все рассаживаются с попкорном и ждут - в какой же стране громыхнет.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2019 [23:55:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
На все три вопроса один ответ. Чтобы точно определить место, надо знать орбиту астероида в каждой точке с точностью одна угловая секунда.
Это нельзя сделать для астероидов главного пояса даже за месяц наблюдений. С околоземниками немного быстрее будет за счет их близости к Земле, но это даже не часы наблюдений, а дни, практически все то время пока они доступны наблюдениям.
То есть точку падения точно никогда не удастся определить с точностью до километров, всегда это будет обширный сильно вытянутый эллипс.
Даже просто распавшиеся куски объекта вытягиваются по трассе на десятки километров, вспомним ЧМ.

Ответ о месте падения всегда будет примерно "в Судане", а это сотни километров протяженности.

Проще оставаться на месте и не дергаться, тем более, что в эпицентре гораздо интереснее и адреналинистее.

По расчёту точного места падения астероида всё понятно. О нём можно забыть.

Давайте рассмотрим на примере кометы Борисова. Допустим она летит на столкновение с Землёй (траектория сдвинута в сторону Земли). Её обнаружили уже как месяц назад. Этого времени хватит астрономам, чтобы определить хотя бы "обширный сильно вытянутый эллипс" её падения на Земле? Если нет, то сколько времени нужно для этого? Или времени не это хватит, и будет ожидаться сам факт столкновения с Землёй с вероятностью любого места?

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Для начала нужно взять примерно 100-дневную дугу для данной кометы (грубо говоря, для декабря виртуально добавить "вымышленную астрометрию", потом подставить в программу типа https://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi#top

Для демонстрации:
Вот для обычного астероида с дугой 109 дней неопределенность перигелия примерно 0.33 суток, Представляете какое расстояние пройдет межзвездник за 8 часов и как сильно это скажется на месте расположения эллипса?

Для кометы сейчас неопределенность "удара в Землю" примерно 4 часа, или Для орбиты Земли, это путь пройденный Землей за 4 часа.
Это 3600*4*30=примерно 34 поперечника Земли.

Сейчас (на 4 октября) мы можем сказать, что "комета ударит в Землю" (со сдвигом траектории) с вероятностью всего 3 процента! То есть вообще не можем сказать. Это на дуге наблюдений более месяца!
« Последнее редактирование: 04 Окт 2019 [00:31:23] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
В целом то вопрос выяснен, чего дальше то обсуждать?

Мне нужно будет время переварить всю полученную информацию. Там и уточняющие вопросы появятся :)


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А Вам не кажется, что Вы уже переходите границы в общении. Не нравится тема, проходите мимо.
А мне кажется, что тема - троллинг.

Очевидно, появилась хоть и мизерная согласно статистике, но всё же вероятность их столкновения в будущем с Землей.
Очевидно нет - вероятность "их" столкновения с Землёй никак не зависит от наших наблюдений и обнаружений.
А могли ли раньше на Землю помимо солнечных астероидов падать и межзвёздные?
Зависит от того, что Вы называете астероидом. А то не просто могли, а и падают.
Например, вы можете точно сказать, что 65 млн. лет назад на Землю упал не межзвёздный астероид, а именно солнечный?
Почему это я должен какую-то чушь говорить?

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Для начала нужно взять примерно 100-дневную дугу для данной кометы (грубо говоря, для декабря виртуально добавить "вымышленную астрометрию", потом подставить в программу типа https://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi#top
Для демонстрации:
Вот для обычного астероида с дугой 109 дней неопределенность перигелия примерно 0.33 суток, Представляете какое расстояние пройдет межзвездник за 8 часов и как сильно это скажется на месте расположения эллипса?

Для меня всё это сложно и непонятно, откровенно говоря. Но как я понял 100 дней это начало декабря, это как раз её перигелий, то есть точка пересечения с плоскостью Солнечной системы за Марсом или в нашем гипотетическом случае это время столкновения с Землёй. Я правильно понимаю? Означает ли, этого времени 100 дней как раз нам хватит, чтобы рассчитать дугу в тысячи километров на Земле, куда может упасть эта комета?

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну, если мы за месяц знаем 34 поперечника Земли, то за оставшиеся 2 месяца количество поперечников сильно снизится, но сейчас даже боюсь предположить, что мы точно будем знать 8 декабря. Нет астрометрии за 2 предстоящих месяца, а гадать не хочу.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Сейчас (на 4 октября) мы можем сказать, что "комета ударит в Землю" (со сдвигом траектории) с вероятностью всего 3 процента! То есть вообще не можем сказать. Это на дуге наблюдений более месяца!

Спасибо, boch. Как я понимаю, с межзвёздниками всё гораздо сложнее. Вероятность столкновения очень низкая, если опираться на статистику, но в случае обнаружения рассчитать факт столкновения и ударную дугу на Земле времени может не хватить. Будем просто наблюдать в течение трёх месяцев и ждать "ударит или не ударит", "сюда или туда". Печальная картина.   

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да, точно вычислить, что "ударит по темечку" не получится никогда! Это не бомбометание с беспилотника.
Просто сидишь и ждешь "на каком континенте или в каком океане" бабахнет.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Как я понимаю, с межзвёздниками всё гораздо сложнее.
С ними всё гораздо проще - прилетел-улетел, планеты практически не влияют, и со стороны Солнца он не "подкрадётся".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нет. Случай столкновения с Землей предполагает его приход  с очень больших наклонений, то есть надо мониторить не просто пояс эклиптики, а всю небесную сферу, причем непрерывно. Пока таких систем непрерывного слежения за каждой точкой сферы нет вообще.
В идеале это наблюдение за каждой точкой небесной сферы каждые полчаса (за исключением околосолнечной области). Тогда будет гандикап на обработку орбиты при малых поперечниках ударника. Тут каждый час промедления дорог.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2019 [01:01:52] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Случай столкновения с Землей предполагает его приход  с очень больших наклонений
Это почему? И что это принципиально меняет?
Пока таких систем непрерывного слежения за каждой точкой сферы нет вообще.
А надо? ;):)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 791
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ишо как надо! Были бы такие системы всенаправленные раньше, давно бы каталог межзвездников имели.
А сейчас дожили до того, что и перехватывать нечем. Полностью не готовы. Ни систем обнаружения, ни перехватчиков.
Смотреть за эклиптикальным поясом это как в щель смотреть в женское отделение бани. Надо ширше.
Значительная толщина диска МП в окрестностях Солнца не исключает прихода объекта с любого направления - хотим полную картину, мониторим все небо.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2019 [01:30:03] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Аndrew

  • Гость
Насколько объёмными вообще могут быть астероидные потоки? Могут ли они быть больше диаметра Земли, то есть потенциально ударить, например, как астероидный дождь из больших и маленьких камней по всей полусфере Земли при таком столкновении? Может ли такой астероидный поток быть вытянутым настолько, чтобы в итоге ударить по всей сфере Земли, пока она вращается вокруг своей оси (за 12 часов Земля полностью повернётся и подставит под поток «заднюю» полусферу)?
Побежал я, пока не поздно, в магазин - пока по акции пуляют по дешевке тушенку и потом сразу в бомбоубежище...