Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тринокулярная насадка от микроскопа микмед-6 ЛОМО  (Прочитано 502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Прошу совета. Есть насадка от микроскопа хочется её приспособить для наблюдений. Окуляры родные 10 мм широкопольные. Посадка у насадки 2 дюйма, но нужен будет все равно адаптер чтобы держалась. Попробовал на рефракторе 102/1000. В прямом фокусе не получилось сфокусироваться. Снял фокусер тоже никак не ловится - скорее сам соосность нарушаю. У кого опыт в этом есть что попробовать можно? Чувствую если бы удалось приспособить для наблюдений, то по Луне бомба будет. Вынос зрачка комфортный. Окуляры классные. В микроскоп картинка хорошая яркая и контрастная.
Там ещё корректор по ходу стоит. На выходе есть линза. Непонятно какое увеличение будет. А разбирать боюсь....
« Последнее редактирование: 19 Сен 2019 [20:26:56] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Ну тут один, как мне кажется, путь - открутить саму бинокулярную насадку от блока, выточить переходник с неё (выкрученной) на 1,25" и если хода фокусера внутрь хватит смотреть Луну. Если не хватит, использовать ЛБ.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Ну тут один, как мне кажется, путь - открутить саму бинокулярную насадку от блока, выточить переходник с неё (выкрученной) на 1,25" и если хода фокусера внутрь хватит смотреть Луну. Если не хватит, использовать ЛБ.
Вот думаю открутить... Так то весь блок ещё и для микроскопа нужен.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Есть фокус. Открутил насадку. Сфокусировался правда только в прямом фокусе. С диагональю хода не хватает чуть чуть внутрь. Надо пробовать с ОСК 150/1600. Там тоже не хватит хода с диагональю... Но там если бинку разогнать до 300х будет супер просто с таким обзором.
В любом случае делать переходник. Тащить ОСК с дачи домой зимовать...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Вот и отлично! Всю наверное лучше не использовать, слишком много стекла будет в тракте. Удачных наблюдений двумя глазами.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Вот и отлично! Всю наверное лучше не использовать, слишком много стекла будет в тракте. Удачных наблюдений двумя глазами.
Спасибо! При использовании всего блока можно сразу камеру ещё повесить. Я сделаю два переходника. Тут идея такая. У меня есть еще одна уже зачерненная пластиковая труба под 150 мм объектив. Но она имеет скол на конце. А тут как раз труба короче нужна. Можно отрезать. Проточить под фланцы.... Эх недавно тут фланцы от ОСК-2 продавались вместе с родной трубой.... Можно было бы замутить....
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
При использовании всего блока можно сразу камеру ещё повесить.

Только в тракте будет 2 светоделительных кубика, один разделяет на камеру и бинку, второй в самой бинке. Итого на саму бинку попадет около 50% или менее от светового потока и эти остатки в бинке ещё разделятся.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Итого на саму бинку попадет около 50% или менее от светового потока и эти остатки в бинке ещё разделятся.
Это и смущает... По Луне ещё изображение яркое, а остальное все тёмное будет.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000