Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка диагонального зеркала в рефракторе  (Прочитано 2884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stivАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Может ли сбиться юстировка диагонального зеркала? В моём рефракторе звездочки выглядят с какимто лучиком,(чорточкой) если конешно сильно присмотрется, я так понимаю что это кома. Объектив в оправе не зажатый, посмотреть на прямую без диагонали неполучается нехватает выноса фокуса. На диагональном зеркале есть 2 винтика с пружиной я правилино понимаю что это юстировочные винты. Не нанису ли я вреда если попробую отюстировать покрутив один из этих винтов.? 

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Может ли сбиться юстировка диагонального зеркала? В моём рефракторе звездочки выглядят с какимто лучиком,(чорточкой) если конешно сильно присмотрется, я так понимаю что это кома. Объектив в оправе не зажатый, посмотреть на прямую без диагонали неполучается нехватает выноса фокуса. На диагональном зеркале есть 2 винтика с пружиной я правилино понимаю что это юстировочные винты. Не нанису ли я вреда если попробую отюстировать покрутив один из этих винтов.? 

При правильно съюстированном объективе рефрактора разъюстировка диагонального зеркала даёт не кому, а астигматизм, величина которого зависит от положения звезды в поле зрения. Если же видна кома, примерно постоянная по всему полю зрения, то это децентрировка одной линзы объектива относительно другой. О юстировке объективов тут много говорилось.
Но самое правильное будет проверить изображение без диагоналки, для этого надо установить удлинняющую трубку, чтобы можно было сфокусироваться, так как без диагоналки хода фокусёра может и не хватить, чтобы попасть в фокус. Длина трубки должна быть такой же, как и длина хода в диагоналке.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Чуть из опыта... Отпустите зажим диагоналки в фокусере... Сфокусировавшись (на "черточки"?), повращайте диагональ с окуляром в трубке фокусера... Крутятся черточки?, значит - косячит диагоналка (а может окуляр странный? - другой не пробовали?)... Если не крутятся - может виноват и объектив.... Не стоит исключать и собственный астизматизм глаза... "Потанцуйте" вокруг телескопа (не... с бубном не надо... ;D), покрутите головой вдоль оси окуляра, глядя в окуляр... Крутятся черточки? - к окулисту за "цилиндрическими" очками... :-[
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 459
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Дабы не начинать новой темы, спрошу в этой  ;)

Какие из существующих диагональных зеркал 2" и 1,25" (для рефракторов) являются юстируемыми?
Посмотрел свои запасы, нашел только 2 штуки:
1. НПЗ 2" - юстируемая.
2. НПЗ 1,25" - юстируемая.
Телевиьюшная и WO 2" диэлектрик - не юстируемые. Зеркало наклеено на основание, откручиваются боковины.

Вопрос в следующем: ищу диаэлектрическую или кварцевую высококачественную юстируемую диагональ.
Какие из 2" юстируются?
Какие из 1,25" юстируются?

Александр
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013 [17:52:20] от AlexanderF »
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Вот менял много раз при визуале планетном диагонали на втулку( по классике без диагоналки) , разницы явной не замечал, так на уровне подсознания чудилось что вроде без лишней поверхности должно быть получшее, но это мозговые глюки.... ;D

Диагоналки WO диэлектрик 1,25 (в карбоне), ГСО диэлектрик, НПЗ 2" и 1,25"( кстати не юстировал их, а надо навсякий пожарный)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У Мидовского 2" диэлектрика тоже боковины откручиваются. У моего старого 2" (не диэлектрик) тоже юстировка не предусмотрена.

Обычно наклон в диагоналях достигается подкладками.
Я видел всё небо !

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 605
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Юстируются(из тех, что я видел) только НПЗ-шные. И получить от них астигматизм, по моему, риск минимален-там зеркала круглые. Я отюстировал свою диагоналку, для того, чтобы при повороте ее в фокусере объект находился на оптической оси телескопа. А повернуть диагональ иногда необходимо для удобного положения окуляра при перекладке телескопа.  Юстируется зеркало в ней очень просто. Только надо убрать с одной стороны один винт с пружиной совсем, а второй ввернуть в центральное отверстие, не забывая про пружину. Тремя винтами я его быстро отъюстировал, а вот четырьмя, у меня не получилось. Хорошо после юстировки зафиксировать положение пластины-оправы диагоналки, герметиком, но у меня, на тот момент ни чего не было. Пока юстировку держит. Если юстировка собьется, то буду юстировать с герметиком. Разницу в покрытии(если оно не убитое) при визуале, я не замечаю. Поэтому пользую только НПЗ-шную диагональ. Есть у меня и "крутая" 2" диагональ, держу ее только по инерции(лень продавать), но практически не пользуюсь. Отюстировать ее прокладками можно только теоретически, я к этому не готов. ;) 
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я отюстировал свою диагоналку, для того, чтобы при повороте ее в фокусере объект находился на оптической оси телескопа.
А он после поворота может находиться не на оптической оси ?  ???
Я видел всё небо !

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Запросто, диагональное зеркало может криво стоять или со смещением.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Я отюстировал свою диагоналку, для того, чтобы при повороте ее в фокусере объект находился на оптической оси телескопа.
А он после поворота может находиться не на оптической оси ?  ???
Покрутите на объекте вокруг оси фокусера диагоналку , если не смещается то все ок, про увеличения не забудте.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 605
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А он после поворота может находиться не на оптической оси ? 
:o :o ...так для этого и юстируют диагональ....От ухода объекта с оси и внеосевые аберрации появляются...
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну, это всё понятно. Мои оба ровно "стоят". ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Кто-нибудь юстировал диагональное зеркало svbony 2"? Оптическая ось не совпадает. Хотелось поправить это.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000