Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искатель прямого изображения как рекомендация новичкам  (Прочитано 1984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 048
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
К хорошему быстро привыкаешь. Всю жизнь у меня полярка была выставлена так себе. Недавно потратил пару ночей и выставил потщательнее. Все же приятно, когда какой ни будь Нептун влетает и останавливается на матрице.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Указку лазерную и держатель купите. Нужно съюстировать искатель, указку и изображение в окуляре. По стеллариуму местоположение объекта есть. Указкой спокойно можно навестись. Далее через искатель или обзорный окуляр докручиваем куда надо.
У меня валяется в закромах реддот со сломаной ногой. Попробую с ним. Это ведь приемлемый аналог лазерной указки?

у меня искатель 50ЕД -перевернутое изображение, как и в телескопе -смотрю без диагоналей -проблем никаких с наведением нет -да и с чего бы...
Ну у меня Доб и искатель к нему тоже дают одинаковое изображение. Но когда раз в пол-года выпадает безоблачная и безлунная ночь, и получается выехать на дачу - совмещать в голове небо и картинку в искателе непросто. Тратится много времени.

У меня еще круче - предварительно смотрю в бинокль 7х35 прямое изображение, потом ищу объект в искатель телескопа -перевернутое изображение, а затем наблюдаю в телескоп МАК 127 - прямое зеркальное изображение!
Круто! :) Но вы же постоянно наблюдаете, и опыт у вас колоссальный. А вопрос про новичков, и тех, кто имеет возможность поглазеть в небо лишь эпизодически.
Кстати, я вашу комбинацию тоже использую. 70х900 с зеркалом, отвратнейший комплектный искатель и бинокль. Изучаю небо в бинокль, потом нахожу опорную звезду в искатель, а потом почти интуитивно навожу телескоп, держа в голове то, что видел в бинокль.

Атлас-> Лазерная указка(на корпусе)-> искатель 50мм с изломом прямое изображение -> диагональ амичи 2"(прямое изображение) c окулярами 2"->АПО
Было очень и очень хорошо и быстро все искать на хорошем небе, практически все что в атласе было доступно
Вот это вообще оптимальный вариант!
По сути, из бюджетных решений здесь вырисовывается SW 1206, у которого в комплекте 45-град. призма прямого изображения и реддот в качестве искателя.
При  F 600 мм, даже 25 мм. комплектный плёссл превращается в "обзорный окуляр". И в сочетании с биноклем и стеллариумом, поиск будет очень быстрым.
Может быть такой комплект и может быть стандартной рекомендацией для начинающего?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 632
  • Благодарностей: 328
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
так и не понял,в чем проблема...?)есть искатели с изломом,дающие прямое изображение...есть диагонали с призмой амичи,позволяющие смотреть в телескоп "прямую"картинку....
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.