Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искатель прямого изображения как рекомендация новичкам  (Прочитано 1830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В результате достаточно редких, но, тем не менее, астронаблюдений, пришёл к интересному выводу.
Для балконных погляделок в красной зоне, когда кроме Луны, Солнца и планет смотреть особо не на что - искатель не принципиален.
А вот если Доб и зелёная зона - с искателем перевёрнутого изображения беда. Осматриваешь небо в бинокль... Определяешь район поисков... А потом смотришь на перевёрнутое изображение в искателе, и получаешь разрыв мозга.  :-\
Конечно, строить звёздные цепочки и искать тусклые объекты - дело увлекательное. Но долгое и нудное.  ???

Вопрос:
Есть ли смысл рекомендовать новичкам, которые собираются брать ньютоны апертурой 150-200 и выше, покупку искателя прямого изображения?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Поисковую карту переверните вверх ногами и все проблемы. Вот с зеркальным изображением бывают проблемы.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
 
А вот если Доб и зелёная зона - с искателем перевёрнутого изображения беда. Осматриваешь небо в бинокль..
В зелёной зоне надо сопоставлять рисунок звёзд на карте с видимым невооружённым глазом, наводить туда искатель и в него сопоставлять дальше с соответствующим масштабом. Нет разницы какое изображение, быстро привыкаешь. Бинокль тут лишний.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Morpheus

  • Гость
Полезная тема. Ко мне как раз едет Доб 8. А там родной искатель 8х50, как я понял там изображения перевернутое и отзеркаленное, а в самом ньютоне просто перевернутое? Правильно ли я понимаю?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Правильно ли я понимаю?
Муть какая.
У обоих изображение обратное, т.е. повернутое на 180град.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Поисковую карту переверните вверх ногами и все проблемы.
Забыл добавить:
У меня Стеллариум в телефоне - пользуюсь именно им.
Конечно, можно попробовать отключить поворот экрана...
В зелёной зоне надо сопоставлять рисунок звёзд на карте с видимым невооружённым глазом, наводить туда искатель и в него сопоставлять дальше с соответствующим масштабом. Нет разницы какое изображение, быстро привыкаешь. Бинокль тут лишний.
Тогда, получается, возможны два разных способа ориентировки:
1) Перевёрнутая карта, искатель, и к ним, возможно, обзорный окуляр для окончательной "доводки".
2) Стеллариум, бинокль, и искатель прямого изображения.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [12:15:03] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Полезная тема. Ко мне как раз едет Доб 8. А там родной искатель 8х50, как я понял там изображения перевернутое и отзеркаленное, а в самом ньютоне просто перевернутое? Правильно ли я понимаю?
Нет, и там, и там перевёрнутое.
Получается вам, чтобы не мучаться с наведением, надо заготовить звёздный атлас, или распечатать комплект карт, и пользоваться ими.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [12:41:12] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Нормальный электронный планетарий может представлять карты как в перевёрнутом, так и в зеркальном виде.
С чего Вы взяли, что в искателе доба изображение зеркальное? Он с диагональным зеркалом?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
наоборот, если оптический искатель, да в зеленой зоне, то лучше прямой без изломов и оборачивания изображения. у меня в голове картинка переворачивается и так, вопрос привычки. причем этот навык выработался наверно на 5 выезд с Доб 10". чем больше опорных звезды видно в искатель тем лучше.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нормальный электронный планетарий может представлять карты как в перевёрнутом, так и в зеркальном виде.
С чего Вы взяли, что в искателе доба изображение зеркальное? Он с диагональным зеркалом?
Посмотрю, что есть для андроида.
По искателю - поправил.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
наоборот, если оптический искатель, да в зеленой зоне, то лучше прямой без изломов и оборачивания изображения. у меня в голове картинка переворачивается и так, вопрос привычки. причем этот навык выработался наверно на 5 выезд с Доб 10". чем больше опорных звезды видно в искатель тем лучше.
Получается, что вопрос во многом именно в способности сопоставлять "прямое" небо и "перевёрнутое" изображение.
Для меня это как-то... некомфортно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Получается, что вопрос во многом именно в способности сопоставлять "прямое" небо и "перевёрнутое" изображение.
Для меня это как-то... некомфортно.
Указку лазерную и держатель купите. Нужно съюстировать искатель, указку и изображение в окуляре. По стеллариуму местоположение объекта есть. Указкой спокойно можно навестись. Далее через искатель или обзорный окуляр докручиваем куда надо.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Morpheus

  • Гость
Нет, и там, и там перевёрнутое.
Получается вам, чтобы не мучаться с наведением, надо заготовить звёздный атлас, или распечатать комплект карт, и пользоваться ими.

Спасибо. Будем посмотреть.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Планетариев же сейчас куча на любой вкус и цвет в телефоне или планшете. И крути экран как хошь. У правильных и зеркальное отображение есть.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
у меня искатель 50ЕД -перевернутое изображение, как и в телескопе -смотрю без диагоналей -проблем никаких с наведением нет -да и с чего бы...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
А вот если Доб и зелёная зона - с искателем перевёрнутого изображения беда. Осматриваешь небо в бинокль... Определяешь район поисков... А потом смотришь на перевёрнутое изображение в искателе, и получаешь разрыв мозга.
Поисковую карту переверните вверх ногами и все проблемы. Вот с зеркальным изображением бывают проблемы.
У меня еще круче - предварительно смотрю в бинокль 7х35 прямое изображение, потом ищу объект в искатель телескопа -перевернутое изображение, а затем наблюдаю в телескоп МАК 127 - прямое зеркальное изображение! Но уже привык - любимое развлечение поиск астероидов по карте, зато вселенная видна со всех ракурсов! :)
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [17:02:28] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Пробовал следующую комбинацию:

Атлас-> Лазерная указка(на корпусе)-> искатель 50мм с изломом прямое изображение -> диагональ амичи 2"(прямое изображение) c окулярами 2"->АПО

Было очень и очень хорошо и быстро все искать на хорошем небе, практически все что в атласе было доступно
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Поиск объектов вручную, очень интересное занятие, особенно первое время. Относиться надо как к спорту. Со временем навыки вырабатываются. Но надо еще знать можно ли данный объект найти таким способом. Многие видны на грани и даже если они попали в поле зрения телескопа, не факт, что их заметишь. Так что надо тренироваться сначала на ярких объектах.
Но в общем-то перейти со временем на Го-То имеет смысл, дело хорошее.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Поиск объектов вручную, очень интересное занятие, особенно первое время. Относиться надо как к спорту.
На мой субъективный взгляд  поиск объектов вручную не менее интересен, чем поиск деталей на планетах. Это тоже интересная часть любительской астрономии.

Многие видны на грани и даже если они попали в поле зрения телескопа, не факт, что их заметишь. Так что надо тренироваться сначала на ярких объектах.
Но в общем-то перейти со временем на Го-То имеет смысл, дело хорошее.
Го-То имеет смысл при  визуальных наблюдениях в том случае, если телескоп достаточно большой, чтобы показывать слабые Deep Sky объекты, которые не видны в искатель телескопа.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Готу нужен когда нет времени или неудобные условия( в мороз и при нашей влажности, проще номера вкалачивать в гото).
А в остальных случаях не нужен он
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70