Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 94398 раз)

Алексей7474 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Продолжительность звёздных суток известна. Делим на кол-во зубов, получаем период червяка.
Хм. А не подскажете логику такого предположения? Может оно так и есть, я не спорю, но почему так должно быть?
И зачем это все?
Хочется снять нормальную периодику и по амплитудам разложения в ряд гармоник, узнать какие именно узлы вызывают наибольший вклад.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
А не подскажете логику такого предположения?
Да какие там предположения. Элементарно же.
Один оборот червяка - поворот шестерни на один зуб.
144 оборота червяка - один оборот шестерни.

Цитата: LILO от Сегодня в 02:41:47
И зачем это все?
Хочется снять нормальную периодику
Я имел в виду передаточные числа шестерней, микрошаги и проч.
Для определения периода вращения червяка ничего этого не нужно.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Хочется снять нормальную периодику и по амплитудам разложения в ряд гармоник, узнать какие именно узлы вызывают наибольший вклад.
Для визуала это не нужно. Производитель позиционирует монтировку как визуальную, но с возможностью фотографии без каких либо гарантий. Подразумевая, что любую технику надо использовать по назначению. Не мудрствуя лукаво, "дудку" 80 мм. в азимутальном режиме, наводит на объекты снайперски. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Для кого-то ковыряние в технике, модернизация, выжимание максимума при минимуме затрат - это занятие намного более интересное, чем бездумное пользование топовыми желёзками за 100500 $$$. И это здорово.
Так что насчёт нужно/не_нужно не стоит быть столь категоричным.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Для кого-то ковыряние в технике, модернизация, выжимание максимума при минимуме затрат - это занятие намного более интересное
Это точно про меня.
Так что насчёт нужно/не_нужно не стоит быть столь категоричным
Что касается именно этой монтировки, то для доведения её до полной кондиции придётся поменять сервомотор на шаговик, пластиковый промредуктор, а заодно и всю электронику. При том что, что 2-х или 3-х минутные экспозиции в экваториальном режиме и точной привязкой полярной оси, с фокусным расстоянием объектива 300 мм., она отрабатывает очень добросовестно. Выше в теме есть пример. Но для этого я перебрал её механику и сделал к ней точный оптический искатель полюса. Вдруг появится слабая комета и захочется заснять её со слежением!   
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Но для этого я перебрал её механику
Там нечего перебирать без переделки. Проверка люфтов, пережатий и наличия смазки не называется "переборкой".
и сделал к ней точный оптический искатель полюса
Кто занимается фотографией искатель полюса не нужен. Всё это делается программно. Гораздо важнее качественное ведение и гидирование. А для этого нужно хорошо снять периодику и выявить слабые места. При этом люфт сам по себе не большая проблема.
Вдруг появится слабая комета и захочется заснять её со слежением!   
Их всё время полно, Вы не в курсе?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Там нечего перебирать без переделки. Проверка люфтов, пережатий и наличия смазки не называется "переборкой"
Освобождал от потрохов полностью корпус, чтобы найти место, разметить, точно просверлить отверстия и качественно нарезать резьбу для крепления нужного мне искателя полюса. Заодно поменял смазку, снял заусенцы с зубьев обеих червячных шестерёнок(заусенцы там были на выходе фрезы)с каждого зуба, и убрал остатки стружки китайские и свои, после слесарной операции.
Кто занимается фотографией искатель полюса не нужен.
А тому, кто визуалит в азимутальном режиме, тем более!
Всё это делается программно
Опять память Вас подводит. По этому поводу выше уже объяснял, повторяться не буду.
Гораздо важнее качественное ведение и гидирование
Моя монтировка качественно ведёт без гидирования 2-3 мин. фотокамеру с объективом 300 мм. Мне больше не нужно. Пример тоже приводил выше.
 
А для этого нужно хорошо снять периодику и выявить слабые места
Сняли, выявили. И что с ними делать дальше? Для фокусов до 600 мм. автогид с ними не справляется? Что же это за чудовищная периодика? Или что же это за гид?
При этом люфт сам по себе не большая проблема.
Особенно при переходе через меридиан или ветре.
Их всё время полно, Вы не в курсе?
К сожалению не всегда сходятся все обстоятельства. Я почему-то не только на даче бываю и погода не всегда радует.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
По этому поводу выше уже объяснял, повторяться не буду.
Да мне не нужны ваши объяснения. Я говорю общеизвестные вещи и если Вы, как человек не занимающийся серьезно астрофотографией, этим не пользуетесь - это не повод утверждать, что так нужно делать всем.
Мне больше не нужно.
Ну не нужно и не нужно, может тогда и советовать не нужно? К чему ваши пространные комментарии на мой вопрос, не содержащие никакого ответа, а только снова и снова рассказывающие какой Вы молодец?
Сняли, выявили. И что с ними делать дальше?
Смотря что выявили.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Вы, как человек не занимающийся серьезно астрофотографией, этим не пользуетесь - это не повод утверждать, что так нужно делать всем.
Ни когда не утверждал, всегда говорил каждый точит как хочет...
Ну не нужно и не нужно, может тогда и советовать не нужно?
Ни в одном моём сообщении ни когда не бывает советов, только моё мнение. И ни когда ни чего ни кому не советую, но только сообщаю как делаю, сделал или буду делать я.
Да мне не нужны ваши объяснения. Я говорю общеизвестные вещи
Для меня эти общеизвестные вещи-загадка, и я бы с большим интересом и вниманием прочёл, как можно бороться с периодикой у этой монтировки, и для чего тогда автогид если он не справляется с периодикой.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Немного людей на форуме которым нужно только негатив излить и посраться с кем либо лучше внимания на таких не обращайте, ведет себя не адекватно, хамит? сразу в игнор и вася кот. Нервы целы и пусть идут своей дорогой, берегите себя. Игнор решает

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
и я бы с большим интересом и вниманием прочёл, как можно бороться с периодикой у этой монтировки, и для чего тогда автогид если он не справляется с периодикой.
"Периодика" - понятие растяжимое, там много слагаемых. Некоторые из них хорошо поддаются коррекции гидом, некоторые - плохо. Вот чтобы это выяснить, нужно сначала хорошо её снять. С небом к сожалению проблемы. Вчера попробовал, но способ не очень точный. Снимается длинная серия кадров, секунд по 2-3-5, общей продолжительностью хотя бы 3-4 периода монтировки. В данном случае получается 30-40мин. Затем вся эта куча снимков решается астрометрией. Центр снимка будет всё время плавать из-за неточности механики. вот эта дельта и даст в итоге график периодики. Но таким методом хорошо проверять общий размах и форму графика "в целом". Но некоторые быстро меняющиеся составляющие (перекатывание зубов промежуточных шестеренок и т.п.) здесь можно не увидеть. Лучше метод лога по видео. В следующий раз сделаю, сетап уже приготовил.
Игнор решает
Хорошо, кстати, что напомнили. Поставил вас в игнор в виду тотальной бесполезности и бессмысленности ваших сообщений на этом форуме.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
способ не очень точный. Снимается длинная серия кадров, секунд по 2-3-5, общей продолжительностью хотя бы 3-4 периода монтировки. В данном случае получается 30-40мин
Не точный, повидимому из-за малого сектора пробега червячной шестерни? И не совсем понял
общей продолжительностью хотя бы 3-4 периода монтировки
Это не период одного вращения червяка?
Лучше метод лога по видео. В следующий раз сделаю, сетап уже приготовил.
Интересно, подожду сообщения.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Не точный, повидимому из-за малого сектора пробега червячной шестерни?
Нет, просто таким способом трудно отследить высокочастотные ошибки, которые как раз требуют исправления, поскольку гид с ними хорошо не справится. Когда периодика снимается с помощью видео, там фиксация идет несколько раз в секунду. Кривость самой червячной шестерни и сильно различная работа монти в разных ее секторах по умолчанию считается маловероятной, хотя бывает всё, конечно.
Это не период одного вращения червяка?
Да, это оно и есть. Точнее, конечно, говорить период вращения червяка, но часто встречал именно как mount period.

Интересно, подожду сообщения.
Вчера снял, хотел 5 полных периодов, но оказалось скорее 4.
В целом ничего особо неожиданного и криминального, основной вклад - это период оборота червя и его 2-я гармоника, но между ними есть еще один пик с периодом, который я пока не понял к чему относится.
Не замечал, измерял ли кто размах периодики на такой монти, чтобы сравнить цифры. В общем, для начала нужно будет разобрать и более тщательно осмотреть и обслужить все шестеренки. Пока я просто разбирал для осмотра и проверки не зажаты ли намертво подпружинивающие узлы.



Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Там внутри редуктора десяток шестерен, по-моему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Нет, это я тоже разбирал, там их по-моему 4 - одна "ведущая" и передает вращение на 3 других. Печально, что они пластиковые. И именно этот узел источник больших люфтов, с которыми ничего не сделаешь.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Печально, что они пластиковые. И именно этот узел источник больших люфтов, с которыми ничего не сделаешь.
К сожалению, редуктор там игрушечный, пластиковая штамповка не может быть прецизионной, но позиционируя монтировку как визуальную, производитель решил, что для визуала и фото с теми фокусными расстояниями, какие она тянет, и этот сойдёт.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
производитель решил
Все правильно он решил. Надо же и серьёзные монти для фото производить и продавать.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Все правильно он решил. Надо же и серьёзные монти для фото производить и продавать.
Может и верно, но терзают меня смутные сомнения, правда выходят они за рамки этой темы. Попробую проверить и свою монтировку на периодику, но не думаю, что она будет отличаться от представленной  Ihtamnet II-ом.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 017
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
но терзают меня смутные сомнения
Это с точки зрения производителя все логично. С точки зрения пытливого ума есть куда приложить голову и руки )

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 369
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Это с точки зрения производителя все логично
Просто хотел уточнить правильно-ли я представляю процесс получения снимков дальнего космоса в любительских условиях. Делается N-ное количество снимков выбранного участка неба с короткими, в пар-тройку минут, выдержками с применением всевозможных фильтров, и потом снимки складывают и обрабатывают в разнообразных программах. Алгоритм такой?
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.