Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92214 раз)

matmotex и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
По моим прикидкам, амплитуда выбросов составляет около 30 сек. и самое неприятное, что длятся они от 3 до 15 сек. и период между ними около 9 мин. Значит из 5 двухминутных экспозиций, только из-за этого, одна будет с браком.
Если мы по-прежнему говорим об оси склонений, то это не имеет значения для фото. Ось склонений в экваториальной монтировке практически стоит на месте, используется лишь при наведении.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Монтировка отслеживает движение звезды только по дельте со звёздной скоростью. А так-как полярная ось не совпадает с осью вращения Земли, то по альфе монтировка звезду не отслеживает, таким образом создаётся трек.
Следует читать: Монтировка отслеживает движение звезды только по прямому восхождению со звёздной скоростью. А так-как полярная ось не совпадает с осью вращения Земли, то изменение склонения звезды монтировка не отслеживает, таким образом создаётся трек.
Если мы по-прежнему говорим об оси склонений, то это не имеет значения для фото. Ось склонений в экваториальной монтировке практически стоит на месте, используется лишь при наведении.
Это так. Но манипулируя этой осью можно проверить периодику монтировки. Объясняю на пальцах. При использовании азимутального режима(для визуала), по вертикальной оси монтировка идёт со звёздной скоростью, горизонтальная же, ось отрабатывает изменение склонения, положительное или отрицательное, а если близ меридиана и на экваторе, то вообще она неподвижна. Если отслеживать звезду на западе(как в моём случае), то звезда идёт по часовой стрелке по вертикальной оси, и вниз по горизонтальной, теоретически оставаясь в центре поля зрения окуляра. Теперь вместо окуляра я ставлю фотокамеру и отключаю горизонтальную ось. Звезда отслеживается только вертикальной осью, но смещается по матрице вниз, создавая почти вертикальный отрезок-трек, и на нём будет виден уход звезды от центра по горизонтали. Т.е. он покажет все неравномерности хода монтировки при отслеживании звезды. Длина трека по вертикали-время экспозиции, амплитуда выбросов зависит от величины фокуса, а расстояния между ними показывают на каком отрезке времени они происходят. Метод самый доступный и наглядный. На полноразмерном снимке треки, особенно слабых звёзд периодику показывают очень наглядно.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Метод самый доступный и наглядный.
:) Кому как. Если занимаешься астрофото, то гораздо проще и точнее сделать это с помощью простенькой камеры (которая все равно уже установлена на телескопе для гидирования) и нужных программ, получив информативный ответ в конкретных цифрах. И там будет не просто периодика, а еще и расписан вклад механических составляющих.
Если же не занимаешься фотографией - периодика побоку, по-моему.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Кому как. Если занимаешься астрофото, то гораздо проще и точнее сделать это с помощью простенькой камеры (которая все равно уже установлена на телескопе для гидирования) и нужных программ
Избалованны современные ЛА цифрой. ;D Только для этого нужны пк,  программы, и т.д. а тут навскидку можно сразу оценить монтировку, причём любую. ;) ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ahimgeon

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ahimgeon
Помогу человеку А.Н.Крылов  объяснить. 
Раз он говорит, что  смонтировал Монти в азимутальном  но включил гидрирование  в экваториальном  - значит всё же  фото показывает ошибки именно на полярной оси.  С такой установкой  монти двигает  трубу не параллельно оси мира  а перпендикулярно к ней и на фото живой график ошибок на ней, все  отклонения будут видны при нормальном гидрировании в виде удлинения звезды.  Если с трека убрать дугу и спроецировать  так же видим ошибки на полярной оси.  Так то для F/6.25  выглядит скверно.  Думаю  надо ревизию
 и смазку  проводить.  Смущает некая угрушечность этой головы,   на ютубе  видел люфт в пару градусов на полярной оси.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2021 [12:49:25] от Ahimgeon »
APO 80, az-gti, HEQ-5.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Помогу человеку А.Н.Крылов  объяснить.
Думаю, что объяснять надо Вам, если прочитав верхние посты Вы ни в чём не разобрались. Помогает чтение элементарной практической астрономии в любом справочнике.
значит всё же  фото показывает ошибки именно на полярной оси
Если с трека убрать дугу и спроецировать  так же видим ошибки на полярной оси
Полярная ось намеренно не ставится параллельно оси вращения Земли, в этом суть метода. Здесь мы не ищем ошибки установки полярной оси.
отклонения будут видны при нормальном гидрировании в виде удлинения звезды
Только с таким положением пол. оси "удлинения звезды" растягиваются на треке. По высоте волны(опережение или отставание) и длине(время аномалии) отклонений, можно судить о качестве ведения, а не об ошибке установки полярной оси.
Если с трека убрать дугу
Дуга следствие изменения вертикальной составляющей скорости движения звезды из-за вращения Земли, и зависит от её координат.
Так то для F/6.25  выглядит скверно.  Думаю  надо ревизию
 и смазку  проводить
Не судите опрометчиво. Всё что можно сделать, не прибегая к радикальным мерам, вроде замены редукторов ч.ш. и т.д. сделано. А люфтов в ч.п. вообще нет по обеим осям. И значения ошибок ведения для коротких выдержек 2-4 мин. не критичны. Кстати  "F/6.25" при оценке ошибок гидирования ни о чём не говорит, здесь надо говорить о фокусном расстоянии объектива.

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ahimgeon

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ahimgeon
Вы ни в чём не разобрались
К чему наезд? Вы подумали я объясню вам ваш  же метод?  Зачем  же? Монтировки  крутилась вокруг  оси в основании во время экспозиции?
Значит  на фото именно ошибки ведения полярой оси монтировки (оси прямого восхождения), а не оси склонения как некоторые подумали. Про  ошибку  установки  речи не шло вообще.
APO 80, az-gti, HEQ-5.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
К чему наезд?
Ни каких наездов-мы не гопники. :D Хорошо, что расставили все точки над I ;).
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
найти место, разметить, точно просверлить отверстия и качественно нарезать резьбу для крепления нужного мне искателя полюса. Заодно поменял смазку, снял заусенцы с зубьев обеих червячных шестерёнок(заусенцы там были на выходе фрезы)с каждого зуба, и убрал остатки стружки китайские и свои, после слесарной операции.
Я видел нарезанные отверстия для искателя полюса, работа выполнена профессионально, снимаю шляпу! Но я бы попробовал придумать более простой способ закрепить искатель.
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Но я бы попробовал придумать более простой способ закрепить искатель
Скорее всего это не единственный способ, но мне он показался самым надёжным и легко выполнимым. Пока неудобств не испытываю. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Как я решил проблему с искателем, конечно только под свою широту,но работает))
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 231
  • Благодарностей: 619
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Коллеги, подскажите, столкнулся с проблемой. Использую монтировку в связке с AsiAir-Pro, пока только настраиваю и учусь этим хозяйством управлять. Вчера пробовал гидировать, все уперлось в калибровку, сначала он калибруется по одной оси, уводит звезду, возвращает на перекрестье и далее возникает сообщение: "clearning backlash step" и таймер, который после 120сек заканчивается сообщением об ошибке. Казалось бы все плохо, но после перезагрузки ASiAir подхватывает звезду и начинает гидировать. Я сделал экспозицию 330сек, далее область неба, в которую был направлен сетап, затянуло облаками, я отключил гидирование и перевелся в противоположную сторону, запускаю гид и далее по первому сценарию "clearning backlash step"...фейл. Дальнейшие перезагрузки оборудования ни к чему не привели, сценарий повторялся. Кто сталкивался с таким, куда копать?
Привожу фото когда гид отработал: https://cloud.mail.ru/public/4Xkr/5EbjzcHqW
Фото сообщения об ошибке и графика гидирования, когда получилось:
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
поставили андройд 11.... После этого приложение SynScanPro, установленное на телефоне перестало запускаться....
Приветствую! Удалось решить проблему? У меня, на 11, даже обновления со скайвочер.ком не качает... На 10, всё работает.

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Коллеги, подскажите, столкнулся с проблемой...

У этой монтировки часто большой люфт по DEC, думаю что в этом проблема. При калибровке он просто невыбирается. Мой экземпляр ведёт себя точно также: при скорости 1x, выборка люфта занимает 30 с, т.е. при гидирующей скорости 0.5x выборка люфта займёт целую минуту. Дисбаллансом можно уменьшить люфт где-то раза в три, но всё равно это многовато.
Варианты:
1) Можно попытаться устранить люфт, ранее в этой теме были рецепты. Но не факт что поможет (мне не помогло).
2) Отключить гидирование по DEC. Выставить полярку с нужной точностью в ASIAIR нет проблем. Этим способом пользуюсь сейчас.
3) Можно гидировать по DEC только в одну сторону. Только нужно знать в какую.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 231
  • Благодарностей: 619
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Коллеги, подскажите, столкнулся с проблемой...

У этой монтировки часто большой люфт по DEC, думаю что в этом проблема. При калибровке он просто невыбирается. Мой экземпляр ведёт себя точно также: при скорости 1x, выборка люфта занимает 30 с, т.е. при гидирующей скорости 0.5x выборка люфта займёт целую минуту. Дисбаллансом можно уменьшить люфт где-то раза в три, но всё равно это многовато.
Варианты:
1) Можно попытаться устранить люфт, ранее в этой теме были рецепты. Но не факт что поможет (мне не помогло).
2) Отключить гидирование по DEC. Выставить полярку с нужной точностью в ASIAIR нет проблем. Этим способом пользуюсь сейчас.
3) Можно гидировать по DEC только в одну сторону. Только нужно знать в какую.
Спасибо за советы, Дмитрий! Буду пробовать. Кстати возникла мысль, а не в энкодерах ли проблема, порой монтировка ведёт себя странно при наведении вручную, жмешь кнопку монтировка поехала, отпускаешь, а она продолжает двигаться и не реагирует на команды, проезжает ещё 15-20градусов и только тогда останавливается.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Кстати возникла мысль, а не в энкодерах ли проблема, порой монтировка ведёт себя странно при наведении вручную, жмешь кнопку монтировка поехала, отпускаешь, а она продолжает двигаться и не реагирует на команды, проезжает ещё 15-20градусов и только тогда останавливается.
При выключенных доп энкодерах у меня такое же поведение бывает. Грешу на слабый/глючный вайфай модуль у монтировки. Силу сигнала экранирует дверь автомобиля. И по приложухе видно, как в момент глюков она пытается перепотключиться к монти.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Как я решил проблему с искателем, конечно только под свою широту,но работает))
А какой принцип работы?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 231
  • Благодарностей: 619
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Кстати возникла мысль, а не в энкодерах ли проблема, порой монтировка ведёт себя странно при наведении вручную, жмешь кнопку монтировка поехала, отпускаешь, а она продолжает двигаться и не реагирует на команды, проезжает ещё 15-20градусов и только тогда останавливается.
При выключенных доп энкодерах у меня такое же поведение бывает. Грешу на слабый/глючный вайфай модуль у монтировки. Силу сигнала экранирует дверь автомобиля. И по приложухе видно, как в момент глюков она пытается перепотключиться к монти.
В моем случае исключен слабый сигнал, т.к. находился в полуметре от сетапа. Вчера поехали с товарищем пробовать законнектить его GTi и мой AsiAir, гидирование с его монтировкой пошло без проблем, моя, как и предполагалось не завелась, точнее одну ось подхватила, а вторая уехала.
Теперь насущный вопрос, как гидировать только по одой оси, где это включить/отключить? Если виноват люфт, может кто то менял планетарный редуктор, есть ли они в продаже отдельно?
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Теперь насущный вопрос, как гидировать только по одой оси, где это включить/отключить?

Слева, "DEC Mode" переключить с Auto на Off (или S / N если гидировать в одну сторону)

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 231
  • Благодарностей: 619
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Теперь насущный вопрос, как гидировать только по одой оси, где это включить/отключить?

Слева, "DEC Mode" переключить с Auto на Off (или S / N если гидировать в одну сторону)
Спасибо!
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487