Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 95831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikhail_Bel

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail_Bel
не могу найти, как подружить монтировку и Стеллариум
Я брал инфу здесь https://stargazerslounge.com/topic/312562-synscan-wifi-stellarium-a-dummies-guide/

Благодарю за ссылку. По ней удалось подружить моптировку и Стеллариум на ноуте. Оказывается, сейчас не надо использовать Стеллариум Скоуп (можно напрямую подключаться к ascom).

Любопытная ситуация у меня возникла.

Подружил монтировку и Стеллариум. Выбираю звезду и жму НАВЕСТИСЬ - монтировка жужжит, но не туда наводится.

Начал смотреть в чем дело.... Нажимаю на СинСкан привязать по северу и по звезде и заметил, что положение одного и того же объекта в Стеллариум и в СинСкан разные, причем смещение составляет 12 часов.
Как будто сейчас утро, а не вечер.

Пробовал найти в СинСкан настройки времени - но не нашёл

Решение оказалось на поверхности:
Координаты местности ввел вручную на ноуте и в телефоне.  И не заметил, что активна осталась западная долгота))) Кнопки совершенно не контрастные - бледная рамочка.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2021 [20:13:13] от Mikhail_Bel »
SW Equinox 100ED f / 9
TS-Optics Doublet SD-Apo 72 mm f / 6
DOB 8    f / 6

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
Единственно что требуется для данного ИП,  глядя в него, совместить рисунок созвездий на стекле ИП и на небе
А вот это невозможно. В искателе только символы созвездий(для Северного полюса) да и поле зрения ИП слишком мало чтобы увидеть одновременно Ковш Б.М. и W Кассиопеи. Они изображены на стекле только для, приблизительно, верной ориентации сетки ИП.
В моем искателе не абстрактные символы созвездий, а именно звездный рисунок созвездий. Глядя одним глазом в искатель, а другим на небо, можно довольно точно выставить их реальный угол поворота, а значит и положение полярной, не заглядывая в приложения. Кстати, я несколько раз выставлял полярную по приложению, и как выяснилось, ошибочно. Приходилось переставлять, по звездам, против неба не попрешь.
Цитата
Каким методом проверено совпадение оптической и механической осей искателя, и перпендикулярность их по отношению к пластинке? Я на снимке отметил стопора на ИП, которые для этого предназначены. Так что всё упирается в юстировки и регулировки.
О, спасибо! То что искатель может быть изначально разюстирован мне как то не пришло в голову. Работает, и работает. И видел же инструкцию... Ось не совпадала где то на 10'. Кроме того и пластинка оказалась чуть изогнутой, еще на 5` погрешность выправил. Проверить итог нет возможности, месяц не было неба, и в обозримом прогнозе, не будет.
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Оффлайн Nikderden

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Народ, у кого-нибудь остался дистрибьютив SharpCap v2.9?
1. Монтировка: SW AZ-GTi; ZWO AM3.
2. Оптика: Samyang 135 f2.0;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C
4. Для визуала: SW DOB 8"

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Nikderden

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
1. Монтировка: SW AZ-GTi; ZWO AM3.
2. Оптика: Samyang 135 f2.0;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C
4. Для визуала: SW DOB 8"

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Сталкнулся с какой-то хернёй. Через родное приложение синскан-про монти управляется отлично. крутится на любой скорости в любые стороны.
Через инди, в eq-mod, корректно крутится только на скорости 600-800x, на меньшей скорости глючит и начинает крутиться только в 1 сторону, и не важно, что давишь кнопку в противоположную сторону, на обеех осях.
Коннект через вайфай, ловлю этот глюк и с ноута и с малины. Прошивка 3.26.А5, az/eq версия.
Кто-нить личил подобное?

Оффлайн pakhom

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от pakhom
Сталкнулся с какой-то хернёй. Через родное приложение синскан-про монти управляется отлично. крутится на любой скорости в любые стороны.
Через инди, в eq-mod, корректно крутится только на скорости 600-800x, на меньшей скорости глючит и начинает крутиться только в 1 сторону, и не важно, что давишь кнопку в противоположную сторону, на обеех осях.
Коннект через вайфай, ловлю этот глюк и с ноута и с малины. Прошивка 3.26.А5, az/eq версия.
Кто-нить личил подобное?
Я тоже с таким сталкивался, но у меня была проблема только по DEC. Решилось обновлением прошивки на монтировке до 3.36 (сейчас уже есть 3.37, но ее не накатывал)
Takahashi FS60CB, TS Optics Newton 8" f4 Carbon, Celestron c8 edgeHD, ZWO ASI 2600MC, ZWO EAF, SW EQ6-R, SW EQ3-2, SW AZ-GTi

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Я тоже с таким сталкивался, но у меня была проблема только по DEC. Решилось обновлением прошивки на монтировке до 3.36 (сейчас уже есть 3.37, но ее не накатывал)
Спасибо добрый человек, обновился до 3.37.А5 и вроде всё ок, вечером в поле попробую тестануть.

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Помянем мою AZ-GTi.

После прошивки ещё 3 раза выкотывался на сьъёмки, в неособо сильный мороз, -20 -25. Всё шло хоро, но на 3ий раз перестала соединяться с приложухой и екосом. Вайфай работает, контроллер прошивки работает, пробовал перепрошивать, тут всё ок, но сам контроллер моторов не проявляет признаков жизни.

Оффлайн Den_163

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Den_163
Доброго времени суток уважаемые. Наконец то я стал счастливым обладателем данной монтировки (если откуда то слямзил, то извините). Может быть я что то пропустил конечно в данной ветке и не до конца все страницы прочитал, (потому что неподготовленный мозг не готов к такому объему информации и в нем может все смешаться, а у меня в данном случае именно такой, так что тыкайте меня носом в ошибки если что). Вопрос в следующем. Никто не в курсе, монти начали уже с EQ прошивкой выпускать сразу? Купил новую с инет магазина. Установил все как положено на север горизонтально. Слева мелкодудку свою поставил. Запустил синскан на андроиде 11. Ну давай думаю, попробую. И вот пошла родимая, только смотрю по азимуту то верно идет, но что то вниз пошла, за линию горизонта. Потом уже подумал что не зря мне при запуске synscan выдавал выбор режима AZ EQ и похоже справа надо было ставить мелкодудку свою. Ну сделал как положено и пошло. Заработало. Свернул синскан, запустил стеллариум, сразу же пошёл работать как надо ничего не запрашивая дополнительно. Вопрос в итоге таков, ещё раз повторюсь, м.б. уже с новой EQ прошивкой монти выпускают сразу? Просьба за флуд не банить, если что не так то скажите и больше не буду.😉 P.S. Еще один вопрос, на скорости 9 есть такое у вас, что звучит с периодическими подвываниями "выу выу выу выу"? На других скоростях не наблюдается такого. Хотя получил только сегодня и не полностью все протестил.
VeberPolarstarII70/700AZ Celestron130/650SLT SWAZGT-i   Samyang135ммF2.0EDUMC SVBONYSV105 Canon550da

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Монтировка азимутальная изначально с завода и вряд ли будут её сразу экваторизовать, ибо производитель пишет, что не расчитывал эту монти на  EQ режим, как и для астрофото. Режим EQ ставится с новой прошивкой, и как опять же пишет производитель-весь прочий колхоз дело добровольное :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
По второму вопросу-пока наблюдайте, желание залезть во внутрь придёт с опытом :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Den_163

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Den_163
Хммм... Да как бы и я думал так. Монтировка правда куплена была 02.02.2022 новая. Пришла вчера.
VeberPolarstarII70/700AZ Celestron130/650SLT SWAZGT-i   Samyang135ммF2.0EDUMC SVBONYSV105 Canon550da

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Тестируйте и осматривайте всё как следует. Похоже, что монтировку кто-то покупал, перешивал, потом вернул. Почему вернул - вопрос. Может просто передумал, а может какие проблемы вскрылись.
Какая версия прошивки?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Здравствуйте!
Потянет ли монтировка в аз режиме трубу рефрактор 102/1100(вес трубы-5,4 кг, длина 980 мм)+доп. оборудования не более 600гр(искатель, дз и окуляр) на треноге шр160(стальные ноги в будущем)? Я понимаю, что с дури можно и более увесистую трубу повесить. Но интересна качество визуала при планетных наблюдений.
Из прочитанного  видел ,что многие вешали для наблюдения похожие по массе трубы(тал-125) в аз режиме.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 491
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Здравствуйте!
Потянет ли монтировка в аз режиме трубу рефрактор 102/1100(вес трубы-5,4 кг, длина 980 мм)+доп. оборудования не более 600гр(искатель, дз и окуляр) на треноге шр160(стальные ноги в будущем)? Я понимаю, что с дури можно и более увесистую трубу повесить. Но интересна качество визуала при планетных наблюдений.
Из прочитанного  видел ,что многие вешали для наблюдения похожие по массе трубы(тал-125) в аз режиме.
6 кг на пределе для AZGTI я бы посмотрел в сторону AGT или AVX, а лучше EQ5 с запасом на будущее.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
6 кг на пределе для AZGTI я бы посмотрел в сторону AGT или AVX, а лучше EQ5 с запасом на будущее.
Раз на пределе, значит при 1,4 D уже будет сильная тряска. А с еку5 больше не хочу связываться, если уж и брать экватериал то хек 5(хотя тоже под вопросом)Ладненько, пойду дальше по форуму задавать вопросы :)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [09:15:11] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 491
  • Благодарностей: 579
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Раз на пределе, значит при 1,4 D уже будет сильная тряска.
У вас же 1100мм, это длинная труба и рычаг. AZGTI точно будет трястись не только из-за веса 6 кг.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Раз на пределе, значит при 1,4 D уже будет сильная тряска.
У вас же 1100мм, это длинная труба и рычаг. AZGTI точно будет трястись не только из-за веса 6 кг.
Уточнил,1200мм с блендой ::) Однако,я с вами соглашусь!
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [09:07:23] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Den_163

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Den_163
Тестируйте и осматривайте всё как следует. Похоже, что монтировку кто-то покупал, перешивал, потом вернул. Почему вернул - вопрос. Может просто передумал, а может какие проблемы вскрылись.
Какая версия прошивки?
Муха не сидела. Всё идеально новое плюс гарантийный талон на 3 года с подписью и печатью. Магазин является авторизованным дилером sw. А как посмотреть версию прошивки? Извините если вопрос смешон. К компу не подключал пока что. Вай фай модуль есть если что у компа.
VeberPolarstarII70/700AZ Celestron130/650SLT SWAZGT-i   Samyang135ммF2.0EDUMC SVBONYSV105 Canon550da