Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93547 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Надежность и простота близки к идеальной
Не совсем. Гениальней приклеить или привинтить на три точки к низу монтировки неодимовые магниты, а пластинку искателя сделать из стали. Ставить и снимать можно мгновенно. А можно и не снимать, мешать не будет. Только одна беда, точность никакая, без юстировочных винтов. На пластинке надо бы их предусмотреть. ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А какая задумка этого устройства? Если я пользуюсь фотом без компа, то на глаз выставить объектив 135-200мм в направлении Полярной - нет проблемы. А далее по экранчику можно выставить точнее, если надо.
Если же пользоваться камерой и компом - тем более не нужен никакой искатель. Если же речь о визуале - для фокусных, доступных этой монти, опять же, имхо более чем достаточно выставить трубу просто в направлении Полярной.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
А какая задумка этого устройства? Если я пользуюсь фотом без компа, то на глаз выставить объектив 135-200мм в направлении Полярной - нет проблемы. А далее по экранчику можно выставить точнее, если надо.
Если же пользоваться камерой и компом - тем более не нужен никакой искатель. Если же речь о визуале - для фокусных, доступных этой монти, опять же, имхо более чем достаточно выставить трубу просто в направлении Полярной.
У меня оъектив 150-600мм, и я сразу выставляю точнее, на выдержку до 60сек без всякого компа. И вообще, в чем вопрос? Чем точнее, тем лучше. Лень мне пока заниматься гидированием, и обвешивать монтировку как ёлку гирляндами игрушек. Одна пластинка с двумя отверстиями, и все проблемы отступают.
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
Надежность и простота близки к идеальной
Не совсем. Гениальней приклеить или привинтить на три точки к низу монтировки неодимовые магниты, а пластинку искателя сделать из стали. Ставить и снимать можно мгновенно. А можно и не снимать, мешать не будет. Только одна беда, точность никакая, без юстировочных винтов. На пластинке надо бы их предусмотреть. ;)
Да, пластинка аллюминиевая, потому легкая. Поставил и забыл. Но точность в основном зависит от того насколько она плоская. А она плоская, не надо там ничего юстировать по определению. Если не считать, покрутить, выставить искатель по рисунку созвездий.
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А она плоская, не надо там ничего юстировать по определению.
Весьма безапелляционное дилетантское заявление. Оптическая ось искателя должна совпадать достаточно точно с осью вращения монтировки вокруг полярной оси. Как это проверить и выполнить, читайте тему, выше всё расписано. Это не так уж сложно, но и не такой уж примитив.
покрутить, выставить искатель по рисунку созвездий
и добавим, учитывая местное время. ;) Кроме того любой искатель надо юстировать с данной монтировкой и (о ужас ;D) выставлять сетку искателя по отношению к монтировке, в зависимости от формата сетки, а их существует сейчас два вида. Но это для другой темы. И прежде чем так легкомысленно относиться к точной привязке монтировки по искателю полюса, следовало бы об этом хотя бы почитать ;D На фото помечены стопоры на искателе, знаете для чего они?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2021 [23:42:58] от А.Н.Крылов »
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А какая задумка этого устройства
:D Вы опять всё забыли? Мы об этом говорили, говорили....Посмотрите тему выше. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
А она плоская, не надо там ничего юстировать по определению.
Весьма безапелляционное дилетантское заявление. Оптическая ось искателя должна совпадать достаточно точно с осью вращения монтировки вокруг полярной оси. Как это проверить и выполнить, читайте тему, выше всё расписано. Это не так уж сложно, но и не такой уж примитив.
... и добавим, учитывая местное время. ;) Кроме того любой искатель надо юстировать с данной монтировкой и (о ужас ;D) выставлять сетку искателя по отношению к монтировке, в зависимости от формата сетки, а их существует сейчас два вида. Но это для другой темы.

Вот, вот, давайте не уходить от темы. Аллюминиевая пластика, наиболее легкая и прочная, и в то же время легко обрабатываемая, что можно найти под нашу задачу, максимально облегченного астро сетапа. И она минимально короткая, для жесткости от случайных нагрузок. Ее совпадение с осью вращения монтровки в основном зависит от перпендикулярности оси вращения основания монтировки, Т.е. она предельна, и зависит от точности изготовления самой монтировки. Что я еще могу для вас сделать?
Ах да, простите, даю рекомендованные размеры. (конечно без учета что модель искателя может быть другой, соответственно и размеры поменяются)
И еще, чуть не забыл, поменял крепежный болт 3/8. Поставил с резьбой на 3мм длиннее.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [13:50:17] от StepUP »
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
По информативности сообщение пустое. Всё это было в предыдущих постах.
Что я еще могу для вас сделать?
Абсолютно ничего, я себе всё сам сделал и уже проверил в работе. Результаты есть выше в теме. 
Вот, вот, давайте не уходить от темы.
Не хотел объяснять, но видно надо. Дело не в пластине.
Теперь, по сути. Для чего нужен искатель полюса (ИП)? Для того чтобы быстро и ТОЧНО совместить ось вращения монтировки с направлением на точку Северного полюса. Для этого в ИП есть сетка. Сетка бывает двух типов. В старых ИП в центре перекрестье с окружностью, на окружности маленький кружок и схематичное изображение созвездий, Кассиопеи и Ковша Б.Медведицы. Чтобы по этой сетке совместить ось вращения монтировки с направлением на точку СП, (на сетке крест в центре),  надо Полярную звезду поместить в маленький кружок на окружности, при помощи микровинтов основания монтировки. Но прежде надо отъюстировать ИП, чтобы при вращении монтировки по полярной оси крест в центре оставался строго по центру. Я для этого наводил монтировку с ИП микровинтами на Полярную звезду, а юстировочными винтами на ИП регулировал сетку так, что Полярная скрывалась за рисками в центре, и при вращении из-за них  не выглядывала. При этом ИП даёт максимальную точность. Но ещё надо знать и место Полярной звезды для данной широты и местного времени. Для этого надо сетку искателя и шкалу дат на ИП привязать к монтировке. А после этого, пользуясь шкалой прямых восхождений монтировки и шкалой дат на ИП найти место Полярной в данный момент и винтами монтировки привести её на место. Это относится к экваториальным монтировкам HEQ5 EQ6 и т.д.
С другой сеткой, более новой, всё на много проще.  Сетка выполнена в виде циферблата часов. И только она отлично подходит для AZ GTi(e). В программе айфона для монтировки находим положение Полярной звезды на окружности «часов» и винтами установки монтировки, приводим её на место. Но юстировку ИП и привязку сетки к монтировке ни кто не отменял. А отъюстировать его быстро и удобно можно только когда ИП вращается ВМЕСТЕ С МОНТИРОВКОЙ. Если ИП на кронштейне и не вращается вместе с полярной осью, то придётся сначала выставлять полярную ось методом приближений по звёздам на юге близ экватора, потом на западе или востоке, и только после этого попытаться, не стронув монтировку, привести Полярную звезду только юстировочными винтами ИП, на её место на данное время. Как думаете, что проще?
Поэтому хотелось бы узнать, какая сетка в ИП и как обеспечить юстировку ИП. Мало того как крепить ИП к пластине, чтобы его можно было снимать и ставить строго сохраняя юстировку.
Попробуйте ведение с привязкой монтировки своим ИП с фокусом 600 мм. 60 сек. У меня получилось.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.80/member,12474.html
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
Не хотел объяснять, но видно надо. Дело не в пластине.
Теперь, по сути. Для чего нужен искатель полюса (ИП)? Для того чтобы быстро и ТОЧНО совместить ось вращения монтировки с направлением на точку Северного полюса. Для этого в ИП есть сетка. Сетка бывает двух типов. В старых ИП в центре перекрестье с окружностью, на окружности маленький кружок и схематичное изображение созвездий, Кассиопеи и Ковша Б.Медведицы. Чтобы по этой сетке совместить ось вращения монтировки с направлением на точку СП, (на сетке крест в центре),  надо Полярную звезду поместить в маленький кружок на окружности, при помощи микровинтов основания монтировки. Но прежде надо отъюстировать ИП, чтобы при вращении монтировки по полярной оси крест в центре оставался строго по центру. Я для этого наводил монтировку с ИП микровинтами на Полярную звезду, а юстировочными винтами на ИП регулировал сетку так, что Полярная скрывалась за рисками в центре, и при вращении из-за них  не выглядывала. При этом ИП даёт максимальную точность. Но ещё надо знать и место Полярной звезды для данной широты и местного времени. Для этого надо сетку искателя и шкалу дат на ИП привязать к монтировке. А после этого, пользуясь шкалой прямых восхождений монтировки и шкалой дат на ИП найти место Полярной в данный момент и винтами монтировки привести её на место. Это относится к экваториальным монтировкам HEQ5 EQ6 и т.д.
С другой сеткой, более новой, всё на много проще.  Сетка выполнена в виде циферблата часов. И только она отлично подходит для AZ GTi(e). В программе айфона для монтировки находим положение Полярной звезды на окружности «часов» и винтами установки монтировки, приводим её на место. Но юстировку ИП и привязку сетки к монтировке ни кто не отменял. А отъюстировать его быстро и удобно можно только когда ИП вращается ВМЕСТЕ С МОНТИРОВКОЙ. Если ИП на кронштейне и не вращается вместе с полярной осью, то придётся сначала выставлять полярную ось методом приближений по звёздам на юге близ экватора, потом на западе или востоке, и только после этого попытаться, не стронув монтировку, привести Полярную звезду только юстировочными винтами ИП, на её место на данное время. Как думаете, что проще?
Поэтому хотелось бы узнать, какая сетка в ИП и как обеспечить юстировку ИП. Мало того как крепить ИП к пластине, чтобы его можно было снимать и ставить строго сохраняя юстировку.
Попробуйте ведение с привязкой монтировки своим ИП с фокусом 600 мм. 60 сек. У меня получилось.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.80/member,12474.html

Забудьте про всякие юстировки и регулировки, с пластинкой они не нужны и невозможны. Она по определению настолько точна, насколько точно изготовлена сама монтировка. Единственно что требуется для данного ИП, как вы правильно писали, глядя в него, совместить рисунок созвездий на стекле ИП и на небе, и загнать винтами на монтировке полярную звезду в кружочек. Все просто и наглядно. Конечно всю эту точность может испортить хоть неправильно выставленный уровень треноги. Но на моей небольшой практике, как я писал выше, вполне ведет фокус 600мм на 60 сек(с приемлемым уровнем брака от периодической ошибки). Бывало и выше.
И еще на практике много чего мешает точности. И песчаный грунт на природе может со временем проседать, и падение температуры с +15 до -5 может дефомировать всю конструкцию, не говоря уж про десять раз что-то зацепить. Иногда приходится перенастроить, или если лень, снизить выдержку до 30 сек.
Искатель к пластинке крепится гайкой с его родной резьбой через две тонкие пластиковые прокладки, потому прилегание надежно.
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Забудьте про всякие юстировки и регулировки,
Это рекомендация мне? :o :D
юстировки и регулировки, с пластинкой невозможны
Так будет правильно.
Конечно всю эту точность может испортить хоть неправильно выставленный уровень треноги.
Он испортить точность искателя не может. Полярную на своё место подводят микроподвижками клина. Тренога вполне может стоять не совсем точно.
И еще на практике много чего мешает точности. И песчаный грунт на природе может со временем проседать, и падение температуры с +15 до -5 может дефомировать всю конструкцию, не говоря уж про десять раз что-то зацепить.
Так и это всё легко лечится теми же микровинтами клина. Привести на место смещённую, по выше указанным причинам Полярную звезду в ИП, так же минутное дело.
Единственно что требуется для данного ИП,  глядя в него, совместить рисунок созвездий на стекле ИП и на небе
А вот это невозможно. В искателе только символы созвездий(для Северного полюса) да и поле зрения ИП слишком мало чтобы увидеть одновременно Ковш Б.М. и W Кассиопеи. Они изображены на стекле только для, приблизительно, верной ориентации сетки ИП.
Искатель к пластинке крепится гайкой с его родной резьбой через две тонкие пластиковые прокладки, потому прилегание надежно.
Речь не только о надёжности. Этого мало. Каким методом проверено совпадение оптической и механической осей искателя, и перпендикулярность их по отношению к пластинке? Я на снимке отметил стопора на ИП, которые для этого предназначены. Так что всё упирается в юстировки и регулировки.
вполне ведет фокус 600мм на 60 сек(с приемлемым уровнем брака от периодической ошибки). Бывало и выше.
Можно было не ограничиваться словами, а показать реальные снимки.

На мой взгляд, при таком ИП на пластине, лучше воспользоваться функцией в айфоне. Сначала сделать привязку по 2 звёздам, потом запустить выравнивание полярной оси. Пара итераций и вполне приемлемая точность. Да, дольше, хлопотнее, но точность будет много выше. ;)  А чтобы избавиться от этих манипуляций, и получить точную привязку, ИП и должен быть отъюстирован и отрегулирован.

       Плетью обуха не перешибёшь, и больше объяснять не буду :)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Сначала сделать привязку по 2 звёздам, потом запустить выравнивание полярной оси. Пара итераций и вполне приемлемая точность.
Ну наконец-то :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Если я пользуюсь фотом без компа, то на глаз выставить объектив 135-200мм в направлении Полярной - нет проблемы. А далее по экранчику можно выставить точнее, если надо.
Ну наконец-то
Да всё правильно, если ИП никакой. А уж коль он есть и сделанный по всем правилам, так грех им не воспользоваться, тем более что на много быстрей. :)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Sky_Watcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sky_Watcher
Коллеги, подскажите порядок действий, у меня эта монтировка AZ-GTi и я лечу в ЮАР, соответственно никакой полярной звезды у меня не будет. Надо ли перепрошивать монтировку? Читал, что были глюки в южном полушарии. Хочу попробовать поставить на неё зеркалку для съемки астропейзажа млечного пути и магелановых облаков, какой порядок действий посоветуете? У меня фотик не особо продвинутый, одиночного кадра 20-30 сек будет мало, надо делать длинную выдержку, поэтому хочу использовать монти для ведения.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Надо ли перепрошивать монтировку?
Надо опробовать в какую сторону будет крутить сменив настройки координат на южную широту, разработчики полагаю должны были это предусмотреть!? Если речь идёт об использовании в EQ режиме.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Sky_Watcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sky_Watcher
Надо ли перепрошивать монтировку?
Надо опробовать в какую сторону будет крутить сменив настройки координат на южную широту, разработчики полагаю должны были это предусмотреть!? Если речь идёт об использовании в EQ режиме.

Да в EQ с экваториальным клином.

Оффлайн Mikhail_Bel

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail_Bel
Здравствуйте, недавно приобрел монтировку GTi, прочитал данную тему до 21 страницы - как результат сегодня поменяю прошивку на EQ, кроме этого на ноуте установил Стеллариум и СинСкан.
Монтировка без проблем соединилась с СинСкан на ноуте и в телефоне (крутится, наводится).
Но не могу найти, как подружить монтировку и Стеллариум (ранее была ссылка на видео по настройке, но она уже не актуальна). Подскажите пожалуйста.

SW Equinox 100ED f / 9
TS-Optics Doublet SD-Apo 72 mm f / 6
DOB 8    f / 6

Cicero

  • Гость
не могу найти, как подружить монтировку и Стеллариум
Я брал инфу здесь https://stargazerslounge.com/topic/312562-synscan-wifi-stellarium-a-dummies-guide/

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
SynScan и Synscan Pro на 11 Андроиде не хотят работать, купил новый планшет называется. Киньте ссылку на таблетку (пять последних страниц просмотрел честно  :))

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
SynScan и Synscan Pro на 11 Андроиде не хотят работать, купил новый планшет называется. Киньте ссылку на таблетку (пять последних страниц просмотрел честно  :))
Если в поиске написать "андроид 11", то сразу же и ответ вываливается ;) SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!

Мне на 11 андрюше помогла установка приложения с официального сайта SW, а вот приложуха с маркета не работает https://www.skywatcher.com/download/software/synscan-app/?

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mikhail_Bel

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail_Bel
может кому-то будет интересно - появилась новая прошивка для AZ / EQ версия 3.37 (от 19-11-21). У меня не получилось ее залить (процесс останавливается на разных стадиях закачки).

В итоге поставил версию 3.20 (от 30-08-19) - с первого раза установилась и все работает как надо.
SW Equinox 100ED f / 9
TS-Optics Doublet SD-Apo 72 mm f / 6
DOB 8    f / 6