Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
d/h - это что за параметр? Может ли более первородная комета содержать скажем больше газа.... и совсем быть без пыли. Потому как пыль - образовывалась на более поздних этапах развития Вселенной. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
d/h - это что за параметр?
Учитывая что речь шла об изотопах,
Предположу что дейтерий/водород?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Относительное содержание дейтерия. Но я сомневаюсь в том что это реально измерить для кометы Борисова, известные мне измерения были для ярких комет.

Слайд из моей говорильни для кружка
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ясно, понятно. Спасибо! То есть чем дейтерия по идее меньше -тем как бы вода более "древняя" что ли?

Я вообще склоняюсь к тому, что вода на Земле была изначально. То есть в момент её "сборки" из газопылевого облака - породы уже вмещали в себя кислород и водород. Ну например тот же Ca(OH)2, SiO2 и др. А потом вследствие разогрева недр и вулканизма и др - вода "вытопилась" из пород....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
То есть чем дейтерия по идее меньше -тем как бы вода более "древняя" что ли?
Нет не значит.
Не очень понятно распределение и фракционирование в диске, не понятна дальнейшая история на задворках в облаке оорта и поясе койпера, не понятно как идёт и идёт ли фракционирование при выбросах из ядер, не понятно как долго\ как часто ядра были у солнца.
В общем дело тёмное, и измерение d/h пока не позволяет делать каких то далеко идущих выводов.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2019 [00:18:54] от Dioksan »
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Может ли более первородная комета содержать скажем больше газа.... и совсем быть без пыли. Потому как пыль - образовывалась на более поздних этапах развития Вселенной.
А как Вы представляете себе первородную? Скажем если комете в реальности 10 млд. лет отроду, а не 4,5 как нашим родным из облака Оорта, собственно какая разница? Там если и есть различия, то очень тонкие, "пыли" (или других маркеров) за первые 4 млд. лет набралось наверняка больше чем по закону прямой пропорциональности (да если бы и по нему, тоже нехило). А если ей 13 млд. лет? Тоже, не вполне ясно какие должны быть отличия. Может идеальный снежок?
И процент дейтерия к водороду мало  о чём скажет - ведь дейтерий тоже стабильный изотоп. И как сказал Dioksan, этот параметр даже для местных комет - не параметр, разброс огромный.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
полагаю может и далее быть много ярче

Маловероятно. Большинство комет не оправдывают ожиданий и оказываются скромнее. У этой может быть активность на дальних подступах и затихание на ближних, да если еще разрушаться начнет, то это уже атас.
У этой очень большая скорость, малое время пролёта около Солнца. На дальних подступах не успела себя проявить, если считать состав идентичным с падающими из облака Оорта в первый и часто последний раз. И может прогреется как следует уже сильно на излёте, заметно позже чем обычная комета. Хотя может этот фактор не такой уж и существенный, практически не влияющий, и я не прав.
Carthago restituenda est

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Не об этом надо думать. Всего полтора месяца осталось до перигелия. Это практически ничто. Скоро не встречать, а провожать будем. Чудес не ждите, единственное чудо - ее распад, вот тогда на нее накинутся и Хаббл и остальные. А пока и снимков минимум, и первичной информации от единичных коллективов, а 2 месяца уж летит известная. Только что астрометрии выше крыши, но это специфичная информация и от многости ее толку не особо, не вернется ведь.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Не об этом надо думать. Всего полтора месяца осталось до перигелия. Это практически ничто. Скоро не встречать, а провожать будем. Чудес не ждите, единственное чудо - ее распад, вот тогда на нее накинутся и Хаббл и остальные. А пока и снимков минимум, и первичной информации от единичных коллективов, а 2 месяца уж летит известная. Только что астрометрии выше крыши, но это специфичная информация и от многости ее толку не особо, не вернется ведь.
Не, ну Хаббл уже работал по ней:
Появилось фото с Хаббла

Или https://hubblesite.org/contents/news-releases/2019/news-2019-53
Да и всё самое вкусное в смысле наблюдений ещё впереди. По-моему независимо от того, развалится или нет до новогодних праздников.
Carthago restituenda est

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ясно, понятно. Спасибо! То есть чем дейтерия по идее меньше -тем как бы вода более "древняя" что ли?
Дейтерий образуется при взрыве звезды, так что возраст тут не особо вычислишь.
Для определения возраста нужны изотопы нестабильных (тяжёлых) атомов а их через спектр хрен вообще разглядишь.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Дейтерий образуется при взрыве звезды, так что возраст тут не особо вычислишь.
Дейтерий продукт первичного нуклеосинтеза. В звёздах он скорее выгорает.

То есть в момент её "сборки" из газопылевого облака - породы уже вмещали в себя кислород и водород.
Говорят в диске на месте Земли воды быть не должно. В любом случае должна быть миграция вещества, хотя бы из "пояса астероидов" .

Но это всё оффтоп
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
В цвете, м.б., и условном:
Снимок межзвездной кометы 2I/Borisov, полученный космическим телескопом «Hubble» 12 октября 2019 года. Credit: NASA, ESA, D. Jewitt (UCLA)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
И правда что-то звездное чудится. :)

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Комета 2I.
26-10-2019, 02h  (UT)
Телескоп : 65 см Гамильтон, F/1.5, FLI ML16803
Crop 6 'x 6'
12х120 сек
Комета стала намного ярче с момента обнаружения.
 Можно сравнить анимации:
2I/Borisov = C/2019 Q4 (Borisov) - межзвёздная комета Геннадия Борисова!
« Последнее редактирование: 26 Окт 2019 [15:27:01] от Геннадий Борисов »


Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Нашли эмиссионную линию OI, которая указывает на воду:
https://arxiv.org/abs/1910.12785

По сравнению с 1I/2017 U1, комета Борисова выглядит очень заурядно.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Ожидал что в числе первых вместе с CN будет наблюдаться сигнал OH группы, он бывает чуть ли не самым интенсивным.
И уже потом сигналы С2, NH, O, N и прочие.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ожидал что в числе первых вместе с CN будет наблюдаться сигнал OH группы, он бывает чуть ли не самым интенсивным.

CN обычно наиболее сильна. OH емнип слабее и находится в УФ, поэтому с ним обычно трудно. Итого, для кометы Борисова CN, C2, OI есть, C3 и NH2 должны быть на очереди.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Осталась интрига, развалится комета или уцелеет

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
находится в УФ
Да, там 309 nm, у границы прозрачности почти. Но для по крайней мере ярких наблюдается с земли, если нет то на хаббл надежда.


https://www2.jpl.nasa.gov/comet/hyakutake/news19.html

Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


OH емнип слабее и находится в УФ, поэтому с ним обычно трудно
Вру, линия OH должна быть сильной