Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 406
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Так что деньги я зарабатываю в ванной и на кухне

А организованные поездки в другие страны и привлечение участников в качестве поисковиков метеоритов уже бизнесом не являются?
Ты не один

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но если ты считаешь что например Саша Громов профессионал-оптик, то можешь и на меня это вешать.
Ты что, стесняешься своей деятельности? Это странно...

Когда у Саши будет систематическое получение прибыли, он будет профессионалом. Тут лучше его спросить - возможно это уже произошло. Критерии систематичности - вещь мягкая (не в твоём случае, разумеется!)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Так что деньги я зарабатываю в ванной и на кухне

А организованные поездки в другие страны и привлечение участников в качестве поисковиков метеоритов уже бизнесом не являются?

Все мои участники ездят как самостоятельные поисковики и ни копейки мне не платят. То что они находят - полностью их собственное. Так что абсолютно не в кассу. Экспедиции пока себя не окупают, являясь затратными.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Все мои участники ездят как самостоятельные поисковики и ни копейки мне не платят. То что они находят - полностью их собственное. Так что абсолютно не в кассу. Экспедиции пока себя не окупают, являясь затратными.
Хм, как-то на собрании МАК ты говорил, что поездка наконец окупилась.

Хотя в любом случае, в поездке ты самостоятельно рискуешь для конкретных утилитарных целей, это бизнес. Стремишься стать эффективным и успешным, найти то, что другие не могут - это конкуренция.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 406
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Все мои участники ездят как самостоятельные поисковики и ни копейки мне не платят.

Тебе возможно и нет, а Стасу раньше точно платили. А как вы с ним там договаривались, то науке неизвестно.
Ты не один

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 835
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Так что деньги я зарабатываю в ванной и на кухне однокомнатной квартиры, и в том числе деньги на экспедиции, своими руками, шлифовкой и полировкой. Так что увы пока чистое любительство
Учите политэкономию!
Кустарное производство — мелкосерийное производство изделий с применением ручного труда.
Когда Timur полирует в ванной шлифы на продажу, он - некооперированный кустарь
Если кто-то делает предварительную распиловку образцов - то они уже кооперированные
кустари

А совместный выезд на поиски метеоритов будет называться артельным промыслом, добытое
при этом вовсе необязательно должно делится на всех, это зависит от условий соглашения участников.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2019 [19:53:54] от библиограф »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да вообще - и эта тема, и ей подобные, и обсуждение в соцсетях уже слишком напоминают газету "Правда" и программу "Время". От чего ушли, к тому и пришли, по-другому не могут...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кустарное производство — мелкосерийное производство изделий с применением ручного труда.
Для условий нашей страны я бы перефразировал - кустарное производство, в противоположность индустриальному - сосредоточение подавляющей доли технологических операций в руках одного лица (хоть физического, хоть юридического). В СССР большинство производств были корпоративными кустарями с автономной технологической цепочкой.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Поездки окупаются теоретически веществом которое лежит на полках и постепенно регистрируется. За регистрацию то же приходится платить (время на аналитических приборах). Для того что бы продать 7 кг хондритов с экспедиции в среднем (больше не вывезешь), надо ездить на выставки в Европу и Америку, платить за место. В противном случае мне сейчас предлагают 600 долларов за 12 кг хондритов в Америке,  а экспедиция стоит 2500....  Уникальные же метеориты это пока то что лежит и ждет результатов дальнейших исследований по всему миру, но так пока везет только мне. У остальных пока только обыкновенные хондриты практически.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 835
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
В СССР большинство производств были корпоративными кустарями с автономной технологической цепочкой.
Нет, это будет называться мануфактурное производство,  признак мануфактуры
объединение в одной мастерской ремесленников различных специальностей, благодаря чему продукт вплоть до его окончательного изготовления производился в одном месте.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Все мои участники ездят как самостоятельные поисковики и ни копейки мне не платят.

Тебе возможно и нет, а Стасу раньше точно платили. А как вы с ним там договаривались, то науке неизвестно.

Я водил людей Стаса в пустыню только один раз, два дня подряд, полностью бесплатно. У Стаса туристический бизнес, они ему и платят. Лекции я то же читаю только бесплатно, принципиально. Как раз с такой сейчас возвращаюсь...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Поездки окупаются теоретически веществом которое лежит на полках и постепенно регистрируется.
Т.е. сырьё обрабатывается.
За регистрацию то же приходится платить (время на аналитических приборах). Для того что бы продать 7 кг хондритов с экспедиции в среднем (больше не вывезешь), надо ездить на выставки в Европу и Америку, платить за место.
Бизнес ожидаемо имеет издержки.

Уникальные же метеориты это пока то что лежит и ждет результатов дальнейших исследований по всему миру, но так пока везет только мне. У остальных пока только обыкновенные хондриты практически.
Но результат рискового процесса таки прибыль, причём ты весьма конкурентоспособный добытчик метеоритов. Здорово! Осталось только вещи своими именами называть, чтобы в широком сообществе интересующихся была столь же здоровая и деловая обстановка!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 179
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Прошу ближе к теме

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Бизнес
мож для разнообразия о комете поговорим, нет?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Для такой орбиты - более чем корректно, поскольку в настоящее время он находится глубоко в области гравитационного доминирования Солнца.

Когда около Солнца проходит перигелий объект из облака Оорта или ближе, тут всё понятно. Но как возможно притяжение в случае с межзвездным странником?
Я в очередной раз офигеваю от вопросов в теме. Тяготение оно это, всемирное!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Бизнес
мож для разнообразия о комете поговорим, нет?

Ой, как было бы неплохо...  :D

Позвольте несколько крестьянских вопросов.

1. Есть ли какие-то подвижки в определении размеров Муму-2?
Полуоси а-в-с ( в километрах)

2. Период вращения.

3. Вариации яркости min/max.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У Тимура не любительство, а бизнес - его поездки приносят прибыль от продажи метеоритов.
У Геннадия не любительство, а бизнес по производству телескопов для прикладных (оборонных) нужд.
а комета тут причем?
ее тоже продают или используют на "прикладные (оборонные) нужды"?
Как видим, её уже выгодно "продали" Рогозину. Кометы Борисова теперь стали элементом пиара ЗАО "АНЦ" в конкурентной борьбе с другими игроками отечественного рынка контроля космического пространства. Да и в плане личного пиара тоже всё хорошо - теперь при каждом упоминании о телескопах, в постройке которых участвовал Геннадий, можно говорить:"Тот самый Борисов, который не то что спутник, он комету межзвёздную лучше американцев умеет засечь!"
Так что Геннадий молодец - способствует приходу денег в контору!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Позвольте несколько крестьянских вопросов
я - не в курсе
её уже выгодно "продали" Рогозину
мда...
вам очевидно приятнее писать и читать про деньги и прочее

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Есть непрофессиональный вопрос.
 
Как я вижу.
Гипербола вся в одной плоскости. А наша «Гостья», летящая по гиперболе, летит по орбите, как я понимаю, тоже пока лежащей в плоскости. А Солнце в этой плоскости? Если «Да», то вопросов дальше нет.

А если на подходе «Гостьи» Солнце не в плоскости орбиты «Гостьи»? Тогда как? После прохода перигелия орбита «Гостьи» будет в другой плоскости?

Любопытно узнать об этом подробнее.

Плоскость задается/создается Солнцем, а не наоборот. Поэтому гипербола всегда в плоскости с Солнцем. Расшифровал?
Если комета проходит много звезд по очереди, то для каждой звезды по очереди будет создаваться много плоскостей по разному ориентированных. Можно так подобрать много звезд и так их расставить, что траектория кометы станет похожа на винтовую спираль.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
По идее траектория кометы явно не плоская линия...