Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55882 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 863
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Плоскость задается/создается Солнцем, а не наоборот.


Строго говоря, не плоскость: планеты слегка уводят от плоскости.

Цитата
По идее траектория кометы явно не плоская линия...

В задаче двух тел - орбита лежит в плоскости, реально есть возмущения от планет, особенно Юпитера, которые немного ломают плоскость орбиты.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Есть непрофессиональный вопрос.
Он слишком непрофессиональный, не для этой темы. Плоскостность орбит в задаче двух тел - прямое следствие центральности силы тяготения. Гипербола образуется именно при взаимодействии с Солнцем, приобретая выраженную невозмущённую форму только когда тело оказывается под преимущественным воздействием Солнца. До этого её траектория - эллипс относительно центра масс Галактики, возмущаемый звёздами при близких прохождениях, как сейчас.

Так что был один эллипс, в результате возмущения - другой эллипс. Гипербола - локальная аппроксимация участка сильного возмущения.

Вне области доминирования тяготения Солнца гиперболическую траекторию будет иметь только внегалактическое тело.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 918
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Думается характеристики ядра будет проблематично определить, оно закрыто комой.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 863
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
До этого её траектория - эллипс относительно центра масс Галактики, возмущаемый звёздами при близких прохождениях, как сейчас.


Леш, думаю, что взаимодействие гравитационное со звездами сильлно уводят орбиты межзвездных объектов от эллипса. К тому же, орбиты звезд - не кеплеровские! См. распределение скоростей обращения звезд при движении в галактике.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Позвольте несколько крестьянских вопросов
я - не в курсе
Да я просто спросил, на форум. :)
Вы ж, как и я, если я верно понял, астролюбитель "ан-масс". :)

Однако тут вот и профи имеют место быть. И уже серьёзные инструменты задействованы по Муму-2.

p.s. Или... не задействованы? :-[


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Думается характеристики ядра будет проблематично определить, оно закрыто комой.
Да и не так чтобы слишком.

Объект далеко от Солнца, кома слабенькая (если судить по гифке)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Поездки окупаются теоретически веществом которое лежит на полках и постепенно регистрируется.
Т.е. сырьё обрабатывается.
За регистрацию то же приходится платить (время на аналитических приборах). Для того что бы продать 7 кг хондритов с экспедиции в среднем (больше не вывезешь), надо ездить на выставки в Европу и Америку, платить за место.
Бизнес ожидаемо имеет издержки.

Уникальные же метеориты это пока то что лежит и ждет результатов дальнейших исследований по всему миру, но так пока везет только мне. У остальных пока только обыкновенные хондриты практически.
Но результат рискового процесса таки прибыль, причём ты весьма конкурентоспособный добытчик метеоритов. Здорово! Осталось только вещи своими именами называть, чтобы в широком сообществе интересующихся была столь же здоровая и деловая обстановка!

Бизнес дает прибыль. Если он дает только возможность любительских поездок в экспедиции - это не бизнес. Это как тебя Леша называть бизнесменом, заработавшим 40 тысяч долларов долга.... :)

Про комету то же говорим, но для прозрачности приходится отклоняться от темы. Она была в этой теме провозглашена!:)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Кометы Борисова теперь стали элементом пиара ЗАО "АНЦ" в конкурентной борьбе с другими игроками отечественного рынка контроля космического пространства
Так а что на этом "рынке" еще и несколько игроков  кормятся? :-\
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Далековато она - детали околоядерной области будут занимать пиксел - и что там увидишь?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 863
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Может, к комете лучше вернуться? А остальное - за рюмкой чая? ;)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Цитата
Кометы Борисова теперь стали элементом пиара ЗАО "АНЦ" в конкурентной борьбе с другими игроками отечественного рынка контроля космического пространства
Так а что на этом "рынке" еще и несколько игроков  кормятся? :-\

Видите, как полезна прозрачность, сколько нового люди для себя интересного узнают!:) А за чашкой чая знали бы только двое, да и то скоро бы забыли!:)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 835
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
думаю, что взаимодействие гравитационное со звездами сильлно уводят орбиты межзвездных объектов от эллипса.
А если звезда двойная, то вообще могут быть чудеса!
https://pikabu.ru/story/rozhdenie_dvoynoy_sistemyi_iz_khaosa_zadachi_tryokh_tel_6643351

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
У Борисова до ВВП всего одно промежуточное рукопожатие. Гипотетически можно представить отсутствие промежуточных рукопожатий - тогда у меня будет до ВВП одно промежуточное рукопожатие, а так пока два.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Видите, как полезна прозрачность, сколько нового люди для себя интересного узнают!:)
Опять вся страна на дельта-древесине и держится.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 863
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
А за чашкой чая знали бы только двое, да и то скоро бы забыли!:)

За чашкой - да. За рюмкой круг шире.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Цитата
До этого её траектория - эллипс относительно центра масс Галактики, возмущаемый звёздами при близких прохождениях, как сейчас.


Леш, думаю, что взаимодействие гравитационное со звездами сильлно уводят орбиты межзвездных объектов от эллипса. К тому же, орбиты звезд - не кеплеровские! См. распределение скоростей обращения звезд при движении в галактике.
Для грубого понимания вполне достаточно и такого приближения - главное же тут понимать, насколько пуст космос и как редки в нём звёзды. Сами звёзды это и показывают долговременной стабильностью диска и спиральных рукавов - выброшенных гравитационными возмущениями объектов очень мало.

Так - да, конечно, для вытянутых орбит масса внутри содержащей объект сферы заметно меняется.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 863
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Масса Планет много меньше, чем масса Солнца. Так что основной игрок оно. Ну, если пренебречь планетами, то плоскость орбиты определяетя двумя векторами, вектором скорости кометы относительно Солнца и сектором, направленным от кометы к центру Солнца.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Цитата
Кометы Борисова теперь стали элементом пиара ЗАО "АНЦ" в конкурентной борьбе с другими игроками отечественного рынка контроля космического пространства
Так а что на этом "рынке" еще и несколько игроков  кормятся? :-\
Разумеется - НПК СПП с комплексом "Прицел" по миллиарду рублей за скромную обсерваторию и КМЗ с модернизацией "Окна" и новыми проектами обзорников в классе 1-1,5м с ещё более страшными стоимостями. Это если брать сверху. А в области малых масштабов - МАК "Вымпел" и - ФАНФАРЫ - великий и ужасный Кисмет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 863
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Для грубого понимания вполне достаточно и такого приближения - главное же тут понимать, насколько пуст космос и как редки в нём звёзды.

Лучше ограничиться лок5альным участком орбиты кометы около солнечной системы. Здесь царствуют Солнце и шалят планеты.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
https://naked-science.ru/article/astronomy/otkrytie-pervoy-mezhzvezdnoy

Один межзвездник уже взрывался в атмосфере Земли. А где его метеориты?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).