Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу совета, еще один новичок  (Прочитано 776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Здравствуйте дорогие мои. Я начинающий любитель звездного неба, мечтавший с самого детства о телескопе, и наконец купивший его. Взял я sw 150 750 eq3-2. Проживаю в Москве(недели 2 назад переехал в Красногорск), и посмотреть небо никак не удается, его просто нет. Выезжал даже на дачу километров за 35 от города, думал - вот теперь я посмотрю, но.... Отнюдь. Стал читать, разбираться, ну и понял все про засветку, и что ехать надо очень далеко от города. С телескопом шли штатные ЛБ и два окуляра на 10 и 25 мм. Понимаю, что они посредственны по качеству, и надо в будущем покупать нормальную оптику, но на нормальную пока нет возможности. Хотел у вас спросить, увидел на али экспресс набор окуляров celestron по цене ~60$, самых разных приближений: 3 мм, 5мм и выше. По идее они должны дать очень хорошее приближение, чтоб рассмотреть луну довольно близко, кратеры, ну и глубокий космос в перспективе, если выехать подальше на астрополяны куда-нибудь. Как вы считаете, приемлемы ли будут подобного рода окуляры, каково их качество? ( https://m./ссылка запрещена правилами форума//item/32727497196.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&mb=6QAJb9y7ZnEWpyY&srcSns=Copy%20to%20Clipboard&tid=white_backgroup_101&tt=sns_Copy&aff_platform=default&cpt=1566495107828&sk=twBw7oqU&aff_trace_key=7c42d5da76c14cf1820402bf55b729c6-1566495107828-05345-twBw7oqU&businessType=ProductDetail&templateId=white_backgroup_101&platform=AE&terminal_id=957ea246ff7b4dc6b57e73f9cf5fe771). Пытаясь посмотреть на даче на звезды на самом деле очень расстроился, понимаю, что засветка, но вообще ничего не увидел. Звездочки были просто видны чуть ближе, чуть лучше, но смысла никакого. Пытался зимой Орион посмотреть, ничего не разобрать, темнота. Вот есть желание окуляры купить получше, которые сильнее приближают, и увязаться за кем-нибудь из Вас, опытных старших братьев, со своей трубой в рейд на астрополяны так сказать) машина, если что, есть.
SW 150750eq3-2

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #1 : 02 Сен 2019 [01:16:34] »
Покупка окуляров ничего не даст. Вообще эти окуляры неплохие, но у вас труба 1/5. Может ожидания завышенные? Звезды так и останутся точками. Лучше вам ничего непокупая, съездить с кем нибудь на выезд и посмотреть.

wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #2 : 02 Сен 2019 [01:28:28] »
Коль, доброй ночи). Да я понимаю так то, что телескоп не хаббл, и не стоит ожидать чего-то сверх, но смотрел и обзоры на трубу свою, как люди ей фотографии делают, с меньшей апертурой и фокусным расстоянием люди смотрят Андромеду, Орион, скопления галактики, планеты... Неужели все дело настолько в темном небе?нужна зелёная или синяя зона засветки? И тогда я просто хотя бы смогу пусть маленькие, но видеть галактики?
SW 150750eq3-2

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #3 : 02 Сен 2019 [01:35:57] »
Наблюдения надо планировать заранее - что будете наблюдать, где и когда. Очень удобен Стеллариум. Был под впечатлением, когда первый раз увидел туманность Ориона..... и до сих пор поглядываю и иногда фотографирую, просто для себя.... в условиях сильной засветки.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #4 : 02 Сен 2019 [01:38:41] »
Еще не надо сравнивать астрофотографию с визуалом.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #5 : 02 Сен 2019 [01:42:38] »
Стеллариум есть и на компьютере и в телефоне. Программа очень крутая, помогает правда спланировать наблюдения. Но как вы умудряетесь в условиях сильной засветки смотреть, и фотографировать.. Для меня это волшебство какое-то. Как Вам удается? У Вас труба "прокачана"?) почему мне не удавалось?) очень мечтаю и хочу так же открыть для себя такие вот красивые и известные объекты, как тот же орион - жемчужина зимнего неба, и вроде уже в одном шаге почти от этого. Но что-то всё никак...
SW 150750eq3-2

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #6 : 02 Сен 2019 [01:43:11] »
Еще не надо сравнивать астрофотографию с визуалом.
Одно другому не мешает.... визуал и фото нельзя вообще сравнивать. Хотя они друг друга дополняют.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #7 : 02 Сен 2019 [01:47:52] »
У Вас труба "прокачана"?)

Я бы спросил несколько по другому. Вы уверены что ваша труба - что то вообще видит? Кто нибудь делал юстировку вашего Ньютона?

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #8 : 02 Сен 2019 [01:47:54] »
Но как вы умудряетесь в условиях сильной засветки смотреть, и фотографировать.. Для меня это волшебство какое-то. Как Вам удается?
Почитайте форум - здесь таких большинство....
У Вас труба "прокачана"?)
Та нет, можно сказать китайская дудка, заменён фокусёр. Просто мне повезло - восток и юго-восток у меня не так сильно засвечен.... Да, и как правильно было замечено - юстировка периодическая требуется, очень требуется.

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #9 : 02 Сен 2019 [01:56:40] »
Если вопрос про юстировку ко мне, то да, я пытался сделать юстировку крышкой от киндера)))))) вроде все получилось, но 1) я первый раз в жизни это делал, без опыта 2) я днище, и мне надо реально форум перелопатить, а у меня уже мозги лопаются от информации))
SW 150750eq3-2

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #10 : 02 Сен 2019 [02:09:46] »
Если вопрос про юстировку ко мне, то да, я пытался сделать юстировку крышкой от киндера)))))) вроде все получилось, но 1) я первый раз в жизни это делал, без опыта 2) я днище, и мне надо реально форум перелопатить, а у меня уже мозги лопаются от информации))
Спокойствие - только спокойствие, как говорил Карлсон! Всё постигается, не надо только спешить. А юстировку надо делать либо чеширом, либо лазерным коллиматором. Их можно купить на Али, в магазине svbony official story или datyson. Когда прибор настроен - небо откроется.

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #11 : 02 Сен 2019 [02:17:04] »
Bersi благодарю, Вы обнадежили меня). Чешир тогда наверное и закажу на али вместе с окулярами. А что скажете по поводу разгонных втулок? Для моей трубы есть смысл в ней?
SW 150750eq3-2

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #12 : 02 Сен 2019 [02:25:06] »
Bersi благодарю, Вы обнадежили меня). Чешир тогда наверное и закажу на али вместе с окулярами. А что скажете по поводу разгонных втулок? Для моей трубы есть смысл в ней?
Не спеши брать окуляры на Али. Сначала разберись какие тебе нужны, а то есть для визуала - есть для фото, широкоугольные, просветлённые и прочее = всё разное. Не пуляй бабло  мимо мишени.
Тебе всё подскажут - ТУТ в основной своей массе - люди особые, скажем так Иные, с другим менталитетом и складом ума, ибо не всем дано понять, увидеть и постичь величие  Вселенной. А она красива и грандиозна в своей бесконечности. Желаем тебе заглянуть в её потайные уголки. Ты только не торопись, время не имеет значения. У тебя всё получится.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от Boris Green
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #13 : 02 Сен 2019 [13:03:04] »
Планеты и Луну можно смотреть в городе, даже с балкона (с некоторой потерей качества картинки). Лучше каждый день смотреть с балкона, чем раз в год в поле.
Окуляры не спешите покупать. И подумайте про широкоугольные, особенно, короткофокусные - нужны ли они вам.  :)  Плесслы и ортоскопы 4-4.8-7.7-10мм по луне и планетам работают гораздо контрастнее и четче, чем недорогие широкоугольники за 2-6 тыс рублей. Недорогие "ширики" более-менее хороши в качестве поисково-обзорных. В них куча стекла (много линз) с бюджетной полировкой (шероховатость), фигуризацией (форма немного не та) и просветлением (рыхлое, шероховатое, неравномерность напыления, промахи в толщине). Когда пишут, что современные просветляющие покрытия нивелируют разницу в кол-ве линз - это касается топовых окуляров. Проверить просто - ставите рядом 2 окуляра. Пусть оба "зеленые", но у одного блик почти не видно (и линз не видно, словно воздух в отверстии), а другой как зеленый лазер светится.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #14 : 02 Сен 2019 [16:56:14] »
Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям. добро пожаловать в тему выездов, у вас в городе куча ла, плюс еще рядом достаточно много, в том числе и я. Дипскай начинается с неба, не с телескопа.  :)

Выезжать (без Луны) начните хотя бы на точку номер  1 http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe, там уже кой-чего видно. Это совсем рядом от вас, при наличии авто нет проблем. В городе - Луна, планеты, двойные, все.

http://www.deepskywatch.com/messier-dso-sketches.html вот как видно в 8"
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #15 : 02 Сен 2019 [20:16:54] »
Спасибо дорогие старшие астробратья за советы!) поступлю по вашим советам)
SW 150750eq3-2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 933
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #16 : 02 Сен 2019 [20:29:25] »
Удачи, кстати при наличии погоды завтра или в среду возможен выезд.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр БукинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Букин
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #17 : 02 Сен 2019 [21:42:58] »
Я напишу в в тему, попрошу покровительства). Но для меня физически возможным будет получаться со след.недели
SW 150750eq3-2

Оффлайн Xx5Honda

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Степан
    • Сообщения от Xx5Honda
Re: Прошу совета, еще один новичок
« Ответ #18 : 04 Сен 2019 [08:50:16] »
Подскажите каким ресурсом пользоваться по облачности, ну и в целом по погоде


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO