Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2I/Borisov = C/2019 Q4 (Borisov) - межзвёздная комета Геннадия Борисова!  (Прочитано 60972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий БорисовАвтор темы

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Немного меня СМИ замучило :)

Мне вчера НТВ-шники звонили, сказали, что по твоей наводке. Сегодня немного взял огонь на себя. Пришлось наговорить про тебя хороших слов! Не ругайся, если что!!!

Цитата
Сейчас вот сижу, думаю что наблюдать

ПанСТАРРС выложил на NEOCP объект P10RCVh в Пегасе якобы 12-й величины. На самом деле это, очевидно, астероид (354030) 2001 RB18 - скорость и направление движения совпадают. Загвоздка только в том, что он сейчас должен быть 14.7m, а ПанСТАРРС видит его на одном снимке с блеском 11.7, а на другом 12.9. Ярких звезд по указанным координатам нет. Если это не глюк, то возможно вспышка (от столкновения или проявления кометной активности). Скорее всего глюк (там яркая Луна в 50-ти градусах), но проверить стоит! Вдруг там хвост вырос? Еще 5 сентября все было нормально: блеск 15.5, как и положено по эфемериде. Орбита вроде бы не кометная, но немного вытянутая: a=2.35, e=0.54, q=1.08, Q=3.62.
Денис, извини, что я тебя сдал :)
Еще кто-то просил,  я опять же отправил к тебе.
Будет небо - посмотрю на объект Панстаррса. Интересно, что там вспыхивает.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Всем, привет!
И еще раз огромное спасибо за поздравления!
Немного меня СМИ замучило :)
Сейчас вот сижу, думаю что наблюдать :)
Благо при наличии Луны есть время подумать, куда двигаться дальше.
Геннадий, так на всех интервью нужно зарабатывать, оцените допустим 30 тыс.руб одно интервью. Это нормальная практика.
Это не мой путь. Слава Богу они уже почти закончились.

закончились деньги у СМИ?  :o

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Вторую неделю читаю эту тему и только сейчас выбрался написать.

Геннадий, поздравляю! Это впечатляющее открытие, значение которого мы ещё, возможно, не вполне представляем. И - успехов вам в дальнейших наблюдениях!

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 719
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
А вот небольшое интервью с Геннадием  :)

https://youtu.be/gPf0NzMzR_g
Проблинковал кадры по рекомендациям - яркая чуток ниже центра обрезка.
x=1470.96 y=1646.32

( Сперва - прослышал, что кадры от 3 сентября и долго искал у верхнево и правово края ( по винетированию )

Кадры из этой серии ?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175643.msg4820228.html#msg4820228
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Гена, круто!
Уважаю, это настоящий энтузиазм и серьезная работа!

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Шикардос - бодалово! Скоро так все американские стеклотиры за Гамильтоны примутся, покупайте дешёвые американские параболы, пока они ещё делаются...

Оффлайн Геннадий БорисовАвтор темы

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
А вот небольшое интервью с Геннадием  :)

https://youtu.be/gPf0NzMzR_g
Проблинковал кадры по рекомендациям - яркая чуток ниже центра обрезка.
x=1470.96 y=1646.32

( Сперва - прослышал, что кадры от 3 сентября и долго искал у верхнево и правово края ( по винетированию )

Кадры из этой серии ?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175643.msg4820228.html#msg4820228
Да, кадры за 3 сентября. Уменьшил в  два раза, чтобы любители проще нашли объект ( конечно по центру) :)
Не стал отправлять Александру кадры открытия за 30 августа ( они по качеству похуже, экспозиция меньше и высота над горизонтом тоже меньше).

Оффлайн Геннадий БорисовАвтор темы

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Гена, круто!
Уважаю, это настоящий энтузиазм и серьезная работа!
Спасибо, Олег!
Ты, конечно представляешь как не просто сделать такой светосильный инструмент.
 Вот даже для экономии средств пришлось использовать фанеру :)
Труба получилась качественная - легкая и жесткая. А вот оправы - не очень.
 Так что использовать фанеру для оправ  - не рекомендую :). Вдруг кто-нибудь пойдет по этому пути.
Все сейчас работает отлично, но потребовались доработки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Шикардос - бодалово! Скоро так все американские стеклотиры за Гамильтоны примутся, покупайте дешёвые американские параболы, пока они ещё делаются...
Да уж, это реклама для системы Гамильтона - лучшая, какую только можно представить!

Оффлайн Astra-24

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Про телескоп:если будет интересно больше информации про него, готов в этой же теме немного написать с картинками Отдельную тему по этому телескопу в другой ветке создавать не хочу. А то напишут наши Мэтры по телескопостроениючего-нибудь - ходи потом думай, переживай :)
Геннадий!
Тут у мериканцев https://www.cloudynights.com/topic/677286-homemade-065m-f-15/#entry9661948 - всё ли правильно по авторству и изготовлению оптики?
Расскажите, пожалуйста, про телескоп.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Про телескоп:если будет интересно больше информации про него, готов в этой же теме немного написать с картинками Отдельную тему по этому телескопу в другой ветке создавать не хочу. А то напишут наши Мэтры по телескопостроениючего-нибудь - ходи потом думай, переживай :)
Геннадий!
Тут у мериканцев https://www.cloudynights.com/topic/677286-homemade-065m-f-15/#entry9661948 - всё ли правильно по авторству и изготовлению оптики?
Расскажите, пожалуйста, про телескоп.

Забавный текст завершается:
первый абзац гласит: «Генеральный директор Госкорпорации« Роскосмос »Дмитрий Рогозин встретился с сотрудником Крымской астрофизической обсерватории Геннадием Борисовым. Используя отражатель телескопа собственного производства, астроном открыл первую межзвездную комету. "
Борисов действительно поставил Украину на карту, открыв эту межзвездную комету. Но, чтобы уточнить, «... его собственного производства» не означает, что Борисов создал оптику, скорее он сделал ее и интегрировал в структуру своего телескопа. Я не знаю, имеет ли это какое-то значение, кроме как отдать должное Валерию Теребижу за все оптические конструкции телескопа, использованные для открытия кометы Борисова.

Интересно, а если бы комету открыл в "Ньютон" сделанный своими руками, что тогда нужно отдать должное Ньютону :)

Храни Вас Господь!

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Да уж, это реклама для системы Гамильтона - лучшая, какую только можно представить!
На вашей схеме не тот Гамильтон, что Геннадия.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Это очень хорошо, что в названии кометы отражается только фамилия открывателя. В название не входят, ни страна (политика), ни чужие амбиции, ни мастерские по изготовлению оптики, ни сумма уплаченная за фанеру. Все это вторично, единственно стоящее упоминания - фамилия интегратора и автор проекта, ибо к проекту то уж точно никто кроме автора отношения не имеет, ибо идея всегда рождается в одной голове, а она не змейгорынычевая. Большое подозрение, что во время наблюдения и последующего блинкования за спиной открывателя (на которой просьба "не стой над душой" выведенная нитроэмульсионной краской белого цвета) точно уж никто не стоял и не держал свечку.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2019 [10:47:40] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Это очень хорошо, что в названии кометы отражается только фамилия открывателя. В название не входят, ни страна (политика), ни чужие амбиции, ни мастерские по изготовлению оптики, ни сумма уплаченная за фанеру. Все это вторично, единственно стоящее упоминания - фамилия интегратора и автор проекта, ибо к проекту то уж точно никто кроме автора отношения не имеет, ибо идея всегда рождается в одной голове, а она не змейгорынычевая.

Абсолютно верно.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да уж, это реклама для системы Гамильтона - лучшая, какую только можно представить!
На вашей схеме не тот Гамильтон, что Геннадия.
Это теоретически интересный, но довольно нетехнологичный вариант. Я такие сразу в корзину отправляю (даже скажу больше, сделал это именно с таким полчаса назад).

Я не знаю, имеет ли это какое-то значение, кроме как отдать должное Валерию Теребижу за все оптические конструкции телескопа, использованные для открытия кометы Борисова.
Кстати, вопрос к Геннадию - ему до сих пор считает Теребиж или такие простенькие телескопчики он уже сам?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А зачем Геннадию считать свои телескопы, оптику для которых делает мастерская КРАО? У него и так дел полно, и по директорству, и по поиску и по визуальному блинкованию.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А зачем Геннадию считать свои телескопы, оптику для которых делает мастерская КРАО? У него и так дел полно, и по директорству и по поиску и по визуальному блинкованию.
Да мне просто его сын лет 10 назад на астрослёте говорил, что его папа считает в Земаксе. Генон понятно - он не оптимален, а компромиссен, требует некоторых специфических навыков, а обсуждаемый астрограф - вполне себе упражнение для умеренно опытных.

Оффлайн Геннадий БорисовАвтор темы

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
У буржуев почти все напутано. И в этом постарался наш зарубежный коллега Юрий.
Вот такая таблица там приведена.
C/2013 N4 (Borisov)  GENON        VT78-A  (First comet of independent Ukraine)
C/2013 V2 (Borisov)  GENON        VT78-A
C/2014 R1 (Borisov)  GENON Max    same but scaled 1.5X or other VT design
C/2014 Q3 (Borisov)  GENON Max    same but scaled 1.5X or other VT design
C/2015 D4 (Borisov)  GENON Max    same but scaled 1.5X or other VT design
C/2016 R3 (Borisov)  GENON Max    same but scaled 1.5X or other VT design
C/2017 E1 (Borisov)  GENON Max    same but scaled 1.5X or other VT design
C/2019 Q4 (Borisov)  no name yet  VT-8b scaled (Hamilton)
В таблице верны только первые две строчки. По рассчету VT-78a у нас с все договоренности выполнены.
Дальше по списку. Мой ГенонМакс я считал сам. Вот слова Теребижа:
"Простое масштабирование маленького Генона ( VT-78a) - не возможно.
Расчет потребует много времени. Я вам считать ничего не буду."
 Не выясняя причины сказанного я ему ответил -Понятно"
Догадываюсь, что в это время он уже посчитал эту схему для ТЕС и у него были какие- то договоренности ( обязательства).
Пришлось мне сидеть и самому считать. Уверен, что Теребиж бы посчитал лучше, чем я.
Но что получилось , то получилось :)
65- см Гамильтон я тоже считал САМ, и не надо мне приписывать какие - то системы типа VT-8b. Я их в глаза не видел.
И последнее самое важное. С февраля 2013 года мы с Теребижем по оптике не разговаривали ни разу.
Видимо постарался какой-то "друг". Я выяснять причины не стал. Уже 6 лет мы просто здороваемся.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
65- см Гамильтон я тоже считал САМ, и не надо мне приписывать какие - то системы типа VT-8b. Я их в глаза не видел.
И последнее самое важное. С февраля 2013 года мы с Теребижем по оптике не разговаривали ни разу.
Огромное спасибо за прояснение ситуации!
Это отличное расширение и списка тех, кто пытается примазаться к открытию, и тех, у кого не получилось!
Догадываюсь, что в это время он уже посчитал эту схему для ТЕС и у него были какие- то договоренности ( обязательства).
Возможно не только с ТЕСом, но и с ИНАСАН-ом, ведь там Генон запатентовали.