Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Трещина в линзе объектива подзорной трубы.  (Прочитано 761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн otani-sanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Здравствуйте.
Приобрел подзорную трубу "Турист-П" с доставкой чере Почту России, когда доставал из футляра, увидел в объективе безобразие в виде радужного отсвета и небольшую трещину внутри одной из линз объектива ближе к краю линзы, при этом трещина не доходит до внешней поверхности линзы. Продавец говорил, что этого не было, когда упаковывал трубу, однако следов сильных воздействий на упаковку, футляр трубы, и на саму трубу не было, так что есть сомнения по поводу его слов.
Но это неважно, больше интересует, может ли трещина сама по себе разрастись в/по линзе со временем при отсутствии внешнего физического воздействия, и разрастется ли от того, что трубу будут зимой выносить из тепла в мороз и обратно? И могло ли это безобразие быть в объективе очень долгое время до посылки трубы по почте, а не появится в процессе доставки?
Да, эта трещина на картинку никак не влияет.
Поиском по теме ничего особо не нашел.

Адлум
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от Boris Green
Трещина будет расти, особенно при термоциклах. В автомобиле тоже растут трещины лобового стекла.
Похоже на пережатую линзу. Объектив разбирали, судя по ободранному резьбовому кольцу.
Возможно, линза туго сидит в оправе, на морозе оправа сжала ее. Либо по оправе стукнули. А если еще и резьбовое кольцо сильно сжимает линзы, то они постоянно испытывают дополнительную нагрузку.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 360
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
У друга на морозе -35 градусов как-то одно стекло в очках лопнуло вообще без всякого внешнего воздействия. Да и трещины на оконных стёклах многие видели, как растут. Так что увы, перепады температуры ситуацию ухудшат совершенно точно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 503
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Недавно кто-то продавал объективы от этой трубы.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Похоже на пережатую линзу. Объектив разбирали, судя по ободранному резьбовому кольцу.
Линза  похоже пережата и совершенно точно дублет расклеился почти по всей площади.Видна интерференционная картинка. Трещина конечно будет расти. И все это было давно. И почта тут ни при чем.  Ну где сейчас летом такие низкие температуры? Такое впечатление, что жидким азотом плеснули.  Как то трудно так ударить трубу, чтобы был похожий результат. Тем более, что труба была в футляре.

Оффлайн otani-sanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Недавно кто-то продавал объективы от этой трубы
Интересно. Надо поискать... Продавали на здешнем форуме или на другом?

Трещина конечно будет расти
Печально. И как долго она может расти(примерно), пока полностью не испортит объектив(и что вообще может быть, когда полностью прорастет?)?

Просто пока что ни трещина в нынешнем состоянии, ни расслоение объектива на картинке не видны, смотрел Луну на максимальной кратности, смотрится неплохо.
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 503
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Ошибся. Продавали объективы от Турист-10. И оба продали. Может есть у кого-то из форумчан старая труба или искать на блошином рынке/авито.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
В ответе №1 все сказано. Разрастание трещины будет зависеть от частоты термоциклирования и механических усилий в районе объектива. Ну а по-хорошему при продаже оптических изделий продавцы обычно фотографируют объектив и тогда большинство  вопросов отпадает. Ведь резьбовое кольцо фиксирующее объектив (это видно на фото) откручивали подручными средствами типа штангенциркуля. И при этом запросто можно повредить склейку. Вряд ли кто-то изготавливал специальный трубчатый ключ такой как на заводе. Я бы передал привет продавцу и сообщил организаторам купли-продажи о продавце. Денег скорее всего не вернете, так хоть продавца забанят. Уже польза.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от Boris Green
Вряд ли кто-то изготавливал специальный трубчатый ключ такой как на заводе.
2 сверла в деревяшку. Я зажимаю сверла струбцинами между 2х узких полосок фанеры - регулировка ширины.
По фото похоже, что приставили отвертку к одному пазу и стучали. Потом драли пазы по очереди.

Оффлайн otani-sanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Всем спасибо за ответы и пояснения, принял всё к сведенью :)
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.