Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите, что выбрать, TeleVue Ethos 21 или ES 20?  (Прочитано 948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Стоит выбор окуляра к покупке:
TeleVue Ethos 21mm 2"
Explore Scientific 20mm 2"

Помимо небольшой разницы в фокусе, есть ли между ними существенные отличия, которые будут заметны на практике (хотя бы немного). Рассматриваю окуляры для доба 25" f/4.
У меня также есть корректор комы TeleVue с инструкцией для их же окуляров. И если, допустим, взять окуляр ES 20, то можно ли будет настроить этот корректор так же удачно, как и для родных TV окуляров?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2019 [09:46:43] от cppboris »

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Конечно, Этос надо брать.
Я давно от своих ES даже в пользу Лунтов избавился, а тут телевью
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Очень интересно посмотреть на 25" доб, это hand made или заказывали готовое решение?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Конечно, Этос надо брать.
Я давно от своих ES даже в пользу Лунтов избавился, а тут телевью
Спасибо :)

Очень интересно посмотреть на 25" доб, это hand made или заказывали готовое решение?
Готовое решение
https://obsessiontelescopes.com/telescopes/25/

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 516
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Часто наблюдаем в компании человека, у которого ВЕСЬ набор этосов и еще пентачи, никто к нему не бегает просить окуляры.

Есть лишние 650$ покупайте, особенро еслиичувствительны к мнениюокружающих. Нет -выбор аналогов велик: мид, лант, вильямс оптик, тs... Этос от еэс отличается только на краевой зоне. Учитывая астигматизм глаза на таких зрачках так себе будет преимущество этоса. Идеал -купить на барахолке оба и продать тот, который не понравился лично вам. Я так поступил с этосом 13 и 14 еэс: купил на агене оба. Толку от этоса мне небыло никакого. 400 баксов разницы потратил на поездки под нормальное небо. Личный опыт лучше всяких там "тестеров-экспердов": большинство из них ничерта не волокет, а постов в темах выбора и сравнения тысячи.
 И разница в один-два мм фокусного -это уже прилично изменяет видимость того или иного объекта, но эксперды не читают статей и книг, они экспердят  :)
Для 25" париться не стоит -прошибет.
Короче, идеально: выбирать по фокусному, а не по производителю и имени советчика, т е на личном опыте. Два случая из личного опыта: влюбился в наглер 26м  т5 , Шлём Тора в 15" обсешн просто поразил, диафрагма четкая, звезды до диафрагмы без мохнатостей цветных по всему полю, воздушный такой, прям бери, ковыряй полевую диафрагму т к явно раздуть поле можно, не резко же там все косить начнет. Поставил себе на 20" Астросиб - волшебство пропало. Другой зрачек, вот и все.  :)
Ну и вопреки всему "темная" "серая" 30 мм еэска с фильтром люмикон кислород порвала 31 мм наглер по предельной эмиссионке HFG1, чему мы были ну очень удивлены и так и не нашли обьяснения. "Эксперды, тонкие ценители кирпичей и кондиционеров соседних домов, проводов и изоляторов дружно еэску обгаживают.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
К такому добу даже думать не надо, однозачно Этос 21мм и др. фокусные. Тусклятина в ES сегодня совершенно не интересна. Лучше уж - APM/Lunt.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 516
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
К такому добу даже думать не надо, однозачно Этос 21мм и др. фокусные. Тусклятина в ES сегодня совершенно не интересна. Лучше уж - APM/Lunt.
а где для них всех линзы изготавливают ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Вся линейка Этосов сделана внешне более технологично. Но не в этом случае. Обратите внимание, что Этос 21 почти на 200г. тяжелее. Насколько огромен ES 20, TV 21 вообще невообразимо монструозен. Когда я смотрю на этот и 30/82 окуляры, пропадают мысли про астрономию, возникают про засолку капусты. Самая легкая 20ка - Lunt, 680г., говорят вполне достойная.

https://www.apm-telescopes.de/index.php?page=product&info=13671

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Почём мне знать ? Если бы всё решалось тем "где изготавиливают" ! Есть ещё такие немаловажные факторы как марка стёкол, контроль качества и пр. ES82 и 100 тёмные, с этим согласны 99% реально сравнивших эти окуляры с ТВ и АРМ.
Я видел всё небо !

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Почём мне знать ? Если бы всё решалось тем "где изготавиливают" ! Есть ещё такие немаловажные факторы как марка стёкол, контроль качества и пр. ES82 и 100 тёмные, с этим согласны 99% реально сравнивших эти окуляры с ТВ и АРМ.

Сравнивали как-то ES 30/82 и Nagler 31 совместно с alomar-ом. По нашему субъективному мнению - ES30 менее контрастный, небо в него светлее, чем в Наглер.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Опять архангел Этосоил стекла просветляющий на наш форум снизошел. И набежали адепты его с литургиями. Давно не было чета, успели соскучиться.  :angel:

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Почём мне знать ? Если бы всё решалось тем "где изготавиливают" ! Есть ещё такие немаловажные факторы как марка стёкол, контроль качества и пр. ES82 и 100 тёмные, с этим согласны 99% реально сравнивших эти окуляры с ТВ и АРМ.
Сравнивали как-то ES 30/82 и Nagler 31 совместно с alomar-ом. По нашему субъективному мнению - ES30 менее контрастный, небо в него светлее, чем в Наглер.
Я тоже сравнивал бок-о-бок ES82 30мм с Наглером 31мм, ES100 9мм с Этосом 8мм, ES100 14мм с Этосом 13мм, ES100 20мм с Этосом 21мм. Везде одна и та же картина.

Фото с одного из таких сравнений чтобы не быть голословным.
Я видел всё небо !

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Такого рода информацию лучше искать на клаудях, там просто больше Этосов на руках, они не стоят месячную зарплату.
https://www.cloudynights.com/topic/651354-es100-20mm-25mm-v-tv-ethos-21mm-nagler-31mm-respectively/
https://www.cloudynights.com/topic/267004-21mm-ethos-vs-20mm-expsci/
Если почитать эти (или любые другие подобные) темы, то в каждой будет один вывод "оба окуляра выдающиеся, но Этос чуть-чуть лучше и у него больше вынос. Стоит ли эта разница тех денег, что их отличают - сказать нельзя, скорее всего не стоит. Но ЕС продан и оставлен Этос :)"
7х35

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 516
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Опять архангел Этосоил стекла просветляющий на наш форум снизошел. И набежали адепты его с литургиями. Давно не было чета, успели соскучиться.  :angel:

Ага. Они диаграмму Кемпбелла-Робсона собственной зрительной системы не видали, насколько там все, что выше низких частот, от обработчика, т е мозга зависит.
 ;) 
Но плацебо на  целых 30% эффективно! Так что верим в магию зеленых полосок, норм явление. Кстати, все самые самые отбитые дипскайщики вообще суровы: у них разница между Этос 6 мм и Цейсс Аббе уровня невижу/вижу! Какие там еэс! Все, что больше четырех линз имеет- отстой! Совсем другая религия :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"