Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двойной астрофотосетап на хостинг. Какое расположение телескопов выбрать?  (Прочитано 729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 563
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Планирую поставить телескоп на хостинг до конца года.

Вначале буду ставить один телескоп - мой FSQ-106.
Но монтировка может потянуть намного больше, поэтому в будущем планирую поставить и второй,  пока рассматриваю вариант с ШК 11(или другой, с большей апертурой), который у меня тоже имеется.

Существует 2 способа установки.
1) Один телескоп ставится сверху на другой.
2) Оба телескопа ставятся на одном уровне.

Какие есть недостатки или преимущества у каждого из способов? Или оба имеют право на жизнь?

Для справки: Вес верхнего телескопа с камерой будет примерно 12-13 кг.

Вопрос задаю загодя, так как от способа установки зависит высота пирса. Монтировка будет парковаться и в первом случае конструкция в режиме парковки будет ниже, пирс нужно делать более высоким, чем во втором.

Фото для примера:
« Последнее редактирование: 06 Авг 2019 [02:27:50] от Yaha »
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 928
  • Благодарностей: 370
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А для чего сие? Снимать один объект с разным масштабом? Или на один снимать L, а на другой РГБ, а потом натягивать одно на другое?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 563
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
На FSQ-106 снимать широкие поля, крупные туманности, большие галактики. На ШК11 средние и небольшие галактики, шаровые скопления, планетарные туманности.
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Как мне кажется, оба способа имеют право на существование, но где будет проще сбалансировать весь сетап?
Работать будет одна труба (как я понял из Вашего ответа) за сессию (хотя может и обе), а висеть на монтировке будут обе...
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 563
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
но где будет проще сбалансировать весь сетап
Вот мне кажется, что проще сбалансировать тот, где труба одна над другой. Снимать и вместе и поотдельности можно, гидирующую камеру можно только на один ставить. Я переживаю, не будет ли нижний телескоп "страдать" от веса верхнего - перегибаться, как-то и выдержит ли вес вообще(по идее должен, тк сам весит 12 кг и держится на такой же пластине).
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Петров и Баширов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петров и Баширов
Думаю первый вариант предпочтительнее. С балансировкой конечно повозиться придется, но зато будут исключены прогибы от расположения труб одна над другой.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Второй вариант можно усилить алюминиевыми кольцами нужной толщины, "одетыми" поверх родных, и на них уже реализовать крепление верхней трубы. И мы обратно приходим к вопросу "простоты" балансировки...
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 791
  • Благодарностей: 249
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А вариант когда рефрактор вместо противовеса ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
А вариант когда рефрактор вместо противовеса ?

С большой долей вероятности, нижняя на данный момент труба будет задевать за колонну или элементы монтировки. С этой точки зрения общая пластина предпочтительней. Если только заморочиться ломанной колонной, то это вообще может избавить от "слепых зон" и меньше шансов, что провода при перекладке намотаются или будут задевать за элементы конструкции, что для хостинга очень важно.

« Последнее редактирование: 06 Авг 2019 [12:12:43] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 791
  • Благодарностей: 249
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Проглядел что речь про хостинг. :facepalm:
Но если хостинг то тема "ломанной" колонны пожалуй имеет наивысшую актуальность.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 563
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Спасибо за советы. Варианты ломанной колонны и расположением второго телескопа на месте противовеса не подходят. Буду пробовать первый вариант и смотреть, что получится.
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm