Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охотничий проект "Обитаемая экзопланета"  (Прочитано 515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alfa015Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alfa015
Всем привет!

Мы ищем больше обсерваторий и астрономов-любителей, которые могли бы присоединиться к проекту.

Проект «Охота на обитаемых экзопланет» - это всемирная сеть астрономов-любителей, которые ищут новые потенциально обитаемые экзопланеты. Я координирую более 20 обсерваторий, расположенных на 5 континентах.

Мы ищем обитаемые экзопланеты вокруг неосветимых звезд типа G, K и M, расположенных в пределах 100 лет.

Звезды, которые мы наблюдаем, уже знали транзитные экзопланеты, но ни одна из них не является потенциально пригодной для обитания.

Мы наблюдаем за каждой звездой 24/7 в течение нескольких месяцев. Таким образом, мы считаем, что шансы найти экзопланету увеличиваются для конкретных целей. Кроме того, мы фокусируемся на звездах ближе 100 световых лет, потому что, с одной стороны, ближайшие обитаемые экзопланеты будут первыми пунктами назначения межзвездных миссий, а с другой - потому что очень мало ближайших обитаемых экзопланет вокруг звезд G и K-типа были обнаружены: только 2 из них.

Число потенциально обитаемых экзопланет, которые мы можем обнаружить, теоретически составляет около 25. Этот расчет был получен с учетом числа неосветимых звезд в течение 100 световых лет и процента их, которые должны показывать транзиты в обитаемой зоне. ,

Каждая обсерватория наблюдает за одной и той же звездой, и когда переход гипотетической обитаемой экзопланеты становится маловероятным, мы переходим к другой звезде.

В течение 100 световых лет мы обнаружили только 10 неосветимых звезд типа G, K и M с известными транзитными экзопланетами, которые потенциально не пригодны для обитания.

Большие телескопы не нужны, но рекомендуется использовать ПЗС-камеры с разрешением не менее 16 бит, потому что мы ищем экзопланеты, которые дают изменение яркости звезды примерно на 0,1%.

Если вы заинтересованы, не стесняйтесь связаться со мной.

Больше информации: https://youtu.be/0A7gEaewOws

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Хм. А разве таким образом можно найти что-то, что не обрнаружит GAIA и остальные обзорные телескопы типа TESS?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
которые дают изменение яркости звезды примерно на 0,1%.
То есть горячие Юпитеры?
Хм. А разве таким образом можно найти что-то, что не обрнаружит GAIA и остальные обзорные телескопы типа TESS?
Телескопы использующие транзитный метод, осматривают лишь маленькую часть земного небосвода. Теоретически, если набрать много статистики, можно выделить сигнал транзита, среди разного рода шума....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Телескопы использующие транзитный метод, осматривают лишь маленькую часть земного небосвода.
Это Вы про GAIA и TESS?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
GAIA
Этот телескоп вообще не смотрит в одну точку. Потому не предназначен для поиска транзитов.
TESS
Тоже всю сферу не охватывает. Наверняка есть слепые пятна.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
которые дают изменение яркости звезды примерно на 0,1%.
То есть горячие Юпитеры?
У Солнца такое падение яркости даст Нептун. У М-карликов вполне может и землеподобная планета.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
неосветимых звезд
не вспыхивающих звёзд.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
У Солнца такое падение яркости даст Нептун.
Можете это расчетом подтвердить?
которые дают изменение яркости звезды примерно на 0,1%.
При таком раскладе Нептун должен задержать не менее одной десяти тысячной энергии солнца...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Транзитный метод не показатель. Слишком много звёзд, с потенциальными земными планетами, этот метод просто не обнаружит. Например, Землю , таким методом, с 0.1% изменением яркости Солнца, не обнаружили бы ни с одной звезды в радиусе 100 св.лет. А вот, в радиоэфире нас уже слышно на всех планетах этих звёзд, в радиусе 100 св.лет. И эта зона постоянно увеличивается.
 Класс М, вообще отстой, ( ладно ещё красные карлики), но, что может быть у α Ориона (Бетельгейзе) или α Скорпиона (Антарес). Планеты конечно там могут быть, но можно ли их обнаружить на фоне таких гигантов.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019 [08:59:49] от vasanov »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Можете это расчетом подтвердить?
0.1%, или одна тысячная по площади - это примерно 1/30 по диаметру. 1400/30 = без малого 50 тысяч км. Немного меньше Нептуна.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm