Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии "Небосвод"  (Прочитано 27200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемые любители астрономии!
Рассуждения на тему о том, нужен журнал или не нужен любителям астрономии
За многолетнюю историю журнала, много раз назревало время, когда журнал мог больше не выпускаться
Уже через два года после его выхода в свет
Но каждый раз любители астрономии убеждали редакцию, что журнал нужен
Напоминаю, что журнал выпускается любителями астрономии бесплатно во всех отношениях
Проще говоря, никаких вознаграждений (кроме моральных) редакция журнала не получает ни откуда, а вот нервы уже поистрепались довольно сильно за счет нападков на журнал, но терпим и журнал выпускаем для тех, кому он нужен
Как-то мы пытались поощрять авторов денежными средствами  из личных сбережений и астрооборудованием, но это было давно, и уже давно журнал не поощряет своих авторов.
Самим бы более или менее прожить на получаемые средства
Поэтому гонораров не платим, все на чистом энтузиазме любителей астрономии
И, скорее всего, поэтому журнал давно уже находится в положении «журнал для журнала» и это, вероятно, все понимают
Но некоторые любители астрономии даже считают, что это журнал официальный
Нет неофициальный, и никогда не был им с самого начала
Журнал всегда выпускался за счет личного энтузиазма любителей астрономии
Просто выпускался, потому что хотелось, чтобы у любителей был свой журнал, хотя бы такой
Мы старались разнообразить статьи журнала, сделать журнал интереснее
Но как показал опыт, многие из изданий не выдерживали нескольких лет существования
Оставался только наш журнал, причем с надеждой, что, наконец, появится новое издание для любителей астрономии и в нашем журнале просто отпадет необходимость
В одно время казалось, что вот вышло новое издание и можно смело закрывать журнал, но новые издания не имели продолжения, и журналу приходилось продолжать выпуск
Но, как уже говорилось выше, ничего, кроме потраченных нервов, ну и может быть некоторой известности в кругах любителей астрономии, редакция не получила
Как-то на Астрофоруме один из участников форума отметил весьма правильно, что все мы не вечны
Уйдет из жизни редактор журнала и журнал прекратит свое существование
Вероятно, так и будет, вопрос только в том, когда это может произойти, может завтра, а может и попозже - Одному Богу известно!
Но уже в настоящее время становится понятно, что журнал нужен очень немногим, по крайней мере, в таком виде, в каком он сейчас выпускается
Вероятно, любителям проще и удобнее публиковаться на астрофоруме, но это есть хорошо и это право каждого, поэтому, если журнал закроется, можно просто публиковать свои статьи на астрофоруме
А для того, чтобы сделать наш журнал интереснее, нужны статьи от любителей астрономии про звезды, планеты, наблюдения, астрономическое оборудование, методы наблюдений и многое другое, что было бы интересно читателям
Но этого, скорее всего, не предвидится, как это видно по просмотрам темы и отношению к журналу
Тем не менее, хочется сказать, как человеку верующему
Слава Богу!
Слава Богу, что Господь позволил просуществовать журналу до настоящего времени!
Хочется также сказать большое спасибо всем, кто так или иначе помогал журналу выходить в свет
Спасибо вам, уважаемые любители астрономии!
Желаю вам и вашим родным и близким всего самого доброго, здоровья и благоденствия!
Храни вас Бог!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
нужны статьи от любителей астрономии
Помогаю, как могу - живу на линии боевого соприкосновения.
Направил в редакцию статьи:
"Лорнет - для бродяги лучше нет" и "Звёздный гамбит".
Обе обещаны к публикации.
Журнал привлекает уникальными возможностями:
публикаций на острую тему "астрономия на войне", которая запрещена на форуме;
критиковать профессиональных астрономов с повышенной вероятностью действия критики.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Добрый день всем!
Общение протекало весьма интересно и на доброй волне, но неожиданно появилась какая-то странная позиция в отношении журнала
Получается Астрофорум не разрешает публиковать некоторые статьи, а журнал эти статьи публиковать разрешает (но журнал некоторым образом принадлежит и Астрофоруму)
Откуда подобная информация?
Откуда информация, что журнал критикует профессиональных астрономов?
Журнал наш астрономический и, конечно, выкладывает статьи по астрономии
Только статьи про наблюдение звездного неба в особенности
Статей в журнал весьма не хватает и журнал, конечно, не хочет терять авторов, поэтому сразу от авторов не отказывается
Но, безусловно, любая статья в журнал требует подробного анализа и окончательное решение уже зависит от всей редакции журнала
Вообще же, поскольку журнал на грани закрытия, подобные обсуждения просто теряют смысл
Простите, если был не понят или сам не понял смысла сообщений
Храни всех Бог!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 592
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Получается Астрофорум не разрешает публиковать некоторые статьи,

 Почему? Никогда не знал о существовании такого рода запрета.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Опять про грань закрытия. Народ, единственный журнал, наработок много у всех. Ну напишите вы каждый по заметке, по статейке. Тогда журнал еще лет 10 будет жить. Вам лень что ли? Описание наблюдений, астрофото и его особенности, обзор книг, обзор оптики, сравнение ее, фильтры, окуляры, выезды, мероприятия. Куча же всего!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Откуда информация, что журнал критикует профессиональных астрономов?
Вы исказили смысл моего сообщения.
Если я на форуме покритикую профессионала (не делать ошибок невозможно), то он запросто даже не будет действовать по алгоритму "хороший вопрос\интересный вопрос", а просто его проигнорирует.
(Прошлой осенью, не доказав Угольникову, где он ошибается. Через ЛС пробовал - не подействовало. Похоже, что он продолжает делать ошибки.
Если получится, то постараюсь объяснить через журнал)
Журнал же повышает вероятность, что профессионал учтёт свою ошибку, и сделает правильные выводы.
Т.о., пользу журнал приносит непрямыми действиями.
Неужели никто не пишет?
Ай-яй-яй, уважаемые ЛАстрономы!
« Последнее редактирование: 16 Июл 2023 [03:43:08] от Oleg Tuchin »
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо модератору за прояснение истины!
Прошу прощения, что не сразу понял смысл некоторых сообщений!
Хотя в данной теме имеется много странного, непонятного и неизвестного
Тем не менее, опять же благодаря модератору, понятно то, что любители астрономии могут выкладывать свои публикации на страницах форума
И это есть хорошо, т.к. главное преимущество здесь - оперативность
Каждый участник форума может в любое время высказать свое мнение и поблагодарить авторов публикаций
Относительно журнала можно отметить, что по активности этой темы видно, что журнал, если и нужен, то лишь нескольким любителям астрономии
Стоит также отметить, что журнал весьма лоялен ко всем любителям астрономии и не только, поэтому журнал нуждается (точнее уже нуждался) в статьях по наблюдениям небесных тел и вообще звездного неба
Ведь в космосе присутствует порядок, и там просто нет человеческого фактора, поэтому вселенная прекрасна и поэтому мы так любим астрономию, ведь в ней только интересное, только факты и только достижение истины в познании вселенной!
И поэтому журнал не приветствует критику и подобное прочее в адрес любителей астрономии и других людей, т.к. желает всем только доброго
Впрочем, может у других членов редакции и других любителей астрономии есть другое мнение, они могут высказать его в этой теме, пока она еще не закрыта
А поскольку журнал на грани закрытия, тема журнала, если позволит модератор форума, будет вскоре закрыта, как не имеющая смысла

Сейчас еще ухаживаю за больной мамой (после инсульта левая сторона плохо работает, ходить сама практически не может), поэтому, честно говоря, и сами видите, что сейчас не до журнала, если не до любительской астрономии вообще
Такие вот перипетии, уважаемые любители астрономии

Тем не менее, очень благодарен всем любителям астрономии за поддержку тем или иным образом!
Какое было прекрасное время, когда казалось, что все любители астрономии живут очень дружно (чуть ли не в обнимку друг с другом) и с восторгом воспринималось даже то, что ты просто разговариваешь с ЛЮБИТЕЛЕМ АСТРОНОМИИ!
Поэтому, когда в 2007 году (извините за это нескромное упоминание) стал человеком года в любительской астрономии по версии АСТРОТОП, то думал, что должен оправдать доверие любителей астрономии и все силы использовать на продвижение любительской астрономии в виде календарей и журнала
Но занятия даже любительской астрономией, как видим, не такая уж простая штука

А авторов ШАК знаю хорошо, а что до ошибок, то они есть, практически, в любом астрономическом календаре, в т.ч. и календарях на Астронет
Но они исправляются, ибо лучше астрономический календарь с некоторыми ошибками, чем без ошибок и без календаря (не ошибается тот, кто вообще не работает)
Вот, кстати, астрономический календарь гораздо нужнее любителями астрономии, чем журнал

Ну а если кого-то интересует история журнала со всеми его перипетиями и сложностями, то можно просмотреть тему журнала в разделе Астрономия и компьютеры на Астрофоруме Журнал для любителей астрономии «Небосвод»
Вот, например, выдержка из этой темы
Открыл очередной номер журнала "Скай энд Телескоп" и решил посчитать, сколько же человек работает над этим изданием. Пятьдесят шесть сотрудников!
Стоит задуматься, каким мог бы быть наш журнал, если бы его выпуском ежемесячно занималось полсотни человек!
Конечно, "Скай" профессиональный и платный, но, думаю, для нашего журнала хватило бы и десятка "сотрудников", чтобы вывести его на уровень того же "Скай энд Телескоп"


Единственное, что еще хотелось бы попросить, так это попросить любителя астрономии из редакции журнала сделать статистический номер журнала за весь период его существования, как он это сделал в 2019 году http://www.astronet.ru/db/msg/1547784 и выложить его на своем ресурсе для любителей астрономии

Спасибо всем!
Успешных занятий астрономией!
Прошу прощения, если кого огорчил на форуме и вообще!
Простите!
Храни вас Бог!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Если тяжело везти журнал, то был же прекрасный пример, когда лет 6 назад над ним работал Николай Демин, ввел новые интересные рубрики, собирал с народа материал. Может отдать, как прошлый раз, журнал Николаю? У него получатся очень хорошо.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 420
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Печальные новости. С одной стороны - всё, что имеет начало, имеет и конец. Возможно, "Небосвод" уже сделал всё, что должен был в плане развития любительской астрономии в России. С другой стороны - летние номера уже вышли, до сентября ещё полтора месяца - может быть, имеет смысл не рубить сгоряча и попытаться за эти полтора месяца найти новых сотрудников в редакцию журнала?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 877
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Как видно, проблемы журнала не в самом журнале - он нужен как и ранее, а примитивно в профессиональном выгорании, житейских вопросах и порою в настроении. То что тема не пыхтит вулканом вовсе не означает, что журнал не читают. Было бы дико, если прочитав журнал тут же садился и писал в тему "вот прочитал журнал - понравилось не понравилось безразлично" Герцен когда издавал Колокол вообще подобными вопросами не затыкался. Журнал хороший и нужный, только надо ему найти "свежие руки", раз "старые руки" имеют проблемы помимо журнала.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Уважаемые любители астрономии!
Нужно принять одну простую веешь, что журнал для дальнейшего достойного существования должен кардинально измениться!
Иначе, печатать исключительно эксклюзивные статьи, которые еще нигде не публиковались
А именно статьи исключительно по достижениям астрономии,  наблюдениям звездного неба и описанию предстоящих астрономических явлений, как например статьи из серии «Записки наблюдателя туманностей»
Можно печатать исторические статьи по астрономии
Для этого для каждого номера необходимо, как минимум, 5-6 статей (в т.ч. и новости), а лучше 7-8, которые нигде еще не печатались!
К сожалению, в данное время и далее этого никак не предвидится!
Если только ждать, когда накопится такое количество нужных статей и журнал выпускать нерегулярно, а раз в три - четыре месяца или раз в полгода, а то и в год!
Как, скажем, альманах «Вселенная и мы»
А выпускать журнал такой, как сейчас, нет смысла, т.к. всю информацию, которая печатается в журнале, можно найти в сети Интернет (за исключением всего одной статьи)
Какой смысл постоянно повторяться в журнале?
Тем более, что, как сказано в этой теме, журнал единственный в нашей стране от любителей и для любителей астрономии!
Стоит ли выпускать посредственное издание для снисходительного отношения к нему?
Тем более, что журнал призван описывать состояние любительской астрономии на данное время!
А разве наша любительская астрономия в таком состоянии, как сейчас журнал?
Нет, а гораздо лучше и интереснее!
И еще, по-видимому, причина такого положения журнала - в редакторе и издателе журнала
Любители астрономии и не пишут в журнал и не хотят сотрудничать с журналом по каким-то причинам, связанным с редакцией журнала
Если новая редакция будет способна улучшить журнал, то тогда можно (и нужно) просто создать новое издание, например, «Небо зовет» и выпускать его
Новое принимается гораздо лучше, чем старое с его многими сложностями
Если хотите, выпускайте новое издание!
И, конечно, новый журнал не будет выкладываться на ресурсе Астронет
Кстати, два недавних номера (7 и 8) желательно перевыложить и на Ивановском сайте и на других ресурсах, т.к. эти номера подкорректированы на Астронет
Если хотите просто продолжать выпуск журнала как он есть с очередными номерами (что крайне нежелательно), то в них не должны упоминаться личные данные автора этого поста!
Всем добра от бывшего редактора и издателя журнала!
Далее решайте сами
Желаю успешной работы над изданиями для любителей астрономии!
Спасибо всем за поддержку и понимание!
Простите за все!
Храни вас Бог!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
И еще, по-видимому, причина такого положения журнала - в редакторе и издателе журнала
Любители астрономии и не пишут в журнал и не хотят сотрудничать с журналом по каким-то причинам, связанным с редакцией журнала
Это не так.
Долго мялся, но напишу. Скажу за себя.
Я не люблю писать аналитику и долгие пышные отчёты о наблюдениях, с указанием температуры и направления ветра. Наблюдение или есть или его нет. Может ещё какие-то запоминающиеся штрихи.
Журнал читаю регулярно, но не всё подряд. Только то, что интересно для меня. В настоящее время - кометы и резко изменяющиеся объекты (вспыхивающие переменки, новые, сверхновые).
Исторические статьи тоже бывают интересные. Не все конечно.
Если только ждать, когда накопится такое количество нужных статей и журнал выпускать нерегулярно, а раз в три - четыре месяца или раз в полгода, а то и в год!
И да и нет. Раз в полгода уже мало. Раз в три месяца наверно будет правильно. С приложением на одном листе - "Горячие новости, наблюдайте прямо сейчас". Как вот по той же комете 12Р.
Со своей стороны я разрешаю брать любую мою информацию отсюда и с питерского форума для публикации в своём журнале, какую сочтёте интересной и нужной для журнала.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
А выпускать журнал такой, как сейчас, нет смысла, т.к. всю информацию, которая печатается в журнале, можно найти в сети Интернет (за исключением всего одной статьи)
Один только я послал Вам нигде не опубликованные статьи:
1. Лорнет - лучше для бродяги нет
2. Звёздный гамбит.
Сейчас на выходе
3. Голь на выдумки богата: астроном, ходи с лопатой!
Только-то и надежды было на обещанную Вами публикацию, а Вы вдруг решили закрываться.
На линии боевого соприкосновения радостей немного. Была надежда на Ваш журнал, и вдруг Вы заявляете, что сдались. Причём - "не подходи к святому месту, пускай название умрёт". Это ещё почему такое присвоение?
Тяжело от Вашей сдачи.
Вас тут более авторитетные ЛАстрономы уговаривают - "передайте журнал в другие руки" - я присоединяюсь.

(Если тяжело на душе, не пишите длинных текстов, а развлекайтесь с лопатой - очень голову разгружает - целее будете)
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Журнал хороший и нужный, только надо ему найти "свежие руки", раз "старые руки" имеют проблемы помимо журнала
Полностью согласен и с этой цитатой, и с предыдущим абзацом.
Я ни разу не организатор, поэтому предлагаю способ самоорганизации:
направлять в журнал "Небосвод" от какой-либо общественной организации ЛАстрономов выборного врио редактора.
Организации такой не знаю ("сами мы не местные").
А то получится точно так, как нацисты излагали - славяне не способны к какой-либо форме самоорганизации, и т.п.

Уважаемый boch!
От Вас поступило, КМК, наиболее зрелое высказывание по преодолению кризису жанра.
Очень похоже, что Вы как-то, да можете "глаголом жечь сердца людей".
Рекомендую Вас, как врио №1.
Надеюсь, что типовой способ самоорганизации, о котором я напомнил, воплотится в жизнь.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Журналы на сайте Ивановского музея камня перевыложил.
И все же отчаиваться не надо. Были и тяжелее времена. А любителей астрономии очень прошу поддержать журнал статьями.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 121
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Журнал читаю(почитываю, просматриваю) с первого номера и до последнего вышедшего. Было время перепечатывал, но потом понял, что лучше всё же в электронном виде журнал читать. Считаю журнал полезным, это за все годы такое наследие!
Вот произошла, к примеру, сейчас вспышка кометы Понса-Брукса. А в "Небосводе" можно найти статью про жизнеописание этих астрономов, при чём не сухим языком Вики, а развёрнуто. Некоторые материалы и статьи вообще по-своему уникальны, некоторые статьи с описанием собственных наблюдений послужат примером того, как надо новичку делать первые шаги в части астрономических наблюдений.
Да, тяжело в одиночку выпускать периодическое издание, но  журнал "Небосвод" уже сделал своё дело, прочно нашёл свою нишу. Жизнь не стоит на месте, и я верю, что, пережив трудные времена, он будет снова появляться на полях Астронета.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
я верю
Сурдин совсем недавно сказал - "я не хочу верить, я хочу знать!" - полностью с ним согласен.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Было время перепечатывал, но потом понял, что лучше всё же в электронном виде журнал читать.
Неправильно делаете. Бумага гораздо лучше всякие кризисы и катастрофы переживает.
Я вот просто не имею возможности печатать, поэтому завидую ещё и этой возможности мирной жизни.
Лучше всего и печатать, и электронную версию хранить, причём обе в разных удалённых между собою местах.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 877
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Уважаемый boch!

К сожалению, я отсыхаю первый, так как у меня обязательства перед другой редакцией и я уже второй год не имею и получаса свободного на нечто иное. Занят по 18 часов практически однотипной темой, которую ждет редакция и поменять ничего не могу. Меня хватает только на пару постов в день на форум, чтобы не отвыкнуть и на чтение "Небосвода" регулярно раз в месяц. За 2 года прочел всего одну книгу о жизни "в тюрьме и политике" и это все что смог. Я даже полностью забросил что либо касающееся астрономии, а ранее ею занимался тоже по 18 часов и связано это было с кометами и астероидами, но и этого уже нет полностью. Все вытеснили обязательства дела которое начато и бросить это на полпути невозможно.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Журнал "Небосвод" пока не закрывайте я готовлю материал для публикаций по переменным звёздам.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.