Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение искателя 6*30 и 9*50  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« : 18 Июн 2019 [18:32:52] »
На сколько я понимаю, для искателя важнее большое поле зрения, чем яркость изображения. В искателе 6*30 поле зрения же будет больше, чем 9*50. То есть, можно будет найти примерное место по опорным звёздам, ну а дальше поставить поисковый окуляр, и уточнить. Зачем тогда искатель 9*50, который имеет поле зрения меньше, но при этом явно уступает в яркости поисковому окуляру? Как мне кажется, это что среднее, но зачем?
Поделитесь пожалуйста опытом, в чем неправильны такие рассуждения. Тем более, на 200мм телескопы, как я вижу, чаще всего ставят именно 9*50. Значит, смысл есть.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 538
  • Благодарностей: 146
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #1 : 18 Июн 2019 [18:38:25] »
Не знаю кто как, я использовал 9*50 в паре с Ред дотом, в основном для слабых протяженных объектов, которые в 6*30 врятли доступны. Надо учесть, что на засвеченном небе пользы от оптического искателя для объектов одной руки ИМХО. Ну или если умеете звёздные тропинки строить.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #2 : 18 Июн 2019 [18:40:42] »
Я использую 9 на 50 и указку, более ни в чем не нуждаюсь, были ред доты, телрады, 6 на 30 тоже был, не понравился.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #3 : 18 Июн 2019 [18:43:51] »
На сколько я понимаю, для искателя важнее большое поле зрения, чем яркость изображения
для искателя важен комфртный поиск и максимальное поле -мне хватает 50ЕД на 30х при поле 2,3гр...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #4 : 18 Июн 2019 [18:51:10] »
только 9х50!!, 6х30 -отстоище, а если оно с призмой -то отстоище в кубе. У меня 6х30, ска, как я с ним насексился!!! Слава богу он только для первичной привязки пуш ту и для наблюдений планет и Луны.
Но если распечатаете координатные круги, то можно и 6х30 т к он и нафиг тогда не нужен, искатель этот.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #5 : 18 Июн 2019 [20:15:50] »
только 9х50!!, 6х30 -отстоище, а если оно с призмой -то отстоище в кубе. У меня 6х30, ска, как я с ним насексился!!! Слава богу он только для первичной привязки пуш ту и для наблюдений планет и Луны.
Но если распечатаете координатные круги, то можно и 6х30 т к он и нафиг тогда не нужен, искатель этот.

Представляю, что бы вы написали про 5*24, который ставят на простые модели)))

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #6 : 18 Июн 2019 [20:38:45] »
Я из 5 на 24 сделал как - то мишень для пневматики, а вообще оно годно для тренировки навыков работы с битой или топором.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #7 : 18 Июн 2019 [20:56:13] »
 :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #8 : 18 Июн 2019 [21:21:41] »
Я из 5 на 24 сделал как - то мишень для пневматики
Ну, мишень мы сделать всегда успеем. Но для начала избавим искатель от аберраций, выпотрошив из него "оптику".  В его корпус вставляем лазерную указку, предварительно туго обмотанную синей изолентой. Вот и халявный держатель указки. Бомжово, но хотя бы пользу приносит.

И о искателях.
 
Не так важно поле зрения у искателя (хотя чем больше, тем лучше), главное что бы с ним было удобно находить объекты.
К тому же, если сильно хочется поля зрения, можно заменить окуляр на широкоугольный с перекрестьем. Но судя по редкости такой переделки, видимо, это не самое главное в искателе.
Важнее, как в него видно, проницание, блики...

И.. у нормального искателя 9x50, помимо большей апертуры, явно и оптика лучшего качества, и просветление не такое.


 
« Последнее редактирование: 18 Июн 2019 [21:44:49] от Максим (_kp) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #9 : 19 Июн 2019 [07:25:32] »
Если уж поле - половинку широкоугольного бинокля полтосика. Но с пуш ту он и наыиг не нужен, цена искателю 4500, на эти деньги пуш ту и еще останется. Это такой жыыырный кайф, что и червонца не жалко, так что искатель - это рудимент, не нужен он качественный, стрелка как на МШР. )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #10 : 19 Июн 2019 [20:31:16] »
и указку

А какой мощности указка? Сначала думал про указку, и в итоге заказал вот такой реддот https:///ссылка запрещена правилами форума//item/New-Arrival-1x22-33mm-Multi-4-Reticle-Electro-Red-Dot-Sight-Riflescope-with-Mount-for-20mm/32692112277.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3d7d33edFmKbpE мне кажется он норм будет по сравнению с маленьким круглым реддотом. От указки решил отказаться из-за того, что наверное нужна сильно мощная, а это не безопасно. Плюс, над нами проходит самолётная трасса, опасаюсь что-то на самолёты светить)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #11 : 19 Июн 2019 [22:57:57] »
У меня мелкая, слабая, луч видно. Самолет на высоте в неск километров ослепить нельзя, это выдумки сми, на таком расстоянии луча не видно , да и рассеивается он.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 538
  • Благодарностей: 146
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #12 : 19 Июн 2019 [23:29:36] »
Это очень удобный Ред дот, покупал такой у Владимира Николаевича, ни разу не подвёл.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #13 : 19 Июн 2019 [23:51:06] »
У меня мелкая, слабая, луч видно. Самолет на высоте в неск километров ослепить нельзя, это выдумки сми, на таком расстоянии луча не видно , да и рассеивается он.
Ну, я понимаю умом, что луч не добьёт на 10км, но эмоционально, рука не поднимается в небо светить, может, это даже шиза)) Но, реально, самолётов в небе тьма, перед закатом прикольно с добом погоняться за ними.


Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #14 : 19 Июн 2019 [23:55:25] »
Только 9х50!
Под темным небом в него более 100 дипов видно.
Ты не один

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #15 : 19 Июн 2019 [23:56:22] »
Это очень удобный Ред дот, покупал такой у Владимира Николаевича, ни разу не подвёл.
Ну надеюсь, что его хватит, в паре с оптическим искателем. А, может и оптический искатель не потребуется. Заказал на Али ES82 30mm и ES82 18mm.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #16 : 20 Июн 2019 [07:57:43] »
Но, реально, самолётов в небе тьма, перед закатом прикольно с добом погоняться за ними.

Установите flightradar24, гораздо интереснее будет. Самоли и днем и ночью прикольно наблюдать.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #17 : 20 Июн 2019 [08:32:44] »
Ну, я понимаю умом, что луч не добьёт на 10км,
Добить он может и добьет, но попасть и вести цель это нужно постараться.
С зеркалом у которого угол рассеивания куда больше используют пальцы как прицел. А в уголовных делах по засветке самолетов лазерами педполагаю, что был умысел и использование прицельных приспособлений
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #18 : 20 Июн 2019 [08:34:47] »
Но, реально, самолётов в небе тьма, перед закатом прикольно с добом погоняться за ними.

Установите flightradar24, гораздо интереснее будет. Самоли и днем и ночью прикольно наблюдать.
Днём опасно. Можно солнце поймать в глаз, в порыве гонки. Безопасное время,  когда солнце за забором или за горизонтом.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Сравнение искателя 6*30 и 9*50
« Ответ #19 : 20 Июн 2019 [08:40:18] »
Ну, я понимаю умом, что луч не добьёт на 10км,
Добить он может и добьет, но попасть и вести цель это нужно постараться.
С зеркалом у которого угол рассеивания куда больше используют пальцы как прицел. А в уголовных делах по засветке самолетов лазерами педполагаю, что был умысел и использование прицельных приспособлений
Ну, скорее, он либо рассется, либо, максимум, будет виден как фонарик красный, и это не помешает. Но, всё же есть неприятное ощущение, что ты кому то мешаешь. Видимо, это разновидность шизы, тут ничего уже сделать нельзя, разве что таблетки))

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk