Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия и её связь с информационной безопасностью.  (Прочитано 2206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВивеяАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вивея
Здравствуйте! Я обучаюсь по направлению "Информационная безопасность автоматизированных систем", но очень люблю астрономию и сейчас жалею, что не пошла обучаться ей. Поэтому хочу связать информационную безопасность и астрономию. Подскажите, пробраться ближе к астрономии с текущей специальности это только защищать спутники и космические аппараты?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
От кого вы намерены защищать спутники и от чего? Это главные вопросы. Вы же понимаете, те кто делают спутники, априорно, делают и их защиту, но просчитать всего нельзя. Вопрос упирается в кибербезопасность, вам должны эти основы давать.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
надоели конкретно со своей политикой
ворчун однако

пробраться ближе к астрономии с текущей специальности
не думаю, что получится
разве что бросать эту специальность и поступать по новой
как раз тест насколько действительно хочется

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
@Алексей KRR : если нечего сказать по теме, то лучше промолчать, не правда ли? Если бы тему не перенесли, ввалил бы процентов столько, чтобы дня три Вы не вмешивались в темы. Но это лирика.

Вообще вопрос, заданный в теме, не настолько праздный как может показаться, как и то, что ничего принципиально нового сюда не привнести. Однако это не совсем так, хотя и довольно сложно.
Есть несколько аспектов той самой информационной безопасности.
Аспект первый - это несанкционированный доступ к информации.
Аспект второй - получение несанкционированного доступа к управлению.
Аспект третий - разрушение информации.
Какой больше интересует?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Механик AMS

  • Гость
если нечего сказать по теме, то лучше промолчать, не правда ли? Если бы тему не перенесли, ввалил бы процентов столько, чтобы дня три Вы не вмешивались в темы. Но это лирика.
понятно.  и это наши модераторы у которых есть доступ по IP к нашим компьютерам. :(

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
если нечего сказать по теме, то лучше промолчать, не правда ли? Если бы тему не перенесли, ввалил бы процентов столько, чтобы дня три Вы не вмешивались в темы. Но это лирика.
понятно.  и это наши модераторы у которых есть доступ по IP к нашим компьютерам. :(
Не несите бред, а?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Создали искусственный аппарат, который летит к Рюгу (например) для того чтобы он изучил астероид и вообще взял грунт с поверхности, обезопасили.  :-X Засекретили, спрятали всю важную информация от всех. Ну и что?  :facepalm: А зачем? Данные полученные со спутников публикуются вполне официально, в фотографиях и всевозможной научной информацией в каких нибудь там астрономических журналах, научных изданиях.. Учёные даже пишут отчёты о результатах по сбору данных.
Сидят они и изучают Марс. Давно изучают, да. И про него постоянно говорят, например из последнего - Инсайт зафиксировал даже толчок марсотрясения, хотя он написал в твиттере что не уверен что оно таки было, барахлит ихний голубчик, вот, ну и что же там надо было бы обезопасить, для чего и от кого? Я вообще не знаю как Вселенную можно спрятать чтобы обезопасить. Злоумышленники разрушат всё?  ??? Когда бублики печёт сталевар..

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Вивея
Уверен, что "Информационная безопасность автоматизированных систем" - очень интересная специальность, не жалейте о её выборе, а изучите на отлично. В области астрономии можно получить второе образование.


Геральдинка
>>Создали искусственный аппарат, который летит к Рюгу (например) обезопасили.   Засекретили, спрятали всю важную информация от всех. Ну и что?   А зачем?
Например, хак или диверсия: получить полный доступ к системе управления роботом или подслушивать/заблокировать связь. Есть история про вражеский дрон, который хакнули и посадили в Иране
« Последнее редактирование: 12 Июн 2019 [23:39:59] от dr_magneto »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Создали искусственный аппарат, который
А Вам лишь бы побалаболить...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Здравствуйте! Я обучаюсь по направлению "Информационная безопасность автоматизированных систем", но очень люблю астрономию и сейчас жалею, что не пошла обучаться ей. Поэтому хочу связать информационную безопасность и астрономию. Подскажите, пробраться ближе к астрономии с текущей специальности это только защищать спутники и космические аппараты?

  Всё зависит от того, на каком вы курсе и в каком ВУЗе, а также в каком объёме получаете образование (специалист или бакалавр). Ближе к выпускному курсу (а ещё лучше, ещё курсе этак на 2-м, ибо к 3-4 уже поздно думать о науке) вы приходите на профилирующую кафедру прямо к заведующему, а ещё лучше к руководителю образовательной программы и заявляете, что хотите работать, скажем, в ИКИ или в ГАИШе в соотв. отделе отвечающем  за информационную безопасность. В том, что такой отдел существует во всякой уважающей себя организации лично я не сомневаюсь. Вам помогут.
  Возможно, установить контакт  с соотв. учреждением зав. кафедрой или РОП поручит вам самому. Затем,при получении принципиального согласия института, в который вы хотите попасть, идёте в отдел практики, а тот уже, в свою очередь составляет официальную бумагу (это уже его прямая обязанность), в которой указывает, что такой-то (то есть вы, собственной персоной) направляется для прохождения преддипломной практики в профильный вашей специальности отдел. Ну, а дальнейшее будет зависеть только от вас.
 Во всяком случае, искать вам место работы, а тем более, практики, за вас не станет никто  Не те теперь времена.
 Ну как, устраивает такой ответ?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Такой вариант - широко применяемые удаленные наблюдения - телескоп в одном месте, а управление и передача информации с него на другом материке. Тут и автоматизированная система и информационная безопасность. А то какой-нибудь злоумышленник получит доступ к управлению, откроет купол во время дождя и зальет инструмент :)
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Я думаю, вопросы информационной безопасности актуальны во всех дисциплинах современной науки и промышленности. И астрономия (и тем более космонавтика) не исключение.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Девушка оставила одно сообщение, и более не заходила.
Может когда нибудь и зайдёт. Я считаю, что раз нравится астрономия, то нужно в течении первых двух курсов перевестись на любимую специальность. А то будет потом всю жизнь маяться, либо посредственным программистом, либо заниматься кодированием и раскодированием информации - скучнейшее занятие, а при квантовом кодировании, так вообще бесполезное. Связать информационную безопасность и астрономию конечно можно, но звёзды будете видеть только дома на мониторе, а на работе только биты, байты, кубиты и шифровальные операции с ними. Службы безопасности Вам даже звёзды(фотографии) на рабочем столе компьютера не разрешат расположить. Там народ специфический  :police:, ни флэшками ни интернетом не разрешат пользоваться-это же вирусоопасно и утечка информации :o, даже мобилки отберут на работе  :'(.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2019 [12:01:01] от vasanov »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Есть несколько аспектов той самой информационной безопасности.
Аспект первый - это несанкционированный доступ к информации.
Аспект второй - получение несанкционированного доступа к управлению.
Аспект третий - разрушение информации.
Какой больше интересует?

Ну и какое отношение это имеет к астрономии? Совершенно никакого. Разве что если некоему злоумышленнику захочется хакнуть Хаббл и прервать получение с него научной информации. Или там полету АМС помешать. И тут в общем-то в контесте самой информации - что там она из себя представляет  совершенно не важно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Миша, изыди, а?..
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я думаю, вопросы информационной безопасности актуальны во всех дисциплинах современной науки и промышленности. И астрономия (и тем более космонавтика) не исключение.

  Безусловно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Девушка оставила одно сообщение, и более не заходила.
Надо ли так упражняться в разъяснениях?


 Разъяснения адресованы всем кто интересуется (или может  будущем заинтересоваться),а не кому-то персонально. А в общем, вы правы. Мне не первый раз попадаются аналогичные темы, заглавные посты в которых кажутся сделанными как "под копирку". Как будто один человек писал, настолько стиль похож. Скуки ради могу даже попробовать составить список таких тем.

 Мне неясно только одно: Зачем? авторам (или автору, что вероятнее всего) это нужно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Например, хак или диверсия: получить полный доступ к системе управления роботом или подслушивать/заблокировать связь. Есть история про вражеский дрон, который хакнули и посадили в Иране
Сорвать миссию, цель которой теория, изучение астероида? Скажите, а что сама миссия *пахнет* деньгами? Банковскими счетами и несметными богатствами? Нет. Хакнуть целесообразнее всемирный банк. А не чёртикакой то там зонд, находящийся чёртигде и вообще за пределами планеты. Там доллары на деревьях не растут.
Конечно, конечно, никель и всё такое.. Ах, какие ценные металлы, ну прям аж уау! Ну и что? Не топинамбур же. Не рядом. Да и дрон с Ираком ближе чем Рюгу.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
А Вам лишь бы побалаболить...
Ай, яй, яй..  ::) А ничего что форум для этого и есть, чтобы на нём балаболя, своими мыслями делиться вслух? М..)

Миша, изыди, а?..
А я вот, к примеру, согласна с мнением Михаила.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Геральдинка, я не про конкретную миссию к Рюгу, а в общем. Например, страна 1 запустила робота в космос и потратилась на этом. У страны 1 есть враг - страна 2...
Или передача данных, их защита от прослушивания (https в космосе)