Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что прикрутить к МТО 1000  (Прочитано 547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexip2Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Lexip2
Что прикрутить к МТО 1000
« : 10 Июн 2019 [13:22:29] »
Коллеги приветствую.

Во-первых сильный оффтопик - как можно связаться с администрацией? Мой первый ник Lexip, и я пролюбил свою почту, поэтому не могу восстановить пароль по почте.

Теперь к сути.
На днях реанимировал свой "объектив" МТО 1000 добавив к нему двухкратный конвертер, благодаря которому наконец вся эта дурища влезла на фотоаппарат.
В итоге имеем конструкцию с фокусным расстоянием в 2000мм (8").

Соответственно в первую очередь три категоричных вопроса:

1. Не подскажет ли кто, на какие треноги (монтировки) можно смотреть, так чтоб для дилетанта в астро фото всё было понятно сразу? Условно, требуется электрифицированная монтировка со всеми возможными моторчиками и возможностью "закачать" туда все данные что нужны, и управлять условно с пульта. То есть для очень тупых вроде меня, ткнуть на "Сатурн" или на "Андромеду", и чтоб вся эта конструкция туда начала смотреть. Условный вес камеры и линзы около 10кг. Ночью фотать люблю :-)

2. Как выглядит защита для оптики и глаз в таких телескопах, при том что камера уже установлена на байонет - перед линзой какую пленку располагать? К примеру если поснимать Солнце, желательно чаще чем левым и правым глазом :D.

3. При съемке ночью, правильно ли я понимаю, что за один проход можно отснять условную галактику в видимом свете, в следующие ночи - с использованием каких фильтров, и потом накладывать друг на друга в "фотошопе". Есть ли какие-то классические схемы, какими фильтрами пользоваться? Я к сожалению разбил все фильтры что были в комплекте к линзе, там было три или четыре стекла разных цветов.

В качестве затравки, вот вам мои "астрофотки". Ночные треки склеиваю в фотошопе, помню что народ как-то из видеосъемки делает очень четкую фотографию, как этот трюк называется? буду рад попользоваться иным специализированным софтом, правда у меня макинтош.

P.S. все данные вопросы можно рассматривать как желание приобрести треногу с данными хотелками, но пока не буду дублировать запрос в тему с покупкой, пока не пойму что именно покупать.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2019 [13:27:45] от Lexip2 »

Dmitry777

  • Гость
Re: Что прикрутить к МТО 1000
« Ответ #1 : 10 Июн 2019 [14:22:57] »
Во-первых сильный оффтопик - как можно связаться с администрацией?
В верху страницы: Пользователи - Поиск пользователей - Ставите галочку на "Группа" - В строке поиска пишете Администратор.

Видите два аккаунта. Выбирайте любой и пишите в личку.

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Re: Что прикрутить к МТО 1000
« Ответ #2 : 10 Июн 2019 [16:35:27] »
Условный вес камеры и линзы около 10кг
Доброго дня! 10кг что-то многовато)) Если в районах 5кг, то самое простое это монтировка типа NexStar slt, если позабористей - там неограниченный полет фантазии;)) Насчет фильтра - только полноапертурный (закрывающий весь объектив!). Понравились Ваши фотки! Успехов!! А на фото солнца - проход Венеры по диску?
Бесконечность не предел!

Оффлайн Lexip2Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Lexip2
Re: Что прикрутить к МТО 1000
« Ответ #3 : 10 Июн 2019 [18:46:21] »
Выбирайте любой и пишите в личку
Благодарю!!

на фото солнца - проход Венеры по диску?
Правильно :) В 2012 году сидел на Крылатских холмах, удалось заснять в густой облачности.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Что прикрутить к МТО 1000
« Ответ #4 : 29 Июн 2019 [11:15:33] »
Коллеги приветствую.

Во-первых сильный оффтопик - как можно связаться с администрацией? Мой первый ник Lexip, и я пролюбил свою почту, поэтому не могу восстановить пароль по почте.

Теперь к сути.
На днях реанимировал свой "объектив" МТО 1000 добавив к нему двухкратный конвертер, благодаря которому наконец вся эта дурища влезла на фотоаппарат.
В итоге имеем конструкцию с фокусным расстоянием в 2000мм (8").

Соответственно в первую очередь три категоричных вопроса:

1. Не подскажет ли кто, на какие треноги (монтировки) можно смотреть, так чтоб для дилетанта в астро фото всё было понятно сразу? Условно, требуется электрифицированная монтировка со всеми возможными моторчиками и возможностью "закачать" туда все данные что нужны, и управлять условно с пульта. То есть для очень тупых вроде меня, ткнуть на "Сатурн" или на "Андромеду", и чтоб вся эта конструкция туда начала смотреть. Условный вес камеры и линзы около 10кг. Ночью фотать люблю :-)

2. Как выглядит защита для оптики и глаз в таких телескопах, при том что камера уже установлена на байонет - перед линзой какую пленку располагать? К примеру если поснимать Солнце, желательно чаще чем левым и правым глазом :D.

3. При съемке ночью, правильно ли я понимаю, что за один проход можно отснять условную галактику в видимом свете, в следующие ночи - с использованием каких фильтров, и потом накладывать друг на друга в "фотошопе". Есть ли какие-то классические схемы, какими фильтрами пользоваться? Я к сожалению разбил все фильтры что были в комплекте к линзе, там было три или четыре стекла разных цветов.

В качестве затравки, вот вам мои "астрофотки". Ночные треки склеиваю в фотошопе, помню что народ как-то из видеосъемки делает очень четкую фотографию, как этот трюк называется? буду рад попользоваться иным специализированным софтом, правда у меня макинтош.

P.S. все данные вопросы можно рассматривать как желание приобрести треногу с данными хотелками, но пока не буду дублировать запрос в тему с покупкой, пока не пойму что именно покупать.

Телеконвертер лучше убрать. Если объектив упирается в корпус фотоаппарата - накрутить мелкое макрокольцо и убрать стопор на геликоиде. Поищите,тем по модернизации МТА тьма.

2. плёнка baadeer astrosolar, располагается перед мениском

3. фильтры в комплекте - бесполезный хлам, были предназначены для ч\б съёмки на плёнку
 

123

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Что прикрутить к МТО 1000
« Ответ #5 : 29 Июн 2019 [13:21:48] »
1. хек 5/ек-6 2. какая нахрен  пленка -только стекло -сеймур или таузанд окс 3. ухс-с от баадер/люмикон
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)