Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Сделайте сами, это не очень сложно.У меня например, не было штатива к фотоаппарату. Я его сделал. Надо взять две фанерки, скрепить их легкими петлями(как на всяких тумбочках, но без пружины). Дальше крепите к нижней фанерке(лучше взять для низа доску) два бруска с вырезами через максимально малое расстояние. К верхней крепите тонкий круглый стержень, чтобы влез в прорези. Теперь крепите бинокль к верхней(хоть скотчем) и контролируете угол с помощью переставляния стержня(нужно чтобы стержень гнулся, иначе вы не перекинете его)

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Благдарю за совет) попробую что нибудь смастерить, пока в своих залежах разного барохла отыскал 3д головку крепления уличной видеокамеры резьба как раз к адаптеру подходит буду колхозить, а пока займусь наблюдениями, пока небо ясное..хочется все же увидеть Юпитер)))
Sakura 10-20х70

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Сегодня с утра очень прозрачная и на редкость спокойная атмосфера. Кучевые облака иногда мешают, но быстро проходят. Решил посмотреть звёзды и планеты днём в SW2001 на EQ 6. Наводился с пульта. Объекты выбирал в Стеллариуме. Если названий звезд нет в базе, то выписывал их координаты и наводился по ним. Объекты находились легко, поскольку атмосфера не размывала точку в пляшущее пламя маленького костра. Вот список увиденных объектов.

   Венера, Меркурий, Юпитер, Процион, Поллукс, Кастор, Арктур, Мицар, Алиот, Дубхе, Алькаид, Денебола, Регул, Бетельгейзе, Капелла, Альдебаран, Мирфак, Альнас, Кохаб, Вега, Капелла.

После обеда, если позволит погода, посмотрю еще объекты, которые поднимутся повыше ;D

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
В субботу с утра отличные прозрачность и спокойствие атмосферы. Решил погонять телескоп по дневному небу. В пятом часу утра навёл SW2001 на Луну. При заметном уже рассвете, с удовольствием посмотрел лунные пейзажи, оценил атмосферу (7-8 по Пикерингу). Отфокусировал окуляр DS 7.5-22.5 при  фокусном  расстоянии 7.5, что очень важно для дневного просмотра, так как, при малейшей расфокусировке, звезду в поле зрения просто не увидишь,  и запарковал монтировку.
 Продолжил днём, около одиннадцати. Первым объектом стала Венера. Яркий шарик. Деталей не видно, но заметна фаза. Далее Юпитер, бледный, почти сливающийся с фоном неба диск. Заметны две экваториальные полосы. Меркурий увидеть уже сложнее, яркость мала. Заметен только благодаря спокойной атмосфере и известному местоположению в поле зрения окуляра. Проще говоря, надо знать, куда смотреть. (Это относится и к неярким звёздам) Тем не менее, хорошо различима фаза, около первой четверти с окуляром TV 3-6 мм. при фокусном расстоянии 5 мм. Вертикальный серпик или лодочка. Потом пошли звёзды. Денеболу не усмотрел, слишком близко Солнце. Вот список звёзд которые видел. Поллукс, Кастор-уверенно виден и второй компонент. Дубхе, Мицар-виден как двойная, Мерак, Фекда на пределе, Кохаб, Полярная-второй компонент не виден, Феркад, Беллатрикс, Менкалинан, далее хиты: Альдебаран, Бетельгейзе, Сириус, Арктур, Капелла. Все объекты из базы пульта, кроме Фекды. На неё наводился по координатам. Весьма удовлетворён, что хорошую погоду не упустил.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2016 [12:49:54] от А.Н.Крылов »

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Отличный результат! Можно было бы попытаться Регул посмотреть, он сейчас в нескольких градусах западнее Солнца и совсем недавно (23 августа) прошел соединение с Солнцем.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Я сегодня то же днем посмотрел на Венеру с Юпитером. Отлично смотрятся вместе в одном поле зрения в окуляре. Венера как яркий не большой диск с заметной фазой, Юпитер большой диск но довольно тусклый, хотя пару полосок различить можно. Смотрел в МАК 8".
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Только что наблюдал похоже впервые четко либо Юпитер либо Венеру (судя по стеллариуму они сейчас относительно близко) на дневном небе как небольшую точку слегка выделяющуюся на фоне неба....вероятне всего это был Юпитер....потрясающее зрелище))
Sakura 10-20х70

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
вероятне всего это был Юпитер....
это 100% была Венера, у неё яркость намного больше )
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Николай zubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • leva102gtmak ps80az sw13065eq2
    • Сообщения от Николай zubr
Приветствую. Для наблюдений днем фильтры какие-нибудь нужны для поиска и обнаружения?)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Красный может понадобиться для Меркурия и Венеры. Сам, правда еще не пробовал использовать его днем.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
это 100% была Венера, у неё яркость намного больше )
Очень может быть)) но зрелище было потрясающе)
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
По поводу фильтров...может кто подскажет, сущестуют ли фильтры для биноклей??? ведь окуляры у них не предназначены для крепления каких либо стандартных фильтров, может есть специальные хитрые перехоники или нечто добное???
Sakura 10-20х70

Оффлайн Николай zubr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • leva102gtmak ps80az sw13065eq2
    • Сообщения от Николай zubr
По поводу фильтров...может кто подскажет, сущестуют ли фильтры для биноклей??? ведь окуляры у них не предназначены для крепления каких либо стандартных фильтров, может есть специальные хитрые перехоники или нечто добное???
Не слышал для биноклей, надо сторожил спрашивать.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Какие вас именно интересуют? Если солнечный, то очень легко сделать из пленки. А если лунный или цветные-тут уж придется у станка постоять или токарю заплатить, чтобы переходник выточить.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
про солнечный понятно) ну значит придется колхозить))
Sakura 10-20х70

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
По поводу фильтров...может кто подскажет, сущестуют ли фильтры для биноклей??? ведь окуляры у них не предназначены для крепления каких либо стандартных фильтров, может есть специальные хитрые перехоники или нечто добное???
У биноклей, как правило малая апертура, а даже не телескопах с малой апертурой цветные фильтры ощутимого эффекта не дают- потери света велики. Другой вопрос-солнечный апертурный фильтр- многие ЛА такие фильтры для своих биноклей делают для наблюдения Солнца.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
 У вас объектив конусом или цилиндром идет? Если цилиндром, то все просто-катаете бумажную трубку по размеру внешнего края трубы объектива(знаете, как это делается? если нет, то почитайте в книге "Умелые руки"), потом кладете кусок пленки на объектив, и прижимаете его этой трубкой. Повторить два раза. Соль и перец по вкусу ;D.
А вот если конус, то поколхозить надо. И здесь я не знаю, как.

Но штатив тут уж точно нужен.

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
конус....ну поколхозим, не привыкать что нибудь да сделаю)))
Sakura 10-20х70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Из своего недавнего архива наблюдений. Наконец-то мне удалось можно сказать полноценно впервые пронаблюдать днём Сатурн! Хотя по правде сказать, я однажды наблюдал его ещё до захода Солнца в зрительную трубу ЮКОН 30x50, когда дневное светило находилось низко над горизонтом, да и то - благодаря тому, что рядом была тогда Венера. Если не ошибаюсь, это было в начале июля 2007 года. В прошлом году мне так и не удалось увидеть днём почему-то Сатурн при помощи 60mm телескопа с увеличениями 45x и 72x. Но в этом году ситуация изменилась совсем противоположно. Нынешние наблюдения для меня стали успешными даже не знаю благодаря чему. Сатурн можно сказать видел при помощи телескопа в дневное время до захода Солнца на легке, словно на одном дыхании. Но обо всём теперь по порядку... В начале сентября, когда у нас стояла ясная погода с чистым и довольно незагрязненной атмосферой от дымки жгучих костров - я решил попытать в очередной раз удачу увидеть Сатурн в дневное время. Решил действовать по принципу от мала до велика. Для начала решил попробовать посмотреть в телескоп Сатурн примерно за 10 минут до захода Солнца 3 сентября 2016 года. Ставил только увеличение 45x. Как всегда, для этих (дневных) целей использовал метод одинакового склонения. В качестве ориентира использовал звезду HIP93118 (6.9m) из созвездия Стрельца. Примерно в 1910 по местному времени (UT+3) я увидел в поле зрении телескопа, как медленно его пересекает Сатурн. Даже удалось различить кольца, были видны ушки его. Но сам он был виден бледновато. Отмечу, что за несколько дней до этих наблюдений мне не удалось почему-то увидеть Сатурн за 45 минут до захода Солнца. Далее я постепенно увеличивал время наблюдения Сатурна. 5 сентября мне удалось увидеть его уже за полчаса до захода Солнца. Кольца уже с трудом различались в телескоп. Через несколько дней (точное число не помню) удалось мне увидеть Сатурн уже за час до захода Солнца. А 15 сентября удалось увидеть Сатурн за 1 час 30 минут до захода Солнца в 1725 по местному времени (UT+3). Даже сделал снимок положения Солнца на тот момент, когда увидел ушастика. Высота Солнца на момент наблюдений была 15° над западным горизонтом, восточная элонгация Сатурна 77°. На момент наблюдений Сатурн был около ВК над южным горизонтом, высота планеты была 21°, блеск Сатурна 0.5m. При наблюдении в телескоп, кольца видны не были, я видел, как бы это правильно сказать маленькую продолговатую сплюснутость, бледного цвета вроде похожего на диск Юпитера при дневных наблюдений. Но Сатурн я в этот момент видел отчетливо и даже из поле зрения он не пропадал, а если и пропадал, то фактически тут же его находил. Видно мой глаз привык к такой картинке и мне удалось в целом провести успешные, дневные наблюдения Сатурна. Пока что я остановился на показателе наблюдения Сатурна за полтора часа до захода Солнца. Видимо в этом году уже не получится попробовать пронаблюдать планету скажем за 2 часа до захода Солнца. Но и тому рад. Теперь я видел днём все 5 ярких планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2016 [21:18:19] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
А она точно там была, где вы ее искали? )