Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77685 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #200 : 12 Июл 2010 [08:11:20] »
В инфе указанно

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #201 : 15 Июл 2010 [17:15:03] »
кто нибудь  видел вчера венеру днём в соединении луны?

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #202 : 16 Июл 2010 [10:27:52] »
кто нибудь  видел вчера венеру днём в соединении луны?
Ну это было очень далёкое соединение (больше 6*), врядли оно могло заинтересовать большое число людей, но я его видел :)
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #203 : 17 Июл 2010 [20:12:18] »
Я видел невооружённым глазом и оооооочень легко

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #204 : 04 Авг 2010 [23:41:15] »
Вот нашёл ин-фу по наблюдению днём, что вы на это скажете ?

http://sky.velp.info/daystars.php
Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #205 : 15 Янв 2011 [20:44:01] »
В позапрошлом году несколько раз наблюдал днем МКС. В ближайшее время в моих планах попробовать половить дневные вспышки Иридиумов.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #206 : 16 Янв 2011 [02:53:26] »
12.07. 1996г. я видел Венеру днём перед покрытием её Луною и после открытия тоже

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #207 : 30 Янв 2011 [04:09:26] »
где то тут говорил уже. в начале 2000 х регулярно на протяжении по крайней мере 2 недель видел днем (не в сумерки) невооруженым глазом юпитер. наблюдал из города. единственное что примерно самый "разгар" дня он становился виден на грани. периодически появляясь и растворяясь. в то время я вел подробный дневник его наблюдений с точным фиксированием времени и высоты и тд. найду-напишу. помню одну из цифр. при высоте солнца 20 градусов над горизонтом юпитер виден был отлично. четко и уверенно. однако мне пришлось применять специальный "способ" наблюдения. я закрывал свет неба ладонями оставляя лишь маленькое окошко из них через которое смотрел. если я их убирал и смотрел прямым зрением-юпитер сразу же растворялся на фоне неба.
помню удалось с этим способом пронаблюдать невооруженным глазом дневное соединение луны и юпитера. восторг был дикий у меня:)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #208 : 30 Янв 2011 [04:21:43] »
самое уникальное наблюдение которое мне удалось провести днем.-и я считаю что надо это где то зафиксировать. мне удалось днем(!) невооруженным глазом увидеть венеру  буквально за пару дней до её прохождения по диску солнца. я каждый день её "мониторил" невооруженным глазом в процессе её сближения с солнцем. и мне удалось её уверенно видеть глазом даже на расстоянии всего двух-трех(!)  градусов от солнца. не слышал чтобы кому либо удавалось подобное
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

slava03

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #209 : 30 Янв 2011 [15:01:42] »
Для ARAGORN:
А как ты это докажешь- ткнёшь пальцем в небо и скажешь, вот оно тама, я его вижу?  Так простите мне один чел ещё 20 лет назад пытался доказать, что он видит скопление галактик в Северной Короне НЕВООРУЖЁННЫМ ГЛАЗОМ, правда ночью ;)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #210 : 06 Фев 2011 [18:42:30] »
Для ARAGORN:
А как ты это докажешь- ткнёшь пальцем в небо и скажешь, вот оно тама, я его вижу?  Так простите мне один чел ещё 20 лет назад пытался доказать, что он видит скопление галактик в Северной Короне НЕВООРУЖЁННЫМ ГЛАЗОМ, правда ночью ;)
ну я говорю например про искусственно созданные условия. но аналогичные. типа лабораторных.потому как зрение у меня от продолжительного сидения перед монитором в процессе написания музыки постепенно падает. и я предполагаю что через некоторое время оно может заметно ухудшиться. к тому же я почти перестал его тренировать наблюдениями. времени нет. вот и хочется чтоб хоть хоть зафиксировали то что пока есть в наличии...самому интересно...ну кстати что касается дневных наблюденеий юпа-проверить легко. тут либо ткнул куда надо если видишь либо не ткнул. грубо говоря. не знаю как ещё это можно сделать. что касается протяженных слабых обьектов- тут у меня никаких рекордов. ничего необычного не видел. возможно из за отсутствия темного неба. я ж только из города смотрю. м33 НЕ видел невооруженным глазом. А юпитер, венеру в описанных условиях днем довольно легко. про серп вереры я тож писал. мне его не видно невооруженным глазом. и думаю вряд ли кто то на самом деле его четко видел из за световых "искажений" в глазах. вызванных их физиологией. а все наблюдаемые "серпики" это не есть реальный серп венеры даже когда он по идее доступен и достаточно велик. я "убил" на этот процесс очень много времени. невооруженным глазом серп как таковой я не увидел(четко по крайней мере фиксируя его очертания).но венера тогда видна как маленький световой слегка искривленный штрих.это факт...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #211 : 06 Фев 2011 [22:34:36] »
Я тоже видел(и снимал на видео) Венеру за три дня до прохождения! Но в телескоп Мицар. Но по тому, КАК я её видел, у меня к вам, уважаемый ARAGORN, несколько вопросов. Как вы видели Венеру, что для этого предпринимали, какова была ваша методика? Каково было состояние атмосферы в тот день, давно ли были грозы?
Не ставлю под сомнение ваше наблюдение, но всё равно хочется узнать.
вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,41211.msg722341.html#msg722341 с сообщения 42 приведена моя методика наблюдений рядом с Солнцем. У одного из участников возникли сомнения...

Оффлайн altai_klub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Республика Алтай
    • Skype - izenev
    • Сообщения от altai_klub
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #212 : 28 Мар 2011 [06:21:32] »
Добрый день, коллеги!
Что можно наблюдать днём кроме Солнца? Кто-нибудь практикует?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #213 : 28 Мар 2011 [08:07:22] »
Ради спортивного интереса - Венеру; а если очень-очень повезёт, то яркие болиды.
N350/1870, + ... .

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #214 : 28 Мар 2011 [08:44:55] »
  Прохождение Венеры и Меркурия по диску Солнца, солнечные затмения. Дневные наблюдения Луны тоже можно проводить. Только детали разглядеть трудно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #215 : 28 Мар 2011 [10:38:33] »
Кроме Солнца и Луны, днем можно при желании увидеть в телескоп диски Меркурия, Венеры, Юпитера (галилеевские спутники - не видны), Сатурна, Марса, хотя врят ли серьезные детали на их поверхностях можно разглядеть в дневное время. Кроме того, в телескоп можно пробовать наблюдать покрытия ярких звезд Луной (не слабее 3-4m). При отсутствии точной системы автонаведения телескопа тесные сближения ярких звезд и планет с Луной (и их покрытия) - это хорошая возможность увидеть их с помощью телескопа днем, а так навестись на них крайне сложно.
Невооруженным глазом можно наблюдать Венеру, слышал что некоторые наблюдали вспышки иридиумов в дневное время, а также МКС (в бинокль), но опять же нужно знать точно где в какой области неба их можно наблюдать. Лично я иридиумы в дневное время сам не наблюдал ни разу, хочу попробовать как-нибудь увидеть. А Венеру даже практически в полдень удавалось наблюдать невооруженным глазом при хорошей прозрачности неба
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Астролюбитель

  • Гость
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #216 : 28 Мар 2011 [10:46:09] »
Добрый день, коллеги!
Что можно наблюдать днём кроме Солнца? Кто-нибудь практикует?
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=280

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #217 : 28 Мар 2011 [11:01:12] »
Добрый день, коллеги!
Что можно наблюдать днём кроме Солнца? Кто-нибудь практикует?
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=280
Очень интересный отчет.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #218 : 28 Мар 2011 [11:16:36] »
Звезды порядка 2-3m и ярче с Ha фильтром ПЗС камерой видно без проблем.

Оффлайн altai_klub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Республика Алтай
    • Skype - izenev
    • Сообщения от altai_klub
Re: Обьекты на дневном небе
« Ответ #219 : 28 Мар 2011 [14:25:25] »
Ради спортивного интереса - Венеру; а если очень-очень повезёт, то яркие болиды.

нужны ли фильтры какие-нибудь для наблюдения днём, не Солнца конечно) а например планеты, луну и болиды? или можно без фильтров?