Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Корректор комы для рефрактора какой выбрать для астрофото?  (Прочитано 604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИсследовательАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 991
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Есть апохромат (ед) Вильям Оптикс 70/420. Пока  еще ничего не фотографировал, но в инете находил фотографии, где на переферии кадра звезды размазаны. Какой нужен корректор для такого телескопа и где их покупают?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это дублет ? Что-то светосила сильно форсированная. Не факт что даже риккарди справится.
На Астробине не пробовали смотреть снимает ли кто на такой же трубе с корректором ?
Я видел всё небо !

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В общем случае Какой-нибудь Рикарди, или у немцев на его базе универсальный вроде TSRED279 на telescope-express.de. Но в таком случае надо подбиратьрасстояние до матрицы. У указанного есть список расстояний для разных фокусных, а на сайте соответствующие проставки.

И, это не кома, это кривизна поля. Можно, конечно ограничиться просто флаттенером (выше было про редьюсеры-флаттенеры), будет немного дешевле. А так, у Witlliams Optics спрашивать родной, если есть, например https://www.cyclopsoptics.com/flattener-reducer/william-optics-flat-73-1-0x-adjustable-flattener/ и далее по ссылкам.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ИсследовательАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 991
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
И, это не кома, это кривизна поля. Можно, конечно ограничиться просто флаттенером (выше было про редьюсеры-флаттенеры), будет немного дешевле. А так, у Witlliams Optics спрашивать родной, если есть, например https://www.cyclopsoptics.com/flattener-reducer/william-optics-flat-73-1-0x-adjustable-flattener/ и далее по ссылкам.
Возможно дуплет, возможно кривизна поля, я не специалист. Рефрактор довольно старый, постараюсь выложить вечером фото объектива, там написано, что за инструмент. На Вильям-оптикс искал. но ничего не нашел. Общался с народом. говорят телескоп старый, больше не производится. Наверное и поэтому аксессуары сняли с продаж. А редюсер-флетнер под него продавался, но их было несколько типов. Одним, словом путаница и ничего нет

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Взять у немцев универсальный и надеяться,что всё будет ОК (скорее всего так и будет если правильное расстояние до матрицы подобрать). Получится F/4.8 и фокус 335мм - неплохая светосила, и поле - Сев. Америка, Вуаль, Голова ведьмы, Душа и Сердце целиком на APS-C влезут, пыль можно пособирать вокруг Плеяд (это я не про голубые туманности), в Б.Медведице, да и много где. Если небо тёмное есть - часиков 10-20 накопить - может получиться интересно.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Это дублет ? Что-то светосила сильно форсированная. Не факт что даже риккарди справится.
На Астробине не пробовали смотреть снимает ли кто на такой же трубе с корректором ?
Немцы барыжат "универсальным" редьюсером - утверждают, что от  350мм тянет. Просто флаттенер у них тоже есть.
https://www.astrobin.com/gear/70471/ts-photoline-70mm-f6/
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
А подскажите, у меня был редьюсер от ШК Meade f/6.3. Вот я поставил его в фокусер (после фокусера) своего sw1025, пытаюсь смотреть, а фокус не наводится, ощущение, что не очень далеко от фокуса, наземная картинка угадывается, но при настройке фокусера картинка никак не меняется. Вот просто интересно, как так вышло и куда этот редьюсер ставить можно, что-бы картинку получить?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Такие редукторы под инструменты с подвижкой ГЗ, у которых вынос меняется очень широко. А ставить на рефрактор 1:5 его смысла нет, поскольку он и всю рефракторную гадость не исправит, ну и просто лошадиную кому внесёт, где-то на уровне Ньютона 1:3.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
ну и просто лошадиную кому внесёт, где-то на уровне Ньютона 1:3.
Ну если просто по приколу, интересно же, где корректор по отношению к объективу поставить и где окуляр относительно корректора?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Зафиксировать штатный задний отрезок и вдвигать до фокусировки. Хотя "штатность" при вдвое большем чем положено относительном - вещь условная...