Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос владельцам Nikon D70 по поводу “нечестного” RAW  (Прочитано 1659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Уважаемые владельцы D70!

Неприятным для меня сюрпризом стало известие о том, что D70 выдает  “ненастоящий” RAW, по которому он проходится медианным фильтром, замывая точечные объекты. На иностранном сайте я вычитал, что это можно обойти путем некоторого шаманства (отключая камеру в определенный момент съемки). Однако для меня осталось не совсем понятным, что делать, когда нужно снимать серию кадров для последующего сложения (ведь не будешь каждый раз выключать камеру кнопкой).

Так как в перспективе хотелось бы использовать уже имеющийся Никон для астрофото, я хотел бы спросить его владельцев: так ли страшен этот “неполноценный” RAW? Если да, то как вы решаете обозначенную проблему при съемке серии кадров?).
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да там вполне удобный рычажок, выключается быстро и экономит время job nr (съёмка темнового кадра) - его один раз на серию достаточно будет. Я, правда, не смотрел, сколько там контактов в этой крутушке, но наверное один, так что электрифицировать и автоматизировать его можно вполне. Пара проводов + миниатюрный герморазъём (это если как надо), либо просто дырка, капля герметика и какая-нибудь розетка.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Алексей, а что по поводу съемки без подобных ухищрений? Разница катастрофическая?
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
На иностранном сайте я вычитал, что это можно обойти путем некоторого шаманства (отключая камеру в определенный момент съемки). Однако для меня осталось не совсем понятным, что делать, когда нужно снимать серию кадров для последующего сложения (ведь не будешь каждый раз выключать камеру кнопкой).
 
Я в прошлом году снимая на Никон Д70 так и делал. Выключал камеру ИК пультом, потом сразу выключал питание( так меня научил Олег Чекалин) И кстати серии так делал, но вообще то гимор конкретный. Я напрыгался тогда по полной и остался не доволен именно этим. Почему, когда выбирал себе камеру к этому году остановился на Кенон 350д, не смотря что Никон более чуствительный. Кенон имеет возможность дистанционного управления, вплоть до компьторного - что я сейчас и отрабатоваю. Кстати последние модификации Никонов тоже кажется имеют уже эту возможность, но надо уточнять.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Цитата
Я в прошлом году снимая на Никон Д70 так и делал. Выключал камеру ИК пультом, потом сразу выключал питание( так меня научил Олег Чекалин)

Юрий, можно поподробнее об этом моменте? Я что-то не совсем понимаю по поводу "сначала выключал камеру ИК пультом, а потом сразу выключал питание" :) Вы имеете в виду, что закрывали через ИК пульт затвор, а потом сразу выключали питание? Так?

Цитата
Кенон имеет возможность дистанционного управления, вплоть до компьторного - что я сейчас и отрабатоваю. Кстати последние модификации Никонов тоже кажется имеют уже эту возможность, но надо уточнять.
 

Если я не ошибаюсь, то D70 тоже поддерживает управление через USB. Или я не прав?
« Последнее редактирование: 21 Июн 2006 [14:54:40] от raiks »
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Вы имеете в виду, что закрывали через ИК пульт затвор, а потом сразу выключали питание? Так?
   
Всё верно, именно так. 
Цитата
Если я не ошибаюсь, то D70 тоже поддерживает управление через USB. Или я не прав?
 
Да, поддерживает - но опять же только до 30сек. через программу Nikon Capture с приложением Nikon Remout . А токого разъёма, для шнурка длительных выдержек как на Кеноне в том Никоне не было. А вот в новых говарят есть ??? А я своим фотиком, сейчас через Maxim  могу управлять как ПЗС камерой. Любые серии с любыми выдержками :P 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Цитата
Да, поддерживает - но опять же только до 30сек. через программу Nikon Capture с приложением Nikon Remout . А токого разъёма, для шнурка длительных выдержек как на Кеноне в том Никоне не было

Вот черт! :'( По правде говоря, 350D слишком маленький для моей руки, держать неудобно, а D70 - как влитой, потому и купил. Кстати, сколько стоит пульт к D70?
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
По правде говоря, 350D слишком маленький для моей руки, держать неудобно, а D70 - как влитой, потому и купил.
Это не самый важный критерий для астрофото.  ;)
Намного важнее, то что кенон можно зарядить работой на автомате хоть на всю ночь, включить автогид и уйти есть, пить, спать итд итп, а вокруг никона нужно постоянно прыгать обезъяной.