Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психология и социология алиенов  (Прочитано 36624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1960 : 02 Окт 2019 [23:02:21] »
Вообще то никакая межзвездная деятельность с тысячелетними сроками нелогична. Кроме колонизаторской и "записок в бутылке". Но никак не военная и не научная.
Другое дело если мы "не все знаем" о прстранстве и расстояниях. Если есть относительно дешевый способ перемещаться, то это кардинально меняет логику космической экспансии. Цивилизаций допустим тысячи но звезд миллиарды. Во первых Никакой галактический центр не уследить кто где чем занимается. Во вторых при обилии разнообразнейшей жизни во вселенной любая наука очень скоро махнет рукой на всякие исследования. В третьих если транспорт дешевый а оборудование материалы труд дорогие, то на большинстве планет не будет никакой инфраструктуры-очаги-космопорты и все. В четвертых чем благоустроеннее жизнь тем больше тенденция к сокращению рождаемости.
Собственно в этом и решение парадокса - для каждого межзвездного путешественника земля лишь одна из миллиона доступных целей ничего особо интересного из себя не представляет.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1961 : 02 Окт 2019 [23:24:19] »
Вообще то никакая межзвездная деятельность с тысячелетними сроками нелогична. Кроме колонизаторской и "записок в бутылке". Но никак не военная и не научная.
"колонизаторская" и есть научная, по совместительству
Если есть относительно дешевый способ перемещаться, то это кардинально меняет логику космической экспансии
мы о таком не знаем
Во первых Никакой галактический центр не уследить кто где чем занимается
"Центр" - непостижимая мечта строителей галактических империй
при обилии разнообразнейшей жизни во вселенной любая наука очень скоро махнет рукой на всякие исследования
это почему?
если транспорт дешевый а оборудование материалы труд дорогие, то на большинстве планет не будет никакой инфраструктуры-очаги-космопорты и все
как одно вяжется с другим?
и что это за "труд" такой дорогой? откуда? как?
для каждого межзвездного путешественника земля лишь одна из миллиона доступных целей ничего особо интересного из себя не представляет
если это и "объясняет" вопрос "почему не прилетели", но остается загадка "почему их не видно" - и без натяжек и очень вольных допущений ничего не выясняется.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1962 : 02 Окт 2019 [23:41:25] »
1.представьте себе мильярд планет с жизнью. Пускай 3-5ти типов. В пределах типа ничем принципиально не отличающихся. Бесконечный калейдоскоп волков зайцев и бегемотов.
2.прекрасно вяжется. Чтобы доставить в тундру экспедицию нужен вертолет. Но чтобы там построить город требуется огромное количество средств-оборудования и рабочих рук. К тому же экспедиций никаких не будет см п. 1. Остаются любители приключений и уединенной сельской жизни.
З.почему не видно очевидно. Если у них сверхбыстрый дешевый транспорт зачем медленная радиосвязь. А что должно быть видно?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1963 : 02 Окт 2019 [23:59:15] »
.представьте себе мильярд планет с жизнью. Пускай 3-5ти типов. В пределах типа ничем принципиально не отличающихся.
не верится в такое однообразие
хотя...
Чтобы доставить в тундру экспедицию нужен вертолет. Но чтобы там построить город требуется огромное количество средств-оборудования и рабочих рук.
колонизация неосуществима без роботов
и перелет гораздо тяжелее построения города
Если у них сверхбыстрый дешевый транспорт зачем медленная радиосвязь. А что должно быть видно?
а если все же нет, не сверхбыстрый и не дешевый?
тогда будет слышно в радиодиапазоне шумок хозяйничания, вероятно на пределе обнаружения (логично ожидать бережливости и экономичности от высокоразвитых), но хоть что-то регистрируем нетипичное, аномальное.

(вообще-то вы убедительны, но сомнения одолевают меня)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1964 : 03 Окт 2019 [00:16:02] »
Ну по моей версии перелет быстрый и дешевый .
А если нет то корабль поколений иколонизация. Здесь не понятно какая  крайняя необходимость в роботах?
Но главное такой корабль очень дорого стоит и никакой отдачи. И очень большой риск что колония погибнет или не долетит в целости.
Ну и опять же невозможность существовали галактичного центра, т.е. планирования экспансии.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1965 : 03 Окт 2019 [00:18:54] »
остается загадка "почему их не видно"
Нет никакой загадки. Видно ровно столько, сколько мы можем рассмотреть в свои телескопы - а в них даже экзопланеты как таковые, за редким исключением, напрямую не видно. Землеподобные экзопланеты даже транзитным методом открываем со скрипом на пределе приборов. Гляделки нормальные не построили, вот и не видно.

и перелет гораздо тяжелее построения города
Это на самом деле не обязывает город строить все равно.
Если возможны МЗП со скоростями, сопоставимыми с краткосрочным планированием. Ну хотя бы там за 100 лет например. Логично что расходы на исследовательскую экспедицию, или на полноценный колониальный "ковчег" - различаются наверное порядка на два как минимум. А исследователи они города не строят, у них задача другая.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1966 : 03 Окт 2019 [00:23:18] »
А если жизнь на каждой планете уникальна, а их мильярд все равно нет смысла все ихорошо изучать

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1967 : 03 Окт 2019 [00:26:59] »
Да даже и звезды так то если посмотреть, уникальны. У каждой своя температура, масса, радиус, металличность, возраст, состав. И можно с интересом изучить эти характеристики у родной звезды  :) , у ближайших   ;) , у тысячи  :-X , миллиона  :-[ , миллиарда  :facepalm: ... Но... их больше. И повторяться они начнут достаточно рано)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1968 : 03 Окт 2019 [10:06:35] »
Бесконечный калейдоскоп волков зайцев и бегемотов.
Но такое невозможно. В каждом мире своя уникальная биосфера. Конечно некие общие черты, разумеется, будут, но слишком общего плана. Ну типа деления на афтотрофов и гетеротрофов и т.д.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1969 : 03 Окт 2019 [10:17:02] »
логично ожидать бережливости и экономичности от высокоразвитых
Даже не так. Просто развитая техника неизбежно будет минималистична
но остается загадка "почему их не видно
А что вы, собственно, ожидаете увидеть? Никакая цивилизация не видна на межзвездных расстояниях, как тут уже было сказано. Разве что случайно что-то отрывочно получим, типа сигнала WOW
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1970 : 03 Окт 2019 [10:24:06] »
Логично что расходы на исследовательскую экспедицию, или на полноценный колониальный "ковчег" - различаются наверное порядка на два как минимум.
Колонизация по многим причинам бессмысленна. А вот автоматические исследовательские зонды к ближайшим звёздам возможны - доставил какой нибудь ровер к экзапланете, пусть ползает, изучает, переодически отсылая данные домой. Но и это связано с невероятными техническими трудностями, на гране невозможности
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1971 : 06 Окт 2019 [19:02:30] »
Роверы по Марсу катаются надоели уже. Не отправить ли ровера куда подальше чтоб мы всей планетой лет сто на него и шачили. ...... а через тылу лет потомки увидят картину с голыми скалами..
Не согласный я строить для ровера.
Сначала "увидим" планету подходящую для колонии, тогда и строить можно.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1972 : 06 Окт 2019 [19:26:47] »
О чем написан этот пост, остается загадкой...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1973 : 06 Окт 2019 [19:51:50] »
Алена предложила отправить ровер к звездам. Я против.



Не могу цитаты делать с андроида

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1974 : 06 Окт 2019 [21:07:31] »
Колонизация по многим причинам бессмысленна. А вот автоматические исследовательские зонды к ближайшим звёздам возможны
тогда и зонды - еще бессмысленнее

Алена, ну не тянет лично тебя на такого рода "авантюры" - и ладно. Ничего плохого.
Только вот люди разные. Снизойди и позволь им находить смысл по себе, а не по твоим представлениям.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1975 : 06 Окт 2019 [21:23:28] »
развитая техника неизбежно будет минималистична
да, можно и так сказать
А что вы, собственно, ожидаете увидеть?
для начала - планету, на которой с большой уверенностью можно твердить, что на ней есть жизнь;
далее - при пристальном внимании обнаружатся мелкие аномалийки.

вообще-то я тоже считаю, что видимость не ахти
и парадокса собственно нету, есть наша недоразвитость
но считаемые "серьезными" люди все время вопрошают "почему не видно" (а то и еще хуже - "почему они не здесь")
решил влезть им в тон
понимаю уже, что зря
скуптикам не угодить, даже надев их шкуру

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1976 : 06 Окт 2019 [21:29:50] »
Нет никакой загадки. Видно ровно столько, сколько мы можем рассмотреть в свои телескопы
не заметил этот твой пост, извини

да, именно

скорее более уместен вопрос "а почему они не здесь" или "почему не общаются с нами"
т.е. и такие не шибко уместны, но все же
правда, задавая такие вопросы, вопрошатели редко сами отвечают на "а что тут у нас такого заманчивого?" и "а какого черта общаться с существами, в чьих тв-передачах от четверти до трети времени занято рекламами, а более половины оставшегося - совершенной чепухой, а то и прямой ложью?"

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1977 : 06 Окт 2019 [21:36:20] »
"а какого черта общаться с существами, в чьих тв-передачах от четверти до трети времени занято рекламами, а более половины оставшегося - совершенной чепухой, а то и прямой ложью?"
А оставшаяся не такая уж малая часть занята нередко показом как документальных (новости) так и художественных (фильмы) сцен смертоубийства себе подобных.
На самом деле да, как-то не очень мотивирует общаться.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1978 : 08 Окт 2019 [11:19:29] »
А с чего кто-то решил, что история другой разумной расы менее кровавая, чем человечества?
Никак не может уйти от глупости, что инопланетяне подобны ангелам с крылышками?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Психология и социология алиенов
« Ответ #1979 : 08 Окт 2019 [11:35:53] »
А с чего кто-то решил, что история другой разумной расы менее кровавая, чем человечества?
а с чего кто-то (не буду указывать пальцем, но это П.Кот) решил, что другие так решили?

скорее всего не менее
и ТЕМ БОЛЕЕ есть повод сделать соотвествующие выводы, что ТАК просто негоже продолжать
надо меняться
или дохнуть